Перейти к содержимому


Фотография

Маленький вопрос, вызывающий большие сомнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 429 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 03 Май 2021 - 17:49

Вот пришла в голову такая мысль - если Иисус в своей земной жизни действительно исцелил тысячи больных, воскрешал мертвых и совершал другие невиданные чудеса - почему об этом не сохранилось письменных свидетельств кроме четырех евангелий? Ведь в ту эпоху израильские земли были под властью Римской империи - одной из самых значительных цивилизаций того времени. Да и еврейская цивилизация тоже была тогда довольно "продвинутой" и имела свою письменность. Тут вспоминается учение бахаизма, которое утверждает, что все евангельские упоминания чудес, сотворенных Иисусом - иносказания, например, воскрешение умершего человека - на самом деле есть обращение к Богу человека, о котором можно сказать, что он был мертв духовно и т.д. Я в свое время ушел из общины бахаи так как бахаизм отрицает существование злых духов, хотя есть немало фактов, доказывающих обратно. Но вот мысли на эту тему последние дни вызывают серьезные сомнения в христианской вере...
  • Ivan это нравится

#2 Ivan

Ivan

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30210
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 03 Май 2021 - 18:03

Здравствуй.
https://ru.m.wikiped...ь_Иисуса_Христа
То есть такие свидетельства во первых существуют, во вторых у нас в принципе не так много письменных источников о тех временах. Римскую империю как образец приводить не стоит. Она была ограничена территориально, и даже многие значимые для неё труды до нас не дошли. Мы про Русь до 12-15 веков знаем буквально из нескольких источников. И как пример многие решения вселенских соборов 4-5 века до нас дошли косвенно, в виде писем и воспоминаний участников.
  • Silver1000, Итан, Кошка и 2 другим это нравится

#3 Хамелеон

Хамелеон
  • Участники
  • Пользователь 41110
  • 1 318 сообщений

Отправлено 03 Май 2021 - 18:19

Вот пришла в голову такая мысль - если Иисус в своей земной жизни действительно исцелил тысячи больных, воскрешал мертвых и совершал другие невиданные чудеса - почему об этом не сохранилось письменных свидетельств кроме четырех евангелий? Ведь в ту эпоху израильские земли были под властью Римской империи - одной из самых значительных цивилизаций того времени. Да и еврейская цивилизация тоже была тогда довольно "продвинутой" и имела свою письменность. Тут вспоминается учение бахаизма, которое утверждает, что все евангельские упоминания чудес, сотворенных Иисусом - иносказания, например, воскрешение умершего человека - на самом деле есть обращение к Богу человека, о котором можно сказать, что он был мертв духовно и т.д. Я в свое время ушел из общины бахаи так как бахаизм отрицает существование злых духов, хотя есть немало фактов, доказывающих обратно. Но вот мысли на эту тему последние дни вызывают серьезные сомнения в христианской вере...


Я считаю что главное в Христианстве это личное отношение с Иисусом через которого Путь к Отцу. Ведь читание Слова приводит нас сердцем к его Духу и истинности его Слов. Мы тогда сами убеждаемся.А остальное это все ходьба по кругу никогда не приводящяя к истинному доверию истинному Богу. Если смотреть на внешние проявления, при этом сердцем не желать узнать Библейского Бога то Библия для таковых - очередная Литература.
  • Кошка это нравится

#4 Кошка

Кошка
  • Участники
  • Пользователь 40761
  • 359 сообщений
  • Я люблю ныть
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 16 дней
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 10 дней

Отправлено 03 Май 2021 - 23:11

Я слышала про иудейский источник, называется "Толедот Йешу". Он высмеивает Иисуса Христа, но даже не отрицает, что Он делал чудеса, а говорит, что это у Него просто были колдовские способности, приобретенные каким-то нечестным путем. А еще, этот и другие источники, как и написано в Евангелиях, говорят, что ученики якобы украли тело Иисуса из гробницы. То есть они даже не отрицают того, что Его тело оттуда исчезло.

В целом, нужно помнить, что если Евангелиям верить нельзя, то у этого мира нет Спасителя.
"А то, что здесь написано, написано для того, чтобы вы поверили, что Иисус есть Христос, Сын Бога, и, веруя, имели бы жизнь во имя Его." (Иоанна 20:31)
Без единства с Богом нет вечной жизни, а так как Бог свят и ненавидит зло, то в единстве с Ним может быть только безгрешный человек. Иисус сошел на землю, чтобы заплатить Своей смертью за грехи людей и тем самым сделать праведными перед Богом тех, кто поверит в Него.

Иисус часто подчеркивал важность веры. Мы ничего не можем дать Богу, но мы можем верить в Него такой верой, которая победит сопротивление людей и злых духов. Так как вы, Esperanto, поверили Христу, то эти духи и хотят отвести вас от Него каким-нибудь сомнением.
Наденьте на себя все вооружение, которое вам дал Бог, чтобы вы могли устоять перед происками дьявола. (Ефесянам 6:11)


Сообщение отредактировал Кошка: 03 Май 2021 - 23:26

  • Esperanto, Гражданин Неба, Хамелеон и 3 другим это нравится

#5 Одинокий Койот

Одинокий Койот

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 48510
  • 631 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: февраль - октябрь 2005 года
  • Без онанизма:11 дней

Отправлено 03 Май 2021 - 23:22

В евангелии сказано, что когда Христа взяли под стражу, Пилат отправил Его на суд к Ироду. Ирод просил сотворить для него чудо, но Христос "ничего не отвечал ему" (Евангелие от Луки, 23 глава). Христос не творил чудес для славы, праздного любопытства и отказал дьяволу, предлагавшему сделать камни хлебом. К тому же тогда не было нынешних средств фиксации (фото, видео), могли сохраняться лишь рассказы очевидцев, а им далеко не все верили (фарисеи отлучали от синагоги тех, кто уверовал в Иисуса). А потом было восстание, разрушение Иерусалима, бегство христиан, очевидцы гибли или уходили в другие страны... так что Слава Богу, что евангельский рассказ вообще сохранился.


  • Esperanto, Sportsman, Ivan и 4 другим это нравится

#6 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 04 Май 2021 - 01:55

Иудейский историк Иосиф Флавий писал про то, что Иисус Христос творил чудеса:

Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. [64] По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне существует еще род христиан, именуемых таким образом по Его имени.


  • Затаившийся и SomeoneLost это нравится

#7 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 754 сообщений

Отправлено 04 Май 2021 - 07:21

Иудейский историк Иосиф Флавий писал про то, что Иисус Христос творил чудеса:

Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. [64] По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлюбили Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Пророки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне существует еще род христиан, именуемых таким образом по Его имени.

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.

Иудеи его по другому называли. Точно не помню как
  • Корнеплод это нравится

#8 Solo.work

Solo.work

    Пом. Редактора мужских дневников "23-29 лет"

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 43993
  • 1 645 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев, 19 дней
  • Без онанизма:4 года, 22 дня

Отправлено 04 Май 2021 - 08:49

Если отвлечься о веры и порассуждать чисто исторически, то здесь нет ничего удивительного. Большая часть населения неграмотна, продолжительность жизни короткая, чтобы жить нужно пахать с рассвета до заката. Наоборот удивительно что до нас дошли целых четыре евангелия, учитывая катакомбный период, малое количество последователей и еще меньшее количество тех может вообще что-либо написать. 


  • Sportsman, pars1fal, Силен в Боге и 3 другим это нравится

#9 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 04 Май 2021 - 20:59

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.
Иудеи его по другому называли. Точно не помню как

Не компетентен в этом вопросе.

#10 Кошка

Кошка
  • Участники
  • Пользователь 40761
  • 359 сообщений
  • Я люблю ныть
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев, 16 дней
  • Без онанизма:2 года, 8 месяцев, 10 дней

Отправлено 05 Май 2021 - 17:58

 

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.
Иудеи его по другому называли. Точно не помню как

Не компетентен в этом вопросе.

 

В ссылке, которую привел Grifon174 выше, как раз приведено мнение исследователей об этой цитате. Скорее всего она была отредактирована в более позднее время, а Флавий написал об Иисусе иначе.


  • Ivan и SomeoneLost это нравится

#11 Корнеплод

Корнеплод
  • Блокированные
  • Пользователь 44332
  • 1 808 сообщений
  • Я скучаю по Lanorsel
  • Максимальный срок без онанизма: Да какая разница!

Отправлено 05 Май 2021 - 20:20

Иудеи его по другому называли. Точно не помню как

"Йешуа". "Иисус" - эллинизированная форма имени.

См. так же название еврейской книги, которую здесь упомянула Кошка.

Сообщение отредактировал Корнеплод: 05 Май 2021 - 20:21

  • Wellender1994 это нравится

#12 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 754 сообщений

Отправлено 05 Май 2021 - 21:57

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.
Иудеи его по другому называли. Точно не помню как

Не компетентен в этом вопросе.
А кто компетентен ?))) историки, философы ?

Чтобы что то найти, надо уметь пользоваться гуглом, анализировать информацию и выяснять различные мнения. Умею и первое и второе и третье

А у японцев нет буквы Ш, а Л для японца произнести практически нереально. Тут я тоже не компетентен? :D

#13 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 06 Май 2021 - 02:28

А кто компетентен ?))) историки, философы ?
Чтобы что то найти, надо уметь пользоваться гуглом, анализировать информацию и выяснять различные мнения. Умею и первое и второе и третье
А у японцев нет буквы Ш, а Л для японца произнести практически нереально. Тут я тоже не компетентен? :D

Ну если ты так хорошо с информацией работаешь, что хвалишься этим, тогда почему приводишь информацию без пруфов:

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.
Иудеи его по другому называли. Точно не помню как.

Для начала найди, как Иудеи называли Христа и дай ссылку на авторитетный источник.

Если ты действительно желаешь качественного диспута - я открыт к диалогу.

Хотя лично для меня вопрос про Иосифа Флавия непринципиален, но я не против повысить уровень своих знаний.

Сообщение отредактировал Гражданин Неба: 06 Май 2021 - 02:34


#14 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 754 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 09:08


А кто компетентен ?))) историки, философы ?
Чтобы что то найти, надо уметь пользоваться гуглом, анализировать информацию и выяснять различные мнения. Умею и первое и второе и третье
А у японцев нет буквы Ш, а Л для японца произнести практически нереально. Тут я тоже не компетентен? :D

Ну если ты так хорошо с информацией работаешь, что хвалишься этим, тогда почему приводишь информацию без пруфов:

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.
Иудеи его по другому называли. Точно не помню как.

Для начала найди, как Иудеи называли Христа и дай ссылку на авторитетный источник.
Если ты действительно желаешь качественного диспута - я открыт к диалогу.
Хотя лично для меня вопрос про Иосифа Флавия непринципиален, но я не против повысить уровень своих знаний.

https://azbyka.ru/ot...-brokgauza/1830

Там есть ссылки.

Вообще странно, что христиане не знают что Ветхий Завет написан на древнееврейском и арамейском, а новый на древнегреческом. Родной язык Христа кстати арамейский

#15 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 06 Май 2021 - 10:14

А кто компетентен ?))) историки, философы ?
Чтобы что то найти, надо уметь пользоваться гуглом, анализировать информацию и выяснять различные мнения. Умею и первое и второе и третье
А у японцев нет буквы Ш, а Л для японца произнести практически нереально. Тут я тоже не компетентен? :D

Ну если ты так хорошо с информацией работаешь, что хвалишься этим, тогда почему приводишь информацию без пруфов:

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.
Иудеи его по другому называли. Точно не помню как.

Для начала найди, как Иудеи называли Христа и дай ссылку на авторитетный источник.
Если ты действительно желаешь качественного диспута - я открыт к диалогу.
Хотя лично для меня вопрос про Иосифа Флавия непринципиален, но я не против повысить уровень своих знаний.
https://azbyka.ru/ot...-brokgauza/1830
Там есть ссылки.
Вообще странно, что христиане не знают что Ветхий Завет написан на древнееврейском и арамейском, а новый на древнегреческом. Родной язык Христа кстати арамейский
Евангелие от Матфея тоже на древнегреческом было написано?
  • Корнеплод это нравится

#16 Sportsman

Sportsman

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 10239
  • 1 971 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев 16 дней, 9 месяцев 14 дней, 8 месяцев

Отправлено 06 Май 2021 - 16:42

Автор заразил сомнениями, но слава Богу быстро ушли, благодаря ответам выше. 



#17 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 754 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 19:05

А кто компетентен ?))) историки, философы ?
Чтобы что то найти, надо уметь пользоваться гуглом, анализировать информацию и выяснять различные мнения. Умею и первое и второе и третье
А у японцев нет буквы Ш, а Л для японца произнести практически нереально. Тут я тоже не компетентен? :D

Ну если ты так хорошо с информацией работаешь, что хвалишься этим, тогда почему приводишь информацию без пруфов:

Пардон что встреваю, но Иисус Христос - это греки назвали так человека. Христос от греческого - спаситель + у иудеев не было буквы Р.
Иудеи его по другому называли. Точно не помню как.

Для начала найди, как Иудеи называли Христа и дай ссылку на авторитетный источник.
Если ты действительно желаешь качественного диспута - я открыт к диалогу.
Хотя лично для меня вопрос про Иосифа Флавия непринципиален, но я не против повысить уровень своих знаний.
https://azbyka.ru/ot...-brokgauza/1830
Там есть ссылки.
Вообще странно, что христиане не знают что Ветхий Завет написан на древнееврейском и арамейском, а новый на древнегреческом. Родной язык Христа кстати арамейский
Евангелие от Матфея тоже на древнегреческом было написано?
Это исключение и вроде бы по ссылке там это указано, что это единственное на древнеиудейском написано

#18 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 07 Май 2021 - 01:15

На арамейском было написано Евангелие от Матфея.
  • Wellender1994 это нравится

#19 Wellender1994

Wellender1994
  • Доверенные
  • Пользователь 17387
  • 8 754 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 11:03

На арамейском было написано Евангелие от Матфея.

«Арамейский язык» - это группа древних языков, среди которых был и иудейский вариант:)

Сирийцы так то тоже на арамейском говорили, но немного другом

#20 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 994 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:1 год, 10 дней

Отправлено 28 Июль 2022 - 20:18

Лично считаю, что нового завета, а точнее событий в нем не было. Почему? Как то странно бог из старого завета переложил свои обязанности на своего сына. Прошу заметить, что когда он боролся с иаковом(отцом всего Израиля),то он показался перед ним и боролись до утра. А здесь каким то боком решил сына сделать. Вообщем. Личное считаю, что Иисуса не было и его придумали.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных