Перейти к содержимому


Фотография

Учим китайский язык самостоятельно (中文)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 03 Январь 2022 - 23:54

Дисклеймер: если у вас уровень английского ниже чем Pre-Intermediate - эта инфа вряд ли вам поможет :(

 

 

Итак, для начала советую глянуть вводный курс от Александра Бебриса, идеально на нулевом уровне

 

1) Ищем друзей (а лучше подруг) в Китае :)

Лучше всего делать это в Тиндере. Локацию ставить обязательно Шанхай - нам нужен диалект мандарин и хороший уровень английского со стороны китайцев. В Гонконге кантонский диалект, моим подругам там проще на английском говорить.

 

Чтобы изменить локацию в Тиндере может быть нужна подписка (у меня когда как), но она дешевая)

Китаянки сами будут писать вам тк "белых" они любят больше чем соотечественников :)

 

После того как стало понятно что данная девушка стала отличным собеседником - просим ее помочь зарегистрировать нас в WeChat тк регистрация там только по приглашению, которое может выслать только китайский пользователь.

 

Сервисы Фейсбука и Гугла в Китае забанены, но некоторые шаманят с впн.

 

2) Ставим два крутых приложения:

- trainchinese

Скрытый текст

 

и pinyin trainer (разраб один) для тренировки интонации.

Скрытый текст

 

 

Уровни в китайском называются HSK, их всего 9. Для HSK-1 нужно знать 150 слов (список есть в приложении), при 4 уровне уже берут на работу.

 

Важно писать на бумаге иероглифы, только так они запомнятся.

 

 

грамматика тут элементарная, все слова имеют одну форму.

 

но надо выучить для начала конструкции с 是 (аналог англ to be) и 个 (счетное слово без перевода)

 

Вот собственно и все, дальше будет проще :)

ЗЫ, все мои знакомые которые поехали в Шанхай на год с нулевым английским вернулись с IELTS 9,10 :D

 

 


  • mujchina, Fenixx, Плазменный_Луч и еще 1 это нравится

#2 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 465 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 04 Январь 2022 - 00:11

О, это интересное дело!

Спасибо за гайд.

Кстати, Бебриса одобряю, он столько туториалов по английскому выпустил, что можно годами изучать. Помню, заболел то ли короной, то ли чем-то похожим, и лежал от нечего делать смотрел 10-часовое видео по словам, если не ошибаюсь, лол. Не знал, что он по китайскому еще что-то выпускал.


  • Wellender1994 и БОРЮЩИЙСЯвоин это нравится

#3 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 04 Январь 2022 - 00:14

О, это интересное дело!
Спасибо за гайд.
Кстати, Бебриса одобряю, он столько туториалов по английскому выпустил, что можно годами изучать. Помню, заболел то ли короной, то ли чем-то похожим, и лежал от нечего делать смотрел 10-часовое видео по словам, если не ошибаюсь, лол. Не знал, что он по китайскому еще что-то выпускал.

Китайский он в универе учил ещё:)
Он вообще думает уроки по корейскому выпустить:)
  • Fenixx это нравится

#4 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 465 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 04 Январь 2022 - 00:20

Китайский он в универе учил ещё :)

Он вообще думает уроки по корейскому выпустить :)

 

 

Корейский, вроде как, тоже в последнее время набрал обороты, в связи с влиянием на поп-культуру, так что не удивлюсь, что его плейлисты в ру-сегменте будут востребованными) Хотя, как ты писал в прошлой теме, у Китая есть все шансы расширить влияние на международной арене


Сообщение отредактировал Fenixx: 04 Январь 2022 - 00:21

  • Wellender1994 это нравится

#5 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 00:12

Кстати, китаянки очень и очень преданные, но в тоже время ревнивые и стеснительные. Советую не забывать это
  • Fenixx это нравится

#6 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 05 Январь 2022 - 12:23

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос


  • Fenixx это нравится

#7 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 465 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 05 Январь 2022 - 21:09

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос

Наверное, многие просто взяли на заметку пока что.. А как у тебя прогресс в изучении?


  • Wellender1994 и Pride_8 это нравится

#8 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 06 Январь 2022 - 13:34

 

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос

Наверное, многие просто взяли на заметку пока что.. А как у тебя прогресс в изучении?

 

да как, это такая лафа - иметь двух очень близких подруг из Китая, которые в любой момент все бросают и мне помогают в изучении языка по первой просьбе :))

Более того, на одной даже есть реальная перспектива жениться :)

 

У меня с произношением проблемы, остальное норм)


  • Fenixx это нравится

#9 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 4 месяца, 8 дней

Отправлено 06 Январь 2022 - 16:18

В любом случае, спасибо за инфу.
Около месяца назад пришла мысль начать его учить, но тогда не воспринял её всерьез. А сейчас, учитывая влияние Китая, который становится крупным игроком - думаю, самое время начать.

Сообщение отредактировал Затаившийся: 06 Январь 2022 - 16:19

  • Wellender1994 это нравится

#10 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 07 Январь 2022 - 12:33

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос

Наверное, многие просто взяли на заметку пока что.. А как у тебя прогресс в изучении?
да как, это такая лафа - иметь двух очень близких подруг из Китая, которые в любой момент все бросают и мне помогают в изучении языка по первой просьбе :))
Более того, на одной даже есть реальная перспектива жениться :)
 
У меня с произношением проблемы, остальное норм)
Ты в реальности видел своих близких подруг?
  • Wellender1994 это нравится

#11 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 07 Январь 2022 - 12:38

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос


Изучай сам если интересно, это узкая довольная тема. Не всем интересен китайский язык, мне например вообще не нравится китайский язык и я не хочу его учить. Мне ближе западные страны с их ценностями итд.
  • Wellender1994 это нравится

#12 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 07 Январь 2022 - 20:26

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос

Изучай сам если интересно, это узкая довольная тема. Не всем интересен китайский язык, мне например вообще не нравится китайский язык и я не хочу его учить. Мне ближе западные страны с их ценностями итд.
Честно скажу, китайцы от людей запада менталитетом мало отличаются. Но с Китаем у РФ огромные перспективы.

Я тоже англ подтягиваю до Advance, китайский у меня третий язык.
  • Fenixx это нравится

#13 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 07 Январь 2022 - 20:27

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос

Наверное, многие просто взяли на заметку пока что.. А как у тебя прогресс в изучении?
да как, это такая лафа - иметь двух очень близких подруг из Китая, которые в любой момент все бросают и мне помогают в изучении языка по первой просьбе :))
Более того, на одной даже есть реальная перспектива жениться :)
 
У меня с произношением проблемы, остальное норм)
Ты в реальности видел своих близких подруг?
Одну, в Питере познакомились (в Петергофе точнее) :) и в уже ковидное время :)

#14 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 465 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 07 Январь 2022 - 20:58

 

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос


Изучай сам если интересно, это узкая довольная тема. Не всем интересен китайский язык, мне например вообще не нравится китайский язык и я не хочу его учить. Мне ближе западные страны с их ценностями итд.

 

Есть стойкое чувство, что скоро действительно западные ценности накроются немножечко другими ценностями, но уже не западными.


  • Wellender1994 это нравится

#15 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 07 Январь 2022 - 21:00

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос


Изучай сам если интересно, это узкая довольная тема. Не всем интересен китайский язык, мне например вообще не нравится китайский язык и я не хочу его учить. Мне ближе западные страны с их ценностями итд.
Есть стойкое чувство, что скоро действительно западные ценности накроются немножечко другими ценностями, но уже не западными.
В Китае очень много представителей ЛГБТ и там к этому нормальное отношение...в коммунистическом Китае, где семья - важнейшая ценность, за нарушение которой легко в тюрьму сесть.
  • Fenixx это нравится

#16 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 465 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 07 Январь 2022 - 21:07

 

 

 

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос


Изучай сам если интересно, это узкая довольная тема. Не всем интересен китайский язык, мне например вообще не нравится китайский язык и я не хочу его учить. Мне ближе западные страны с их ценностями итд.
Есть стойкое чувство, что скоро действительно западные ценности накроются немножечко другими ценностями, но уже не западными.
В Китае очень много представителей ЛГБТ и там к этому нормальное отношение...в коммунистическом Китае, где семья - важнейшая ценность, за нарушение которой легко в тюрьму сесть.

 

Лгбт - это вторичное... Скорее следствие высокого уровня жизни, когда людям буквально делать становится нечего и они начинают угарать по всяким извращениям. Долго это вряд ли будет продолжаться, ведь наплыв мигрантов из ближнего и среднего востока рано или поздно скажется на системе.

 

З.Ы. Это я про Европу, конечно же


Сообщение отредактировал Fenixx: 07 Январь 2022 - 21:09


#17 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 08 Январь 2022 - 01:36

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос


Изучай сам если интересно, это узкая довольная тема. Не всем интересен китайский язык, мне например вообще не нравится китайский язык и я не хочу его учить. Мне ближе западные страны с их ценностями итд.
Есть стойкое чувство, что скоро действительно западные ценности накроются немножечко другими ценностями, но уже не западными.
В Китае очень много представителей ЛГБТ и там к этому нормальное отношение...в коммунистическом Китае, где семья - важнейшая ценность, за нарушение которой легко в тюрьму сесть.
Лгбт - это вторичное... Скорее следствие высокого уровня жизни, когда людям буквально делать становится нечего и они начинают угарать по всяким извращениям. Долго это вряд ли будет продолжаться, ведь наплыв мигрантов из ближнего и среднего востока рано или поздно скажется на системе.
 
З.Ы. Это я про Европу, конечно же

Мигранты были всегда, во все времена.

Походу тема китайского особо не нужна тут, непонятно почему столько было откликов на опрос


Изучай сам если интересно, это узкая довольная тема. Не всем интересен китайский язык, мне например вообще не нравится китайский язык и я не хочу его учить. Мне ближе западные страны с их ценностями итд.
Есть стойкое чувство, что скоро действительно западные ценности накроются немножечко другими ценностями, но уже не западными.
Какими?

#18 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 9 014 сообщений

Отправлено 08 Январь 2022 - 20:22

"Честно скажу, китайцы от людей запада менталитетом мало отличаются".

Может и мало отличаются, но держатся они очень обособленно. Живут в своей "коммунне", говорят на своём языке. Видела их в Дании... А здесь, в UK, у нас есть соседи-китайцы. Живут на одной с нами улице, но своего ребёнка никогда не выпускают играть с английскими детьми. Также, как индийцы. Вокруг одни IT-шники из Индии и в большинстве своём их дети играют/ходят в гости только к "своим".

Про китайцев случайно увидела пост на Reddit от британца, который писал, что когда он учился в универе, то студенты из Китая общались в основном между собой в университете и не интегрировались.

P.S. Вопрос не по теме. Wellender,ты ещё покупаешь акции или уже забросил эту тему?
  • Wellender1994 и Моро это нравится

#19 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 796 сообщений

Отправлено 10 Январь 2022 - 23:07

"Честно скажу, китайцы от людей запада менталитетом мало отличаются".
Может и мало отличаются, но держатся они очень обособленно. Живут в своей "коммунне", говорят на своём языке. Видела их в Дании... А здесь, в UK, у нас есть соседи-китайцы. Живут на одной с нами улице, но своего ребёнка никогда не выпускают играть с английскими детьми. Также, как индийцы. Вокруг одни IT-шники из Индии и в большинстве своём их дети играют/ходят в гости только к "своим".
Про китайцев случайно увидела пост на Reddit от британца, который писал, что когда он учился в универе, то студенты из Китая общались в основном между собой в университете и не интегрировались.
P.S. Вопрос не по теме. Wellender,ты ещё покупаешь акции или уже забросил эту тему?

По моему бред. Китайцы обожают белых и всегда общаются с ними. А диалекты китайского отличаются так что житель Шанхая никогда не поймёт жителя Гонконга, например.

Может зависит от города, но в Шанхае люди мало отличаются от той же условной Калифорнии.

Акции покупаю, но не так интенсивно из за путешествий
  • Mystery это нравится

#20 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 9 014 сообщений

Отправлено 11 Январь 2022 - 01:12

Можешь набрать что-то вроде why don't Chinese integrate и сам почитать, если хочешь.
  • Wellender1994 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных