Перейти к содержимому


Фотография

Весна 2021. Сознательное начало дня


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2021 - 15:37

Здравствуйте все!

В этой теме буду каждый день публиковать мотивирующую фразу с кратким описанием того, как я её понимаю и использую. 

Надеюсь, что мой взгляд на жизнь поможет многим участникам форума вдохновиться на новые свершения!


  • Van Helsing, Dr.Shrink, Skylark и 13 другим это нравится

#2 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 01 Март 2021 - 13:15

«Если ты богат, не думай об том, если ты беден – не принимай свою бедность всерьёз. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир – это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания – результат серьёзного отношения к жизни. Удовольствие – результат игры. Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей.»

 

Это не бухгалтерия, это философия. Деньги надо считать, расходы уменьшать, прибыль наращивать. И быть при этом философом. Умным философом. Только считая деньги, счастье не почувствовать. Чтобы быть счастливым, надо уметь жить, надо уметь быть довольным тем, что есть. И это умение сквозное для человека, - и в бедности и в достатке такой человек чувствует вкус жизни.


  • Skylark, Spirit71, Гай Юлий Цезарь и 7 другим это нравится

#3 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 02 Март 2021 - 12:42

„Делай то, что хочешь. Делай то, что считаешь правильным. Тебя всё равно будут осуждать до конца жизни»

 

Сколько сомнений нам навязывают другие люди. Ты правда хочешь угождать другим вместо того, чтобы угождать себе? Ты у них на зарплате? Ты им чем-то обязан? Они тебе что-то пообещали взамен? Реально существующую договорённость можно выполнить. Выполнить, получить желаемое, и жить дальше. А в остальных случаях – живи так, как хочешь ТЫ.


  • Skylark, Гай Юлий Цезарь, Sv23 и 4 другим это нравится

#4 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 03 Март 2021 - 10:31

«Всегда были и будут обстоятельства, над которыми у вас нет контроля. Единственный способ не дать таким обстоятельствам пошатнуть вашу уверенность в собственных силах – это принять реальность такой, какой она есть, и понять, что негативные обстоятельства могут и будут случаться. В этом вы можете быть уверенны. Будьте готовы к ним. Осознайте, что это и есть жизнь – и это не имеет никакого отношения к вам или вашим способностям. И не позволяйте таким обстоятельствам и событиям хоть на йоту пошатнуть вашу уверенность в себе.»


  • Skylark, Атланта, Fan_of_Berserk и еще 1 это нравится

#5 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 04 Март 2021 - 11:25

«Негативная реакция других людей – не ваша проблема»

 

Если ты знаешь, зачем ты это делаешь, этого достаточно. Если ты знаешь, почему ты так отреагировал, этого достаточно. Если ты знаешь, почему тебе смешно, этого достаточно.  


  • Skylark, Атланта, Fan_of_Berserk и еще 1 это нравится

#6 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 05 Март 2021 - 10:13

«Сосредотачивайся на том, что тебе дано контролировать, и отключись от того, что выше твоих возможностей. Умей вовремя остановиться, чтобы набраться сил и преодолеть более высокую планку.»

 

Для пауз хорошо использовать те моменты, когда что-то пошло не так. Ситуации, в которых нет ничего важного и не должно было быть ничего сложного, но почему-то всё распадается и рушится. Возьми на этот момент больничный. Люди болеют, ты тоже мог бы. Проведи время за тем, что тебе сейчас будет действительно полезно и приятно. Читай целый день. Гуляй. Пойди в кино. Сходи за покупками. Даже если проблема не решится, у тебя будут свежие силы и идеи, чтобы с ней разобраться.


  • Атланта и Rozar это нравится

#7 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 19:03

«Обретите внутренний покой и гармонию. Истинная сила человека проявляется не в порывах, а в спокойствии.»

 

Ходить не спеша. Провести утро не по графику. Ответить на звонок не сразу. Задуматься. Остановиться. Побыть дольше там, где приятно.


  • Skylark и Rozar это нравится

#8 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 17:38

«Хочешь, чтобы тобой восхищались – работай над собой»

 

Парадокс заключается в том, что если тебе важно, что о тебе думают другие, надо забыть об их мнении, заняться собой, и тогда ты получишь их одобрение.


  • Skylark и Rozar это нравится

#9 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 08 Март 2021 - 15:32

"Лучшее - враг хорошего"

 

Выбирай сторону врага только если он разделит с тобой свою победу, когда победит. 



#10 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 14:51

«Попробуйте не навязываться людям, и тогда станет понятно, нужны ли вы им на самом деле.»

 

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!



#11 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 10 Март 2021 - 11:45

«Стремление к совершенству – это враг прогресса»

 

Мы очень часто тратим время на маловажные мелочи, упуская возможность получать удовольствие от целостного процесса. Чтобы это не происходило, надо чаще осматривать ситуацию глобально, и задавать себе вопрос, важна ли эта деталь, которая не даёт нам покоя, правда ли стоит ей уделять внимание.

Кроме того, часто мы можем тормозить осуществление большого замысла, стараясь подготовить его реализацию до мелочей. Если бы мы уже начали это дело, мы бы продвинулись в разы по сравнению с тем, на каком этапе находимся сейчас, стараясь довести до лоска то, что может даже не сыграет никакой роли в этом деле.


  • Атланта и Rozar это нравится

#12 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 11 Март 2021 - 13:17

«Конкуренты – ото объекты для изучения»

 

Надо отключать чёрную зависть, у кого она есть, и включать белую. Успехи, удачи, положительные условия других людей должны быть объектом изучения, наблюдения и применения в своей жизни эффективных элементов. Даже если выясняется, что успех конкурента никаким образом не повторить, и составляющие его успеха нам не доступны – это причина чтобы спокойно продолжать идти своим путём, потому что только дурак и глупец будет тратить силы на невыполнимые задачи. Белая зависть построила самолёт, а чёрная зависть прицепила человеку крылья к спине и он прыгнул с горы и разбился.



#13 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 12 Март 2021 - 13:14

«Всё требует приложения усилий – и никак иначе»

 

Но не всё стоит приложенных усилий. Умение жить – это умение расставлять приоритеты. И расставлять их так, чтобы быть счастливым в результате. Если прикладываешь усилия ради тех вещей, которые тебя не радуют, то будешь несчастным.

Очень важно комбинировать ежедневные радости с долгосрочными планами.

Люди, которые довольствуются только ежедневными бонусами, у которых нет планов на будущее, через два, три года, пять лет могут оказаться не только на том же месте, что и были раньше, но и откатиться назад. Например, растратить свои сбережения, и не накопить новых, утратить какой-то навык и не приобрести другой. Такая жизнь похожа на сгорание свечи – есть деятельность, но ресурсы тают и уходят в ноль.

Другая крайность, когда человек живёт только будущими планами, отказывая себе в радости в настоящем времени, - его жизнь превращается в унылое существование с надеждой на великолепные перемены «когда-то», но жизнь может и нарушить построенные планы, и человек может так и не дождаться того, о чём мечтал. Или же, привыкнув к унылому состоянию, он не будет способен радоваться приобретению, и станет таким же унылым драконом, только теперь охраняющим полученное сокровище.

Идеально, если есть планы, которые постепенно шаг за шагом продвигаются в своей реализации, но человек при этом имеет и мимолётные ежедневные радости, которые поддерживают в нём живость, любовь к жизни, хорошее настроение и вдохновляют.



#14 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 13 Март 2021 - 12:27

"Просите всегда больше, чем хотите получить"

 

Мне вообще не подходит. Я всегда знаю, сколько и чего я хочу. И я не боюсь отказа. Люди не всегда возвращаются, чтобы поторговаться. А я всегда предлагаю тем, с кем хочу сотрудничать. Если человек согласен на мои условия, он меня уважает и принимает. Если не согласен, нам с ним не по пути. 



#15 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 14 Март 2021 - 14:17

«Иногда всё, что от нас требуется – это расслабиться, и позволить всему происходить без малейшего беспокойства и чрезмерного контроля.»

 

И не иногда, а чаще всего. Мы суетимся о том, что прекрасно сделается и без нашего участия, и, тем более, без наших мыслей об этом.



#16 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 15 Март 2021 - 14:07

«Мы вечно ждём завтра»

 

Надо делать приятные вещи сегодня, а завтра оставлять для проблем, переживаний, грусти, фрустрации, и подобного. Сюда же оставление денег «на чёрный день». Такая психология значит, что мы даём кредит нашим проблемам. Откладывать надо на приятные радости. И если сейчас можно потратить деньги на ту самую приятную радость, которая этого стоит, самое время обналичить бумажный эквивалент нашего счастья.


  • Rozar это нравится

#17 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 16 Март 2021 - 11:25

«Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.»

 

В первую очередь следует так делать не ради принципов морали, мол «сначала посмотри на себя, прежде чем кого-то судить». Нас всех есть за что покритиковать, потому всегда это справедливо, анализировать поступки других и видеть в них погрешности. Но. Если мы уделяем время анализу чужих поступков, мы тратим свою жизнь на этого человека, а не на себя. В этот же момент мы могли бы проанализировать себя, и поработать над собой, или просто уделить время своему увлечению, своей карьере, тому, что нам дорого. А вместо этого мы бесполезно расходуем себя на другого.



#18 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 17 Март 2021 - 12:59

«Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.»

 

Лучше? Что значит лучше? По каким параметрам? И как мы знаем, как другие с нами общаются, какие у них мотивы, какие мысли при том, когда они к нам обращаются, не лицемерят ли они. А если речь только о внешних проявлениях общения, тогда тем более это бессмысленно, потому что имеет отношение только к статусу и иерархии, и в целом определяется само собой в ходе выполнения правил и порядков.

Нет, с людьми надо общаться не лучше или хуже, а так, как считаешь нужно общаться именно с этим человеком. Как тебе комфортно, так и общайся. Хочешь порадовать его – радуй. Хочешь послать его – посылай. Не выдумывай для себя правил и ограничений, которые только тебя и будут ограничивать, а всем другим просто похер. Меньше думай о других и больше о себе. Жизнь одна, живи так, как хочешь и чувствуешь ты.


  • Rozar это нравится

#19 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 18 Март 2021 - 10:58

«Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.»

 

Эээ… Нет. Когда мы помогаем другим – мы помогаем другим. Более того, ожидание того, что помощь другим принесёт пользу тому, кто помогает, мешает жить – портит настроение, когда не получаешь отдачи, портит отношения с окружающими, делает из человека лицемера и, даже, шизофреника, который везде начинает выискивать взаимосвязи. Надо быть честным. Хочешь и можешь помочь кому-то – помоги. Хочешь делать полезное для себя – делай. Не подменивай понятия.



#20 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 19 Март 2021 - 12:54

«Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.»

 

О да. Сколько этих сочувствующих, которые рады вместе поохать о проблемах, но с трудом скрывают зависть, когда всё идёт хорошо. Всё в мире уравновешенно, и в отношениях тоже в идеале хочется уравновешенности. Но мир не идеален. Лично я справляюсь с этим своим методом. У меня есть отдельно друзья, которые любят, когда у меня всё плохо, чтобы с ними выговориться и сбросить негативные зажимы, и есть друзья, которые любят повеселиться, которым комфортно, когда у меня всё хорошо. Во взрослой жизни разграничить эти круги общения вполне реально, потому что у всех хватает своих забот и регулярно встречаться всё равно не получается.


  • Rozar это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных