Перейти к содержимому


Фотография

Зависимость от онлайн-игры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 24 Январь 2021 - 15:40

Всем привет! Переношу запись из своего дневника в отдельную тему. Интересен опыт и комментарии других людей, касательно этой игры и онлайн-игр в целом. 

 

❖❖❖❖❖❖❖

 

Пришло время рассказать о моей новой сильной зависимости.

И о том, что я начал с ней бороться.

 

256x256bb.jpg

 
 
Предыстория:
 
Когда у меня появился мощный смартфон, я начал искать и скачивать игры с хорошей графикой, потому что с моим ноутбуком такие радости жизни мне недоступны. Некоторые игры не зашли, пару сюжетных я с удовольствием прошел и отложил. А вот Call of Duty Mobile меня очень сильно зацепила. Я всегда говорил о том, как хорошо, что я никогда не играл в онлайн игры, иначе бы пропал совсем там. Так и случилось – я пропал.
 
Все же понимают суль многопользовательских онлайн игр? Прокачка уровня игрока и оружия, повышение рейтинга среди всех пользователей, постоянные нововведения и новый контент. Каждый месяц новый сезон с новыми скинами персонажей, оружия и техники, новыми заданиями и актуальными событиями. Идеально, чтобы потеряться там навсегда.
 
Сначала я играл по часу-полтора в день, но потом настала осень, тоска и уныние, а я страдал из-за отсутствия работы. Эта игра стала идеальным способом убежать от негативных мыслей. И если летом я играл по часу-полтора в день, то осенью в статистике моего телефона можно было увидеть по 10 с половиной часов игры в день. То есть, целый день ото сна до сна с перерывами на еду.
 
Я поменял настройки управления со стандартных на те, которые используют профессионалы, играл тремя пальцами вместо двух больших, с использованием гироскопа и множества шутерных техник (с дропшотами, префайером, слайдами и прочим мансованием, если кому-то это о чем-то говорит). Я достиг высшего ранга – "Легендарный", прокачался до максимального уровня, занял топы, и вообще стал монстром игры. Правда, могу сказать, что я очень хорошо играл, и это приносило огромное удовольствие (эта информация важна для дальнейшего повествования).
 
Скриншот мой:
 

Скрытый текст

 
Я даже денег в игру немного закинул, что раньше для меня было совсем дикостью. Правда, совсем немного, тем более, что игра не требовательна к донату (не рекламирую ни в коем случае).
 
Уже тогда я понимал, что что-то определенно делаю не так. Но продолжал прятаться за 6-дюймовым экранчиком. В мире, где у меня все получается, где я профессионал. 
 
Первые изменения: 
 
Потом я, к счастью, нашел работу. Времени стало значительно меньше, но я, уже приобретя привычку, стал забивать все свободное время игрой:

  • утром полчасика
  • по пути на работу пару каточек
  • на работе, если удавалось (редкость)
  • на перерыве обязательно
  • по пути с работы
  • вечером

Ох, как я ждал вечера! Я мог потратить 2-3 часа на игру! Можно еще немножечко пожертвовать сном. На работе я, бывало, много смотрел видео по игре и томился, это подогревало интерес, я представлял, как буду играть дома. А уж выходные – ухх! Да, я чаще всего проводил время вне дома, но пару раз все-таки забивал на активный отдых и снова проводил по 8-9 часов в игре.
 
Спустя несколько недель моя дурная башка осознала, что это путь в никуда. И я убрал из предыдущего списка всё, кроме игры на перерыве (полчаса) и 1,5–2 часа вечером. В метро возобновил чтение давно заброшенной книги, по утрам стал делать зарядку. В принципе, такой подход меня устраивал больше, но потом произошло еще кое-что.
 
Встаю на путь избавления:
 
А произошло вот что: мой игровой скилл стал ухудшаться. Так как я меньше стал играть, тем более, уставал немного на работе, у меня замедлилась реакция, и иногда не попадал по кнопкам, даже стратегические решения выбирал более глупые и очевидные для противника. Так как ранг у меня сохранялся космический, меня начали ооочень жестко разматывать. Игра перестала приносить удовольствие, только злость на свою заторможенность, медленные пальцы, отсутствие точности стрельбы и все такое. Последние два дня мне очень не везло в игре. А вчера я уже в 12 хотел спать, но чувствовал необходимость сыграть ТУ САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ игру, где я одержу победу. Типа, на хорошей ноте. Но так и не получилось, и я расстроенный лег в 2 часа ночи.
 
И я понял две вещи:

  • чтобы хорошо играть и получать удовольствие от доминирования, нужно тратить много времени на игру, тренироваться
  • это удовольствие труднодостижимо и легко теряемо в моей ситуации, что теряет весь смысл

Я решил резко сократить частоту своей игры. Сегодня у меня выходной, но я ни разу не заходил в игру. Что-то внутри меня вопит: "Как же?! Не обязательно играть, просто зайди, получи ежедневный бонус, а то он пропадет! Отправь 10 карт опыта оружия друзьям, чтобы получить их взамен, можно же просто копить! Посмотри, может, новый скин какой выставили! Пять минут займет!"
 
Но более разумный голос ему отвечает: "Да, не играть? А как же еще один маленький бонус за 1 игру? Она тоже всего 5 минут длится. Да и зачем эти бонусы? Очередные скины? Пиксели? Как будто у тебя их мало скопилось! Карточки? А они нужны? И так 3 сотни накопилось, зачем еще больше?!"
 
Я знаю, что сутки в игре обновляются по Гринвичу, то есть в 3 часа ночи у меня. Я еще могу успеть зайти и получить свой несчастный бонус. Но я не буду этого делать принципиально! Он мне не нужен, установка важнее. Я не буду обещать, но я очень попытаюсь так же не входить в игру завтра и послезавтра. UPD: это было написано вчера в 1 ночи. Я выдержал и не зашел в игру, как и планировал.

 
Суть в том, что если не входить пару дней, то по системе SBMM (Skill Based Match Making) тебе дадут более слабых игроков в первые несколько игр (да, я знаю очень много мелочей по этой игре). Таким образом, если я буду играть раз в несколько дней, то смогу играть с игроками, уровень которых примерно равен моему. А мой уровень уже сильно ниже профессионального, и этому надо не огорчаться, а радоваться!
Я уже достиг высшего ранга, стал одним из лучших и доказал, что могу и умею, теперь можно и просто поиграть, чтобы расслабиться.
 
26 числа я по-любому зайду в игру. Там начинается новый сезон (причем, не четырнадцатый, как должен быть, а первый. Типа, вторая часть игры). Очень много хайпа и обсуждений в сообществе, да и я на крючке, жду его уже 10 дней. Я просто не смогу не зайти, и не посмотреть, что там нового. Но я надеюсь, что у меня хватит сил продолжить после этого играть раз в несколько дней. Я приложу все усилия. Хватит тратить всю свою жизнь на игру! Надо вылезать из этого омута! Завтра я планирую посмотреть фильм, погулять и почитать книжку. 
 
Пожелайте мне, пожалуйста, удачи, для меня зависимость от онлайн игры – это новинка. И мне нужно как можно раньше побороть ее.


Сообщение отредактировал Skylark: 24 Январь 2021 - 15:53

  • JackZBlack, Dimon_com, Helga и 7 другим это нравится

#2 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 24 Январь 2021 - 16:44

Привет, я сам избавлялся от игромании долго и нудно, но мне очень помогла мысль, что это - лишь программный код и поток света разной длины волны, полная иллюзия. Если нравится играть, то лучше придумать себе в жизни достижения, очки и уровни. Хотя потом и это приедается, начинаешь просто жить и наслаждаться бытием.


  • Skylark, PacMan, Antimodes и 2 другим это нравится

#3 Legion

Legion

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 35991
  • 1 876 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 3 дня

Отправлено 24 Январь 2021 - 16:56

Чувак, все онлайн игры используют способы чтобы как можно на дольше завлечь игрока: скинчики, уровни, ежедневные ивенты и прочее. Просто не нужно обращать внимание на подобные вещи, играй в свое удовольствие. Помни, что в любом случае, ты не станешь самым лучшим игроком в игре, т.к уже есть азиат который все делает лучше)) Хотя статистика твоя впечатляет, не спорю.
Скажу вот на своем примере, я хоть и не большой любитель онлайн шутанов, но одно время плотно сидел на Радуге 6, потратил на нее более 150 часов (для меня это очень много времени для одной игры). Первые дни, когда я только знакомился с игрой, я в нее реально задротил. Думаю для многих кто играл в игры была такая ситуация " ну вот последний квест/катка и все на сегодня" , ну так у меня это "последняя катка" в Радуге могла длиться пару часов)) Ну и чтобы избавиться от подобного, я подсознательно себе давал установку что играю определенное время и морально себя готовил что после доигранной катки сыграю еще одну и вырубаю игру. Для меня подобный подход реально работал. Так я в среднем поигрывал по пару часов в день, что считаю нормальным выделением времени для своего увлечения. Ну а со временем интерес начал постепенно угасать и я забил. Хотя спустя год все думаю вернуться, но мне более 100 гигов впадляк качать))
Так же, ты достиг максимум, стал топовым игроком, более высокую планку ты уже в любом случае достигнуть не сможешь. Ну если ты только киберспортсменом стать не захочешь (хотя я не в курсе, есть вообще чемпы по мобильной Колде). Мне кажется в любом случае у тебя постепенно будет пропадать интерес, так как игра перестанет тебе давать новые эмоции.
Только не впадай в панику, а то так расписал, как буд-то ты Активижн свой дом на скины обменял)) Поигрывай просто в кайф пару часиков, получай от геймплея удовольствие и не думай о всяких бонусах, доп.плюшках, уровнях) Со временем уверен вообще забьешь на нее.


Сообщение отредактировал Legion: 24 Январь 2021 - 17:19

  • Skylark, Anonim33, Илон и 2 другим это нравится

#4 dark knight 777

dark knight 777
  • УчастникиФ
  • Пользователь 46067
  • 3 097 сообщений
  • Я Хочу в Тайланд в 2025-2026 г
  • Без онанизма:2 месяца, 7 дней

Отправлено 24 Январь 2021 - 18:57

Бросить люую зависимость легче ,если поймешь насколько она бесполезна.Задай себе вопрос что тебе дали игры?


  • Skylark и Паренёк это нравится

#5 Шеогорат

Шеогорат

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44961
  • 3 808 сообщений
  • Я Сыр, сыр, сыр, я превращу тебя в скампа или скампа в тебя гы?
  • Максимальный срок без онанизма: 75 дней

Отправлено 24 Январь 2021 - 19:38

Как и любую зависимость игрули нужно бросать сразу и навсегда и никаких разок другой невыдет, это как с п и о раз слил и улетаешь в запой(если у тебя реально зависимость а не сильно укоренившаяся привычка). Попробуй заменить настольными играми если есть возможность: теже удовольствия но в меньших масштабах и не в таком отрыве от реальности.

Настоятельно советую 26 числа не играй а сноси калду нафиг со смартфона раз и навсегда. В любом случае удачи.
  • Skylark, БОРЮЩИЙСЯвоин и Паренёк это нравится

#6 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 24 Январь 2021 - 21:43

Привет, я сам избавлялся от игромании долго и нудно, но мне очень помогла мысль, что это - лишь программный код и поток света разной длины волны, полная иллюзия. Если нравится играть, то лучше придумать себе в жизни достижения, очки и уровни. Хотя потом и это приедается, начинаешь просто жить и наслаждаться бытием.

 

 

Как и любую зависимость игрули нужно бросать сразу и навсегда и никаких разок другой невыдет, это как с п и о раз слил и улетаешь в запой(если у тебя реально зависимость а не сильно укоренившаяся привычка). Попробуй заменить настольными играми если есть возможность: теже удовольствия но в меньших масштабах и не в таком отрыве от реальности.

Настоятельно советую 26 числа не играй а сноси калду нафиг со смартфона раз и навсегда. В любом случае удачи.

 

 

Спасибо большое за ответы! Но мне кажется, отказаться полность – пока слишком радикальное решение для меня. Не забывайте, я посвятил этой игре полгода. Для меня уже один вчерашний день был достижением. Кстати, сегодня я поиграл, но ровно час. Желания продолжать особого не было, как и желания забросить игру. Надо смотреть, наблюдать за своими ощущениями. Может, я и приду как раз к тому, чтобы не играть вообще.


  • Шеогорат, Мунтазар и Паренёк это нравится

#7 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 24 Январь 2021 - 21:45

Бросить люую зависимость легче ,если поймешь насколько она бесполезна.Задай себе вопрос что тебе дали игры?

 

Ничего существенного, я с тобой согласен. Но это в долгосрочной перспективе. В моменте это достижение успеха, новизна и все такое. Поэтому, если задавать себе вопрос перед игрой: "Какую пользу она мне принесет?" нельзя дать убедительного ответа. Если только "отдохнуть часок-другой от реальности".


  • Шеогорат и Паренёк это нравится

#8 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 24 Январь 2021 - 21:53

Спасибо за подробный ответ!

 

 

Чувак, все онлайн игры используют способы чтобы как можно на дольше завлечь игрока: скинчики, уровни, ежедневные ивенты и прочее. Просто не нужно обращать внимание на подобные вещи, играй в свое удовольствие. Помни, что в любом случае, ты не станешь самым лучшим игроком в игре, т.к уже есть азиат который все делает лучше)) 

Вот с этим и столкнулся я, когда перестал быть лучшим, сразу злость и непонимание. Даже мысль в голову пришла: "А не подключить ли мне четвертый палец, как это делают все топовые ютуберы?" Но я понимаю, что за этим должно последовать привыкание, десятки часов тренировок... Зачем? Я что, в олимпийской сборной?!

 

 

Скажу вот на своем примере, я хоть и не большой любитель онлайн шутанов, но одно время плотно сидел на Радуге 6, потратил на нее более 150 часов (для меня это очень много времени для одной игры). Первые дни, когда я только знакомился с игрой, я в нее реально задротил. Думаю для многих кто играл в игры была такая ситуация " ну вот последний квест/катка и все на сегодня" , ну так у меня это "последняя катка" в Радуге могла длиться пару часов)) Ну и чтобы избавиться от подобного, я подсознательно себе давал установку что играю определенное время и морально себя готовил что после доигранной катки сыграю еще одну и вырубаю игру. Для меня подобный подход реально работал. Так я в среднем поигрывал по пару часов в день, что считаю нормальным выделением времени для своего увлечения. Ну а со временем интерес начал постепенно угасать и я забил.

Я не знаю этой игры, и даже смотреть не буду, мне хватает одной уже сполна  :lol:

С "последней каткой" жиза очень сильная. Думаю, буду такой же подход, как и ты использовать. 

 

Так же, ты достиг максимум, стал топовым игроком, более высокую планку ты уже в любом случае достигнуть не сможешь. Ну если ты только киберспортсменом стать не захочешь (хотя я не в курсе, есть вообще чемпы по мобильной Колде). Мне кажется в любом случае у тебя постепенно будет пропадать интерес, так как игра перестанет тебе давать новые эмоции.
 

 

Есть чемпионаты, только не в России. А так это тоже вполне себе игра для кибер-спорта.


Только не впадай в панику, а то так расписал, как буд-то ты Активижн свой дом на скины обменял)) Поигрывай просто в кайф пару часиков, получай от геймплея удовольствие и не думай о всяких бонусах, доп.плюшках, уровнях) Со временем уверен вообще забьешь на нее.

 

Ну, не дом, а полтора косаря всего) Но что важнее – 6 месяцев постоянного задротства. Думаю, для меня главное – не думать о бонусах и плюшках, как ты написал, ведь именно это и держит в игре и подогревает интерес. Если со временем у меня интерес пропадет, то я буду этому только рад)


Сообщение отредактировал Skylark: 24 Январь 2021 - 21:53

  • Legion и Паренёк это нравится

#9 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 18 дней

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:51

Помню было дело, поиграл в игру недельку. Запомнились мне ощущения, которые были после. Ощущения были необычные. Когда прогуливался по улице то всё стало таким красочным, интересным и даже сказочным. Окружающие люди стали даже немного доброжелательными и интересными. Было ощущение будто мир игры наложился на реальный мир... Потом прошло пару дней и мир стал прежним. Депрессуха мира снова навалилась на голову, люди стали хмурыми, машины надоедливо шумными, вокруг серость, мусор и вонь в воздухе выхлопными газами. Так что игра не только позволяет забыться от плохого, но и она ещё является симуляцией счастья. Но всё таки лучше менять окружающую реальность, делать жизнь счастливой тогда исчезнет нужда уходить в симуляцию счастья.

По поводу зависимости от игры. Есть у меня сырая идейка. Та игра, в которую вы играете сложная, потому и затягивает. Отсюда вывод - перейти на простую игру, она не будет затягивать и в скором времени надоест, но из запрета себе всё равно играть только в неё. Потом и вовсе играть только когда настроение адовое а в целом же забросить игроманию.

Если вам нравятся стрелялки то вот игра, на которую можно перейти http://games-dendy.com/c/contra_kontra

П.С. в детстве я от такой игры балдел. Довольствовался малым, как говорится. Ну или был рад тому, что есть, потому что лучшего небыло)


Сообщение отредактировал SaxarniyGrex: 24 Январь 2021 - 22:53

  • Skylark и Паренёк это нравится

#10 Helga

Helga

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 28008
  • 518 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: год

Отправлено 25 Январь 2021 - 01:38

Привет, я сам избавлялся от игромании долго и нудно, но мне очень помогла мысль, что это - лишь программный код и поток света разной длины волны, полная иллюзия. Если нравится играть, то лучше придумать себе в жизни достижения, очки и уровни. Хотя потом и это приедается, начинаешь просто жить и наслаждаться бытием.

Прикрепленные изображения

  • загрузка.jpg

  • Skylark, Antimodes и Паренёк это нравится

#11 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 27 Январь 2021 - 13:40

 

Привет, я сам избавлялся от игромании долго и нудно, но мне очень помогла мысль, что это - лишь программный код и поток света разной длины волны, полная иллюзия. Если нравится играть, то лучше придумать себе в жизни достижения, очки и уровни. Хотя потом и это приедается, начинаешь просто жить и наслаждаться бытием.

 

Сочту за комплимент.



#12 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 04 Март 2021 - 11:55

Удалил игру пару дней назад. Нет, не отказался полностью, это пока свыше моих сил. 11 числа новый сезон начинается, я не смогу не зайти.

Но пока поставил себе цель не скачивать, не играть, не смотреть видео по этой игре до 11 числа. Надо немного передохнуть.

 

Чувствуется синдром отмены. Но я дал себе слово, я не буду в нее играть. Неделя - фигня, я смогу это выдержать. Уже сейчас я не играю три дня, это первый раз с августа, когда такой перерыв.



#13 Skylark

Skylark
  • Участники
  • Пользователь 34039
  • 2 030 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 12:15

Есть у меня сырая идейка. Та игра, в которую вы играете сложная, потому и затягивает. Отсюда вывод - перейти на простую игру, она не будет затягивать и в скором времени надоест, но из запрета себе всё равно играть только в неё. Потом и вовсе играть только когда настроение адовое а в целом же забросить игроманию.

 

Воспользовался твоим советом. Идея не сырая. Просто нужно перейти не на ту, игру, которая своей структурой вызвана поглотить, вызвать зависимость и заставить тратить на нее деньги. А простую сюжетную или  аркадную игру, у которой есть конец. Я скачал себе классического Соника (спасибо Сеге за официальный порт на Андроид), вполне себе помогает скоротать часок и спокойно отложить ее, не уходя в ночь. И проходить ее интересно, все-таки чувство какого-то достижения + ностальгия из детства)


  • SaxarniyGrex это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных