Перейти к содержимому


Фотография

Зарядка Амосова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 mnemonic

mnemonic

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2499
  • 615 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 02 Май 2010 - 22:20

Основа моих стараний в области здоровья - это зарядка Амосова, как я ее называю. Идея из книги: В. Пекелис "Твои возможности, человек" (М.:1984). Глава : Теория предельных нагрузок.
Переписываю с книги.
Известный хирург, лауреат Ленинской премии Николай Михайлович Амосов выдвинул идею "жить не болея" и обосновал ее ссылкой на очень большой запас прочности "конструкции" человека. В среднем этот коэффициент запаса равен 10- производительность легких, мощность мыщц могут увеличиваться почти в 10 раз. Ученый считает: эти резервы, пусть и не в полном объеме, может и обязан добыть каждый человек, понимающий, что совершенство физической грани его организма резко повышает и его интеллектуальные возможности.
Наиболее универсальное и доступное средство добычи резервов - физкультура. Но физкультура не обычная, как мы ее понимаем, а физкультура с точки зрения теории предельных нагрузок.
Игривое, легкомысленное размахивание руками во время утренней зарядки, несколько прыжков, пять -шесть приседаний- все это не позволит вам даже приблизиться к сокровищнице своих резервов. Амосов убежден: нужны значительные нагрузки и высокий темп упражнений.
Главное- темп: 1000 движений за 25-40 минут, движений до пота, до одышки.
Вот комплекс упражнений утренней гимнастики, разработанный Амосовым (и применяемый самим автором), исходя из его теории предельных нагрузок.
1. Приседания- 100 раз
2.Наклоны туловища вправо-влево- 100 раз
3. Отжимания туловища от пола- 50
4. Наклоны вперед - 100
5. Поднимание прямых рук в стороны кверху - 100
6. Повороты туловища - 50
7.Перегибания назад-вперед (сидя на стуле с упором для ног) - 100
8.Прыжки на месте- на каждой ноге- 100
9.Разведение сзади согнутых в локтях рук- 100
10. "Березка" - 100
11. Поднимание обеих ног с приподниманием таза (лежа на спине) -100
12. Втягивание живота- 50 раз.

Гарантия безопасности при таких нагрузках - консультации врача и постепенность. Чтобы достигнуть максимума, здоровому человеку надо 6 месяцев. Конечно, это-не простая задача. Но для того, чтобы быть здоровым, пишет Амосов, нужно страдать. Организм сторицей расплатится за все ваши страдания.

Вот такие замечательные слова я прочитал в 10 классе. Очень рад этому. Потому что именно с тех пор для меня был решен вопрос о системности моих упражнений. Желание заниматься было, я решил заниматься дома (качалку не полюбил, может, потому еще, что занимался легкой атлетикой, мне не надо было набирать вес, нужна была ОФП), а потом это плавно перетекло в занятия в общаге в довольно тесных условиях, но все же.
Зарядка за все годы претерпевела изменения, я подстраивал ее под себя. Чем она замечательна- берешь этот общий шаблон и подстраиваешь под свои желания. Например, я добавил 3кг гантели на разводы рук (маленький вес, чтобы было большее количество повторов, чтобы удовлетворялось главное требование зарядки- много повторений, высокий темп), кроме того, с самого начала на руки креплю утяжелители на 700 грамм.
Упражнения 2 и 4 я сократил до 50, зато отжимания до 100. Убрал прыжки, вместо этого- отжимания от стула (Сейчас с упором ног на столе, раньше просто от стула, ноги на полу). 11 упражнение- ноги касаются пола за головой.
7 упражнение - полезно для верхнего пресса, 50 раз я делаю просто поднимаясь градусов на 30, еще 50 -на косые мышцы, касаясь локтями колен (правое колено для левого локтя).

Какова польза.
Упражнения системны. Главное- их начать, дальше уже известно, что делать, то есть не надо по ходу ничего изобретать. Программа четко расписана: первый раз- примерно 25-30 каждое упражнение, потом просто прибавлять по 1-2-3 раза в зависимости от своих условий. В итоге за несколько месяцев доходишь до ста. Уровень подготовки- потрясающий, в теле большая легкость. Плечи прокачаны, пресс очень хорошо проработан. Можно добавлять свои упражнения в качестве связующих. Например, между 11 и 12 у меня сейчас "мостик" ненадолго, чтобы спина тоже хорошо держалась.
Занимаюсь дома, это экономит время до качалки и вообще позволяет вписывать зарядку в любое время.
Эффект от зарядки чувствуется почти сразу, с 3-4 раза уже, дальше -просто неописуемая легкость и сила.


#2 mnemonic

mnemonic

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 2499
  • 615 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 11 Май 2011 - 10:37

Как говорится, Ап!)

ДАвно уже создал эту тему, может, кому из нынешних обитателей Антио поможет этот суперкомплекс.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных