Перейти к содержимому


Фотография

Ненависть к программированию = провал по жизни? И пара схожих вопросов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 3 месяца, 26 дней

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 23:12

Короче, готов быть закиданным помидорами и тухлыми яйцами 

 

Всё началось с того, что после 11 класса из-за проблем со здоровьем не поступил учиться на профессию, о которой давно мечтал. Соответственно, прошлось искать альтернативные варианты. Тут жёстко ошибся на том, что выбирал специальность не по душе, а по тому, что якобы "престижно" . Нравилось техническое направление, любил (и люблю) матан и физику - хотел пойти на какое-то машиностроение, но поскольку эта индустрия в снг почти повсеместно приказывает долго жить, то выбрал "престижные" компьютерные науки. И первый курс оказался для меня адом. Я никак не был готов к тому, что в отличии от школы, никто не будет даже помогать исправлять твои ошибки, не говоря уже о регулярной практике. Не справлялся с элементарными задачками на массивы, во втором семестре не смог решить ни одной лабы по ооп на с++ и программированию Ардуино - сутками искал инфу, теорию, примеры выполнения, но нифига не смог сделать, и в итоге просил знакомого решить все лабы. Даже после его объяснений, как всё работает,  не понял  ничего совершенно. Преподы же на нас забили болт совершенно, и помощи было ждать бесполезно. Всё это, вкупе с тем, что 9 месяцев сидели на дистанции, привело к тому, что началась депрессия,  ещё большие проблемы со здоровьем, уже ничего не приносило радости, думал о суициде - не говоря о том, что как и многие в такой ситуации, начал сдрачиваться и страдать всякой хернёй. 

Летом, после сессии, я всё же смог взять себя в руки, снова живя и радуясь, нашёл новые увлечения, настроил себя, чтобы хоть как-то учиться дальше. Но проблема в том, что программирование буквально разлагает меня. Сейчас, на втором курсе решение задач по алгоритмам, численным методам и  тому подобное не приносит совершенно никакого удовольствия; понимаю, как работают циклы, условия и их комбинации, но совершенно не могу ничего сделать сам - приходиться искать куски кодов в инете и, если повезёт, собрать их в кучу. Я ничего не могу с собой сделать, когда несколько дней не выходит решить какую-то задачу - начинаю падать духом, появляются мысли о бессмысленности жизни, если тратишь ее на то, что не нравится, не получается и никогда не нравилось.  А ещё вижу нескольких ребят из группы, которые реально горят этим дело, а потому на фоне своего окружения чувствую себя просто никем.  Кто-то скажет, что я просто лентяй, и не хочу учиться. Да, у меня ноль желания и удовольствия сутками сидеть за компом над решением задач, я бездарь в своей специальности, полностью признаю. 

Все несут потоки информации о том, что будущее только за айти, всё остальное уже давно за бортом, зп везде нищенская и перспектив ноль. Все говорят, что программировать - круто, что это ништяк - сидеть сутками над решением одной задачи. От этого чувствую себя полным говном, ни на что не годным.  

Я бы уже давно перевёлся, но постоянно сомневаюсь - а стоит ли оно того? Вдруг реально нигде нормально не устроюсь, и только в программировании чего-то добьюсь? Из айти мне зашла только вёрска сайтов - 2 месяца летом её изучал, и реально загорелся ней, и разве что работа с графикой по типу фотошопа. Но и тут терзаюсь сомнениями - вдруг и этот задор только временный, а дальше будет такая же жесть? 

Отовсюду слышу, что диплом в айти не нужен, нужны только умения. Но проблема в том, что прям хорошо я не умею делать ровным счётом нихрена. Пару недель назад хотел пойти на фронтенд-курсы, на которые давно собирался, но заболел, в городе ввели красную зону, а потому и это просрал. Да и послал бы вуз к чёрту, но уже жалко этих полутора лет. И ведь в айти нужен диплом только технической кафедры - экономика и менеджмент не прокатят, насколько знаю. 

 

Думаю, немой вопрос из моего размытого и урывочного поста - что делать? - понятен.

 

P.S: Да, я слабак, не могу даже с такой ситуацией разобраться, и сливаю нытьё на анонимный форум, в надежде, пока кто-то что-то дельное подскажет. 

 


  • JackZBlack, mujchina, Непокоренный и 8 другим это нравится

#2 kakayaraznica

kakayaraznica

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 30046
  • 846 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев и 10 дней

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 23:39

А зачем тебе учиться программированию в ВУЗе? Сейчас на рынке образования столько курсов по различным направлениям! Тот же SkillBOX. Тем более есть и пиратские форумы, где можно всё это достать за бесплатно (или за условно бесплатно).

 

У меня есть знакомый, который ещё год-полтора назад решил пойти в программисты. Взял какой-то курс, проходил его. Плюс общался по этой теме с опытным программистом, который уже давненько работает в этой индустрии. Сейчас он ходит по работодателям, проходит собеседования и думает куда устроиться.

 

У нас в РФ несколько социальных лифтов для молодёжи: кладмены, вебкам, программисты, стримеры. Это правда.


  • Хвилипок, Mikola и Затаившийся это нравится

#3 Миротворец_

Миротворец_

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 52000
  • 919 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 00:54

Программирование это очень сложно. По себе сужу. Уже 4 месяца я изучаю программирование сам. Но в этом есть свой плюс. Это меня спасает от депрессии. Хотя есть обратная сторона. Что в депрессии вообще ничего неохота делать. А депрессия банальна. Это неустроенность в жизни. В свои годы я мало что добился. И это меня угнетает. Я хочу что то исправить. За последние дни я стал ещё лучше разбираться в программировании. Но не умею писать код, увы. Особенно 100 строк допустим. Тут я спотыкаюсь как об кочки. Что уж говорить о каких то проектах. Но пока что прошло всего 4 месяца. Поэтому не расстраиваюсь. Ещё через несколько месяцев я хочу начать фрилансить. Там набираться опыта. Хоть за бесплатно. Но главное что я чем то буду занят. Для меня это огромный плюс. И главное мне это нравится. Я ещё хочу освоить хакерские штучки. Но это уже из мечты)) Типа крутой хакер. Но это так отступление. Конечно же я буду работать и так зарабатывать деньги. Но систему безопасности я хотел бы знать, это факт.

 

Удачи.


  • mujchina, Непокоренный, Diadem и 2 другим это нравится

#4 AntiZavisimosti

AntiZavisimosti

    Сильный

  • мл. Ведущие
  • Пользователь 48357
  • 1 143 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 4 дня

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 01:31

Короче, готов быть закиданным помидорами и тухлыми яйцами 
 
Всё началось с того, что после 11 класса из-за проблем со здоровьем не поступил учиться на профессию, о которой давно мечтал. Соответственно, прошлось искать альтернативные варианты. Тут жёстко ошибся на том, что выбирал специальность не по душе, а по тому, что якобы "престижно" . Нравилось техническое направление, любил (и люблю) матан и физику - хотел пойти на какое-то машиностроение, но поскольку эта индустрия в снг почти повсеместно приказывает долго жить, то выбрал "престижные" компьютерные науки. И первый курс оказался для меня адом. Я никак не был готов к тому, что в отличии от школы, никто не будет даже помогать исправлять твои ошибки, не говоря уже о регулярной практике. Не справлялся с элементарными задачками на массивы, во втором семестре не смог решить ни одной лабы по ооп на с++ и программированию Ардуино - сутками искал инфу, теорию, примеры выполнения, но нифига не смог сделать, и в итоге просил знакомого решить все лабы. Даже после его объяснений, как всё работает,  не понял  ничего совершенно. Преподы же на нас забили болт совершенно, и помощи было ждать бесполезно. Всё это, вкупе с тем, что 9 месяцев сидели на дистанции, привело к тому, что началась депрессия,  ещё большие проблемы со здоровьем, уже ничего не приносило радости, думал о суициде - не говоря о том, что как и многие в такой ситуации, начал сдрачиваться и страдать всякой хернёй. 
Летом, после сессии, я всё же смог взять себя в руки, снова живя и радуясь, нашёл новые увлечения, настроил себя, чтобы хоть как-то учиться дальше. Но проблема в том, что программирование буквально разлагает меня. Сейчас, на втором курсе решение задач по алгоритмам, численным методам и  тому подобное не приносит совершенно никакого удовольствия; понимаю, как работают циклы, условия и их комбинации, но совершенно не могу ничего сделать сам - приходиться искать куски кодов в инете и, если повезёт, собрать их в кучу. Я ничего не могу с собой сделать, когда несколько дней не выходит решить какую-то задачу - начинаю падать духом, появляются мысли о бессмысленности жизни, если тратишь ее на то, что не нравится, не получается и никогда не нравилось.  А ещё вижу нескольких ребят из группы, которые реально горят этим дело, а потому на фоне своего окружения чувствую себя просто никем.  Кто-то скажет, что я просто лентяй, и не хочу учиться. Да, у меня ноль желания и удовольствия сутками сидеть за компом над решением задач, я бездарь в своей специальности, полностью признаю. 
Все несут потоки информации о том, что будущее только за айти, всё остальное уже давно за бортом, зп везде нищенская и перспектив ноль. Все говорят, что программировать - круто, что это ништяк - сидеть сутками над решением одной задачи. От этого чувствую себя полным говном, ни на что не годным.  
Я бы уже давно перевёлся, но постоянно сомневаюсь - а стоит ли оно того? Вдруг реально нигде нормально не устроюсь, и только в программировании чего-то добьюсь? Из айти мне зашла только вёрска сайтов - 2 месяца летом её изучал, и реально загорелся ней, и разве что работа с графикой по типу фотошопа. Но и тут терзаюсь сомнениями - вдруг и этот задор только временный, а дальше будет такая же жесть? 
Отовсюду слышу, что диплом в айти не нужен, нужны только умения. Но проблема в том, что прям хорошо я не умею делать ровным счётом нихрена. Пару недель назад хотел пойти на фронтенд-курсы, на которые давно собирался, но заболел, в городе ввели красную зону, а потому и это просрал. Да и послал бы вуз к чёрту, но уже жалко этих полутора лет. И ведь в айти нужен диплом только технической кафедры - экономика и менеджмент не прокатят, насколько знаю. 
 
Думаю, немой вопрос из моего размытого и урывочного поста - что делать? - понятен.
 
P.S: Да, я слабак, не могу даже с такой ситуацией разобраться, и сливаю нытьё на анонимный форум, в надежде, пока кто-то что-то дельное подскажет.


Привет! Ты читаешь мои мысли?

Я в точно такой же ситуации, друг. 20 лет сейчас , в 16 лет закончил 9 классов , не знал куда идти, в 10 класс испугался из-за итогового сочинения + егэ сдавать вообще не входило в мои планы. Побежал на морскую профессию за знакомым, которого считал лучшим другом всей своей жизни. В итоге еще не начав учиться на предучебной практике в конце августа сразу понял, что это не мое и я там не вытяну - не мог ни маршироватьч ни гребсти , ни убираться в аудиториях, сразу загнобило руководство и настроили коллектив на гнобление, тот , за кем пошел слился и встал на сторону коллектива.

В итоге убежал куда еще брали документы в информационный колледж. Там вообще учиться не надо было, полная шарага, преподы тупо текст с инета диктовали с листочка, либо тупо давали лабы. Закончил успешно, ни разу не тратил деньги на покупку какой-то помощи, работ и т д. За небольшим исключением в плане ВКР.

То есть знаний получил очень мало о профессии, ничему почти не научился, да и учили совсем по минимуму, НО зато за это время, пока шла учеба, я нашел себе интересы в жизни, саморазвивался: начал интересоваться девушками, хотя до этого вообще не думал о них, самосовершенствовался в плане спорта, очень много узнал о физиологии , анатомии, ЗОЖ. Считаю, что сам уже могу быть тренером. Увлекся тематикой уличных драк, стенка на стенку, 2 vs 4 и т д. Пришел к вере в Бога, хотя до этого очень несерьезно относился к этому.

То есть я не терял время зря, пока учеба несерьезна и обеспечивают родители, нет необходимости работать- я тратил время учебы на себя.

Но! С конца 2 курса колледжа поставил себе цель получить высшее образование, начал готовиться к ЕГЭ. Без репетиторов, хоть как-то , но параллельно ещё и учась в колледже , подготовился на 240 баллов за 3 предмета. Поступил на программирование. 1 курс сейчас. И в целом понимаю, что это не мое , что я не смогу за счет этого получать деньги, т е мои способности и стремление работать с этим всем делом равны нулю.

Я тоже как бы неплохо знаю математику, даже мог бы работать репетитором 1-11 кл , к ОГЭ, ЕГЭ готовить, но вот физику я не особо люблю и знаю, а информатику я знаю только в плане зазубрить для ЕГЭ.

Могу лишь сказать тебе так: если чувствуешь, что тебя будут родители финансово обеспечивать, то ты можешь учиться , но вообще не мотать нервы, не переживать на счёт учебы. Я многое не тяну и заказываю. Есть много сайтов помощи с учебой-например, автор24.

Главное потрать это время на себя, на свое развитие, обретение смысла жизни. Я вот щас думаю, что лучше бы я в проф спорт пошел:армрестлинг, скалолазание,ММА.

Не печалься , друг , будет и на твоей улице УРАГАН!
  • Diadem, Затаившийся, Сергей Викторович и еще 1 это нравится

#5 Сергей Викторович

Сергей Викторович

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 51192
  • 645 сообщений
  • Я меня нет
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 07:41

Короче, готов быть закиданным помидорами и тухлыми яйцами 

 

Что могу сказать. Как человек, с опытом по части суицидальных мыслей и проблем со здоровьем из-за учёбы, могу дать два совета.
Первый - ищи ответы. У тебя есть интернет, значит есть доступ к информации, просто ищи, нет никакого смысла просить кого-то дать тебе нечто готовое, ты должен сам научиться искать нужную информацию, выделять качественное выгодное знание из всей прочей ин-фы. Ты найдёшь нужные тебе ответы только если будешь искать, ищи их, и всё получится.
Второй - найди источник дохода. Когда у тебя в разных местах лежит пара сотен тысяч, это здорово повышает твою уверенность, когда ты видишь, что твой доход уже находится на неплохом уровне и растёт, это даёт тебе понимание того, что ты не лох лохом, а прокаченный парень, и что у тебя есть потенциал (он в любом случае есть, доход/накопления помогают его лучше видеть и не падать духом).
Второй совет можешь не принимать, он - моя производная от первого. Ищи ответы, ищи качественное знание, повышай качество своей жизни, ставь себе доступные намерения и достигай результатов. 


  • Naruto, Diadem, Затаившийся и еще 1 это нравится

#6 Сергей Викторович

Сергей Викторович

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 51192
  • 645 сообщений
  • Я меня нет
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 07:47

 

Короче, готов быть закиданным помидорами и тухлыми яйцами 
 

Привет! Ты читаешь мои мысли?

Я в точно такой же ситуации, друг. 20 лет сейчас , в 16 лет закончил 9 классов , не знал куда идти, в 10 класс испугался из-за итогового сочинения + егэ сдавать вообще не входило в мои планы. Побежал на морскую профессию за знакомым, которого считал лучшим другом всей своей жизни. В итоге еще не начав учиться на предучебной практике в конце августа сразу понял, что это не мое и я там не вытяну - не мог ни маршироватьч ни гребсти , ни убираться в аудиториях, сразу загнобило руководство и настроили коллектив на гнобление, тот , за кем пошел слился и встал на сторону коллектива.

В итоге убежал куда еще брали документы в информационный колледж. Там вообще учиться не надо было, полная шарага, преподы тупо текст с инета диктовали с листочка, либо тупо давали лабы. Закончил успешно, ни разу не тратил деньги на покупку какой-то помощи, работ и т д. За небольшим исключением в плане ВКР.

Комментарий СВ. От себя: Саморазвитие и вера в Бога - выгодные практики)

 

У меня кажется дежавю. Может мы вообще с одного города) 


  • Затаившийся это нравится

#7 bak

bak

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 08:08

Из жизни моё такое наблюдение, когда что-то очень сильно рекламируется и пиарится как перспективное направление или вообще чуть-ли не как некий универсал для всех, с большой вероятностью это направление окажется в полной жопе (или уже в ней), когда придет время искать работу и превратится в настоящий ширпотреб, с толпами, с миллионами никому не нужных людей, отучившихся в этом направлении где-то или онлайн. Такое уже было 25 лет назад с гуманитарными специальностями типа экономистов, юристов, менеджеров, повторится и с массовыми айтишными специальностями, курсами.

 

И напротив, если что-то кажется бесперспективным, станет перспективным направлением к тому моменту, когда ты окончишь учебу и начнешь устраиваться на работу. Внезапно выяснится, что всё ровно наоборот от того что ты думал, во что верил и что все говорили. Так было с инженерными, научными и рабочими специальностями в то время.

 

Поэтому однозначно идти туда, куда зовет душа и куда ты хотел, машиностроение то же. Блин чувак это же просто офигенно! Представь, ты будешь создавать машины, в которые другие люди будут вкладывать мозги и это всё будет в мире будущего работать вокруг нас.

 

Никакой ты не слабак, ничего не просрал с этими курсами, ты возможно наоборот не потратил бестолково часть своей жизни и сумму денег.

 

Так что тебе стоит немного рискнуть и на вопрос "что делать?" идти на то, на что ты хочешь идти, не обращая внимание ни на кого! Современный мир это непонятная хрень, которая вообще ничего никому не гарантирует. В худшем случае ты получишь удовольствие от учебы, а если всё срастется, перед тобой откроются невероятные перспективы.

 

Главное с Богом, иначе потеряешься!



#8 modesto

modesto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 51225
  • 301 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 08:23

1. То, что ты чего-то не понимаешь, еще не значит, что тебе это не нравится. Попробуй пройти онлайн курсы от Colt Steele на udemy (если английский позволяет) - чувак все разжевывает досконально, и его курс по питону мне помог сильно в свое время. Рекомендую пройти курс его по вебу , его особенно хвалят.
2. Пока не поработаешь, реально ничего не поймешь. Попробуй устройся на работу, если сможешь. Но просиди хотя бы 3 месяца, пока все не поймешь.
А так учеба и реальная работа - это небо и земля. И вряд ли в том же машиностроении часто пригождается матан.

А дальше, понравится - будь счастлив своей удаче. Нет - ищи другое направление.
Только мой совет, если не понравилась работа и после трудностей в самом начале, ты в этом убедился, то не трать время. Потом поменять что-то в жизни кардинально становится все труднее с каждым годом.
  • Хвилипок, mujchina и Human Revolution это нравится

#9 Сергей Викторович

Сергей Викторович

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 51192
  • 645 сообщений
  • Я меня нет
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 09:27

Из жизни моё такое наблюдение, когда что-то очень сильно рекламируется и пиарится как перспективное направление или вообще чуть-ли не как некий универсал для всех, с большой вероятностью это направление окажется в полной жопе (или уже в ней), когда придет время искать работу и превратится в настоящий ширпотреб, с толпами, с миллионами никому не нужных людей, отучившихся в этом направлении где-то или онлайн. Такое уже было 25 лет назад с гуманитарными специальностями типа экономистов, юристов, менеджеров, повторится и с массовыми айтишными специальностями, курсами.

 

И напротив, если что-то кажется бесперспективным, станет перспективным направлением к тому моменту, когда ты окончишь учебу и начнешь устраиваться на работу. Внезапно выяснится, что всё ровно наоборот от того что ты думал, во что верил и что все говорили. Так было с инженерными, научными и рабочими специальностями в то время.

 

Поэтому однозначно идти туда, куда зовет душа и куда ты хотел, машиностроение то же. Блин чувак это же просто офигенно! Представь, ты будешь создавать машины, в которые другие люди будут вкладывать мозги и это всё будет в мире будущего работать вокруг нас.

 

Никакой ты не слабак, ничего не просрал с этими курсами, ты возможно наоборот не потратил бестолково часть своей жизни и сумму денег.

 

Так что тебе стоит немного рискнуть и на вопрос "что делать?" идти на то, на что ты хочешь идти, не обращая внимание ни на кого! Современный мир это непонятная хрень, которая вообще ничего никому не гарантирует. В худшем случае ты получишь удовольствие от учебы, а если всё срастется, перед тобой откроются невероятные перспективы.

 

Главное с Богом, иначе потеряешься!

Замечательный ответ!

По поводу мейнстримов. Выгодно быть особенно внимательным к любым темам, где очень много людей/куда стремятся многие. Там, куда стремятся все, и где уже много людей будет много тех, кто недалеко ушёл от уровня среднего человека (частички "большинства"). Если результат среднего человека и путь большинства видится оптимальным, то флаг в руки. Если же результаты "всех" вовсе не видятся качественными, то делать как "все" невыгодно. Там, где конкуренции мало, либо вообще нет - перспектив может быть больше, и начинать в таких направлениях будет проще, соответственно, возможностей тоже больше, чем там, где уже вавилонское столпотворение и все стоят друг у друга на головах. 

 

В ситуации Затаившегося действительно выгодно действовать. Действовать в любом направлении, действовать так, чтобы жизнь становилась лучше. Опять же, для конкретного понимания выгодных действий придётся искать ответы, набираться опыта, преодолевать трудности.

Также следует учитывать контрпродуктивность избыточного стресса, когда из одной проблемы хочется выстраивать проблему в квадрате. Стресс невыгоден, он тормозит работу разума, мешает организму восстановиться, не даёт адекватно воспринимать реальность, без адекватного восприятия реальности адекватно действовать не получится, так что избыточный стресс нафиг. Сам прошёл это и сделал такие выводы.

Даже если становится совсем плохо, то лучше просто переждать и уже потом искать ответы на фундаментальные вопросы и понимание как жить.

И, конечно, не стоит забывать, что всё происходящее с нами происходит с позволения Бога. Что Бог всегда с нами, и в трудностях, и в радости. И что в каждом из нас есть божественный потенциал по изменению этого мира к лучшему. 


Сообщение отредактировал Сергей Викторович: 24 Октябрь 2021 - 09:29

  • bak, mujchina, Затаившийся и еще 1 это нравится

#10 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 781 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 09:54

Автор, в ВУЗе плохо учат программированию, но программистам техническое образование нужно. Попробуй взять академ и посмотреть что можно создавать на тех или иных инструментах. И пробуй их создать. Академическое программирование считаю совершенно бесполезным.


  • mujchina и Затаившийся это нравится

#11 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 781 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 09:56

Из жизни моё такое наблюдение, когда что-то очень сильно рекламируется и пиарится как перспективное направление или вообще чуть-ли не как некий универсал для всех, с большой вероятностью это направление окажется в полной жопе (или уже в ней), когда придет время искать работу и превратится в настоящий ширпотреб, с толпами, с миллионами никому не нужных людей, отучившихся в этом направлении где-то или онлайн. Такое уже было 25 лет назад с гуманитарными специальностями типа экономистов, юристов, менеджеров, повторится и с массовыми айтишными специальностями, курсами.

 

И напротив, если что-то кажется бесперспективным, станет перспективным направлением к тому моменту, когда ты окончишь учебу и начнешь устраиваться на работу. Внезапно выяснится, что всё ровно наоборот от того что ты думал, во что верил и что все говорили. Так было с инженерными, научными и рабочими специальностями в то время.

 

Поэтому однозначно идти туда, куда зовет душа и куда ты хотел, машиностроение то же. Блин чувак это же просто офигенно! Представь, ты будешь создавать машины, в которые другие люди будут вкладывать мозги и это всё будет в мире будущего работать вокруг нас.

 

Никакой ты не слабак, ничего не просрал с этими курсами, ты возможно наоборот не потратил бестолково часть своей жизни и сумму денег.

 

Так что тебе стоит немного рискнуть и на вопрос "что делать?" идти на то, на что ты хочешь идти, не обращая внимание ни на кого! Современный мир это непонятная хрень, которая вообще ничего никому не гарантирует. В худшем случае ты получишь удовольствие от учебы, а если всё срастется, перед тобой откроются невероятные перспективы.

 

Главное с Богом, иначе потеряешься!

Программирование всегда будет крайне востребованым, другое дело - курсы оч мало практики дают, а джунов реально дофига


  • rus.smirn и Затаившийся это нравится

#12 Итан

Итан

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 483 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:2 месяца, 17 дней

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 14:30

Зачем плача и колясь продолжать кушать кактус? Чувствуешь, что не твоё - ну и брось ты это дело. Вёрстка сайтов, говоришь, зашла? Попробуй в этом направлении поучиться, зайдёт - осваивай её, не зайдёт - бросай. Иди туда, куда хочешь. Иначе ты в лучшем случае вылетишь из ВУЗа через год-два, не потянув более сложные вещи, а в худшем - выпустишься и получишь диплом специальности, которую всей душой ненавидишь. А второе высшее уже только платно. Оно тебе надо?

Насчёт "жалко полутора лет". Это логика жертвы тоталитарной секты. Они часто говорят "да, я понимаю, что в секте уже лет пять, и это меня только уничтожает, но мне очень жалко этих пяти лет, поэтому буду здесь до последнего сидеть и медленно умирать и деградировать". Глупо же. Или представь себе, что наркоман говорит "я осознал, что наркотики - это зло, но я уже закупился мешком травы и коробкой героина, мне жалко денег, как я могу выбросить эту наркоту в в унитаз? Уж лучше использую всё". Глупо? Не то слово. Так и ты, если видишь, что ошибся, и что выбрал специальность, которую не любишь - так и скажи сам себе: "я ошибся". Жалко полутора лет, конечно, но ещё жальче будет, если ты вовремя не изменишь ситуацию. Полтора года - это не пол жизни, и вообще, в этой жизни без потерь ничего не бывает. Не думай, что сможешь стать перфекционистом, который ни года в своей жизни не потратил понапрасну. Всё равно потратишь гораздо больше.


Сообщение отредактировал Итан: 24 Октябрь 2021 - 14:30

  • mujchina, kakayaraznica, Amanita и еще 1 это нравится

#13 Итан

Итан

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 483 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:2 месяца, 17 дней

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 14:34

Насчёт нищенской зарплаты тоже скажу: нет, зарплата в других областях не обязательно нищенская. Тем более, что всё зависит от твоих личных потребностей: кому-то и 30-40 штук с головой хватает, если семью, скажем, заводить не собирается.
Но дело даже не в этом. Согласишься ли ты получать миллион в месяц, если каждый день тебе нужно будет на работе съесть 5 килограммов говна? Едва ли. Тогда какой прок от супер-пупер зарплаты, если для её получения тебе приходится заниматься тем, что не любишь?
  • mujchina, Amanita, Затаившийся и еще 1 это нравится

#14 Кокод

Кокод
  • Участники
  • Пользователь 45032
  • 158 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 15:27

поддержу предыдущих авторов и немного моего опыта: я поступил на радиотехнику потому что мне сказали что это круто, это оказалось унылым гомном и я год бухал в общаге, меня выперли, потом я поступил на информатику потому что хотел делать игры, пока учился, год отработал программистом, это оказалось так себе по интересности и я начал заниматься дизайном интерфейсов и 3д графикой. В итоге я 15 лет дизайню игровые интерфейсы и дизайню персов, но пару лет назад мне поднадоело и я начал осваивать ии переосваивать программирование, а заодно увлекся философией...и на протяжении всего этого времени я в целом доволен своей деятельностью) короче занимайся тем что тебя прет, иначе у тебя не будет мотивации сделать что-то крутое и ты впадешь в уныние) 


Сообщение отредактировал Кокод: 24 Октябрь 2021 - 15:29

  • mujchina, Diadem, Затаившийся и еще 1 это нравится

#15 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 20:01

В школе увлекался программированием и даже хотел пойти учиться в этом направлении, но осознал что для меня это слишком сложно, поэтому пошёл по другой дороге. Где-то год назад я решил снова попробовать себя в программировании и пока сидел 2 недели на больничном, прошёл бесплатные части курсов Яндекс Практикум по программированию (там есть несколько направлений). В очередной раз убедился, что это сложно и это не моё.

 

Автору что хочу сказать. Тебе надо уходить из этой темы, очевидно что это не твоё и ты всегда будешь посредственным специалистом, ненавидящим свою работу. Единственный плюс в твоей ситуации - то что айти это самое перспективное направление на данный момент времени, и какую-никакую работу ты всегда найдёшь. Но работа радости тебе приносить не будет. Программирование это вообще очень сложная штука, далеко не каждый сможет и захочет этим заниматься.

 

Насчёт перспективности профессий интересная тема. Программы постоянно надо обновлять и со временем выпускать полностью новые варианты. То же самое с сайтами, которые напрочь устаревают через 10 лет и их нужно полностью переделывать. Так что востребованность будет всегда. Искусственный интеллект пока не настолько развит, чтобы составить конкуренцию людям в программировании.

 

Недавно я удивился вот чему. Искал вакансии по своей специальности, их оказалось 4-5 по городу. Искал ещё кое-какие варианты, их оказалось около 10. Потом решил посмотреть сколько требуется экономистов. И увидел число около 30. А сколько последние 20 лет говорили что экономистов как собак нерезаных и они будут не нужны. Всё оказалось не так. Как были востребованы, так и остались. Это я к тому, что теория часто расходится с практикой.


  • mujchina, Затаившийся и Green Goblin это нравится

#16 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 05:01

 

Из жизни моё такое наблюдение, когда что-то очень сильно рекламируется и пиарится как перспективное направление или вообще чуть-ли не как некий универсал для всех, с большой вероятностью это направление окажется в полной жопе (или уже в ней), когда придет время искать работу и превратится в настоящий ширпотреб, с толпами, с миллионами никому не нужных людей, отучившихся в этом направлении где-то или онлайн. Такое уже было 25 лет назад с гуманитарными специальностями типа экономистов, юристов, менеджеров, повторится и с массовыми айтишными специальностями, курсами.

 

И напротив, если что-то кажется бесперспективным, станет перспективным направлением к тому моменту, когда ты окончишь учебу и начнешь устраиваться на работу. Внезапно выяснится, что всё ровно наоборот от того что ты думал, во что верил и что все говорили. Так было с инженерными, научными и рабочими специальностями в то время.

 

Поэтому однозначно идти туда, куда зовет душа и куда ты хотел, машиностроение то же. Блин чувак это же просто офигенно! Представь, ты будешь создавать машины, в которые другие люди будут вкладывать мозги и это всё будет в мире будущего работать вокруг нас.

 

Никакой ты не слабак, ничего не просрал с этими курсами, ты возможно наоборот не потратил бестолково часть своей жизни и сумму денег.

 

Так что тебе стоит немного рискнуть и на вопрос "что делать?" идти на то, на что ты хочешь идти, не обращая внимание ни на кого! Современный мир это непонятная хрень, которая вообще ничего никому не гарантирует. В худшем случае ты получишь удовольствие от учебы, а если всё срастется, перед тобой откроются невероятные перспективы.

 

Главное с Богом, иначе потеряешься!

Программирование всегда будет крайне востребованым, другое дело - курсы оч мало практики дают, а джунов реально дофига

 

за эти востребованые рабочие места в айти придется обойти миллиарды китайцев ,индусов и негров .Которые как будут претендовать на рабочие места  по удаленке ,так и готовы будут работать за куда меньшие деньги чем вы 



#17 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 4 месяца, 22 дня

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 12:02

У меня была схожая ситуация в жизни, отучился в вузе на менеджера, потому что родители настаивали, якобы это денежная профессия а сейчас понял, что не моё. Обучаюсь 3Д моделированию, потому что нравится. Получается я потерял 10 лет жизни на вузах)


Сообщение отредактировал SaxarniyGrex: 25 Октябрь 2021 - 12:05

  • The same это нравится

#18 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 12:45

Программировать нужно любить. Иначе у тебя будет стресс, апатия итд.

Это профессия в которой нужно каждый день учиться, и учиться. Это не врач , где выучился и все так осталось.

 

Пробуй то что тебе реально нравиться, иначе ты просто потеряешь время и получишь куча негатива.

 

 

Я по своему опыту скажу, я с помощью программирования с умел продать себя и уехать на запад. 

Если с чего-то начинать то начни с английского языка. Ты должен свободно писать и читать, если ты хочешь быть специалистом хорошего уровня.


Сообщение отредактировал StepForward: 25 Октябрь 2021 - 12:46

  • mujchina, Diadem, Затаившийся и еще 1 это нравится

#19 Итан

Итан

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 483 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:2 месяца, 17 дней

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 18:08

Это не врач , где выучился и все так осталось.

Читающие это врачи выразили бы полное несогласие с таким тезисом

#20 NikitaRozov

NikitaRozov
  • Участники
  • Пользователь 44594
  • 444 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 20:55

Всем привет. У меня схожая проблема, решил тут написать. Я в 11 классе, я из КЗ. Раньше хотел поступить на программиста. Но щас понял что мне не нравится программирование, т.е я ленивый. Но я выбрал все таки инф. технологии и хочу получить высшее образование. После этого я хочу просто иметь тех образование и устроиться на работу связанную с пк, кроме программирования. В вузе есть три направления, где то больше программирования, где то меньше. Но теперь я даже незнаю кем я буду. Есть еще второй вариант: механика и металлообработка (машиностроение, металлы и др.), я так понял буду инженером, но наверное на него легче учиться и можно усвоить в отличие от программирования. Кароче я незнаю что выбрать, дайте совет.
  • Ivan это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных