Перейти к содержимому


Фотография

Мысленный эксперимент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Sher

Sher
  • Участники
  • Пользователь 25514
  • 504 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 01:21

Ну что, меня накрыло. Депрессия.
 
Вот у вас у всех есть желания, цели. Вы думаете, мечтаете о том кем бы хотели стать или чем заниматься по жизни. Теперь представьте, что вы вечные, можете прожить любую продолжительность жизни. Хоть тысячу лет, хоть десятки тысяч лет. Перечислите по пальцам свои хобби, увлечения, цели. Теперь крутните время в своей голове на десятки лет, ну или на сотню. Как думаете, исчерпается ли у вас интерес к Вашим хобби и увлечениям? Представьте, что то, чего вы хотели, вы достигли и наслаждаетесь самим процессом. Процесс длится уже сотню лет. Вам еще не надоело заниматься своим хобби или делом, о котором вы так сильно желали, мечтали? У меня лично закончился интерес к своим увлечениям, когда я мотнул время. То, кем бы я хотел стать и кем быть, ну посмотрел я на себя в образе, вот, вижу прошло 20-30 ну пусть сотня лет и что, сохранился у меня запал к своему делу? Да нет конечно, пропади этот образ пропадом, провались эта цель и страстное желание, мне надоест заниматься этим делом. А есть ли еще что-нибудь на горизонте? Еще какое-нибудь хобби? Нет, больше ничего нет. А если бы и было, то и следующее увлечение исчерпалось бы через десяток другой лет. Тогда зачем вот эта вся суета? Зачем к чему-то стремиться, чего то желать? Это же дико тупо, мы как белки в колесе или как ослики, которые идут всю жизнь за своей морковкой. Как же это тупо. Я не вижу выхода из этой ситуации. Как-будто попал в ловушку мысленную и не могу из нее выбраться. 

Сообщение отредактировал Sher: 07 Май 2021 - 01:22

  • WeirdMan, Мизантроп1, Затаившийся и еще 1 это нравится

#2 Хамелеон

Хамелеон
  • Участники
  • Пользователь 41110
  • 1 318 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 02:02

Ну что, меня накрыло. Депрессия.
 
Вот у вас у всех есть желания, цели. Вы думаете, мечтаете о том кем бы хотели стать или чем заниматься по жизни. Теперь представьте, что вы вечные, можете прожить любую продолжительность жизни. Хоть тысячу лет, хоть десятки тысяч лет. Перечислите по пальцам свои хобби, увлечения, цели. Теперь крутните время в своей голове на десятки лет, ну или на сотню. Как думаете, исчерпается ли у вас интерес к Вашим хобби и увлечениям? Представьте, что то, чего вы хотели, вы достигли и наслаждаетесь самим процессом. Процесс длится уже сотню лет. Вам еще не надоело заниматься своим хобби или делом, о котором вы так сильно желали, мечтали? У меня лично закончился интерес к своим увлечениям, когда я мотнул время. То, кем бы я хотел стать и кем быть, ну посмотрел я на себя в образе, вот, вижу прошло 20-30 ну пусть сотня лет и что, сохранился у меня запал к своему делу? Да нет конечно, пропади этот образ пропадом, провались эта цель и страстное желание, мне надоест заниматься этим делом. А есть ли еще что-нибудь на горизонте? Еще какое-нибудь хобби? Нет, больше ничего нет. А если бы и было, то и следующее увлечение исчерпалось бы через десяток другой лет. Тогда зачем вот эта вся суета? Зачем к чему-то стремиться, чего то желать? Это же дико тупо, мы как белки в колесе или как ослики, которые идут всю жизнь за своей морковкой. Как же это тупо. Я не вижу выхода из этой ситуации. Как-будто попал в ловушку мысленную и не могу из нее выбраться.



Создатель вечен, его познавай.
  • mujchina, Sher и Мунтазар это нравится

#3 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 07 Май 2021 - 05:01

 

Ну что, меня накрыло. Депрессия.
 
Вот у вас у всех есть желания, цели. Вы думаете, мечтаете о том кем бы хотели стать или чем заниматься по жизни. Теперь представьте, что вы вечные, можете прожить любую продолжительность жизни. Хоть тысячу лет, хоть десятки тысяч лет. Перечислите по пальцам свои хобби, увлечения, цели. Теперь крутните время в своей голове на десятки лет, ну или на сотню. Как думаете, исчерпается ли у вас интерес к Вашим хобби и увлечениям? Представьте, что то, чего вы хотели, вы достигли и наслаждаетесь самим процессом. Процесс длится уже сотню лет. Вам еще не надоело заниматься своим хобби или делом, о котором вы так сильно желали, мечтали? У меня лично закончился интерес к своим увлечениям, когда я мотнул время. То, кем бы я хотел стать и кем быть, ну посмотрел я на себя в образе, вот, вижу прошло 20-30 ну пусть сотня лет и что, сохранился у меня запал к своему делу? Да нет конечно, пропади этот образ пропадом, провались эта цель и страстное желание, мне надоест заниматься этим делом. А есть ли еще что-нибудь на горизонте? Еще какое-нибудь хобби? Нет, больше ничего нет. А если бы и было, то и следующее увлечение исчерпалось бы через десяток другой лет. Тогда зачем вот эта вся суета? Зачем к чему-то стремиться, чего то желать? Это же дико тупо, мы как белки в колесе или как ослики, которые идут всю жизнь за своей морковкой. Как же это тупо. Я не вижу выхода из этой ситуации. Как-будто попал в ловушку мысленную и не могу из нее выбраться.



Создатель вечен, его познавай.

 

Бог Один, Он Един. Нет никого равного Ему, нет ничего подобного Ему.


  • Sher, Хамелеон, Antimodes и еще 1 это нравится

#4 PacMan

PacMan

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 42506
  • 276 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 месяцев

Отправлено 07 Май 2021 - 10:08

У меня однозначно противоположный взгляд. Творить, развиваться и просто наслаждаться процессом многих других действий можно если не бесконечно, то ооочень долго. 

Да, на чем-то одном вряд ли можно выезжать десятки-сотни лет, но мы не в каменном веке, так что даже на нашу относительно короткую жизнь можно найти бесчисленное множество увлечений и страстей. Технические науки и инженерия, любые виды искусства, спортивные игры и прочая физическая активность, многогранность социума и природы в целом — это все невероятно интересно и увлекательно!

Ну а вообще, говорят, из колеса сансары можно выбраться...


  • LastOrder, Sher и Мунтазар это нравится

#5 Anvil

Anvil
  • Без онанизма:5 лет, 11 месяцев, 22 дня

Отправлено 07 Май 2021 - 10:22

Пока ты проматываешь свою жизнь на 20-30 лет и думаешь о вечном, она просто проходит. И проходит очень быстро. И такого дня как сегодня, больше не будет.
А всем кажется что они будут жить вечно, ещё все успеют, ещё куча времени.
А на следующий день кто-то из родных умирает и ты понимаешь, что вчера ты оказывается был ещё счастлив.

#6 Диджей

Диджей

    Сражающийся

  • Участники
  • Пользователь 43943
  • 1 895 сообщений
  • Я ноуфапер
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года и более

Отправлено 07 Май 2021 - 10:23

Странновато все у тебя. Зачем это представлять и придавать этому значение, если все о чем ты говоришь это нереально? Зачем подставлять актуальное в нереальное? Не представляй и все будет хорошо.
У тебя реально нелогичное умозаключение. Связываешь нереальные вещи с реальными, отсюда и проблема.
  • LastOrder, Sher, Мунтазар и еще 1 это нравится

#7 Колфилд

Колфилд

    Восстанавливающийся

  • Неактивированные
  • Пользователь 49308
  • 502 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 10:39

Нужно просто делать, что хочется сейчас, а там уже все сложится само собой. 

— Кончай искать смысл жизни. Поменьше думай и будешь счастлив!
— А вы счастливы? Нет, в том-то и вся беда. «Автостопом по галактике»

Сообщение отредактировал Колфилд: 07 Май 2021 - 10:43

  • Sher это нравится

#8 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 8 968 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 12:18

Это сейчас тебе кажется, что что то из этого не будет тебе нравиться через 10 лет уже, но пройдет 10 лет, пройдут и множества событий, разным образом на тебя влияющие и на твое мировоззрение(которое во многом опять таки сменится ввиду разных прожитых событий на разные аспекты жизни), и в тот момент, через 10 лет, у тебя уже будет другое мнение, а какое? Доживи сначала, не имея 100% гарантий проснуться хотя бы завтра чтобы переживать о будущем десятилетия.


  • LastOrder, mujchina, Sher и еще 1 это нравится

#9 Solo.work

Solo.work

    Пом. Редактора мужских дневников "23-29 лет"

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 43993
  • 1 645 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев, 19 дней
  • Без онанизма:4 года, 8 дней

Отправлено 07 Май 2021 - 13:55

По моим ощущениям глубокий интерес к одному делу держится где-то лет пять, а дальше затухает и нужно либо начинать что-то новое либо видоизменять старое. Но это нормально, в жизни нет ничего вечного, все течет, все меняется. 


  • Sher это нравится

#10 ShiroiHana

ShiroiHana

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 48132
  • 1 159 сообщений
  • Без онанизма:6 месяцев, 2 дня

Отправлено 07 Май 2021 - 14:40

Кто сказал, что желать и чувствовать желание это одно и то же? 


  • LastOrder и Sher это нравится

#11 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 5 дней

Отправлено 07 Май 2021 - 15:40

По моим ощущениям глубокий интерес к одному делу держится где-то лет пять, а дальше затухает и нужно либо начинать что-то новое либо видоизменять старое. Но это нормально, в жизни нет ничего вечного, все течет, все меняется. 

Вспомнилось, как то делал скины для АИМП. Так каждый скин буквально зализывается до дыр, каждый миллиметр скина тщательно продумывается. Прошло уже года 2 и меня уже тошнит от этих скинов, хотя мне это хобби дико нравится.



#12 Samura1

Samura1

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 50372
  • 313 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 23 дня | 37 дней

Отправлено 07 Май 2021 - 17:08

Так а ты и не будешь жить в своем теле более 200 лет, скорее всего. А если бы и жил, то бесконечно появляются новые профессии для тебя, которые можно освоить. Можно заниматься чем-то другим сколько угодно. Хотя я и не знаю, сказал бы я подобное, если бы знал, что значит жить более 100 лет. Поэтому пытаюсь воздерживаться от таких утверждений.

 

Можно воспринимать годы, которые ты проживаешь, как время, где ты можешь себя испытать себя по полной. Можно что угодно делать. Даже можешь делать ничего, но это страдания на десятки лет. Делать одно и тоже - ничего, это ведь мучительно? Развитие хоть и дается трудно, но с ним ты себя не загубишь. И при наличии богатого жизненного опыта, ты в старости лет будешь счастливым, и умирать будешь счастливым.

 

И я не знаю точно, смерть - это плохо или хорошо. Выбор за нами.


  • Sher это нравится

#13 WuTonn

WuTonn

Отправлено 07 Май 2021 - 17:25

 

Ну что, меня накрыло. Депрессия.
 
Вот у вас у всех есть желания, цели. Вы думаете, мечтаете о том кем бы хотели стать или чем заниматься по жизни. Теперь представьте, что вы вечные, можете прожить любую продолжительность жизни. Хоть тысячу лет, хоть десятки тысяч лет. Перечислите по пальцам свои хобби, увлечения, цели. Теперь крутните время в своей голове на десятки лет, ну или на сотню. Как думаете, исчерпается ли у вас интерес к Вашим хобби и увлечениям? Представьте, что то, чего вы хотели, вы достигли и наслаждаетесь самим процессом. Процесс длится уже сотню лет. Вам еще не надоело заниматься своим хобби или делом, о котором вы так сильно желали, мечтали? У меня лично закончился интерес к своим увлечениям, когда я мотнул время. То, кем бы я хотел стать и кем быть, ну посмотрел я на себя в образе, вот, вижу прошло 20-30 ну пусть сотня лет и что, сохранился у меня запал к своему делу? Да нет конечно, пропади этот образ пропадом, провались эта цель и страстное желание, мне надоест заниматься этим делом. А есть ли еще что-нибудь на горизонте? Еще какое-нибудь хобби? Нет, больше ничего нет. А если бы и было, то и следующее увлечение исчерпалось бы через десяток другой лет. Тогда зачем вот эта вся суета? Зачем к чему-то стремиться, чего то желать? Это же дико тупо, мы как белки в колесе или как ослики, которые идут всю жизнь за своей морковкой. Как же это тупо. Я не вижу выхода из этой ситуации. Как-будто попал в ловушку мысленную и не могу из нее выбраться. 

 

Здесь проблем не вижу,даже на своём примере мне это наглядно ясно,зато вижу другую проблему.

За сотни лет всё может кардинально поменяться,все хобби,увлечения и так далее,могут потерять актуальность,стать невостребованными,или вовсе кануть в лету и остаться в истории,даж ненадо сотню лет ждать для этого,лет 15-25 вполне достаточно любой сфере чтобы она существенно изменилась в плане востребованности и актуальности.

И может быть такая ситуация,ну вбухал ты сотни лет во что-то а потом в миг появилась в мире какая-то новая технология,новые тренды,или прост то что ты сотни лет задрачивал утратит былую популярность\востребованность просто в хлам.

А то что появится на месте этого тебе не зайдёт,и всё,тупик.

Но и это даже не самое страшное...ты переживёшь всех своих друзей\родствеников\единомышленников,да и просто всё своё и последующие поколения.

Даже незнаю какого это,когда ты способен пережить внуков и правнуков твоих друзей\приятелей одногодок...причом имея такой багаж в десятки и сотни лет,ты новыми друзьями уже не обзаведёшься например,ну или это будет куда сложнее сделать,главное препятствие в этом будешь ты сам.

Ты с новыми поколениями уже сойтись не сможешь,тебе в лучшем случае с ними будет не интересно в край,ты этот мир уже видел и знаешь вдоль и поперёк.Ты даже единомышленников к своим делам уже всех пережить успеешь и их детей и внуков пережить в придачу.На твоих глазах будет уходить тот мир в котором ты привык жить,и не факт что ты хорошо примешь эти изменения.

Но если в твои условия входит то что все будут такие ''долгожители'' то тогда хз,особенно если моё тело и мозги будут функционировать как в 16-18 лет.То там другая проблема будет думаю,цена человеческой жизни упадёт тотально,и тебя просто где-нить в тёмном переулке зарежут и всё,особенно если узнают размер твоей пенсии к тому моменту))

Единственный реальный плюс вижу в этом...по части личной жизни это просто must have будет))Там сценарии реально один афигительней другого))тут как ни крути любой расклад тебе выгоден))


Ну кароч то что относительно быстро всё надоест,учитывая наши короткие жизни это норма скорее.Тоесть твоё тело и мозг понимают что на такой ядерный долгосрок всёравно не вывезут,то и залипать на чём-то смысла особо нету,особенно с учётом что ты стареешь.

Если без старения,вот прост опа и молодой парень откинулся на сотом году жизни будучи полным сил,это один расклад,и твои размышления были бы более чем уместны.

А так как раз 20-30 лет активной жизни у тебя только и есть по факту,уже с вычетом глубокой старости когда ты ходить еле можешь и когда ты ребёнок-подросток без внятного жизненного опыта зато с рабочими на максимум гормонами и нейромедиаторами.Тоже считай лет до 16 зверёк который ничего не одупляет толком, но на всё ярко реагирует.
 


  • Упорный, mujchina, Sher и 2 другим это нравится

#14 Sher

Sher
  • Участники
  • Пользователь 25514
  • 504 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 20:59

Здесь проблем не вижу,даже на своём примере мне это наглядно ясно,зато вижу другую проблему.

 

То есть ты думаешь, что у тебя интерес к твоему хобби никогда не потеряется? 

 

За сотни лет всё может кардинально поменяться,все хобби,увлечения и так далее,могут потерять актуальность,стать невостребованными,или вовсе кануть в лету и остаться в истории,даж ненадо сотню лет ждать для этого,лет 15-25 вполне достаточно любой сфере чтобы она существенно изменилась в плане востребованности и актуальности.

И может быть такая ситуация,ну вбухал ты сотни лет во что-то а потом в миг появилась в мире какая-то новая технология,новые тренды,или прост то что ты сотни лет задрачивал утратит былую популярность\востребованность просто в хлам.

А то что появится на месте этого тебе не зайдёт,и всё,тупик.

 

Ну, для меня плевать перестанет быть актуальным или нет выбранное направление. Ну типа я рассматриваю оптимистичный расклад, что интересующая область никуда не денется. Все останется как есть. Но если даже через сто лет эта область станет никому не нужной, ты или я, или кто будет вечным такой подумает: ну что ж, нужно выбирать следующее хобби. Ну ок, похрен, начну заново и буду изучать. Но блин, сам вот этот круговорот он не надоест? Бегать от одного занятия к другому? Я именно про это.

 

Но и это даже не самое страшное...ты переживёшь всех своих друзей\родствеников\единомышленников,да и просто всё своё и последующие поколения.

Даже незнаю какого это,когда ты способен пережить внуков и правнуков твоих друзей\приятелей одногодок...причом имея такой багаж в десятки и сотни лет,ты новыми друзьями уже не обзаведёшься например,ну или это будет куда сложнее сделать,главное препятствие в этом будешь ты сам.

Ты с новыми поколениями уже сойтись не сможешь,тебе в лучшем случае с ними будет не интересно в край,ты этот мир уже видел и знаешь вдоль и поперёк.Ты даже единомышленников к своим делам уже всех пережить успеешь и их детей и внуков пережить в придачу.На твоих глазах будет уходить тот мир в котором ты привык жить,и не факт что ты хорошо примешь эти изменения.

Но если в твои условия входит то что все будут такие ''долгожители'' то тогда хз,особенно если моё тело и мозги будут функционировать как в 16-18 лет.То там другая проблема будет думаю,цена человеческой жизни упадёт тотально,и тебя просто где-нить в тёмном переулке зарежут и всё,особенно если узнают размер твоей пенсии к тому моменту))

 

Я, конечно, не оговорил сразу. Но образ брался за основу такой: человек полностью свободен, свободен от отношений, от семьи, от родителей и друзей, у такого чела нет нужды в общении, может находится в одиночестве бесконечно долго. Этакий робот, который просто херачит, занимается своим делом вот и все.

И я имел ввиду, что ты типа один такой будешь - долгожитель, при чем в расцвете сил и лет. Прикинь тебе условно тридцатка, ну или сколько там, когда ты находишься на пике своих физических и умственных способностей, полностью осознан (понимаешь, что происходит вокруг и в твоей жизни, видишь к чему приведет тот или иной поступок, в общем, разумен), и с стальной волей и эта тридцатка длится всю жизнь. И на других людей плевать, что у них там происходит. 

 

Ну кароч то что относительно быстро всё надоест,учитывая наши короткие жизни это норма скорее.Тоесть твоё тело и мозг понимают что на такой ядерный долгосрок всёравно не вывезут,то и залипать на чём-то смысла особо нету,особенно с учётом что ты стареешь.

Если без старения,вот прост опа и молодой парень откинулся на сотом году жизни будучи полным сил,это один расклад,и твои размышления были бы более чем уместны.

А так как раз 20-30 лет активной жизни у тебя только и есть по факту,уже с вычетом глубокой старости когда ты ходить еле можешь и когда ты ребёнок-подросток без внятного жизненного опыта зато с рабочими на максимум гормонами и нейромедиаторами.Тоже считай лет до 16 зверёк который ничего не одупляет толком, но на всё ярко реагирует.

 

Понимаешь, смысл не в этом, а в том, что типа нафига вот это всё? Вот эти долгие занятия, хобби. Я сейчас представил, вот пусть допустим интерес будет бесконечным, то есть никогда не угаснет. Ты такой херачишь всю жизнь в выбранном деле и да, пусть актуальность в обществе эта деятельность никогда не утратит, ну и что, ну пройдет 1000 лет, ты такой дальше херачишь и в чем смысл? Вопрос такой встает: а нахера это всё? Зачем я херачу? Зачем я занимаюсь этим делом, по сути бессмысленным? 


  • WeirdMan это нравится

#15 WuTonn

WuTonn

Отправлено 08 Май 2021 - 00:29

 

То есть ты думаешь, что у тебя интерес к твоему хобби никогда не потеряется?

Про никогда заливать не буду,но выйти за рамки человеческой жизни или даже пары-тройки поколений,да как нефиг делать.

 

 

Ну, для меня плевать перестанет быть актуальным или нет выбранное направление. Ну типа я рассматриваю оптимистичный расклад, что интересующая область никуда не денется. Все останется как есть. Но если даже через сто лет эта область станет никому не нужной, ты или я, или кто будет вечным такой подумает: ну что ж, нужно выбирать следующее хобби. Ну ок, похрен, начну заново и буду изучать. Но блин, сам вот этот круговорот он не надоест? Бегать от одного занятия к другому? Я именно про это.

А это уже так сказать недостаток твоего сценария пошёл.

Хобби эт просто любимое дело для души..это понятие абстрактное.Им может быть как и что-то приемлемое\полезное так и полная шняга,но это всё ещё хобби.

Вот так чисто логикой выбрать ты его не сможешь,хотябы потому что далеко не все вещи тебе априори нравятся,неважно полезно это или нет.

Я например никакое из своих прошлых\настоящих хобби чистой логикой вот так не выбирал.Было всё молниеносно,увидел-понравилось-стал заниматься..сценарий был предельно прост во все времена.

Всё что подпадало под ''ну ок начну заново и буду изучать'' меня хватало в лучшем случае на пару лет в среднем,потом как бросал уже никогда к этому не возвращался.

Если ты реально прыгаешь с одного интереса на другое и каждое отдельно тебе до нужных кондиций заходит,то такой круговорот тебе не надоест,даже если ты их не забрасываешь с концами а миксуешь между собой временами уделяя поболее времени то одному то другому.

А то как ты ставишь вопрос,уже априори не подразумевает какой-то большой вовлечённости...ты уже заинтересован лишь на полшишечки в лучшем случае.То в таком раскладе конешно задолбаешься от круговорота,тупо такая постановка вопроса даж уже говорит о заинтересованности ниже среднего.

 

 

Я, конечно, не оговорил сразу. Но образ брался за основу такой: человек полностью свободен, свободен от отношений, от семьи, от родителей и друзей, у такого чела нет нужды в общении, может находится в одиночестве бесконечно долго. Этакий робот, который просто херачит, занимается своим делом вот и все.

И я имел ввиду, что ты типа один такой будешь - долгожитель, при чем в расцвете сил и лет. Прикинь тебе условно тридцатка, ну или сколько там, когда ты находишься на пике своих физических и умственных способностей, полностью осознан (понимаешь, что происходит вокруг и в твоей жизни, видишь к чему приведет тот или иной поступок, в общем, разумен), и с стальной волей и эта тридцатка длится всю жизнь. И на других людей плевать, что у них там происходит.

 

 

Ну ок.

Если взять такие вводные данные. то что ты приводишь как образец, это уже очень тяжело назвать человеком,там реально выходит киборг.

Или как лысый клон агент 47 из игры Hitman,ультимативный интроверт.Но ни тот ни другой вариант под человека обыкновенного не особо попадает.

А в реале у человека без каких-то серьёзных отклонений так не получится,чтобы хреначить,чтобы на других пофиг абсолютно.

Это категорически противоречит человеческой природе.

Я ещё могу рассмотреть вариант если без личной жизни(без баб) и без семьи,тож не самый полноценный варик,но имеет право на жизнь,а тут вообще голяк какой-то.

Да ещё и безлимитная молодость такому дана,за каким-то хреном)
 

 

Понимаешь, смысл не в этом, а в том, что типа нафига вот это всё? Вот эти долгие занятия, хобби. Я сейчас представил, вот пусть допустим интерес будет бесконечным, то есть никогда не угаснет. Ты такой херачишь всю жизнь в выбранном деле и да, пусть актуальность в обществе эта деятельность никогда не утратит, ну и что, ну пройдет 1000 лет, ты такой дальше херачишь и в чем смысл? Вопрос такой встает: а нахера это всё? Зачем я херачу? Зачем я занимаюсь этим делом, по сути бессмысленным?

Ну при таких вводных данных и условиях,действительно вопрос..нахрена?

Очень просто...для себя, для души,для удовольствия от процесса.

Если делаешь добровольно и без принуждения,значит какой-то профит есть всёже.

Если его нету,но ты продолжаешь..то это уже нифига и не хобби,а какой-то каторжный труд,который тебе самому уже точно ненужен.

Ну и опять же возвращаемся обратно,если задаёшься вопросом или даже ставишь так вопрос..а нафига это всё?Зачем я херачу?То никаким бесконечным интересом там не пахнет даже..этот самый интерес уже априори просел,и просел причом так нехило уже.

По настоящему заряженный интересом,будет топить и даже в голову не придёт зачем и какой прок с этого\какой профит в итоге.

Вот и всё.
 


  • Sher, Мафиозник и Ищущий смысл жизни это нравится

#16 Sher

Sher
  • Участники
  • Пользователь 25514
  • 504 сообщений

Отправлено 08 Май 2021 - 05:37

Кто сказал, что желать и чувствовать желание это одно и то же? 

 

Ну это же логично, разве нет? 

Вот у тебя есть числа, ты произвел над ними некие операции (+, -, *) на выходе что ты получишь после этих операций? Число, верно же?

Вот и я взял за основу желание, произвел над ним действие - перемотку (т.е. если я правильно понял твой термин "чувствовать желание", я по сути исследовал это явление - желание) и что на выходе получил? Желание. Всё сходится?


Сообщение отредактировал Sher: 08 Май 2021 - 07:03


#17 ShiroiHana

ShiroiHana

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 48132
  • 1 159 сообщений
  • Без онанизма:6 месяцев, 2 дня

Отправлено 08 Май 2021 - 14:20

Кто сказал, что желать и чувствовать желание это одно и то же?

 
Ну это же логично, разве нет? 
Вот у тебя есть числа, ты произвел над ними некие операции (+, -, *) на выходе что ты получишь после этих операций? Число, верно же?
Вот и я взял за основу желание, произвел над ним действие - перемотку (т.е. если я правильно понял твой термин "чувствовать желание", я по сути исследовал это явление - желание) и что на выходе получил? Желание. Всё сходится?

Ничего не понял, если честно. Даже не уверен, что это рассуждение изначально должно иметь смысл.

#18 Lanorsel

Lanorsel
  • Участники
  • Пользователь 48094
  • 1 314 сообщений
  • Я люблю Корнеплода

Отправлено 11 Май 2021 - 13:39

как говорится, нет предела совершенству. есть увлечения "бесконечные", которые никогда не надоедят, например, тяга к познанию мироздания, для человека нереально дойти в этом до конца



#19 WeirdMan

WeirdMan

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 36232
  • 2 063 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год
  • Без онанизма:3 дня

Отправлено 28 Май 2021 - 09:21

Здесь проблем не вижу,даже на своём примере мне это наглядно ясно,зато вижу другую проблему.

 
То есть ты думаешь, что у тебя интерес к твоему хобби никогда не потеряется? 
 

За сотни лет всё может кардинально поменяться,все хобби,увлечения и так далее,могут потерять актуальность,стать невостребованными,или вовсе кануть в лету и остаться в истории,даж ненадо сотню лет ждать для этого,лет 15-25 вполне достаточно любой сфере чтобы она существенно изменилась в плане востребованности и актуальности.

И может быть такая ситуация,ну вбухал ты сотни лет во что-то а потом в миг появилась в мире какая-то новая технология,новые тренды,или прост то что ты сотни лет задрачивал утратит былую популярность\востребованность просто в хлам.
А то что появится на месте этого тебе не зайдёт,и всё,тупик.

 
Ну, для меня плевать перестанет быть актуальным или нет выбранное направление. Ну типа я рассматриваю оптимистичный расклад, что интересующая область никуда не денется. Все останется как есть. Но если даже через сто лет эта область станет никому не нужной, ты или я, или кто будет вечным такой подумает: ну что ж, нужно выбирать следующее хобби. Ну ок, похрен, начну заново и буду изучать. Но блин, сам вот этот круговорот он не надоест? Бегать от одного занятия к другому? Я именно про это.
 

Но и это даже не самое страшное...ты переживёшь всех своих друзей\родствеников\единомышленников,да и просто всё своё и последующие поколения.

Даже незнаю какого это,когда ты способен пережить внуков и правнуков твоих друзей\приятелей одногодок...причом имея такой багаж в десятки и сотни лет,ты новыми друзьями уже не обзаведёшься например,ну или это будет куда сложнее сделать,главное препятствие в этом будешь ты сам.
Ты с новыми поколениями уже сойтись не сможешь,тебе в лучшем случае с ними будет не интересно в край,ты этот мир уже видел и знаешь вдоль и поперёк.Ты даже единомышленников к своим делам уже всех пережить успеешь и их детей и внуков пережить в придачу.На твоих глазах будет уходить тот мир в котором ты привык жить,и не факт что ты хорошо примешь эти изменения.
Но если в твои условия входит то что все будут такие ''долгожители'' то тогда хз,особенно если моё тело и мозги будут функционировать как в 16-18 лет.То там другая проблема будет думаю,цена человеческой жизни упадёт тотально,и тебя просто где-нить в тёмном переулке зарежут и всё,особенно если узнают размер твоей пенсии к тому моменту))

 
Я, конечно, не оговорил сразу. Но образ брался за основу такой: человек полностью свободен, свободен от отношений, от семьи, от родителей и друзей, у такого чела нет нужды в общении, может находится в одиночестве бесконечно долго. Этакий робот, который просто херачит, занимается своим делом вот и все.
И я имел ввиду, что ты типа один такой будешь - долгожитель, при чем в расцвете сил и лет. Прикинь тебе условно тридцатка, ну или сколько там, когда ты находишься на пике своих физических и умственных способностей, полностью осознан (понимаешь, что происходит вокруг и в твоей жизни, видишь к чему приведет тот или иной поступок, в общем, разумен), и с стальной волей и эта тридцатка длится всю жизнь. И на других людей плевать, что у них там происходит. 
 

Ну кароч то что относительно быстро всё надоест,учитывая наши короткие жизни это норма скорее.Тоесть твоё тело и мозг понимают что на такой ядерный долгосрок всёравно не вывезут,то и залипать на чём-то смысла особо нету,особенно с учётом что ты стареешь.

Если без старения,вот прост опа и молодой парень откинулся на сотом году жизни будучи полным сил,это один расклад,и твои размышления были бы более чем уместны.
А так как раз 20-30 лет активной жизни у тебя только и есть по факту,уже с вычетом глубокой старости когда ты ходить еле можешь и когда ты ребёнок-подросток без внятного жизненного опыта зато с рабочими на максимум гормонами и нейромедиаторами.Тоже считай лет до 16 зверёк который ничего не одупляет толком, но на всё ярко реагирует.

 
Понимаешь, смысл не в этом, а в том, что типа нафига вот это всё? Вот эти долгие занятия, хобби. Я сейчас представил, вот пусть допустим интерес будет бесконечным, то есть никогда не угаснет. Ты такой херачишь всю жизнь в выбранном деле и да, пусть актуальность в обществе эта деятельность никогда не утратит, ну и что, ну пройдет 1000 лет, ты такой дальше херачишь и в чем смысл? Вопрос такой встает: а нахера это всё? Зачем я херачу? Зачем я занимаюсь этим делом, по сути бессмысленным?

Ну как зачем? Чтобы не так скучно было мотать срок.
Вопрос правильно поставлен, но чудики с антио все буквально поняли. Какие 1000 лет? Биологически мозг меняется каждые 5-7 лет. И не возможно заниматься одним и тем же уже по этой причине. Если абстрагироваться и предположить что искусственно создали такой мозг, нейропластичность которого стабильна. То по сути это уже будет не человек а робот, бессмертный организм.
Темой бессмертия и продления жизни интересуются лучшие умы планеты, ученые, писатели, философы и врачи. Главный вопрос это есть ли смысл в бессмертии, в счастье или в страдании будет пребывать такой человек. Хватит ли ресурса головного мозга обрабатывать опыт долгих лет или нужна будет функция самоочистки памяти чтобы новая информация и опыт куда то записывались.

Последнее, где я увидел попытки ответов на эти вопросы - книга "Ноль К" постмодерниста Дона Делилло. Но я не уверен что подобная литература, как и рассцждения на эту тему, удовлетворят такой интерес.

#20 Упорный

Упорный

    Воин

  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 12413
  • 8 001 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не имеет значения, но вообще-то большой!))
  • Без онанизма:10 лет, 7 месяцев, 7 дней

Отправлено 16 Июнь 2022 - 13:54

как говорится, нет предела совершенству. есть увлечения "бесконечные", которые никогда не надоедят, например, тяга к познанию мироздания, для человека нереально дойти в этом до конца


Тут загвоздка в том, что у нас недостаточно инструментов и средств для познания мироздания. Когда-нибудь этот процесс встанет в тупик.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных