Перейти к содержимому


Фотография

Деградация VS Успех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 10:42

Всем привет!

 

Что такое деградация? А что такое успех?

Может ли видимый успех быть одновременно с тем внутренней деградацией? 

Какие характерные особенности деградирующего человека?

Как распознать это в себе и остановить этот процесс?

 

Деградация

 

В переводе с латинского дословно оно означает "шаг назад".

Это процесс перехода от сложного состояния к более простому, когда наблюдается постепенное упрощение, разрушение, упадок или утрата свойств, качеств человека.

 

Явление, которое стоит в центре внимания и изучается многими учеными совершенно разных наук и сфер. Сам по себе человек не содержит в себе потенциала к разрушению, но такие случаи все же наблюдаются. Что значит деградация личности? Это, прежде всего, появление двух важных признаков - депрессии и апатии. Человек начинает терять уравновешенность, обучаемость, стремление познавать окружающий мир, развиваться, постоянно находиться в динамике.

Что значит деградация человека? Это процесс потери свойственных человеку качеств и свойств, утрачиваются чувства, суждения, способности, заложенные еще при рождении. Ухудшается память, способность концентрировать внимание, отсутствует интерес к жизни и окружающему миру.

Что значит духовная деградация? Это падение нравственности, при котором люди забывают базовые ценности, заложенные еще с момента образования общества. К ним относятся доброта, искренность, достоинство, сопереживание. На центральный план выходят деньги, они создают обманчивое ощущение счастья, защищенности, радости, ведь они могут реализовать любое потребности. На самом деле это не так, деньги ускоряют процесс деградации общества. Человек все чаще думает, что для получения денег и достойной жизни можно не трудиться, а это не так. Наряду с этим, снижается уровень культурных потребностей, все реже мы замечаем прекрасное, которое находится вокруг нас, перестаем радоваться тому, что есть рядом. Духовная деградация общества постепенно ведет к гниению и в конечном итоге, распаду социума.

 


  • mujchina, ЛотОс, Руст и 9 другим это нравится

#2 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:01

Есть ещё вот такая информация, хотя на мой взгляд она спорная. 

Исходя из этих этапов, получается, что добродушный человек однозначно не может быть деградирующим? И последний этап - употребление веществ. Тоже не факт, человек может полностью деградировать и не начать ничего употреблять. Но, всё же, информация к размышлению:

 

Этапы деградации

  1. Разочарование, отрицание и отторжение социальных потребностей, интересов. Человек перестает обращать внимание на родственников, окружающих его людей. В центр ставятся интересы самого себя, а не других, личность перестает выполнять возложенные на нее обязанности.
  2. Если вовремя не реагировать на обстоятельства первого этапа, деградация начинает принимать затяжной характер. В таком случае на смену приходят агрессия, гнев, обиды на окружающих. Постоянно наблюдается раздражительность, истерики, плохое настроение.
  3. Следующим этапом наступает зависть и приступы жестокости. У человека формируется устойчивое представление о том, что он живет хуже всех, у него нет столько денег, возможностей и иных объектов, как у других.
  4. Злость - это следующий этап деградации человека. На данном этапе наблюдается окончательное духовное разложение. Оно сопровождается грубостью, нецензурными выражениями, постоянными конфликтами с окружающими.
  5. Заключительным этапом является наступление полной деградации. Состояние, которое сопровождается употреблением алкогольных напитков, возможно увлечение токсическими веществами, наркотиками и иными средствами. Человек остается один и опускается на социальное дно, выйти из которого очень трудно, но можно.

Сообщение отредактировал Ксюша: 01 Февраль 2022 - 11:02

  • ЛотОс, Spirit71, Мунтазар и 2 другим это нравится

#3 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:03

В Звездных войнах есть джедаи и есть ситхи.

Чтобы стать мастером "темной силы" нужны: труд, обучение и воля.

Так что же это, путь адептов Тьмы - деградация или развитие?


  • Tiepolo, Ксюша, RageBrick и еще 1 это нравится

#4 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:06

В Звездных войнах есть джедаи и есть ситхи.

Чтобы стать мастером "темной силы" нужны: труд, обучение и воля.

Так что же это, путь адептов Тьмы - деградация или развитие?

Вот да! Отличный вопрос. Думаю, что понятие деградации нельзя рассматривать отвлечённо. Для того, чтобы определить в каком направлении двигается человек, нужно определить три параметра: Дно, Норму (Середину) и Вершину. 

Для одного стать "мастером темной силы" - это вершина, для другого - дно.

 

Для среднестатистической бабушки на лавочке стать популярным блоггером - это дно, а для этого же блоггера стать сидящей на лавочке бабушкой... ну вы поняли)


Сообщение отредактировал Ксюша: 01 Февраль 2022 - 11:07

  • Dark Lord это нравится

#5 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:08

То есть, оказываемся наедине с вопросом "А судьи - кто?"


  • Spirit71 это нравится

#6 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 11:30

Ещё любопытное определение деградации - "Белка в колесе" или "работа на унитаз", когда человек работает, получает деньги, проедает их, и так по кругу, не включая в свою жизнь никакие дополнительные грани. В процесс такой деградации вполне может быть вовлечён и успешный с виду индивид. Например тот, кто на хорошем месте, хорошо зарабатывает, он, многие скажут, успешен. Но если вся его жизнь ограничена животными порывами, и его образ жизни не многим отличается от жизни быка на бойне, то наверное это не очень хорошо. 

 

Хотя опять-таки. Хорошо или плохо для кого? Ему может и хорошо. Зачем ему что-то менять? Если у человека нет духовных порывов, стремлений, то надо ли ему себя насиловать? Всё-таки каждый имеет право жить так, как ему нравится. 


  • Tiepolo, бр0дяга и Dark Lord это нравится

#7 Dark Lord

Dark Lord

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 53605
  • 1 239 сообщений
  • Я иду медленно, но верно к жизни без зависимостей!
  • Максимальный срок без онанизма: Рекорд 7 месяцев без порока в прошлом году. Сейчас я что то часто падаю. Но я никогда не сдамся!!

Отправлено 01 Февраль 2022 - 12:54

Чтож, интересная тема. Всё таки люди имеют определённые знания и опыт и болезни и ведут таким образом в жизни. У многих однообразный день, как день сурка из года в год и им нравиться, так как привыкли уже что они работают, выходные и опять работают , не стараясь изменить что то, вроде и так хорошо? Задают они себе такой вопрос. Что на их ответ в голове да в большинстве случаев. Я тоже считаю что однообразные дни, не приносяйщиемя пользу и по одному шаблону =остановка развитии личности что потом приводит в осознание, что они потеряли время...

#8 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:10

 На центральный план выходят деньги

Деньги выходят на первый план когда их не хватает или когда базовые потребности были долгое время не удовлетворены, ну или когда множество потребностей навязано из вне. Посмотрите на ребят из "питерской подворотни". Тут то и начинается конкуренция за ресурс и принципу win win места не находится, а вместе с ним и:

доброта, искренность, достоинство, сопереживание

Деградация это нищета интеллектуальная в первую очередь, которая часто провоцируется нищетой материальной. 

 

Это процесс потери свойственных человеку качеств и свойств, утрачиваются чувства, суждения, способности, заложенные еще при рождении

 

При рождении закладываются лишь потенциалы свойств и качеств , как они себя проявят зависит от среды в которой индивид формируется. И если среда будет "нищей" то и потенциалы раскроются соответственно этой среде.


  • Dark Lord это нравится

#9 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:15

 Наряду с этим, снижается уровень культурных потребностей, все реже мы замечаем прекрасное, которое находится вокруг нас, перестаем радоваться тому, что есть рядом.

Почитайте про пирамиду Маслоу. 

 

 постепенно ведет к гниению и в конечном итоге, распаду социума.

Судьба любой большой системы.  Рождение - развитие - деградация - смерть. Это естественно и в этом нет ничего плохого.


  • mujchina это нравится

#10 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:25

На самом деле это не так, деньги ускоряют процесс деградации общества.

Деньги это лишь средство обмена, которое позволят усложнять и развиваться большим системам (социуму, государству и т.д.) а следовательно укреплять их устойчивость к внешним воздействиям. Можно конечно в привести пример каких нибудь островитян которые живут без денег , натуральным хозяйством и являются самыми счастливыми на свете но а) устройство такой системы примитивно б) такая система быстро исчезнет при резких изменениях во внешней среде в) их потребности минимальны, поэтому удовлетворены и поэтому они субъективно счастливы.


Сообщение отредактировал Dervillar: 01 Февраль 2022 - 13:27

  • mujchina, Spirit71 и Dark Lord это нравится

#11 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:27

Чтож, интересная тема. Всё таки люди имеют определённые знания и опыт и болезни и ведут таким образом в жизни. У многих однообразный день, как день сурка из года в год и им нравиться, так как привыкли уже что они работают, выходные и опять работают , не стараясь изменить что то, вроде и так хорошо? Задают они себе такой вопрос. Что на их ответ в голове да в большинстве случаев. Я тоже считаю что однообразные дни, не приносяйщиемя пользу и по одному шаблону =остановка развитии личности что потом приводит в осознание, что они потеряли время...

а смотреть по новому фильму каждый день в часы досуга - это однообразно или нет? ведь сам факт просмотра фильма - однообразное действие, но видишь ты каждый день что-то новое



#12 Spirit71

Spirit71

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:48

Не уверен что название темы правильное.Но описание информативное,познавательное если конкретезировать и углубиться в написанное.То получается эта тема актуальна для каждого.Не зависимо от того какие стороны мы имеем сильные или слабые.Важно то что процесс усовершенствования себя не должен быть борьбой.А должно быть интуитивное понимаение как улчшить свою жизнь и за счет чего.Для такой ясности сознания у человека должна быть свободная энергия.А откуда наполняться ей каждый выберет сам.


  • Ксюша это нравится

#13 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 13:53

Не уверен что название темы правильное.Но описание информативное,познавательное если конкретезировать и углубиться в написанное.То получается эта тема актуальна для каждого.Не зависимо от того какие стороны мы имеем сильные или слабые.Важно то что процесс усовершенствования себя не должен быть борьбой.А должно быть интуитивное понимаение как улчшить свою жизнь и за счет чего.Для такой ясности сознания у человека должна быть свободная энергия.А откуда наполняться ей каждый выберет сам.

Спасибо

А почему название не правильное?


  • Spirit71 это нравится

#14 Spirit71

Spirit71

Отправлено 01 Февраль 2022 - 14:00

 

Не уверен что название темы правильное.Но описание информативное,познавательное если конкретезировать и углубиться в написанное.То получается эта тема актуальна для каждого.Не зависимо от того какие стороны мы имеем сильные или слабые.Важно то что процесс усовершенствования себя не должен быть борьбой.А должно быть интуитивное понимаение как улчшить свою жизнь и за счет чего.Для такой ясности сознания у человека должна быть свободная энергия.А откуда наполняться ей каждый выберет сам.

Спасибо

А почему название не правильное?

 

Потому что я сам не знаю как бы я назвал подобную тему.Так что не придавай важности.


  • mujchina и Ксюша это нравится

#15 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 14:03

 

 

Не уверен что название темы правильное.Но описание информативное,познавательное если конкретезировать и углубиться в написанное.То получается эта тема актуальна для каждого.Не зависимо от того какие стороны мы имеем сильные или слабые.Важно то что процесс усовершенствования себя не должен быть борьбой.А должно быть интуитивное понимаение как улчшить свою жизнь и за счет чего.Для такой ясности сознания у человека должна быть свободная энергия.А откуда наполняться ей каждый выберет сам.

Спасибо

А почему название не правильное?

 

Потому что я сам не знаю как бы я назвал подобную тему.Так что не придавай важности.

 

Мне кажется, что деградация и успех - это две крайности. И, одновременно с тем, это может быть две стороны медали.

Например, если политик, замешанный в скандалах и махинациях пойдёт в монастырь и станет выносить дерьмо за коровами, читая Иисусову молитву и наконец-то получив душевный покой - это деградация или успех?



#16 Spirit71

Spirit71

Отправлено 01 Февраль 2022 - 14:08

 

 

 

Не уверен что название темы правильное.Но описание информативное,познавательное если конкретезировать и углубиться в написанное.То получается эта тема актуальна для каждого.Не зависимо от того какие стороны мы имеем сильные или слабые.Важно то что процесс усовершенствования себя не должен быть борьбой.А должно быть интуитивное понимаение как улчшить свою жизнь и за счет чего.Для такой ясности сознания у человека должна быть свободная энергия.А откуда наполняться ей каждый выберет сам.

Спасибо

А почему название не правильное?

 

Потому что я сам не знаю как бы я назвал подобную тему.Так что не придавай важности.

 

Мне кажется, что деградация и успех - это две крайности. И, одновременно с тем, это может быть две стороны медали.

Например, если политик, замешанный в скандалах и махинациях пойдёт в монастырь и станет выносить дерьмо за коровами, читая Иисусову молитву и наконец-то получив душевный покой - это деградация или успех?

 

Это уже зависит от его намерения.Важно не обманывать себя.На эту тему можно много рассуждать.Если ты борешься с собой и это не вызывает ничего кроме внимания со стороны это плохо.Но если ты работаешь над собой и задаешь себе правильные вопросы.То это хорошо.



#17 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 14:08

 

На самом деле это не так, деньги ускоряют процесс деградации общества.

Деньги это лишь средство обмена, которое позволят усложнять и развиваться большим системам (социуму, государству и т.д.) а следовательно укреплять их устойчивость к внешним воздействиям. Можно конечно в привести пример каких нибудь островитян которые живут без денег , натуральным хозяйством и являются самыми счастливыми на свете но а) устройство такой системы примитивно б) такая система быстро исчезнет при резких изменениях во внешней среде в) их потребности минимальны, поэтому удовлетворены и поэтому они субъективно счастливы.

 

да, мне кажется эти этапы написаны кем-то очень заангажированным, кто держал в голове конкретного человека и пытался описать всех через один случай



#18 Spirit71

Spirit71

Отправлено 01 Февраль 2022 - 14:17

 

 

 

 

Не уверен что название темы правильное.Но описание информативное,познавательное если конкретезировать и углубиться в написанное.То получается эта тема актуальна для каждого.Не зависимо от того какие стороны мы имеем сильные или слабые.Важно то что процесс усовершенствования себя не должен быть борьбой.А должно быть интуитивное понимаение как улчшить свою жизнь и за счет чего.Для такой ясности сознания у человека должна быть свободная энергия.А откуда наполняться ей каждый выберет сам.

Спасибо

А почему название не правильное?

 

Потому что я сам не знаю как бы я назвал подобную тему.Так что не придавай важности.

 

Мне кажется, что деградация и успех - это две крайности. И, одновременно с тем, это может быть две стороны медали.

Например, если политик, замешанный в скандалах и махинациях пойдёт в монастырь и станет выносить дерьмо за коровами, читая Иисусову молитву и наконец-то получив душевный покой - это деградация или успех?

 

Это уже зависит от его намерения.Важно не обманывать себя.На эту тему можно много рассуждать.Если ты борешься с собой и это не вызывает ничего кроме внимания со стороны это плохо.Но если ты работаешь над собой и задаешь себе правильные вопросы.То это хорошо.

 

Я слишком преисполнился в своем сознании.Чтобы толковать об этом )))


  • Tiepolo и Ксюша это нравится

#19 Владимир брас

Владимир брас

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42125
  • 458 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 15:21

У меня всё просто и не надо нигде ничего усложнять

 

Деградация - это когда ты деградируешь ( все знают что это значит)

Успех - это когда ты не деградируешь и добиваешься успеха ( все тоже знают что это значит)

Просто деградация у всех людей одинакова практически! все знают что это такое 

А вот успех многие люди понимают по разному из за разных жизненных ценностей ( кто то зарабатывание денег считает успехом, кто то продвижение в духовном развитии считает успехом, кто то прохождение уровня в игре считает успехом и тд и тп) 

 

А деградируют все плюс-минус одинаково ( тут всё ясно не стоит обьяснять) 

 

Вот и собснна и усё :hi:

Не вижу смысла усложнять) 


  • Tiepolo и Ксюша это нравится

#20 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2022 - 15:24

У меня всё просто и не надо нигде ничего усложнять

 

Деградация - это когда ты деградируешь ( все знают что это значит)

Успех - это когда ты не деградируешь и добиваешься успеха ( все тоже знают что это значит)

Просто деградация у всех людей одинакова практически! все знают что это такое 

А вот успех многие люди понимают по разному из за разных жизненных ценностей ( кто то зарабатывание денег считает успехом, кто то продвижение в духовном развитии считает успехом, кто то прохождение уровня в игре считает успехом и тд и тп) 

 

А деградируют все плюс-минус одинаково ( тут всё ясно не стоит обьяснять) 

 

Вот и собснна и усё :hi:

Не вижу смысла усложнять) 

Ага, а вот попробуй объяснить, и бэ-мэ, как бы это сказать, ну короче чё это объяснять, все и так понимают, что это


  • Tiepolo, Spirit71 и Владимир брас это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных