Перейти к содержимому


Фотография

Развитие разума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Древень

Древень

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 50727
  • 231 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:30 дней

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 13:06

Всех приветствую!
Понимаю, что на данный момент стал гораздо тупее, чем был пару лет назад. Когда то хорошо развитое критическое мышление сошло на нет. В связи с чем решил начать развивать и тренеровать свой мозг. Кто что посоветует? Интересует именно развитие мозга, не заучивание всякой ериси и чтение бесполезных книг.
Скачал приложения по типу Brain upps, там несложные задачки. И хочу заняться математикой, в детстве она мне нравилась. Вот думаю может ещё головоломки какие-то или упражнения кто посоветует?

Сообщение отредактировал Древень: 09 Сентябрь 2021 - 13:07

  • Dr.Shrink, Spirit71, Атланта и 3 другим это нравится

#2 Атланта

Атланта
  • Участники
  • Пользователь 48861
  • 369 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 13:17

Слышала совет, чтобы развивать мозг нужно читать сложные книги. Думаю, что это действенно, т к. нужно понять, усвоить сложный материал.
  • Spirit71, Leon32, Пришлец и еще 1 это нравится

#3 ZIMA

ZIMA
  • Меценаты
  • Пользователь 51040
  • 898 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 14:03

Игра в шахматы
  • артиллерист, БОРЮЩИЙСЯвоин, Моро и еще 1 это нравится

#4 Пришлец

Пришлец

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 50182
  • 1 377 сообщений
  • Я в потоке воздержания =)
  • Без онанизма:3 года, 4 месяца, 2 дня

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 14:15

В зависимости от той темы, которая тебе интересна, и становишься в ней компетентнее 99% других людей. 

Английский — книги по английскому, на английском и по тому, как его учить.

Психология — книги, как работает мозг и т.п.

С воздержанием такая же вещь.

В пустую развивать интеллект не самая практичная штука. Думаю, что Эйнштейн и другие подобные ему люди читали книги по своей теме и то, что интересно. Если интересует сложная литература, то это чтение трактатов и философов. 

Вот видео на эту тему https://www.youtube....h?v=yZn2SES_Lek

UPD: Не заметил, что пост не о книгах. Все же считаю, что просто упражнялки без пользы дают не много. По типу того же Викиума, ибо исследования не подтверждают, что полученные "навыки" можно переносить на реальность.

*Интересует развитие критического мышления — наверняка и на эту тему есть книги. 


Сообщение отредактировал Замечательный: 09 Сентябрь 2021 - 14:23


#5 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 14:42

Кто умножает познания, умножает скорбь (Еккл 1:18).

 

Так что советую 10 раз подумать: нужно ли развивать свой мозг. Ибо в неведении - счастье.

Но если неймется, то на мой взгляд, философия - это самый быстрый способ развить критическое мышление (тем самым, отравить себе жизнь на все оставшиеся годы).

 

Можно начать с античной (Сократ, Аристотель). Есть только одно правило. Нет смысла тупо читать филосфские трактаты. Важно "прыгать", меняться ролями, спорить с автором или соглашаться. То мы встаем на сторону Аристотеля (защищаем его позиции), то разбиваем его доводы. То мы выступаем за верующего христианина, то за атеиста, то за мусульманина, буддиста, ведантиста, сатаниста.

Надо часто менять "точку сборки", учиться смотреть с разных сторон. Это как увлекательная игра, здесь не надо сильно напрягаться.

 

Со временем, кругозор будет расти, но станет скучно (потому что поговорить будет не с кем).

 

Математика - тоже хорошо, но без препода (который грозит отчислением), не сможешь заставить себя решать задачки.


  • Ivan, Dervillar, Творец Идей и 2 другим это нравится

#6 Кокод

Кокод
  • Участники
  • Пользователь 45032
  • 158 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 16:32

Для развития критического мышления достаточно критически мыслить и в процессе критического мышления разовьется критическое мышление. Да, мне пришлось обратиться к критическому мышлению для выведения этой формулировки. Спонсор данного сообщения - критическое мышление.


Сообщение отредактировал Кокод: 09 Сентябрь 2021 - 16:35

  • SmK1ng, Ania, Сир Найджел Лоринг и еще 1 это нравится

#7 SmK1ng

SmK1ng

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 51407
  • 217 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 17:07

Для развития критического мышления достаточно критически мыслить и в процессе критического мышления разовьется критическое мышление. Да, мне пришлось обратиться к критическому мышлению для выведения этой формулировки. Спонсор данного сообщения - критическое мышление.


А автор этого сообщения - критический мыслитель
  • бр0дяга это нравится

#8 Ania

Ania

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 51520
  • 619 сообщений
  • Я стану примером для всех-)
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 17:41

Займись изучением истории и политики -)
  • Pistolet это нравится

#9 Pytnik

Pytnik

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 44773
  • 637 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 7 месяцев, 24 дня

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 17:42

Советую читать книги. Не книги о том как улучшить разум, а вообще читать. То что нравится, в том числе художественную литературу.


  • бр0дяга это нравится

#10 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 20:51

Кто умножает познания, умножает скорбь (Еккл 1:18).

 

Так что советую 10 раз подумать: нужно ли развивать свой мозг. Ибо в неведении - счастье.

Из за неведенья мы все оказались там, где оказались. И счастьем в этом месте и не пахнет. 


Сообщение отредактировал Dervillar: 09 Сентябрь 2021 - 20:51

  • бр0дяга, Кокод, Freit и еще 1 это нравится

#11 Кокод

Кокод
  • Участники
  • Пользователь 45032
  • 158 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 21:48

Из за неведенья мы все оказались там, где оказались. И счастьем в этом месте и не пахнет. 

 

 

 

о да даа) еще всегда хочется добавить в духе: "Кто умножает познания, умножает скорбь, ведь где эти познания были раньше *****?"

 

выбирая между скорбью и страданьем думаю выбор очевиден


Сообщение отредактировал Кокод: 09 Сентябрь 2021 - 21:53

  • Freit это нравится

#12 KeyWizard

KeyWizard
  • Меценаты
  • Пользователь 51779
  • 1 607 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7;18;14;22;18;1м8д;2м16д.

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 22:37

Кто умножает познания, умножает скорбь (Еккл 1:18).
 
Так что советую 10 раз подумать: нужно ли развивать свой мозг. Ибо в неведении - счастье.

Из за неведенья мы все оказались там, где оказались. И счастьем в этом месте и не пахнет.

Хорошо сказано !

#13 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 23:47

Ой, набегут щас с советами(уже набежали) - читать книги. Книги чему учат - за исключением спец.литературы - расширению кругозора, развитию красноречия(устного и письменного) и возможность попустословить с такими же читателями как и ты сам. Не зацикливайся на книгах, есть куча вариантов прокачать интеллект, начиная от тех же онлайн-курсов в тех сферах, которые тебе нужны и кончая решением головоломок и логических задач. 

Но самый, по-моему мнению, главный совет - пробовать что-то новое. Ни что так не прокачивает твою нейронную сеть, как обучение новому: игра на гитаре, бокс, правильный бег, посещение курсов по рисованию и прочее, и проч. 


  • Кокод, Древень и KeyWizard это нравится

#14 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 10:17

Из за неведенья мы все оказались там, где оказались. И счастьем в этом месте и не пахнет.

 

А я глубоко убежден, что мы оказались в этом дерьме из-за слабости воли.

Сколько умных, образованных, интеллигентных тупо спивались после развала сов. союза? Много. Очень много. Не помогла им их образованность нисколько.

 

Да и вообще, все сегодня умные стали. Все, всё знают. Все всё понимают. Каждый сам себе на уме. Слово скажи - в ответ 10 получишь.

Но как доходит до дела - так вокруг одни: трусы, слабаки, лентяи, алкаши, рабы своей работы, дрочеры или подкаблучники. Силы воли - НОЛЬ.

 

Так что я искренне презираю ум, слова, критическое мышление и всякую псевдо-научность, ради того чтобы сместить фокус внимания на Волю.


  • Творец Идей и Сир Найджел Лоринг это нравится

#15 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 13:43

Так что я искренне презираю ум, слова, критическое мышление и всякую псевдо-научность, ради того чтобы сместить фокус внимания на Волю.

Что такое воля? Откуда она берется ? Что делать если этой воли нет изначально ?


Сообщение отредактировал Dervillar: 10 Сентябрь 2021 - 13:47

  • Кокод это нравится

#16 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 16:32

 

Из за неведенья мы все оказались там, где оказались. И счастьем в этом месте и не пахнет.

 

А я глубоко убежден, что мы оказались в этом дерьме из-за слабости воли.

Сколько умных, образованных, интеллигентных тупо спивались после развала сов. союза? Много. Очень много. Не помогла им их образованность нисколько.

 

Да и вообще, все сегодня умные стали. Все, всё знают. Все всё понимают. Каждый сам себе на уме. Слово скажи - в ответ 10 получишь.

Но как доходит до дела - так вокруг одни: трусы, слабаки, лентяи, алкаши, рабы своей работы, дрочеры или подкаблучники. Силы воли - НОЛЬ.

 

Так что я искренне презираю ум, слова, критическое мышление и всякую псевдо-научность, ради того чтобы сместить фокус внимания на Волю.

 

Правду (свино)матку режешь, Наруто. Одного ума для достойной жизни не достаточно. Нужны решительные действия, воля, как ты сказал. Академиков сейчас в каждом вузе пачками, толку от них как от быка молока. К чёрту интеллект - даёшь анти-интеллектуализм! 


  • Naruto это нравится

#17 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 1 месяц, 21 день

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 21:41

Как говорил WuTonn - здесь каждый второй знающий, но каждый первый неумеющий. 

 

Ладно, вставлю свои пять копеек.

Я заметил, что детальное понимание чего угодно - будь то общие знания об отношениях между людьми (мудрость, короче :lol: ), область знаний типа физики или программирования, творчество (умение рисовать, писать стихи) - приходит после того, как начинаешь анализировать буквально всё, что вокруг тебя происходит. Начинаешь задаваться вопросами, типа: почему произошло так, а не иначе? Что вообще было причиной? Что было бы, если всё произошло наоборот? И применять их нужно как раз ко всему - будь то банальный разговор с другом, либо сложная формула по физике. Можно, конечно, начать анализировать что-то одно, а потом переходить на другое - главное, чтобы была регулярность, и это вошло в привычку. 

 

P.S: не умею красиво писать, да и не знаю, эта теория чисто моя индивидуальность либо же её можно применить ко всем. 


Сообщение отредактировал Затаившийся: 11 Сентябрь 2021 - 21:41

  • Кокод, Творец Идей и SmK1ng это нравится

#18 Кокод

Кокод
  • Участники
  • Пользователь 45032
  • 158 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 00:50

 

А я глубоко убежден, что мы оказались в этом дерьме из-за слабости воли.

 

Так что я искренне презираю ум, слова, критическое мышление и всякую псевдо-научность, ради того чтобы сместить фокус внимания на Волю.

 

 

Крепость воли зависит от крепости убеждений, а убеждения формируются умом в процессе приобретения опыта и мышления. 


Сообщение отредактировал Кокод: 12 Сентябрь 2021 - 01:19


#19 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 11:56

Что такое воля? Откуда она берется ? Что делать если этой воли нет изначально ?

 

Очень интересные вопросы!

Что такое воля? Ну... Это очень обширное понятие, поэтому каждый имеет свое представление об этом.

Для меня, воля - это способность "залезть в терновник чтобы добиться поставленной цели". Способность пересиливать себя.

Воля нам нужна ежедневно. Даже чтобы убраться в комнате (когда лень мешает это сделать).

 

Воля - это духовная сила. Чтобы перебороть лень, страсть, привычку, страх и т.д. и т.п. нужна именно Сила. Деградирующие процессы постоянно атакуют наш "центр принятия решений" и эти атаки имеют конкретную форму насилия / давления. Поэтому, им нужно противопоставить решимость, готовность сражаться и это проявление воли (т.е. это некая сила).

 

Разум можно сравнить с глазами, а волю с рукой. Вот, на нас сел слепень (глаза это увидели). Но чтобы отогнать его, нужен взмах руки. Только лишь глаза неспособны это сделать. Даже если мы изучим каждый волосок на теле, каждую прожилку на его крыльях - это уже излишне (досточно того что увидели).

А далее: нужна рука, нужно усилие, нужна воля.


  • Dervillar это нравится

#20 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 10:14

 

 

Очень интересные вопросы!

Что такое воля? Ну... Это очень обширное понятие, поэтому каждый имеет свое представление об этом.

Для меня, воля - это способность "залезть в терновник чтобы добиться поставленной цели". Способность пересиливать себя.

Воля нам нужна ежедневно. Даже чтобы убраться в комнате (когда лень мешает это сделать).

 

Воля - это духовная сила. Чтобы перебороть лень, страсть, привычку, страх и т.д. и т.п. нужна именно Сила. Деградирующие процессы постоянно атакуют наш "центр принятия решений" и эти атаки имеют конкретную форму насилия / давления. Поэтому, им нужно противопоставить решимость, готовность сражаться и это проявление воли (т.е. это некая сила).

 

Разум можно сравнить с глазами, а волю с рукой. Вот, на нас сел слепень (глаза это увидели). Но чтобы отогнать его, нужен взмах руки. Только лишь глаза неспособны это сделать. Даже если мы изучим каждый волосок на теле, каждую прожилку на его крыльях - это уже излишне (досточно того что увидели).

А далее: нужна рука, нужно усилие, нужна воля.

 

Спасибо за развернутый ответ. Единственное что хотел бы уточнить так что же делать если воли нет изначально ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных