Перейти к содержимому


Фотография

Геймификация жизни. Ваше мнение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 the_rush

the_rush

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 604 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 7 дней
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 18:34

В последнее время начал всё чаще думать о том, чтобы попробовать геймифицировать свою жизнь. 

 

Что это такое? По сути, это модель компьютерной игры, где в главной роли - ты. Например, создаёшь таблицу в exel, прописываешь туда цели, задачи, планы, достижения. Допустим - поставил план делать по 200 отжиманий в день, за выполнение каждый день начисляется 10 балов,  когда наберёшь 1 000 балов - получаешь достижение "Сильный".

 

Так же параллельно идёт счётчик, который считает сколько ты сделал отжиманий за месяц, год, всего.

 

И всё это продумать чтобы было интересно, наглядно, красиво и понятно. По сути туда можно вставлять все необходимые тебе дела. Бесконечное поле для творчества, ведь можно в том же exel всё это настроить под себя и чтобы было интересно, не меньше чем в компьютерной игре.

 

Но я не знаю, стоит ли оно того? С одной стороны, это дисциплинирует, упорядочивает и структурирует всю твою жизнь. А с другой - по сути жизнь превратится в сплошное "достигаторство"

 

Кто что думает об этом? Ваши мнения, советы, возможно ваш личный опыт ведения такой отчётности -  пишите, обсуждение приветствуется.


  • Dimon_com, Soznanie, Dr.Shrink и 9 другим это нравится

#2 PacMan

PacMan

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 42506
  • 276 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 месяцев

Отправлено 07 Февраль 2021 - 19:01

Пытался — провалился. Поначалу это прикольно, интересно копить выполненные задачи, видеть прогресс, рост. Да, появляется больше мотивации, прибавляется смыслов и в целом все становится более наполненным.

Однако в моем случае это зачастую контролировалось нездоровым перфекционизмом и работало во многом на подпитку эго. Штука однозначно рабочая и я бы с удовольствием продолжал ею пользоваться, если бы не осознание ложности такой концепции.

Если брать абстрактное отношение к жизни как к игре, то мне очень импонирует эта идея. Жить интересно, смерти не стоит бояться. Такое отношение к жизни очень привлекает ввиду того, что каких-то универсальных и явных высших смыслов для человечества нет. Каждый сам себе строит свой смысл, но если сильно абстрагироваться, то человеческая жизнь (и существование всего человечества в принципе) лишь краткосрочная вспышка.

 

В итоге, чем более гибкие и осмысленные правила придумать, тем выше шанс на успех такой модели. И наоборот, чем больше будет строгих формальностей, крайностей, тем выше риск провалиться.

Резюмируя. В качестве эксперимента штука классная. Но чем более продвинутым становится игрок, тем более взвешенными/трезвыми и гибкими должны быть правила игры.

Из личных рекомендаций по теме: советую обратить внимание на небезызвестную методику GTD (по крайней мере, на основные принципы) и на приложение TickTick, которое лично для меня служит эдаким комбайном для заметок, задач, трекинга привычек, планирования, напоминалок и много чего еще из области self-organization.



#3 Шеогорат

Шеогорат

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 44961
  • 3 773 сообщений
  • Я Сыр, сыр, сыр, я превращу тебя в скампа или скампа в тебя гы?
  • Максимальный срок без онанизма: 75 дней
  • Без онанизма:30 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 19:16

Пробовал несколько раз, немного помогает упорядочить жизнь но в конце концов понял что все же это нездоровый способ. Как то рассудок начинает невту сторону двигатся: с каждым разом нужно всё больше и больше табличек, больше правил, больше ньюансов и тд.
  • Dimon_com, the_rush, Силен в Боге и 2 другим это нравится

#4 Anvil

Anvil
  • Без онанизма:5 лет, 11 месяцев, 27 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 20:14

Устанавливал интересное приложение для этого летом, не помню как называется. Для закрепления новых привычек.
Там ведь добавляются характеристики как в игре, за выполненные действия. Сам назначешь насколько что повышает. Треня в зале +1 к силе. День воздержания + 0.06 к здоровью и чему-то ещё и так далее.
Интересно конечно, но надоело. Привычки которые не нужны сами отвалятся.
  • Dimon_com, the_rush, Аманев и еще 1 это нравится

#5 MrRobot

MrRobot

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 49198
  • 424 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:06

Попробуй, думаю прикольно
  • Dimon_com, the_rush, Мунтазар и еще 1 это нравится

#6 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:40

В последнее время начал всё чаще думать о том, чтобы попробовать геймифицировать свою жизнь. 

 

Что это такое? По сути, это модель компьютерной игры, где в главной роли - ты. Например, создаёшь таблицу в exel, прописываешь туда цели, задачи, планы, достижения. Допустим - поставил план делать по 200 отжиманий в день, за выполнение каждый день начисляется 10 балов,  когда наберёшь 1 000 балов - получаешь достижение "Сильный".

 

Так же параллельно идёт счётчик, который считает сколько ты сделал отжиманий за месяц, год, всего.

 

И всё это продумать чтобы было интересно, наглядно, красиво и понятно. По сути туда можно вставлять все необходимые тебе дела. Бесконечное поле для творчества, ведь можно в том же exel всё это настроить под себя и чтобы было интересно, не меньше чем в компьютерной игре.

 

Но я не знаю, стоит ли оно того? С одной стороны, это дисциплинирует, упорядочивает и структурирует всю твою жизнь. А с другой - по сути жизнь превратится в сплошное "достигаторство"

 

Кто что думает об этом? Ваши мнения, советы, возможно ваш личный опыт ведения такой отчётности -  пишите, обсуждение приветствуется.

Геймификация - это вписывание своих впечатлений в некоторую схему, упрощение. Я когда-то решил, что это годится, чтобы выбраться из ямы, а потом становится тормозом, и тогда лучше отказаться от игры. Так и вышло.


  • Dimon_com и the_rush это нравится

#7 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 21:44

Как сторонний наблюдатель я бы почитал твою историю " геймификации"  но сам бы таком низа что не участвовал .Так как мало того что предрекаю провал связи того что необходима железная дисциплина  (даже если правила в игре своей пропишешь легкие,так  их то все равно исполнять ежедневно надо ) так сама затея виртуальная и любой кто качался тренажорке или там худел ,толстел знает что все намного сложней  чем прописанные правила которые надо додерживаться. От делаешь одно действие и вроде все -ок , а потом замечаешь что прогресс с течением времени меняется хотя усилия прекладываються те же .По этому кроме  неких  знаний по теме чем занимаешься нужно  нечто еще или противном случае человек превращается фанатика который банально верит в то что делает не глядя на происходящее .

И еще немного про дисциплину плюс смысл . Я от имею опыт пробежек .так на  протяжении нескольких месяцев ,а  может полгода ,год будет нормально . Но потом начинается дико колбасить от мыслей зачем это все делать .Результате что бы продолжать начатое  мне пришлось еще и отменить всякую дисциплину .режим  та даже темп ,а все делаю лишь свое удовольствие  И это даже имея необходимость  совершать эти пробежки  и изначально понимая зачем я это делаю . Та и себя вспомните ,но уже плане воздержания .Тут все вроде знают зачем им воздержание .но немногие же придерживаются его 

 
  • Dimon_com, the_rush, Аманев и еще 1 это нравится

#8 Lanorsel

Lanorsel
  • Участники
  • Пользователь 48094
  • 1 314 сообщений
  • Я люблю Корнеплода

Отправлено 07 Февраль 2021 - 22:05

Это, конечно, интересно, но жизнь намного сложнее, чтобы пытаться вписать ее в такие простые правила. Игры ведь и привлекают своей простотой, а жизнь та ж самая игра, но с гораздо большим количеством переменных.


  • cul, the_rush и Аманев это нравится

#9 the_rush

the_rush

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 604 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 7 дней
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 22:31

cul, Lanorsel
Немного не так меня поняли, я не жизнь в правила вписать хотел бы, а просто сделать процесс достижения целей интересным. Как раз таки, чтобы не только на дисциплине ехать, а чтобы именно самому хотелось совершать эти действия, т.к. они бы приводили к достижению.

Например, взять те же игры. Почему там нам не нужна дисциплина, чтобы играть? Почему нам хочется играть и получать достижения? Ведь, если так подумать, некоторые игры требуют от игрока тоже немалые энергозатраты, интеллект и т. п. Иногда получить достижение в игре, даже сложнее чем какое-то достижение в жизни. Но мы всё равно выбираем тяжёлое виртуальное достижение, взамен более простому реальному.

Вот это интересно. Именно мотивация к достижению в игре.

Вот люди часами долбят в доту, и это ведь нифига не простая игра насколько я знаю. Но почему выиграть катку в доте, интереснее, чем например почитать книгу?

Могу только предположить, что выиграв катку ты видишь наглядный результат, у тебя там показатели какие-то повышаются и ещё что-то. А прочитав книгу, ты не видишь ничего наглядно, никакого достижения.

Поэтому и есть идея, связать реальные действия в жизни с получением наглядный достижений. Возможно даже за достижения реальную награду получать, например получил достижение - наградил себя походом в кино или что-нибудь подобное.
  • ЛюбойНикНейм это нравится

#10 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 2 месяца, 15 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:21

Я пробовал и, в некоторой степени, до сих практикую это.
Начал ассоциировать себя с неким утопическим государством, в котором все сферы жизни разбиты на категории - благоустройство, экономика, образование, культура и наука, и так далее. Но со временем это переросло в некий маразм, когда невольно считаешь себя главой правительства и раздаешь сам себе распоряжения. Трезвость мышления заметно упала.
Крайне не советую. До сих пор не выбил эту дурь с головы.
  • the_rush, Силен в Боге и Freit это нравится

#11 the_rush

the_rush

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 604 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 7 дней
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:28

Я пробовал и, в некоторой степени, до сих практикую это.
Начал ассоциировать себя с неким утопическим государством, в котором все сферы жизни разбиты на категории - благоустройство, экономика, образование, культура и наука, и так далее. Но со временем это переросло в некий маразм, когда невольно считаешь себя главой правительства и раздаешь сам себе распоряжения. Трезвость мышления заметно упала.
Крайне не советую. До сих пор не выбил эту дурь с головы.

Можешь поподробнее, в чём именно это проявилось?
  • Затаившийся это нравится

#12 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 2 месяца, 15 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:41

Я пробовал и, в некоторой степени, до сих практикую это.
Начал ассоциировать себя с неким утопическим государством, в котором все сферы жизни разбиты на категории - благоустройство, экономика, образование, культура и наука, и так далее. Но со временем это переросло в некий маразм, когда невольно считаешь себя главой правительства и раздаешь сам себе распоряжения. Трезвость мышления заметно упала.
Крайне не советую. До сих пор не выбил эту дурь с головы.

Можешь поподробнее, в чём именно это проявилось?
Выход из реальности в какой-то собственный мирок, если коротко.

У меня дошло до того, что когда достигал каких-то мелких, но важных целей, крутил в голове тексты выдуманных газетных статей о достижениях своего государства. Выдумал правительство - директорию из пяти министров с равными полномочиями, которые принимали важнейшие решения. Отказался от традиционного парламента, придумал, что каждый гражданин страны является его членом, а голосования за петиции и законопроекты проводятся через электронный девайс вроде сталкерского КПК, которым владеет каждый житель. В последнии месяцы страна находилась в состоянии войны.

Бред полнейший, как видишь. Свои проблемы вроде как и решались, но сквозь призму этого баловства, которое воспринималось уже почти на полном серьезно. На форуме был парень, Бяша, который тоже подобной фигнёй страдал, правда, описывал каждое действие или событие своего "государства" почти в каждом своём сообщении. (У него явные проблемы с психикой, боюсь, что и у меня тоже).
  • the_rush, Силен в Боге и Freit это нравится

#13 the_rush

the_rush

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 604 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 7 дней
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:51

Выход из реальности в какой-то собственный мирок, если коротко.
У меня дошло до того, что когда достигал каких-то мелких, но важных целей, крутил в голове тексты выдуманных газетных статей о достижениях своего государства. Выдумал правительство - директорию из пяти министров с равными полномочиями, которые принимали важнейшие решения. Отказался от традиционного парламента, придумал, что каждый гражданин страны является его членом, а голосования за петиции и законопроекты проводятся через электронный девайс вроде сталкерского КПК, которым владеет каждый житель. В последнии месяцы страна находилась в состоянии войны.
Бред полнейший, как видишь. Свои проблемы вроде как и решались, но сквозь призму этого баловства, которое воспринималось уже почти на полном серьезно. На форуме был парень, Бяша, который тоже подобной фигнёй страдал, правда, описывал каждое действие или событие своего "государства" почти в каждом своём сообщении. (У него явные проблемы с психикой, боюсь, что и у меня тоже).

Хмм, ничего себе. Интересный ты однако человек) такое придумать, это неординарный ум иметь надо)
А вообще, тоже опасаюсь такого исхода. Я если окунаясь во что-то - то с головой. Вот и есть опасение, что могу погрузиться слишком в эту "игру", и любые даже простяцкие действия привязывать к достижениям, что уже маразмом является.
  • Силен в Боге и Затаившийся это нравится

#14 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:59

cul, Lanorsel
Немного не так меня поняли, я не жизнь в правила вписать хотел бы, а просто сделать процесс достижения целей интересным. Как раз таки, чтобы не только на дисциплине ехать, а чтобы именно самому хотелось совершать эти действия, т.к. они бы приводили к достижению.

 

 

думаешь ?))вернемся тогда начало темы

 

 

создаёшь таблицу в exel, прописываешь туда цели, задачи, планы, достижения. Допустим - поставил план делать по 200 отжиманий в день, за выполнение каждый день начисляется 10 балов,  когда наберёшь 1 000 балов - получаешь достижение "Сильный".

 

 

Так же параллельно идёт счётчик, который считает сколько ты сделал отжиманий за месяц, год, всего

 

 

 

 

 так что бы вести подобный учет нужна также дисциплина . Тебе же придется не просто вымышленном мире жизнь посидев придумав для него правила .а ежедневно вести скрупулезность ,нудный учет . Человек такое существо что даже если мозгов не хватает на бессмысленность некоторых действий  , так  есть еще и базовые настройки .Данном случае будет срабатывать скука ,раздражение  от постоянно повторяющихся действий и хочется чего то другого. В видео же игре скрупулезность расчет совершает комп  ,а тебе самому придется его совершать каждый день

 

 

 

 

.

 

Например, взять те же игры. Почему там нам не нужна дисциплина, чтобы играть? Почему нам хочется играть и получать достижения? Ведь, если так подумать, некоторые игры требуют от игрока тоже немалые энергозатраты, интеллект и т. п. Иногда получить достижение в игре, даже сложнее чем какое-то достижение в жизни. Но мы всё равно выбираем тяжёлое виртуальное достижение, взамен более простому реальному.

 

 

 

 

 

 

 

 

Игры интересны только некоторое время .После того как либо просто доходишь до конца либо когда достигаешь в игре профессионального уровня то играть в нее не хочется .Так что возможная зависимость от компьютерных игр которая у людей может наблюдаться  достигает связи сменой одной игры на другую ,и так без конца

п.с Попробуй играть вечно в одну и туже игру ))

 

 

 

создаёшь таблицу в exel, прописываешь туда цели, задачи, планы, достижения. Допустим - поставил план делать по 200 отжиманий в день, за выполнение каждый день начисляется 10 балов,  когда наберёшь 1 000 балов - получаешь достижение "Сильный".

 

Так же параллельно идёт счётчик, который считает сколько ты сделал отжиманий за месяц, год, всего


  • the_rush это нравится

#15 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 2 месяца, 15 дней

Отправлено 08 Февраль 2021 - 00:08

Выход из реальности в какой-то собственный мирок, если коротко.
У меня дошло до того, что когда достигал каких-то мелких, но важных целей, крутил в голове тексты выдуманных газетных статей о достижениях своего государства. Выдумал правительство - директорию из пяти министров с равными полномочиями, которые принимали важнейшие решения. Отказался от традиционного парламента, придумал, что каждый гражданин страны является его членом, а голосования за петиции и законопроекты проводятся через электронный девайс вроде сталкерского КПК, которым владеет каждый житель. В последнии месяцы страна находилась в состоянии войны.
Бред полнейший, как видишь. Свои проблемы вроде как и решались, но сквозь призму этого баловства, которое воспринималось уже почти на полном серьезно. На форуме был парень, Бяша, который тоже подобной фигнёй страдал, правда, описывал каждое действие или событие своего "государства" почти в каждом своём сообщении. (У него явные проблемы с психикой, боюсь, что и у меня тоже).

Хмм, ничего себе. Интересный ты однако человек) такое придумать, это неординарный ум иметь надо)
А вообще, тоже опасаюсь такого исхода. Я если окунаясь во что-то - то с головой. Вот и есть опасение, что могу погрузиться слишком в эту "игру", и любые даже простяцкие действия привязывать к достижениям, что уже маразмом является.
Боюсь, просто было слишком много свободного времени
  • the_rush это нравится

#16 the_rush

the_rush

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 604 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 7 дней
  • Без онанизма:14 дней

Отправлено 08 Февраль 2021 - 00:13

Cul, здравые мысли. Особенно про то, что в игре комп все рассчитывает, а тут необходимо самому корячиться,совершая одни и те же действия.

Интересная картина вырисовывается, получается что и вправду бессмысленная долбёжка, которая наскучит.

Просто, наверное, в случае с деловыми людьми, это уже больше подходит. В том плане, что у них много действий, и чтобы все не забывать и как-то структурировать им такую отчётность вести проще.

А в моём случае, где каждый день одни и те же действия, такое наверное надоест быстро.
  • Мунтазар и Freit это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных