Перейти к содержимому


Фотография

IT и зрение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Стас Карпов

Стас Карпов
  • Участники
  • Пользователь 44096
  • 60 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 18 Апрель 2021 - 13:51

Всем привет!

 

Заинтересовался я как-то IT-сферой, ибо можно заработать, можно потом перейти на фриланс, обучиться тоже можно, притом самому. Есть творческий аспект в некоторых профессиях и, словом, стало мне это интересно

 

Выбрал я для себя дизайн, в частности веб-дизайн, и стал учиться

 

Но учился недолго. Поскольку глаза очень быстро начинали болеть, всего после полтора-два часа работы в Фотошопе. И болели не сами глаза, а в области лба, судя по всему там, где находятся глазные мышцы. Возможно от перенапряжения

 

Я предположил, что всему виной моя огромная миопия (близорукость) и сделал лазерную коррекцию

 

Но это не помогло

 

Если я буду часа три смотреть фильм, то всё будет нормально

 

Если часа три играть в игру, то будет уже дискомфорт, порой и сильный

 

Если же работать в Фотошопе, то хватит всего часа полтора-два для болевых ощущений в области лба

 

То есть нагрузка бывает больше или меньше

 

Хотелось бы подобрать какое-нибудь IT-направление, которое можно выучить и потом немного подрабатывать. Например на выходных, часа по четыре в день. Какие-то мелкие заказы

 

В дизайне, по идеи, так можно было сделать. Брать мелкие заказы. Но дизайн отпадает

 

Может кто знает, имеет опыт в данном вопросе? Какой вид зрительной работы за компьютером меньше всего грузит глаза?

 

Может вёрстка? Или какое-нибудь программирование? Или какое-нибудь другое направление?

 

Есть ли в том же программировании какие-нибудь мелкие задачи, которые можно быстро выполнить и немножко подзаработать?

 

ps Может у кого-то были схожие проблемы с глазами? Интересно понять, почему так происходит с ними


  • IAmMatthew это нравится

#2 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2021 - 17:12

Любое ойти направление сажает зрение. Беги пока не поздно. 
Лесоруб или рыболов, тракторист и т.п. профессии не напрягают глаза.


  • Roomba это нравится

#3 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 18 Апрель 2021 - 23:47

Если ты сидишь возле окна или же напротив окна, то от солнца могут глаза напрягаться. Купи блэкаут шторы
Плюс если монитор у тебя плохой, то тоже зрение спасибо не скажет.
А также очень важно освещение подобрать, чтобы комфортно было. Кому-то теплое лучше подходит, кому-то холодное, кому-то среднее. Самое главное ни в коем случае в темноте не сиди.
Ну и само собой делай перерывы. Посидел часик встал - зарчдку сделал, прошелся по комнате, отвлекся на уборку, готовку. И несколько раз в день на улицу выходи, свежим воздухом подышать и витамин д от солнца получить. А также как минимум 3-4 часа в неделю спортом занимайся.
В общем старайся слишком долго за один подход не сидеть за компом.
  • Конник Нарнии и Roomba это нравится

#4 Antimodes

Antimodes

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 44977
  • 586 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев, 20 дней

Отправлено 19 Апрель 2021 - 05:02

Советую купить компьютерные очки. Лично мне помогают.



#5 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2021 - 09:39

Если уж потратился на коррекцию зрения, то мог бы и монитор хороший купить... :JC_thinking:

 

А так, если очень нравится, программирование меньше сажает глаза, чем дизайн. Цвет редактора можешь настроить под себя. Шрифт крупный. Нормально.

И потом, добрую половину программы можно писать на листочке или в голове. Если знаешь что кодить и как, то набрать код или соединить готовые блоки - чисто механическое дело. Ну и отладка потом. 40% - план. 30% - набор. 30% - отладка.


  • JackZBlack и IAmMatthew это нравится

#6 IAmMatthew

IAmMatthew

    I believe

  • Участники
  • Пользователь 45064
  • 1 751 сообщений
  • Я неидеальный человек
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года и 6 месяцев

Отправлено 19 Апрель 2021 - 18:01

Любое ойти направление сажает зрение. Беги пока не поздно. 
Лесоруб или рыболов, тракторист и т.п. профессии не напрягают глаза.

Не согласен. Уже года 3 сижу за ПК 8 часов и более в сутки (зачастую, часов 10 или даже 12). Пока что зрение на том же уровне, что и 3 года назад. И дело тут не в дисплее (раньше сидел за древним ноутом). Нужно просто не напрягать глаза, вот и весь секрет. Возможно, просто существует генетическая предрасположенность к ухудшению зрения.
 
 

Если уж потратился на коррекцию зрения, то мог бы и монитор хороший купить... :JC_thinking:
 
А так, если очень нравится, программирование меньше сажает глаза, чем дизайн. Цвет редактора можешь настроить под себя. Шрифт крупный. Нормально.
И потом, добрую половину программы можно писать на листочке или в голове. Если знаешь что кодить и как, то набрать код или соединить готовые блоки - чисто механическое дело. Ну и отладка потом. 40% - план. 30% - набор. 30% - отладка.

+ можно ночной свет настроить в Win 10, очень классная функция (для дизайнеров не подходит, как мне кажется).

#7 Кокод

Кокод
  • Участники
  • Пользователь 45032
  • 158 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2021 - 15:33

Не глаза а лоб? нифига не понимаю...кольни ботекс в лоб



#8 Стас Карпов

Стас Карпов
  • Участники
  • Пользователь 44096
  • 60 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 20 Апрель 2021 - 16:16

Если уж потратился на коррекцию зрения, то мог бы и монитор хороший купить... :JC_thinking:

 

А так, если очень нравится, программирование меньше сажает глаза, чем дизайн. Цвет редактора можешь настроить под себя. Шрифт крупный. Нормально.

И потом, добрую половину программы можно писать на листочке или в голове. Если знаешь что кодить и как, то набрать код или соединить готовые блоки - чисто механическое дело. Ну и отладка потом. 40% - план. 30% - набор. 30% - отладка.

 

Да, мне тоже кажется, что программирование сажает меньше. Но глаза там тоже солидно напрягаются

 

Судя по всему, есть такой диагноз - спазм аккомодации. Врач предполагает, что у меня это есть, поскольку выписал капли специальные. Я отзывы почитал, вроде помогают, но эффект приходит не быстро

 

Бывают ли в программировании мелкие заказы, над которыми не нужно работать долго?

 

Ещё есть таргетологи, тестировщики, может там нагрузка (напряжение на глаза) ещё меньше?



#9 Стас Карпов

Стас Карпов
  • Участники
  • Пользователь 44096
  • 60 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 20 Апрель 2021 - 16:19

 

Любое ойти направление сажает зрение. Беги пока не поздно. 
Лесоруб или рыболов, тракторист и т.п. профессии не напрягают глаза.

Не согласен. Уже года 3 сижу за ПК 8 часов и более в сутки (зачастую, часов 10 или даже 12). Пока что зрение на том же уровне, что и 3 года назад. И дело тут не в дисплее (раньше сидел за древним ноутом). Нужно просто не напрягать глаза, вот и весь секрет. Возможно, просто существует генетическая предрасположенность к ухудшению зрения.
 
 

Если уж потратился на коррекцию зрения, то мог бы и монитор хороший купить... :JC_thinking:
 
А так, если очень нравится, программирование меньше сажает глаза, чем дизайн. Цвет редактора можешь настроить под себя. Шрифт крупный. Нормально.
И потом, добрую половину программы можно писать на листочке или в голове. Если знаешь что кодить и как, то набрать код или соединить готовые блоки - чисто механическое дело. Ну и отладка потом. 40% - план. 30% - набор. 30% - отладка.

+ можно ночной свет настроить в Win 10, очень классная функция (для дизайнеров не подходит, как мне кажется).

 

 

Да, дело тут в генетике. У меня был гигантский минус, зрение начало портиться с третьего класса. Оно так уверенно и увлекательно падало, что, конечно же, это не являлось плодом моих личный достижений, просто имелась изначальная предрасположенность

 

А ты кем именно работаешь за ПК?


  • IAmMatthew это нравится

#10 IAmMatthew

IAmMatthew

    I believe

  • Участники
  • Пользователь 45064
  • 1 751 сообщений
  • Я неидеальный человек
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года и 6 месяцев

Отправлено 20 Апрель 2021 - 19:31

Да, дело тут в генетике. У меня был гигантский минус, зрение начало портиться с третьего класса. Оно так уверенно и увлекательно падало, что, конечно же, это не являлось плодом моих личный достижений, просто имелась изначальная предрасположенность
 
А ты кем именно работаешь за ПК?

Я учусь на программиста, поэтому много кодов пишу. Ещё, иногда, работаю в Фотошопе, Синеме 4Д и т.п. программах Раньше играл, а сейчас перешёл на сериалы. Поэтому, у меня сейчас отдых и работа за ПК.

#11 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2021 - 13:41

Бывают ли в программировании мелкие заказы, над которыми не нужно работать долго?

Ещё есть таргетологи, тестировщики, может там нагрузка (напряжение на глаза) ещё меньше?

 

Бывают. Но мелкие заказы = плохие заказы. Намного лучше, когда ведешь какой-нибудь большой проект. Это стабильность.

Про таргетологов и тестировшиков не знаю. Не занимался этим.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных