Перейти к содержимому


Фотография

Улучшение дикции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Силен в Боге

Силен в Боге
  • Участники
  • Пользователь 43879
  • 2 197 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2021 - 10:45

Стал замечать, что иногда "глотаю" буквы, не всё до конца проговариваю. Хочу улучшить произношение, думаю с чего бы начать.
Мне бы чисто дикцию улучшить, все "р", "л", "ч", "ш", постановка голоса пока не нужна.

Просто за счёт скороговорок? Или какие-то ещё есть практики, упражнения? Что можно почитать/посмотреть на эту тему? Кто уже занимался этим?
  • Сила В Пользе, БОРЮЩИЙСЯвоин и Accidental genius это нравится

#2 Sv23

Sv23

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 39944
  • 129 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 90 Day

Отправлено 02 Июнь 2021 - 12:28

Могу посоветовать один курс, проработка  голоса  с диктором  и произношения логопедом. Когда-то в интернете нашел, но все времени нету заняться. И большую вариации скороговорок и монофонов для студентов театральных вузов. https://cloud.mail.r...48Hh/5hwFxRfbh/   https://www.theatrins-yar.ru/upload/sveden/docs_rup/Rabota_nad_skorogovorkami_i_monofonami.pdf


Сообщение отредактировал Sv23: 02 Июнь 2021 - 12:36

  • LastBob, Сила В Пользе и Силен в Боге это нравится

#3 Силен в Боге

Силен в Боге
  • Участники
  • Пользователь 43879
  • 2 197 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2021 - 13:42

Книга Л. Д. Алферова — Речевой тренинг: улучшение дикции и произношения
  • Sv23, isildur, Сила В Пользе и еще 1 это нравится

#4 Силен в Боге

Силен в Боге
  • Участники
  • Пользователь 43879
  • 2 197 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2021 - 13:50

Книга Аннушкин В.И. – Техника речи: учебное пособие
  • Sv23, isildur и БОРЮЩИЙСЯвоин это нравится

#5 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 02 Июнь 2021 - 19:59

Я конечно не великий оратор и сам дикцией не занимался.но раньше я говорил не четко.

глотал буквы.

 

я могу только одно посоветовать.найди человека,дикция которого тебе кажется четкой и которую ты бы хотел иметь.

и старайся всегда говорить четко.специально проговаривай слова во время разговора.поможет.например пришел в магаз и вместо того,чтоб бегло сказать "дайть пжалста два кило гвядины",скажи "здравствуйте,можете пожалуйста дать два килограмма филе говядины".

 

и подобное.я не знаю,кем ты работаешь.если тебе дикция нужна в повседневной жизни,то эти упражнения помогут.а если надо выступать перед публикой,то читай значит специальную литературу или запишись на курсы по актерскому мастерству.


  • Сила В Пользе, Силен в Боге и Пришлец это нравится

#6 Точка невозврата

Точка невозврата

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30955
  • 797 сообщений
  • Я Энергия
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:2 дня

Отправлено 02 Июнь 2021 - 21:05

Слышал от знакомого, который занимался в театральном, что нужно читать стихи (прозу) вслух, причем делать это как можно медленнее, осознанно проговаривая каждое слово. Ну и упражнения тоже, скороговорки., ведь язык- это мышца, а значит его нужно тренировать. (Щеки и губы тоже участвуют в звукообразовании, так что для них тоже упражнения есть). 


  • Сила В Пользе и Силен в Боге это нравится

#7 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 02 Июнь 2021 - 22:40

Канал на ютубе есть от действующего актера озвучания: https://www.youtube....K5lgwp0yysGKc7g.

 

В частности интерес имеет не столько его канал, сколько то, чем он занимается "на досуге" так сказать, а именно разбор работ от зрителей, присылающих свой материал по озвучке. Там он по полочкам раскладывает каждую работу. Вот телеграмм канал с записями стримов: https://t.me/cherevatstreams

 

Основной совет от него же - читать вслух. Есть еще вариант с проговариванием слов и фраз с чем-то в зубах, карандашом, к примеру. Тоже может помочь, хотя этого я не делал) Как-то стремно, да и желания брызгать слюной на все вокруг не улыбает. 

 

Способ, что использую я (помимо чтения с выражением) - запись себя на телефон. Поставь камеру и направь на себя, сфокусируйся на какой - то точке ( я просто это делаю на балконе, смотря на улицу) и рассказывай о чем-то в течении 5 минут. Это может быть все, что угодно: как прошел день, что за окном, может даже, что на душе (заодно проведешь практику психологии, как знать =) ) и далее смотришь эту кашу)) Так я называю ее по-доброму, ведь в первые пару раз получается полная чушь и это вполне нормально. Зато видно довольно хорошо со стороны: как ты держишься, что говоришь и как. При просмотре заметил помимо невнятной и вялой речи много "сорняков", которые тоже можно проредить. 

 

В общем, можешь совместить чтение хотя бы  10-15 минут вслух и запись своей непроизвольной речи на камеру. Если не хватит - углубляйся в тему еще))

 

Первые результаты лучше не ждать слишком быстро, а для чистоты эксперемента можешь устроить себе мини марафон на месяц из этих двух аспектов. Запись себя любимого самую первую желательно оставить и после сравнить на контрасте с тем, что получил за этот период. 


  • Точка невозврата, Силен в Боге и Пришлец это нравится

#8 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 910 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2021 - 03:48

Логопед есть хороший в Youtube. Канал Польза TV.

https://m.youtube.co...lFbGsB7A/videos
  • Сила В Пользе и Силен в Боге это нравится

#9 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 03 Июнь 2021 - 08:37

Можно не только записывать себя, но и прослушивать в реальном времени в наушниках, так мне кажется ты быстрее научишься осознавать косяки. Плюс дыхательная гимнастика, ибо дыхание - основа речь, резонаторная разминка, упражнения на мышцы лица: челюсть, язык, губы, ну и всякие скороговорки и сложные сочетания букв. Сам я тоже недавно начал постановкой голоса заниматься, прогресс вроде есть, но нужна постоянная практика.
  • oasis, Конник Нарнии, Сила В Пользе и еще 1 это нравится

#10 Сапфир

Сапфир

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 46551
  • 523 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2021 - 11:02

В Google Play год назад появилось приложение RhetoriKey-развитие речи. Так вот в нём есть очень много приемов по развитию речи и тренировок. Думаю будет полезным иметь это приложение у себя в смартфоне :)
  • Sv23, Сила В Пользе и Силен в Боге это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных