Перейти к содержимому


Фотография

Перечень ересей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:27

Итак, начинаем увлекательную очевидно нужную тему. Потихоньку будем изучать ереси.
График: 5 января - ересь монофизитов.
7 января - ересь арианства.
15 января
20 января
  • Voldemar, Cartographer, mujchina и еще 1 это нравится

#2 Колфилд

Колфилд

    Восстанавливающийся

  • Неактивированные
  • Пользователь 49308
  • 502 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:28

Я думаю тебе нужно выйти на улицу, подышать

#3 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:32

Ересь папизма: Догмат о непогрешимости римского епископа, как наследника апостола Петра:
https://azbyka.ru/ot...avie-i-papizm/2

Максимально простая ересь. Истинная церковь всегда соборна! Не может ни один из епископов быть наместником Бога на земле.

Почему же люди в это верят? Как между Богом и человеком появился наместник?

Патриарх Никон был осуждён за папизм.

Сообщение отредактировал Estoppel: 04 Январь 2022 - 23:37

  • Voldemar и Fenixx это нравится

#4 Ence

Ence

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 46539
  • 398 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:42

очевидно нужную тему

 кричууу  :rofl: 


  • mujchina, arshavin-kerzakov, AEK и 5 другим это нравится

#5 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 23:44

Завтра мы поговорим с Вами о понятии ереси и чем она страшна. Смеётся тот, кто смеётся последним. Тот, у кого последнее слово. И боюсь что оно не у нас. А если мы посмеемся над Ним, то ......что же будет с нами?
  • Voldemar и arshavin-kerzakov это нравится

#6 Krieger der Ehre

Krieger der Ehre

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 46656
  • 1 096 сообщений
  • Я Воин , и я пришёл за победой.

Отправлено 05 Январь 2022 - 09:08

То есть тему  lack of absence скрыли , а вот это оставили? Вообще то ту тему никто не опроверг, а там всё с ссылками из Библии. А автор этой темы  Estoppel

больше голословит, чем что-то доказывает. Я же сказал давай ссылками из Библии докажи свои иконы и так далее. А то что ты так просто рассуждаешь о ереси, не прикрепленную доказательствами из Библии, это полный бред. 

Это какая то дискриминация со стороны администрации и потакание одной религии. Тут что православный Форум? Такое чувство что люди другой религии не имеют право голоса. 


Сообщение отредактировал Krieger der Ehre: 05 Январь 2022 - 09:11

  • Руст, Непокоренный, Sunburst и 2 другим это нравится

#7 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 10:41

Не доверяй своим помыслам.

#8 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 10:42

Тему можно закрыть но ереси не закроешь так просто
  • Задумчивый это нравится

#9 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 10:43

То есть тему  lack of absence скрыли , а вот это оставили? Вообще то ту тему никто не опроверг, а там всё с ссылками из Библии. А автор этой темы  Estoppel
больше голословит, чем что-то доказывает. Я же сказал давай ссылками из Библии докажи свои иконы и так далее. А то что ты так просто рассуждаешь о ереси, не прикрепленную доказательствами из Библии, это полный бред. 
Это какая то дискриминация со стороны администрации и потакание одной религии. Тут что православный Форум? Такое чувство что люди другой религии не имеют право голоса. 


Тема в православной ячейке. Совет: не ходи в эту ячейку и твоя совесть тебя не будет обличать.и все будет хорошо.

#10 noob

noob

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 9100
  • 643 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: меньше всех на форуме, смотрите тему в профиле

Отправлено 05 Январь 2022 - 10:47

То есть тему lack of absence скрыли , а вот это оставили? Вообще то ту тему никто не опроверг, а там всё с ссылками из Библии. А автор этой темы Estoppel
больше голословит, чем что-то доказывает. Я же сказал давай ссылками из Библии докажи свои иконы и так далее. А то что ты так просто рассуждаешь о ереси, не прикрепленную доказательствами из Библии, это полный бред.
Это какая то дискриминация со стороны администрации и потакание одной религии. Тут что православный Форум? Такое чувство что люди другой религии не имеют право голоса.

В ячейке же он пишет какой? Православной. Католики тоже себя противопоставляют православию, как и протестанты.
Собственно, раз ты протестант, то ведь и отдел есть на форуме. Estoppel же в нем не пишет. Протестанты это кто? Это те, кто как раз против соборной церкви, те кто за свободное трактовку Библии, против икон и т.п. Это не обязательно лютеране и баптисты. Есть много людей верующих, которые вне каких-либо конфессий. Такие сами по себе верующие. Нет, так это не работает. Христос церковь создал для того, чтобы людей вместе собрать, как в Евангелие от Матфея написано "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Поэтому Он глава Церкви, Он даёт благодать, Он утвердил полноту учения. И если бы иконы были Ему противны, то и дня бы такая церковь не простояла, а прихожане не получали ни избавление от страстей, ни от болезней.

От себя я так скажу, если человек что-то не понимает, он начинает это ненавидеть. Многим протестантам, чтобы обратиться в веру достаточно на богослужение в храм зайти, на воскресное, например. А не в интернете читать про церковь или разумом пытаться познать Бога. Библию читать надо, правда, есть святоотеческом опыте и такое, что даже монахи уходили в духовную прелесть, думая что им открыта была вера истинная, а вокруг мерещились одни богохульники и еретики. Поэтому читать надо с осторожностью.

Духом Святым Господь познается, не разумом. В том числе излечение от этого страшного порока, как онанизм, происходит как? За счёт благодати Духа Святого. Участвуя в таинствах церкви, которые оставили апостолы, человек эту благодать получает сполна, если люди с иглы даже слезают. Что происходит с человеком там? Ну явно что-то вне нашего понимания. А что именно? Да даже сами священники не знают. Потому что причастие это та точка, где наша юрисдикция на земле заканчивается. Священник имеет только набор инструкций, а что конкретно происходит в этот момент - он не знает.

Для этого, прежде чем судить церковь, надо самому человеку пройти таинство исповеди, причастия тела и крови Христа, чтобы познать Бога. Вернее не судить, судить Любовь и мощную поддержку у здорового человека язык не повернётся. А маломальски рассуждать. Если православные так защищать пытаются свои святыни, наверное, что-то они знают. А что? Придите сами в храм и посмотрите. Да даже надо не просто прийти, а конкретно принять участие в этом. Можно сказать, что крещение люди проходят не для того чтобы говорить "я - православный", а чтобы как раз в таинствах участвовать. Без причастия нет православия, нет христианства вообще.

А если это все не нужно ни храмы, ни церкви, ни служители.
И что же получается? А получается, что каждый может взять тогда Библию и свою церковь создать и много мы там спасём? Да ничего мы не сделаем без епископата, монашества(апостол Павел первыми епископами сделал Тита, Тимофея и епископом был апостол Иаков), мы лишь будем горсткой людей вне церкви, душевным таким собранием людей, без главы Христа и без апостольского значит и наследования. Но жизни духовной у нас точно не будет никакой. Литературный клуб по изучению книг Священного Писания, фан-клуб Иисуса Христа, не более. Но точно не Церковь.

Сообщение отредактировал noob: 05 Январь 2022 - 11:51

  • Задумчивый, Fenixx и SomeoneLost это нравится

#11 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 11:13

По ходу я нахамил ближнему, но по православному. Опять грешен!

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Январь 2022 - 11:13

  • Sunburst это нравится

#12 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 11:17

Придется за собой и с этой стороны наблюдать.

#13 Krieger der Ehre

Krieger der Ehre

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 46656
  • 1 096 сообщений
  • Я Воин , и я пришёл за победой.

Отправлено 05 Январь 2022 - 12:16

 

То есть тему  lack of absence скрыли , а вот это оставили? Вообще то ту тему никто не опроверг, а там всё с ссылками из Библии. А автор этой темы  Estoppel
больше голословит, чем что-то доказывает. Я же сказал давай ссылками из Библии докажи свои иконы и так далее. А то что ты так просто рассуждаешь о ереси, не прикрепленную доказательствами из Библии, это полный бред. 
Это какая то дискриминация со стороны администрации и потакание одной религии. Тут что православный Форум? Такое чувство что люди другой религии не имеют право голоса. 


Тема в православной ячейке. Совет: не ходи в эту ячейку и твоя совесть тебя не будет обличать.и все будет хорошо.

 

Моя совесть и мои принципы не могли пройти мимо такой несправедливости. Потому что ты без оснований обвинил человека и назвал его слугой сатаны. Чем ты лучше его? По крайней мере он тебя никак не называл.  И ты никак не опроверг его слова, а только кидался фразами ничем не прикрепленными, что не является доказательством его неправоты. 


Сообщение отредактировал Krieger der Ehre: 05 Январь 2022 - 12:21

  • Непокоренный и Estoppel это нравится

#14 Krieger der Ehre

Krieger der Ehre

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 46656
  • 1 096 сообщений
  • Я Воин , и я пришёл за победой.

Отправлено 05 Январь 2022 - 12:20

 

То есть тему lack of absence скрыли , а вот это оставили? Вообще то ту тему никто не опроверг, а там всё с ссылками из Библии. А автор этой темы Estoppel
больше голословит, чем что-то доказывает. Я же сказал давай ссылками из Библии докажи свои иконы и так далее. А то что ты так просто рассуждаешь о ереси, не прикрепленную доказательствами из Библии, это полный бред.
Это какая то дискриминация со стороны администрации и потакание одной религии. Тут что православный Форум? Такое чувство что люди другой религии не имеют право голоса.

В ячейке же он пишет какой? Православной. Католики тоже себя противопоставляют православию, как и протестанты.
Собственно, раз ты протестант, то ведь и отдел есть на форуме. Estoppel же в нем не пишет. Протестанты это кто? Это те, кто как раз против соборной церкви, те кто за свободное трактовку Библии, против икон и т.п. Это не обязательно лютеране и баптисты. Есть много людей верующих, которые вне каких-либо конфессий. Такие сами по себе верующие. Нет, так это не работает. Христос церковь создал для того, чтобы людей вместе собрать, как в Евангелие от Матфея написано "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Поэтому Он глава Церкви, Он даёт благодать, Он утвердил полноту учения. И если бы иконы были Ему противны, то и дня бы такая церковь не простояла, а прихожане не получали ни избавление от страстей, ни от болезней.

От себя я так скажу, если человек что-то не понимает, он начинает это ненавидеть. Многим протестантам, чтобы обратиться в веру достаточно на богослужение в храм зайти, на воскресное, например. А не в интернете читать про церковь или разумом пытаться познать Бога. Библию читать надо, правда, есть святоотеческом опыте и такое, что даже монахи уходили в духовную прелесть, думая что им открыта была вера истинная, а вокруг мерещились одни богохульники и еретики. Поэтому читать надо с осторожностью.

Духом Святым Господь познается, не разумом. В том числе излечение от этого страшного порока, как онанизм, происходит как? За счёт благодати Духа Святого. Участвуя в таинствах церкви, которые оставили апостолы, человек эту благодать получает сполна, если люди с иглы даже слезают. Что происходит с человеком там? Ну явно что-то вне нашего понимания. А что именно? Да даже сами священники не знают. Потому что причастие это та точка, где наша юрисдикция на земле заканчивается. Священник имеет только набор инструкций, а что конкретно происходит в этот момент - он не знает.

Для этого, прежде чем судить церковь, надо самому человеку пройти таинство исповеди, причастия тела и крови Христа, чтобы познать Бога. Вернее не судить, судить Любовь и мощную поддержку у здорового человека язык не повернётся. А маломальски рассуждать. Если православные так защищать пытаются свои святыни, наверное, что-то они знают. А что? Придите сами в храм и посмотрите. Да даже надо не просто прийти, а конкретно принять участие в этом. Можно сказать, что крещение люди проходят не для того чтобы говорить "я - православный", а чтобы как раз в таинствах участвовать. Без причастия нет православия, нет христианства вообще.

А если это все не нужно ни храмы, ни церкви, ни служители.
И что же получается? А получается, что каждый может взять тогда Библию и свою церковь создать и много мы там спасём? Да ничего мы не сделаем без епископата, монашества(апостол Павел первыми епископами сделал Тита, Тимофея и епископом был апостол Иаков), мы лишь будем горсткой людей вне церкви, душевным таким собранием людей, без главы Христа и без апостольского значит и наследования. Но жизни духовной у нас точно не будет никакой. Литературный клуб по изучению книг Священного Писания, фан-клуб Иисуса Христа, не более. Но точно не Церковь.

 

Со многим не согласен) Но то что я залез в православный раздел, это я не заметил. Noob  спорить и ругаться не хочу, ты хороший человек и я тебя уважаю, но иногда с православием ты перегибаешь. Добра тебе! 


  • noob и Непокоренный это нравится

#15 noob

noob

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 9100
  • 643 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: меньше всех на форуме, смотрите тему в профиле

Отправлено 05 Январь 2022 - 12:42

Со многим не согласен) Но то что я залез в православный раздел, это я не заметил. Noob  спорить и ругаться не хочу, ты хороший человек и я тебя уважаю, но иногда с православием ты перегибаешь. Добра тебе! 

 

А я с тобой и не спорю. Призываю только понять позицию православных. Я-то всего лишь как зазывала работаю, не более того, понимаешь? «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое... Пейте из нея все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая, во оставление грехов» (Мф 26: 26–28). 

 

То есть даже спорить не вижу необходимости, потому что знаю, как это работает. А навязывать свою веру не в силах, не могу. Только в негодование прихожу, если человек по своему жестокосердию начинает судить православную церковь, не быв там ни разу внутри - и даже тут, на самом деле, я вынужден в большинстве случаев лишь молча смириться, потому силком никого не затащишь. Потому что Господь терпит и праведника, и грешника, и еретика, и язычника. Поэтому, как бы это жестоко не выглядело, мы каждый будем держать ответ перед Господом, православные, в особенности, потому что многие православные уже не верующие... они уже знающие Господа.

 

А быть знающим Господа вдвойне тяжело находиться в своём теле - грехи жмут. Чувствуешь себя порою как Иуда. Так если свои грехи жмут - то что до грехов окружающих? Каждый лично будет держать ответ перед Богом.

 

А почему силком не затащишь в Церковь, почему храмы пустые, люди всё меньше веруют? Потому что Бог нас создал со свободой выбора. Хочешь спастись? Вот церковь, иди, спасайся, причащайся, молись, исповедуйся. Это как баня, только для души. Вшивый в баню не ходит почему? Потому что дурак. А мы, верующие грешники, не ходим туда потому что боимся, что наша совесть вдруг обнажится и мы не такие уж хорошие будем. Хотя Господь именно для нас всё это сделал, чтобы грехи наши нас не раздавили окончательно, а мы спаслись: "ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее." От Луки 19:10 


Сообщение отредактировал noob: 05 Январь 2022 - 12:42

  • Задумчивый это нравится

#16 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 12:42

То есть тему  lack of absence скрыли , а вот это оставили? Вообще то ту тему никто не опроверг, а там всё с ссылками из Библии. А автор этой темы  Estoppelбольше голословит, чем что-то доказывает. Я же сказал давай ссылками из Библии докажи свои иконы и так далее. А то что ты так просто рассуждаешь о ереси, не прикрепленную доказательствами из Библии, это полный бред. Это какая то дискриминация со стороны администрации и потакание одной религии. Тут что православный Форум? Такое чувство что люди другой религии не имеют право голоса. 


Тема в православной ячейке. Совет: не ходи в эту ячейку и твоя совесть тебя не будет обличать.и все будет хорошо.
Моя совесть и мои принципы не могли пройти мимо такой несправедливости. Потому что ты без оснований обвинил человека и назвал его слугой сатаны. Чем ты лучше его? По крайней мере он тебя никак не называл.  И ты никак не опроверг его слова, а только кидался фразами ничем не прикрепленными, что не является доказательством его неправоты.

Загнул, да. это уже мне списано сегодня ).

#17 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 12:56

То есть тему lack of absence скрыли , а вот это оставили? Вообще то ту тему никто не опроверг, а там всё с ссылками из Библии. А автор этой темы Estoppelбольше голословит, чем что-то доказывает. Я же сказал давай ссылками из Библии докажи свои иконы и так далее. А то что ты так просто рассуждаешь о ереси, не прикрепленную доказательствами из Библии, это полный бред. Это какая то дискриминация со стороны администрации и потакание одной религии. Тут что православный Форум? Такое чувство что люди другой религии не имеют право голоса.

В ячейке же он пишет какой? Православной. Католики тоже себя противопоставляют православию, как и протестанты.
Собственно, раз ты протестант, то ведь и отдел есть на форуме. Estoppel же в нем не пишет. Протестанты это кто? Это те, кто как раз против соборной церкви, те кто за свободное трактовку Библии, против икон и т.п. Это не обязательно лютеране и баптисты. Есть много людей верующих, которые вне каких-либо конфессий. Такие сами по себе верующие. Нет, так это не работает. Христос церковь создал для того, чтобы людей вместе собрать, как в Евангелие от Матфея написано "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". Поэтому Он глава Церкви, Он даёт благодать, Он утвердил полноту учения. И если бы иконы были Ему противны, то и дня бы такая церковь не простояла, а прихожане не получали ни избавление от страстей, ни от болезней.
От себя я так скажу, если человек что-то не понимает, он начинает это ненавидеть. Многим протестантам, чтобы обратиться в веру достаточно на богослужение в храм зайти, на воскресное, например. А не в интернете читать про церковь или разумом пытаться познать Бога. Библию читать надо, правда, есть святоотеческом опыте и такое, что даже монахи уходили в духовную прелесть, думая что им открыта была вера истинная, а вокруг мерещились одни богохульники и еретики. Поэтому читать надо с осторожностью.
Духом Святым Господь познается, не разумом. В том числе излечение от этого страшного порока, как онанизм, происходит как? За счёт благодати Духа Святого. Участвуя в таинствах церкви, которые оставили апостолы, человек эту благодать получает сполна, если люди с иглы даже слезают. Что происходит с человеком там? Ну явно что-то вне нашего понимания. А что именно? Да даже сами священники не знают. Потому что причастие это та точка, где наша юрисдикция на земле заканчивается. Священник имеет только набор инструкций, а что конкретно происходит в этот момент - он не знает.
Для этого, прежде чем судить церковь, надо самому человеку пройти таинство исповеди, причастия тела и крови Христа, чтобы познать Бога. Вернее не судить, судить Любовь и мощную поддержку у здорового человека язык не повернётся. А маломальски рассуждать. Если православные так защищать пытаются свои святыни, наверное, что-то они знают. А что? Придите сами в храм и посмотрите. Да даже надо не просто прийти, а конкретно принять участие в этом. Можно сказать, что крещение люди проходят не для того чтобы говорить "я - православный", а чтобы как раз в таинствах участвовать. Без причастия нет православия, нет христианства вообще.
А если это все не нужно ни храмы, ни церкви, ни служители.
И что же получается? А получается, что каждый может взять тогда Библию и свою церковь создать и много мы там спасём? Да ничего мы не сделаем без епископата, монашества(апостол Павел первыми епископами сделал Тита, Тимофея и епископом был апостол Иаков), мы лишь будем горсткой людей вне церкви, душевным таким собранием людей, без главы Христа и без апостольского значит и наследования. Но жизни духовной у нас точно не будет никакой. Литературный клуб по изучению книг Священного Писания, фан-клуб Иисуса Христа, не более. Но точно не Церковь.
Со многим не согласен) Но то что я залез в православный раздел, это я не заметил. Noob  спорить и ругаться не хочу, ты хороший человек и я тебя уважаю, но иногда с православием ты перегибаешь. Добра тебе!

Веру тоже нужно защищать. Когда га нее плюют приходится защищать. По-иному нельзя. Тольк что нужно защищать аккуратно, а я еще не умею. Я специально поддеваю немного человека. Сознательно и смотрю нашего реакцию. Мне это похож нравится.
  • Fenixx это нравится

#18 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 13:00

А кроме того грехи мимикрируют и маскируются под православные убеждения, под необходимость защиты веры и борьбы с еретиками, под проповедь веры, под уничижение других по-правослвному, свысока.
Грехи приспосабливаются к новой обстановке.
Осуждение тоже. Теперь православных я не осуждаю, только не православных. Новый бзик.

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Январь 2022 - 13:01


#19 Voldemar

Voldemar

    Сильный

  • Советники
  • Меценаты
  • Пользователь 7917
  • 1 791 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:3 месяца, 19 дней

Отправлено 05 Январь 2022 - 13:04

Тема хорошая. Не понимаю, какое дело другим до нее? Спасибо, продолжай трудиться.

Возможно стоит создавать закрытую тему, где только статьи, а к ней тему с обсуждением.

#20 noob

noob

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 9100
  • 643 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: меньше всех на форуме, смотрите тему в профиле

Отправлено 05 Январь 2022 - 13:12

Estoppel вот поэтому всякие холивары тут бессмысленно проводить.

Господь познается только Духом Святым. Невозможно доказать существование Бога, ссылаясь на тексты Священного Писания, потому что вера это и активные действия в том числе. Бог открывается через совесть в том числе.

А мы, как род лукавый, при чем что православные, что протестанты, пытаемся лишь человека на свою сторону перетащить. Так это не работает. Господь в индивидуальном порядке с человеком работает, особенно, если человек не жестокосердный и смирение имеет - Он его сам Духом Святым в церковь ведёт быстрее-быстрее.

А что толку если ты всех протестантов уговоришь, что ты прав? Да ничего не будет. Они как жили так и будут жить, а вместо хоть какой то веры у них будет пустота внутри. Ещё больше только обозлятся и в церковь - ни ногой. Поэтому проповедь в православии это практически не подъёмная вещь для мирского человека. Можно только давать направление, а указывать на несовершенство других - это быть судьёй окружающим.

Какие же мы судьи? Да так, проходимцы только.
  • Voldemar и Estoppel это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных