Перейти к содержимому


Фотография

Перенасыщение информацией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 15 Май 2021 - 12:08

Мне 29 лет. К сожалению я забил на приобретение мудрости, развитие интеллекта. Работоспособность низкая из-за прошлого нерадения и особенностей нервной системы. Хочу правильный навык приобрести, как эффективно изучать что-то новое.

Вопрос следующий:
Изучаю что-то, делаю перерывы и в какой-то момент происходит перенасыщение знаниями. Чувствую тяжесть в сердце, нервная система напряжена. Сон поверхностный, сновидения яркие. Подсознание работает, в голове крутятся какие-то мысли насчёт темы, которую изучал. Какая-то нервозность в движениях и непонятно чем занять время. Еще приходит помысл отчаяния, что это состояние будет бесконечным по времени.

Как терпеть эти состояния и сколько они дляться? Какой критерий, когда заново можно будет перейти к активному накоплению знаний на уровне рассудка без каши в голове?

Желательны лайфхаки, по типу- погуляй на природе, выпей отвар ромашки и т.п.

Хотелось бы услышать ответ от людей с аналитичечким, системным мышлением.
  • bandickam15, Сила В Пользе, Ива Белая и 5 другим это нравится

#2 Удмурт

Удмурт

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 37941
  • 258 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1,5 года

Отправлено 15 Май 2021 - 12:25

Наш мозг устроен так: когда ты не напрягаешь его, то нейроны, которые отвечают за обучение допустим, просто разрушаются, точнее разрушается их нейронная связь между собой (это как я понимаю). Поэтому когда ты начинаешь изучать что-то новое и сложное (а не просто статейки читаешь), например, математику, программирование, да и вообще все что угодно что требует напряжение извилин, то естественно тебе будет плохо. 

Но именно если ты пройдешь через это "плохо", при этом достигнешь того чего хотел, то в мозге сформируются новые нейроны и после этого изучать что-то новое в данной области станет куда проще!

 

Это я говорю из своего опыта: перешел из одной сферы деятельности в другую. Изучал все с нуля, мозг первое время очень сопротивлялся, хотелось все бросить, много не понимал, но решил что обратной дороги нет и шел против течения так сказать, в итоге что имеем спустя 2 года: в сфере начал хорошо ориентироваться, новые знания получать стало не сложно и даже очень-очень интересно.

 

Но у тебя еще и должна быть цель, почему ты это изучаешь, зачем вообще тебе эти знания. Знания ради знаний не имеют смысла, должна быть четкая цель зачем тебе это нужно вообще и тогда ты все вытерпишь.

 

Например подтягивания: у тебя цель стать крутым парнем, который может подтянуться 50 раз без отдыха, ну прямо сильная цель такая. Зачем я хз, но вот так хочется. И ты будешь терпеть месяцами и даже годами боли, но подтягиваться, подтягиваться на силе воли, ведь у тебя есть цель. Так же и со знаниями.

 

Я все)

 

А что изучаешь то хоть? А то написал что-то эфемерное.


Сообщение отредактировал Удмурт: 15 Май 2021 - 12:26

  • Naruto, Гражданин Неба, Сила В Пользе и 5 другим это нравится

#3 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 191 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Ткущий
  • Без онанизма:1 месяц, 1 день

Отправлено 15 Май 2021 - 12:43

Выпиливаешь из жизни ленты соц сетей и новостных сайтов, выкидываешь в окно телевизор , удаляешь все соц сети со смартфона, читаешь книги на бумаге/электронной читалке. Обязательны физ нагрузки: прогулки/спорт. Как крайняя, однако рабочая мера: веганство (отказ от пищи животного происхождения) и сладкого с мучным. 

 

Если оно тебе реально надо, через какое-то время станет лучше. Можешь на эту тему почитать курпатова, книги у него небольшие, читаются быстро, язык лёгкий.


Сообщение отредактировал Jerrywolf: 15 Май 2021 - 12:45

  • Гражданин Неба, Севастополь, Тарх и 4 другим это нравится

#4 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 15 Май 2021 - 13:28

Изучаю Св. Писание и психологию. Планирую добавить к этому еще кое-что. Но вначале надо психологические косяки проработать, в частности ограничивающие убеждения насчёт денег

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 15 Май 2021 - 13:33

  • Cartographer, Пришлец и Freit это нравится

#5 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 730 сообщений

Отправлено 15 Май 2021 - 14:29

Изучаю Св. Писание и психологию. Планирую добавить к этому еще кое-что. Но вначале надо психологические косяки проработать, в частности ограничивающие убеждения насчёт денег


Ты практикой не занимаешься, одна из главных проблем
  • Cartographer, Jerrywolf, Пришлец и еще 1 это нравится

#6 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 730 сообщений

Отправлено 15 Май 2021 - 14:30

А вообще, попробуй больше времени на свежем воздухе проводить. В идеале, ежедневно проходи пешком 10-15 километров. Сразу станет легче +сон наладится
  • Гражданин Неба, RageBrick, Пришлец и еще 1 это нравится

#7 BrokenHabit

BrokenHabit

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 40952
  • 1 989 сообщений
  • Без онанизма:11 дней

Отправлено 15 Май 2021 - 16:26

Сделай себе воздержание от лишний информации например "только час развлечения в день"


  • Гражданин Неба это нравится

#8 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 15 Май 2021 - 16:49

Имеет ли место переусердствование? При таком подходе не мудрено, что от любой деятельности будут проблемы в физическом, да и в психологическом плане. Если же подхода "все и сразу" нет, то насколько вероятен путь излишних самокопаний с выходом на болезненную рефлексию, а не поиск решений? Я в том плане, что психология дает тебе пищу для размышлений, которую можно использовать по-разному: от поиска источника вопроса и искоренения, до болезненной рефлексии. Думаю, что по как раз этой причине, данный аспект разбирают вместе со специалистом, чтобы не давать человеку тонуть в "самокопании" и направлении на нужные вопросы. 

 

А если перейти в область лайфхаков, то: порекомендую больше отдыхать, в противовес тому, что пишут часто: убери весь мусор - загрузи себя по максимуму. Не работает это на всех. Я так еще в большую яму падал. Так же можешь принимать горячие ванны: правда будь бдителен, на некоторых они производят возбуждающий характер, прогулки на свежем воздухе, как писали выше и спорт отлично разгружает мозг. Чередование умственных и физических нагрузок - отличный способ переключиться и отдохнуть. 


  • RageBrick и I gotta let go это нравится

#9 Путещественник

Путещественник

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47378
  • 395 сообщений
  • Я Ваш друг
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяц

Отправлено 16 Май 2021 - 12:33

Тебе надо понемногу планировать и труд и отдых. Без одного другой быстро надоедает и начинаються проблемы. 


  • Гражданин Неба и Sher это нравится

#10 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 16 Май 2021 - 17:46

Мне 29 лет. К сожалению я забил на приобретение мудрости, развитие интеллекта. Работоспособность низкая из-за прошлого нерадения и особенностей нервной системы. Хочу правильный навык приобрести, как эффективно изучать что-то новое.

Вопрос следующий:
Изучаю что-то, делаю перерывы и в какой-то момент происходит перенасыщение знаниями. Чувствую тяжесть в сердце, нервная система напряжена. Сон поверхностный, сновидения яркие. Подсознание работает, в голове крутятся какие-то мысли насчёт темы, которую изучал. Какая-то нервозность в движениях и непонятно чем занять время. Еще приходит помысл отчаяния, что это состояние будет бесконечным по времени.

Как терпеть эти состояния и сколько они дляться? Какой критерий, когда заново можно будет перейти к активному накоплению знаний на уровне рассудка без каши в голове?

Желательны лайфхаки, по типу- погуляй на природе, выпей отвар ромашки и т.п.

Хотелось бы услышать ответ от людей с аналитичечким, системным мышлением.

Если ты переел информации рациональным полушарием, добавь чувственной информации для равновесия. Музыку послушай, например.


  • Гражданин Неба это нравится

#11 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 18 Май 2021 - 13:48

Нет ничего удивительного, когда ты устаешь учиться. Так и должно быть. :yep:

Если бы все было просто, то каждый второй был академиком, но это непросто.


  • Гражданин Неба это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных