Перейти к содержимому


Фотография

Список евангельских заповедей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 890 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 05 Февраль 2022 - 18:20

Здравствуйте, лет 8 назад пытался, но нигде не мог найти систематизированный список евангельских заповедей Христа. Может, сейчас они где-то уже и появились, но тогда такого списка в интернете не было.

 

Поэтому предлагаю совместными усилиями составить здесь такой систематизированный список. Ибо как можно исполнять заповеди, если даже толком не знаешь их?

 

Есть список общеизвестных заповедей, которые знакомы, наверное, всем, включая неверующих, например:

 

1. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены (от Луки, 6,37)

2. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (от Матфея, 7,12)

 

А есть заповеди, которые вообще мало кто знает, даже среди православных о них знают далеко не все, например:

 

3. Исследуйте писания (от Иоанна, 5, 39)

4. Просящему у тебя дай (от Матфея, 5, 42)

5. Просите, и дано будет вам (от Луки, 11, 9)

 

Хотя это такие же заповеди Христа, как и первые две, ничем не менее значительные.

 

Давайте ещё напишем 2 ГЛАВНЫЕ заповеди о любви, в которых заключаются все остальные, в том числе и 10 ветхозаветных заповедей, так называемые заповеди Декалога, данные Моисею на горе Синай. Они будут стоять на 6-7 месте по списку, но по значимости - на первом месте:

 

6. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею (от Марка, 12, 30)

7. Возлюби ближнего твоего, как самого себя (от Марка, 12, 31)

 

Также Иисус Христос дал 2 НОВЫЕ (которых не было в Ветхом завете) важнейшие заповеди о причащении и о любви до смерти крестной:

 

8. Приимите, ядите: сие есть Тело Моё... пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета (от Матфея, 26: 26-28)

9. Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга (от Иоанна, 13, 34)

 

И "базовые", как я их называю, заповеди:

 

10. Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (от Луки, 9, 23)

11. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам (от Матфея, 6, 33)

12. Входите тесными вратами, потому что... тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (от Матфея, 7, 13-14)
13. Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (от Матфея, 4, 17)
14. Терпением вашим спасайте души ваши (от Луки, 21, 19)
15. Прощайте, и прощены будете (от Луки, 6, 37)
 
16. ...
17. ... 
 
Давайте продолжать. Евангельских заповедей ведь очень много.
 
Прошу продолжать в таком же формате, в виде нумерованного списка и со ссылками на соответствующие места в Евангелии.
 
Апостольские заповеди давайте пока трогать не будем, хотя там тоже написаны важнейшие слова. Для них можно создать отдельную тему, позже.

  • Ivan, Silver1000, Estoppel и 4 другим это нравится

#2 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 18:46

Не поминайте имя Господне всуе.
Заповедую Вам: радуйтесь!
И зажегши свечу не ставят ее под но на подсвечник. Так и вы сведите сердцем вашими людям. Чтобы люди увидев вас прославлили Имя Господне.
Притча о талантах.

Возлюбить еще и себя нужно. Себя во Христе. Как это вяжется? Не возлюбив себя, мы будем себя гнобить, и не будет никакого смирения. Значит и любви к другим не бадет. Только квазилюбваь. Это очень важно.

Не точное цитирование. Но это неважно.

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Февраль 2022 - 19:06

  • kosmonaft и Ivan это нравится

#3 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 18:59

Бодрствуйте! Ибо никогда не знаете, когда придет Садовник. В чем обнаружит Вас когда придет, в том и судить будет. Заповедую Вам: трезвитесь и бодрствуйте!
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:
Итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Февраль 2022 - 19:24


#4 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 19:07

Не согрешайте в гневе своем. Да не зайдёт Солнце в гневе вашем.
Чтите Господа сердцем Вашим. Уста некоторых отстоять далеко от Господа. Прославляют устами, а в сердце клянут.

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Февраль 2022 - 19:09


#5 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 19:26

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матф. 5,33–37).

Не спешите клятвопреступлением.

#6 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 20:24

Радуйтесь же и ликуйте вовеки о том, что Я творю! Я сделаю Иерусалим местом ликования, а народ его наполню радостью!

Исайя 65:18

Да извините меня многое я беру из Вехого завета и ветхозаветных пророков.

Радуйтесь, праведные, о Господе! Правым подобает восхвалять Его.

2 Прославляйте Господа на гуслях110, на псалтири десятиструнной пойте Ему!

3 Воспойте Ему песнь новую111, стройно пойте Ему в ликовании!

4 Ибо истинно слово Господне, и всем делам Его должно верить.

Псалом Давида 32 1-4

Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах. Лука 10:20

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Февраль 2022 - 20:32

  • Dark Lord это нравится

#7 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 20:34

И в заключение, братья, хочу сказать: радуйтесь, стремитесь к исправлению, ободряйте друг друга, пусть среди вас будет единство, живите в мире, и Бог, источник любви и мира, будет с вами.

2 Коринфянам 12:14

#8 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 20:44

Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, и хвальный и превозносимый во веки, и благословенно имя славы Твоей, святое и прехвальное и превозносимое во веки.

Благословен Ты в храме святой славы Твоей, и прехвальный и преславный во веки.

Благословен Ты, видящий бездны, восседающий на Херувимах, и прехвальный и превозносимый во веки.

Благословен Ты на престоле славы царства Твоего, и прехвальный и превозносимый во веки.

Благословен Ты на тверди небесной, и прехвальный и превозносимый во веки.

Благословите, все дела Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, Ангелы Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, небеса, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите Господа, все воды, которые превыше небес, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, все силы Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, солнце и луна, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, звезды небесные, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, всякий дождь и роса, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, все ветры, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, огонь и жар, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, холод и зной, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, росы и инеи, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, ночи и дни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, свет и тьма, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, лед и мороз, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, иней и снег, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, молнии и облака, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Да благословит земля Господа, да поет и превозносит Его во веки.

Благословите, горы и холмы, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите Господа, все произрастания на земле, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, источники, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, моря и реки, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите Господа, киты и все, движущееся в водах, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, все птицы небесные, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите Господа, звери и весь скот, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, сыны человеческие, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благослови, Израиль, Господа, пой и превозноси Его во веки.

Благословите, священники Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, рабы Господни, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, духи и души праведных, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, праведные и смиренные сердцем, Господа, пойте и превозносите Его во веки.

Благословите, Анания, Азария и Мисаил, Господа, пойте и превозносите Его во веки; ибо Он извлек нас из ада и спас нас от руки смерти, и избавил нас из среды печи горящего пламени, и из среды огня избавил нас.

Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его.

Благословите, все чтущие Господа, Бога богов, пойте и славьте, ибо вовек милость Его».]

Книга пророка Даниила.
  • Dark Lord это нравится

#9 optimist2

optimist2
  • Участники
  • Пользователь 41735
  • 47 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 05 Февраль 2022 - 23:06

Бодрствуйте! Ибо никогда не знаете, когда придет Садовник. В чем обнаружит Вас когда придет, в том и судить будет. Заповедую Вам: трезвитесь и бодрствуйте!
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:
Итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.


Точно садовник? А то я не помню в этом моменте

#10 IceMan

IceMan

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38977
  • 207 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:5 лет, 3 дня

Отправлено 05 Февраль 2022 - 23:27

Евангельские заповеди- это заповеди из нагорной проповеди Иисуса Христа из Евангелия от Матфея, которые начинаются со слов "Блаженнии..". Все они также поются на литургии Василия великого перед чтением Апостола и Евангелия. Всё нижеперечисленное- это цитаты из священного писания...т.е. библии

#11 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2022 - 23:32

Евангельские заповеди- это заповеди из нагорной проповеди Иисуса Христа из Евангелия от Матфея, которые начинаются со слов "Блаженнии..". Все они также поются на литургии Василия великого перед чтением Апостола и Евангелия. Всё нижеперечисленное- это цитаты из священного писания...т.е. библии

Согласен.
Заповеди стоит делить так.
1. Заповеди от Господа и Заповеди полученные Моисеем.дискуссии о соотношении вне поля вопроса.
2. Заповеди Иоанна Крестителя.
3. Заповеди пророков и учеников из двенадцати.

Господь не все сказал в Нагорной. Это заповеди блаженства. А есть и иные. Их сотни. Они менее важны. Но есть. Но как мелочь может быть не важна. Дьявол кроется ведь в мелочах. В ни то все и начинается.

Никогда не видел чтоб Господь сказал: слушайте только меня. Или все, что до этого сказали пророки и Иоанн Предтеча утратило силу. Или что скажут мои ученики не имеет силы. Нет такого.

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Февраль 2022 - 23:44

  • Cartographer это нравится

#12 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 00:02

Заповеди Иоанна Предтечи (Евангелие от Луки, глава 3, стихи 10-14)

«И спрашивал его народ: что же нам делать?

И Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.

Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем».

В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской

и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
Принесите достойные плоды покаяния, потому что Он будет судить людей и, отделив пустую солому от зрелой пшеницы, солому сожжет, а пшеницу соберет в Свою житницу».

Сообщение отредактировал Estoppel: 06 Февраль 2022 - 00:16


#13 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 00:30

Если б была Его воля, по возможности Господь бы передал нам чез свою Пречистую Мать поучения. Очень жаль, что ничего от нее не сохранилось....Она была сирена и традиция еврейского народа не позволяла женщине поучать. Почему Она как бы в тени Его. Неужели она не помогала ученикам и ничего им не говорила? Смирение Ее велико....

#14 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 00:40

Всегда радуйтесь непрестанно молитесь. За все благодарите Господа. Потому что об этом воля Господа Иисуса Христа.

#15 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 890 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 06 Февраль 2022 - 00:49

Саша, ты все испортил <здесь смеющийся до слез смайлик, но с телефона я его поставить не могу> Я понимаю, конечно, что у тебя дух ликует и поёт, но всё-таки в этой теме четко обозначены правила. Впрочем, не буду придираться, иначе стану похож на фарисея, у которого всё должно быть по правилам.

Если б была Его воля, по возможности Господь бы передал нам чез свою Пречистую Мать поучения. Очень жаль, что ничего от нее не сохранилось....Она была сирена и традиция еврейского народа не позволяла женщине поучать. Почему Она как бы в тени Его. Неужели она не помогала ученикам и ничего им не говорила? Смирение Ее велико....

Она тоже дала заповедь на браке в Кане Галилейской "Что скажет Он вам, то сделайте" (от Иоанна, 2, 5)

Но всё-таки тема не про заповеди Богородицы, или апостолов, или пророков, а именно самого Христа, т.е. Его прямая речь.

Сообщение отредактировал Cartographer: 06 Февраль 2022 - 01:07


#16 Марвин

Марвин

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 36235
  • 198 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40 дней
  • Без онанизма:2 месяца, 22 дня

Отправлено 06 Февраль 2022 - 05:56

 

3. Исследуйте писания (от Иоанна, 5, 39)

 

 

Это устаревшее слово и неправильный перевод. Тут нет никакой заповеди.

 

Вы прилежно изучаете Писания, так как считаете, что в них обретете вечную жизнь. Но и они говорят обо Мне!
(Иоан.5:38) -- перевод Радостная Весть.
 
Вы изучаете Писания, ибо считаете, что через них обретёте вечную жизнь, но эти же самые Писания свидетельствуют обо Мне!
(Иоан.5:39) -- WBTC
 
Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь Писания свидетельствуют обо Мне.
(Иоан.5:39) - IBS

  • Estoppel это нравится

#17 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2022 - 14:50

Саша, ты все испортил <здесь смеющийся до слез смайлик, но с телефона я его поставить не могу> Я понимаю, конечно, что у тебя дух ликует и поёт, но всё-таки в этой теме четко обозначены правила. Впрочем, не буду придираться, иначе стану похож на фарисея, у которого всё должно быть по правилам.

Если б была Его воля, по возможности Господь бы передал нам чез свою Пречистую Мать поучения. Очень жаль, что ничего от нее не сохранилось....Она была сирена и традиция еврейского народа не позволяла женщине поучать. Почему Она как бы в тени Его. Неужели она не помогала ученикам и ничего им не говорила? Смирение Ее велико....

Она тоже дала заповедь на браке в Кане Галилейской "Что скажет Он вам, то сделайте" (от Иоанна, 2, 5)
Но всё-таки тема не про заповеди Богородицы, или апостолов, или пророков, а именно самого Христа, т.е. Его прямая речь.
Стыдливый смайлик ( Неофитскоервеие без разбору и к месту и не совсем.

Сообщение отредактировал Estoppel: 06 Февраль 2022 - 15:04

  • Cartographer это нравится

#18 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 890 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 06 Февраль 2022 - 23:57

М-да. Что-то мою инициативу пока что никто не поддержал. Видимо, никому эта тема не интересна. Жаль....



#19 Sportsman

Sportsman

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10239
  • 1 984 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 16 дней, 9 месяцев 14 дней, 8 месяцев

Отправлено 07 Февраль 2022 - 22:09

Очень интересная тема, но я сейчас изучаю Ветхий Завет. Евангелие после этого хочу перечитать, так как только один раз читал от и до.



#20 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2022 - 22:50

Саша, ты все испортил <здесь смеющийся до слез смайлик, но с телефона я его поставить не могу> Я понимаю, конечно, что у тебя дух ликует и поёт, но всё-таки в этой теме четко обозначены правила. Впрочем, не буду придираться, иначе стану похож на фарисея, у которого всё должно быть по правилам.

Если б была Его воля, по возможности Господь бы передал нам чез свою Пречистую Мать поучения. Очень жаль, что ничего от нее не сохранилось....Она была сирена и традиция еврейского народа не позволяла женщине поучать. Почему Она как бы в тени Его. Неужели она не помогала ученикам и ничего им не говорила? Смирение Ее велико....

Она тоже дала заповедь на браке в Кане Галилейской "Что скажет Он вам, то сделайте" (от Иоанна, 2, 5)
Но всё-таки тема не про заповеди Богородицы, или апостолов, или пророков, а именно самого Христа, т.е. Его прямая речь.
Надо с самого начала это оговаривать.

Но вот смотри. Креститель неоднократно призывал: Покайтесь. Слелвйти пути прямыми. Принесите достойные плоды покаяния.
Это заповедь до заповедей Христа. Базис.
То есть чтобы прийти к Заповелям хэХриста нужно соблюдать заповеди Моисею данные. Раз. И заповеди Предтечи (номер три в Иерархии после Иисуса и Богородицы).
Христос ответил Предтече. Мы пришли исполнить Закон. Сам Иисус исполняет закон. В смирении и подает нам пример. Все заповеди Ветхого завета. И сам принимает покаяние Иоаннова водою. Таинство покаяния установлено в нашей Церкви Иоанном Крестителем. Помните об этом.Таинство Исповеди всегда следует до Причатия. Без покаяния и Исповеди никтотне причащаются. Такова их сила.

Можно сказать это Заповедь:
Катайтесь непрерывно.

Сообщение отредактировал Estoppel: 07 Февраль 2022 - 22:52



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных