Перейти к содержимому


Фотография

Старший брат пьёт и достаёт нас с матерью.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:37

Проблема очень серьёзная, испрашиваю советов у однофорумчан. 

Нас в семье 4-ро братьев, старшему 27 и он алкоголик. Как напьётся, достаёт нас всех постоянным хождением посреди ночи и прочим шумом. Более того, уже год не работает и сидит на шее у нас с матерью. Он приехал из большого города на карантин к нам в дерёвню и, похоже, теперь уже не вернётся в большой город на заработки, а так и сопьётся здесь, в деревне. Пока до рукоприкладства дело не дошло и вряд ли дойдёт, ибо он не особо сильный, мягкохарактерный и не злобивый. 

Сам по себе брат трудолюбивый, эрудированный, профессионал в своём деле, когда не пьёт он очень добродушный и отзывчивый. Но порок пьянства загубил в нём талант, здравый смысл и трудолюбие. Хуже всего то, что он даже не осознает свой порок, он не считает себя алкашом, проблему не осознал, хотя и кодировался несколько раз, пытался завязать. Бестолку.

В последнее время пьёт без остановки и террор в семье усиливается постоянным доставанием, например подходит к нам и без конца задаёт один и тот же вопрос, а если мы и отвечаем, он не отстаёт а продолжает доставать. Короче деградация мозга полная, белая горячка. Как его останавливать - неизвестно. 

Кто сталкивался с этим гнусным пороком пьянства, как помочь брату в данном случае? Как помочь ему осознать его проблему? Понятное дело, спасение утопающего дело рук самого утопающего, но хотя-бы стоит попытаться кинуть спасательный жилет...

 


  • Dimon_com, Волшебный Парень, Oliver5678 и 4 другим это нравится

#2 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 26 Январь 2021 - 22:49

Если он не хочет бросить пить, то вы за него это точно не сделаете. Но для людей на тяжёлых наркотиках (в том числе разрешённых и разбавленных в другой жидкости) теоретическое доказательство не работает, они всегда ему предпочитают кайф. Помогает пример тяжёлых пьяниц, он может напугать. К сожалению, обычно на тот момент, когда этот тяжёлый пьяница - сам зависимый.


  • Dimon_com и Kidman это нравится

#3 PacMan

PacMan

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 42506
  • 276 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 месяцев

Отправлено 26 Январь 2021 - 23:03

Поделюсь размышлениями на правах диванного аналитика.

1. А что мать думает по этому поводу? Какие у нее чувства на фоне описанной картины? Жалость, злость, страх, безразличие, обида? Какое у нее видение ситуации?

2. Твоему брату плохо. Есть ли понимание того, какие раны/страдания он запивает? Что может послужить вероятной первопричиной? Ответы на эти вопросы могут помочь лишь в том случае, если вы сами будете пытаться благоприятно разрулить ситуацию для обеих сторон.

 

3. Либо вы можете прибегнуть к помощи специалиста. Какого конкретно — сложный вопрос. Да и под каким соусом это подать брату, чтоб он адекватно все воспринял и принял такую помощь — тоже та еще загадка. Это я просто озвучил один из вариантов. Другими словами, вы в теории можете делегировать решение вопроса компетентным в этих делах людям.

 

4. Самый жестокий вариант. Поставить ультиматум. Хочешь жить здесь — будь трезвым.

 

 

Ситуация откровенно дерьмовая. Главное помнить, что брат твой страдает и нуждается в тепле и поддержке. Каким бы запойным он ни был, делает это он по причине внутренних страданий. Т.е. он не какой-то плохой и это не алкоголь его губит, а причиной всего является именно та рана, которую он пытается обезболить.

 

Резюмируя. Либо вы отстраняетесь от него и бросаете самостоятельно карабкаться в своем дерьме, либо выходите на регулярные открытые диалоги терапевтического характера (лучше, конечно, это делать от лица специалиста).


Сообщение отредактировал PacMan: 26 Январь 2021 - 23:04

  • Dimon_com, purity, Руст и 4 другим это нравится

#4 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 26 Январь 2021 - 23:11

Поделюсь размышлениями на правах диванного аналитика.

1. А что мать думает по этому поводу? Какие у нее чувства на фоне описанной картины? Жалость, злость, страх, безразличие, обида? Какое у нее видение ситуации?

2. Твоему брату плохо. Есть ли понимание того, какие раны/страдания он запивает? Что может послужить вероятной первопричиной? Ответы на эти вопросы могут помочь лишь в том случае, если вы сами будете пытаться благоприятно разрулить ситуацию для обеих сторон.

 

3. Либо вы можете прибегнуть к помощи специалиста. Какого конкретно — сложный вопрос. Да и под каким соусом это подать брату, чтоб он адекватно все воспринял и принял такую помощь — тоже та еще загадка. Это я просто озвучил один из вариантов. Другими словами, вы в теории можете делегировать решение вопроса компетентным в этих делах людям.

 

4. Самый жестокий вариант. Поставить ультиматум. Хочешь жить здесь — будь трезвым.

 

 

Ситуация откровенно дерьмовая. Главное помнить, что брат твой страдает и нуждается в тепле и поддержке. Каким бы запойным он ни был, делает это он по причине внутренних страданий. Т.е. он не какой-то плохой и это не алкоголь его губит, а причиной всего является именно та рана, которую он пытается обезболить.

 

Резюмируя. Либо вы отстраняетесь от него и бросаете самостоятельно карабкаться в своем дерьме, либо выходите на регулярные открытые диалоги терапевтического характера (лучше, конечно, это делать от лица специалиста).

Вообще дельные советы, спасибо, обязательно завтра обсужу их с матерью. Но вот насчёт второго пункта хочу ответить. 

Вряд ли он что-то запивает, у нас в жизни всё не настолько хреново, мы в семье работаем, материально обеспечены. Он пьёт уже по привычке, это зависимость, которую он приобрёл около 12 лет назад. Не было отцовских пистов в своё время ему. Хотя, безусловно, не стоит отметать этот вариант. 

Самый действенный вариант - третий. Спасибо за вариант, завтра маме сообщу насчёт этого. 


  • Dimon_com и Мунтазар это нравится

#5 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 00:23

Никак, пускай брат живёт отдельно, взрослый мальчик уже
  • Mystery, Kidman и Мунтазар это нравится

#6 Oliver5678

Oliver5678

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 33265
  • 3 581 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 02:17

Проблема очень серьёзная, испрашиваю советов у однофорумчан. 
Нас в семье 4-ро братьев, старшему 27 и он алкоголик. Как напьётся, достаёт нас всех постоянным хождением посреди ночи и прочим шумом. Более того, уже год не работает и сидит на шее у нас с матерью. Он приехал из большого города на карантин к нам в дерёвню и, похоже, теперь уже не вернётся в большой город на заработки, а так и сопьётся здесь, в деревне. Пока до рукоприкладства дело не дошло и вряд ли дойдёт, ибо он не особо сильный, мягкохарактерный и не злобивый. 
Сам по себе брат трудолюбивый, эрудированный, профессионал в своём деле, когда не пьёт он очень добродушный и отзывчивый. Но порок пьянства загубил в нём талант, здравый смысл и трудолюбие. Хуже всего то, что он даже не осознает свой порок, он не считает себя алкашом, проблему не осознал, хотя и кодировался несколько раз, пытался завязать. Бестолку.
В последнее время пьёт без остановки и террор в семье усиливается постоянным доставанием, например подходит к нам и без конца задаёт один и тот же вопрос, а если мы и отвечаем, он не отстаёт а продолжает доставать. Короче деградация мозга полная, белая горячка. Как его останавливать - неизвестно. 
Кто сталкивался с этим гнусным пороком пьянства, как помочь брату в данном случае? Как помочь ему осознать его проблему? Понятное дело, спасение утопающего дело рук самого утопающего, но хотя-бы стоит попытаться кинуть спасательный жилет...


Да, здесь есть один спасательный жилет, собираешь его вещи в большую сумку, бросаешь туда на низ два камня( чтобы с будуна были потяжелее, но можно без этого) и говоришь ему, или пускай мать скажет, что он в этом доме ни з бутылочкой пивка, ни с перегаром больше не появится. Бомжевать или найти работу и взяться за ум(скорее всего) решать ему. Это единственное лекарство. А все эти жаления, хождения по врачам, тем более если уже пару раз он там был, ему не помогут. Только жёсткие рамки неудобства отвержения, смогут ему что-то в голову вбить, знаю по себе, а если ты будешь переживать и кормить его - он будет пить пока не разложиться печень, другого выхода нет.
  • Руст, the_rush, Kidman и еще 1 это нравится

#7 Силен в Боге

Силен в Боге
  • Участники
  • Пользователь 43879
  • 2 197 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 08:31

Можно конечно, насильно отправить его в какой-нибудь ребцентр. Но он либо сбежит из него, либо запьёт как только выйдет.
Потому что пока он не признает свою проблему, ему вы помочь не сможете. Буквально вчера, знакомая рассказала, о том как её дочь, которая тоже пьёт запойно, неожиданно заявила, что она зависимая. Хотя до этого ни в какую. Вот с таким человеком уже можно работать!
А пока, нам (т.е вам), остаётся только ждать

Сообщение отредактировал Силен в Боге: 27 Январь 2021 - 08:37

  • Руст и Oliver5678 это нравится

#8 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 27 Январь 2021 - 09:48

Ты должен ему прямо сказать, что его алкоголизм доставляет вам проблемы и послушать реакцию. Можно вообще выкинуть весь алкоголь из дома и если набухается где-то, пусть там и остается. Мягким с алкашами быть нельзя.
  • Oliver5678, Kidman и Силен в Боге это нравится

#9 PacMan

PacMan

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 42506
  • 276 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 месяцев

Отправлено 27 Январь 2021 - 10:45

Мягким с алкашами быть нельзя.

Спокойней. Это как если бы я заявил, мол, мягкими с онанистами быть нельзя и что всем нужно отрубить руки и выколоть глаза. Насилие порождает насилие. Т.н. алкаши тоже люди и тоже жаждут благополучия. Просто они заблудились и задача окружающих, которым небезразлично, распознать их неявные крики о помощи, спрятанные под видом алкоголизма.


  • Dimon_com и Мафиозник это нравится

#10 Топаз не нефрит

Топаз не нефрит

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 48568
  • 637 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 10:48

по поводу ульмиатумов и твердых решений.

 

есть вероятность что ему будет плевать, если он и так себя разрушает + у него отравление организма

 

может быть так что ультиматумом больше ультиматумом меньше ему фиолетово что будет в его жизни

 

судя по тому что вы написали что он не агрессивный и все такое, то есть вероятность неожиданного суицида, так же про повторение слов и прочее, могут возникнуть резкие

обострения неизвестных болезней ранее, в  том числе и психических не психологических а ПСИХИЧЕСКИХ например параноя какая нибудь и так далее + на фоне алкоголя

 

и то что вы думаетет что у него нет проблем это только вы так думаете запомните, у него может быть все что угодно.

 

что бы человек просто так с ничего начал запиваться это надо наверное постараться крепко подсесть на алкоголь а там уже+ идут изменения в психике на фоне отравления мозга организма спиртом

 

могут грани стиратся адекватного и не адекватного правильного и не правильного

 

вот вспомните например у кажого было наверное разговор с пьяным человеком? им же практически ничего не объяснишь и не докажешь они думают что все от них что то хотят и агрессивные и думают что они правы.

 

а потом организм чистится и другие мысли уже у них

 

И если будите куда то его водить и так далее, надо его прокапать и прочистить в больнице а не с бодуна его вести.

 

очиститься ему будет фигово но это лучше чем он в полудурмане пойдет куда то.

 

очистится придет депрессия или еще что и может он расскажет что да как было у него и зачем и почему все это надо.

 

да и вообще ты сам ответил же на свои вопросы. Нужно же хотя бы попытатся кинуть круг? он же тоже человек, кем то был и есть жил и взрослел и ему только 27? и он же вам не чужой всё таки?



#11 Oliver5678

Oliver5678

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 33265
  • 3 581 сообщений

Отправлено 27 Январь 2021 - 11:11

Мягким с алкашами быть нельзя.

Спокойней. Это как если бы я заявил, мол, мягкими с онанистами быть нельзя и что всем нужно отрубить руки и выколоть глаза. Насилие порождает насилие. Т.н. алкаши тоже люди и тоже жаждут благополучия. Просто они заблудились и задача окружающих, которым небезразлично, распознать их неявные крики о помощи, спрятанные под видом алкоголизма.
Так думают только созависимые. Либо люди которые н когда в жизни с алкоголизмом у близких и друзей не встречались.

Сообщение отредактировал Oliver5678: 27 Январь 2021 - 11:21

  • Kidman и Мафиозник это нравится

#12 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 27 Январь 2021 - 14:19

Мягким с алкашами быть нельзя.

Спокойней. Это как если бы я заявил, мол, мягкими с онанистами быть нельзя и что всем нужно отрубить руки и выколоть глаза. Насилие порождает насилие. Т.н. алкаши тоже люди и тоже жаждут благополучия. Просто они заблудились и задача окружающих, которым небезразлично, распознать их неявные крики о помощи, спрятанные под видом алкоголизма.
Я не говорил про насилие. Я говорил про то, что нужно объяснить человеку, что во время запоев алкогольных он бывает похож на животное и ему нужно бросать пить.
Только осознание полнейшего вреда алкоголя может спасти человека.

Выкидывать алкоголь тоже не вариант, только если человек осознает, что в алкоголе нет вообще ничего хорошего, это может дополнительным блокировщиком послужить, а так для человека, который в алкоголе видит что-то крутое и радостное и это не поможет.

С онанизмом тоже надо серьзено поработать. Самое сложное это заставить мозг думать, что вреда нет, ведь удовольствие нами воспринимается как высшая степень пользы для мозга, но это ложь.
Я пришел к выводу, что только осознание тотального вреда и полное неприятие своей зависимости может помочь. И никакие на праздники можно, раз в месяц, раз в год, мне фигово, запью/задрочу свою грусть. И так со всеми зависимостями. Нет последнего раза.
  • Силен в Боге и Творец Идей это нравится

#13 Pokrom

Pokrom

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 49094
  • 424 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 2 месяца

Отправлено 27 Январь 2021 - 18:49

Алкоголизм - это ужасно. Мой дед до конца жизни так и не смог бросить пить. Из-за этого он многое в жизни упустил, хотя был перспективный. Семья перенесла много страданий из-за этого. Много скандалов. Потерянные деньги. А вместе с курением, дед в итоге еще и без ноги остался. Доживал жизнь в муках.

Он был хорошим человеком. Хорошим дедом. Но сам себя сгубил.
  • Силен в Боге, Творец Идей и Кифа это нравится

#14 Kidman

Kidman
  • Без онанизма:6 лет, 8 месяцев, 20 дней

Отправлено 27 Январь 2021 - 19:24

1)На какие средства он покупает алкоголь?
2 Бывают ли светлые промежутки,либо он бухает каждый день?

Пока он не поймёт сам,ни одна кодировка не поможет. А у вас ему замечательно,живёт на всем готовом,особо не напрягаясь. Пока так будет,он будет бухать. Выпроводить и пусть живёт один. Помочь ему может только он и врач нарколог,только когда он поймет, что алкоголик и решит завязать. Таких очень не большой процент,остальные умирают. Самое главное,чтобы остальных не затянул, либо в синюю яму,либо на тот свет. Случаев предостаточно. По трезвянке говорить надо,чтобы ехал в город на заработки,а вам алкаш не нужен. Не стоит бояться обидеть, через правду глаза открываются!
  • Dimon_com, Oliver5678, Мафиозник и еще 1 это нравится

#15 self_fighter

self_fighter

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 46417
  • 555 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 6 дней

Отправлено 28 Январь 2021 - 01:13

Слышал про реабилитационную программу церкви Исход. Это, я так понял, ближе к протестантам и у них много наркоманов там лечение проходят, но бывают и алкоголики. На примере знакомого могу сказать, что он бросил колоться после примерно 2 лет реабилитации. Но там условие - ты должен жить по их церковным правилам, они примерно как и в православном христианстве, то есть это не сектантство, просто если человек выпадает из этого образа жизни, то может снова сорваться в зависимости.
Гарантий и рекламы не даю, но думаю можете сами поизучать в интернете информацию об этом центре.
  • Oliver5678 это нравится

#16 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 977 сообщений

Отправлено 28 Январь 2021 - 03:07

Из-за вашей мягкости он вам на шею сел.
Сколько я видела алкашей (соседей или родственников)-ни один не бросил пить. Один даже дошёл до того, что одеколон пил, когда денег на самогон не было. В итоге он умер около 45 лет от эпилепсии, а ещё один алкоголик в 38 умер, тоже от эпилепсии. До того как они оба спились никто из них эпилепсией не страдал.

И это не единственные знакомые мне в прошлом пьяницы. Мало кто из пьяниц приходит в себя и идёт в больницы, в центры реабилитации. Они не хотят! Им такая жизнь в кайф. При этом они отравляют своим пьянством жизнь окружающих людей, если они женаты или живут с родственниками. Этот алкоголь вообще надо запретить как у мусульман. Легализованный наркотик.
  • Oliver5678, Kidman, Listerin и еще 1 это нравится

#17 Oliver5678

Oliver5678

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 33265
  • 3 581 сообщений

Отправлено 28 Январь 2021 - 12:52

Из-за вашей мягкости он вам на шею сел.
Сколько я видела алкашей (соседей или родственников)-ни один не бросил пить. Один даже дошёл до того, что одеколон пил, когда денег на самогон не было. В итоге он умер около 45 лет от эпилепсии, а ещё один алкоголик в 38 умер, тоже от эпилепсии. До того как они оба спились никто из них эпилепсией не страдал.
И это не единственные знакомые мне в прошлом пьяницы. Мало кто из пьяниц приходит в себя и идёт в больницы, в центры реабилитации. Они не хотят! Им такая жизнь в кайф. При этом они отравляют своим пьянством жизнь окружающих людей, если они женаты или живут с родственниками. Этот алкоголь вообще надо запретить как у мусульман. Легализованный наркотик.


От алкоголя случаются эпилептические припадки, у меня на работе мужика однажды в припадок бросило, врачи откачали, после этого он уже много лет не пил. А не идут в реб центр потому что не считают что у них зависимость, второе - считают что могут справиться сами, либо просто боятся.

#18 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 28 Январь 2021 - 13:31

я бы ему бутылку на голове разбил. уверен, что алкоголики именно этого и хотят. у меня знакомый был, который любил пьяным погундеть. ему топором по голове ударили. теперь он бухает только у себя в комнате и думает перед тем, как что-то сказать. второму знакомому ногу переломали. теперь он вообще не пьёт больше года. насилие пошло им на пользу как видим.

#19 Нонейм

Нонейм

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 39341
  • 374 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 4 месяца
  • Без онанизма:5 дней

Отправлено 28 Январь 2021 - 15:14

Привет

Есть программа "12 шагов для зависимых".

В идеале, ему надо заниматься по ней.

И всем членам семьи заниматься по программе 12 шагов для созависимых

 

На данный момент у него химическое отравление, это не значит, что он блюётся или еще что, а значит, что его мозг работает так, что он всегда будет хотеть пить и пить.

В специализированных кругах, алкоголик - это человек, у которого есть аллергия на алкоголь. Она проявляется тем, что выпив одну рюмку или пивас, он потом никак не может остановиться, ему всегда хочется больше.

 

Поэтому, чтобы оказать оперативную помощь своему брату, надо прежде всего вывести его из состояния химического отравления - обычно это ну дней 7, просто чтобы не пил, в идеале, это время растягивается до 3 месяцев. Но 7 дней - это прям минимум.

Как это сделать? Можно его положить в больницу, либо обратиться к людям, которые занимаются по 12 шаговой программе. У них есть центры, куда они могут забрать челика.

 

В других случаях, иногда, достаточно не дать челику выпить, чтобы он проспался, и потом.... изолировать его от возможности купить спиртное за в течнеии 4-5-7 дней. Дальше с ним обязательно нужно провести диалог, причем категорический, чтобы он либо делал что-то со своей болезнью, либо шёл жить где хочет один. 

 

Деньгами конечно помогать категорически нельзя. Любая финансовая помощь, в том числе кормить его, пока он бухает, всячески ему создавать благоприятные условия, любая халява - это всё усугубляет алкоголизм. Суть алкоголизма, что человек просто тупо делегировал свою ответственность за себя на близких.

 

В общем, вам как членам семьи нужно изучить этот вопрос со стороны "созависимости", можно для этого обратиться в группу 12 шагов для созависимых. А ему к зависимым.

 

Иначе говоря, признать болезнь должен не только он, но и все члены семьи для себя, что они являются созависимыми. Это важно. Тогда будет прогресс в семье.

 

Иначе будете ходить по одному и тому же кругу. 

Если есть время, можно прочитать книжку Мелоди Битти "Спасать или Спасаться".

А также есть книга, которой пользуются как основной в 12 шаговой программе - Анонимные Алкоголики. Там подробно объясняется, что такое алкоголизм и какс ним бороться, но её читать рекомендуют уже с тем, кто в теме, так как там много мест, требующих объяснений.

 

Так что такой печальный расклад, но имеющий варианты решения, требующие действий всех вовлеченных сторон.


  • PacMan, Силен в Боге и Творец Идей это нравится

#20 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 28 Январь 2021 - 15:43

Всем спасибо за ответы, советы и рекомендации, я прислушался ко всем.

ТЕМА ЗАКРЫТА.


  • Силен в Боге это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных