Перейти к содержимому


Фотография

Кино до исторического материализма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Roomba

Roomba

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47634
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 20:12

Данная тема посвящена фильмам и сериалам снятым в дореволюционной России.

 

Из более 2700 фильмов  снятых в последние годы царизма, до наших дней дожили лишь пара сотен и лишь малая их часть имеется в открытом доступе. Такие осколки давно минувшего мира сейчас наиболее сильно нуждаются в сохранении и осмыслении.  

Делитесь эмоциями от просмотренного, критикуйте и восхищайтесь , впитывайте быт той эпохи, знакомьтесь с интересными фактами о создании первых фильмов и становлении нашего кино !  Только обязательно оставляйте ссылку на просмотренную вами картину, для удобства форумчан.
Современному человеку непросто воспринимать контент без спецэффектов, цвета, а часто и без звука, но я верю в ваше упорство !

 

Желаю успѣховъ!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   150,35К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Roomba: 18 Январь 2021 - 20:15

  • mujchina, Soznanie, Аманев и 2 другим это нравится

#2 Roomba

Roomba

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47634
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 20:25

https://www.youtube....TelqLVfwvSt7IhX

В этом плейлисте очень много фильмов. При ознакомлении, можете взять его за основу. :viannen_110: 


  • Мунтазар и Клинок Света это нравится

#3 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 18 Январь 2021 - 21:25

Насколько я знаю, ѣ - это Е, а Ъ на конце можно не читать, не так ли?


  • mujchina, Непокоренный, Итан и 2 другим это нравится

#4 Roomba

Roomba

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47634
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 22:26

Именно так.


  • Мунтазар это нравится

#5 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 091 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:4 дня

Отправлено 18 Январь 2021 - 23:01

Я с такими фильмами особо не знаком, хотя и являюсь знатным фильмоманом. Интересно будет посмотреть на процесс становления кинематографа!))

А пока поделюсь недавным открытием для себя: парень берет документалки 1900-1920 годов, оцифровывает, накладывает цвет и звук и создаёт что-то изумительное! 

 


  • Силен в Боге и Roomba это нравится

#6 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 19 Январь 2021 - 01:25

Вообще фильмы начала века в большинстве своем примитивны и не несут в себе какой-то важной идеи или смысла, разве что единичные шедевры, поэтому мне кажется лучше на них особо не заострять внимание. А вот после сороковых уже пошло много хорошего кино, которое даже сейчас приятно посмотреть. Тот же Гражданин Кейн, к примеру.
  • mujchina, Силен в Боге, Roomba и еще 1 это нравится

#7 Roomba

Roomba

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47634
  • 358 сообщений

Отправлено 19 Январь 2021 - 11:24

Вообще фильмы начала века в большинстве своем примитивны и не несут в себе какой-то важной идеи или смысла, разве что единичные шедевры, поэтому мне кажется лучше на них особо не заострять внимание. А вот после сороковых уже пошло много хорошего кино, которое даже сейчас приятно посмотреть. Тот же Гражданин Кейн, к примеру.

 

С тем, что фильмы были примитивны не спорю, однако же примитивность их не первобытная и грубая, а по детски наивная и умиляющая. Смысловая составляющая большинства картин опиралась на уже написанные ранее и многократно отыгранные на сцене произведения. Зритель шел в кино именно ради  визуализации знакомого сюжета, позволяющей увидеть в нём нечто новое. У нас есть возможность своими глазами наблюдать за становлением первого поколения киноактёров, подобных птенцам, впервые покинувшим гнёзда, сценой для которых стал целый мир .  Не ставьте расценку приятно / не приятно.

Смотрите выше этого.


Сообщение отредактировал Roomba: 19 Январь 2021 - 11:27

  • Soznanie, Мафиозник и Мунтазар это нравится

#8 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 19 Январь 2021 - 21:01

Гражданин Кейн скукотища.наверное для тех лет это был глубокий и технически инновационный фильм.
  • Roomba это нравится

#9 Roomba

Roomba

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47634
  • 358 сообщений

Отправлено 22 Январь 2021 - 00:03

Не волнуйтесь, тему не забрасываю, просто сейчас запара небольшая, а когда будет свободное время, напишу о паре просмотренных фильмов  :yep:



#10 Roomba

Roomba

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47634
  • 358 сообщений

Отправлено 26 Январь 2021 - 00:34

Посмотрел фильм "1812 год", снятый к столетию событий войны с Наполеоном. (1912) 

 

В фильме представлены ключевые моменты войны с указанием места и дат. Несмотря на продолжительность в 30 минут, информативную функцию фильм выполняет в совершенстве. Очень качественно представлены батальные, природные , городские и сельские пейзажи. Очень приятно наблюдать кадры, снятые в ещё той, царской Москве и провинции, где роли офицеров и казаков играют офицеры и казаки, а роли крестьян - крестьяне. Сейчас передать быт той эпохи практически невозможно.  Никакие спецэффекты не помогут.

 

Особенно поражают съёмки одних из последних живых ветеранов той войны, долгожителей 115-ти и 118-ти лет, увековеченных в плёнке. Становится немного жутко, осознавая, что через небольшой промежуток временине останется ветеранов  и нашей Великой войны.

 

Фильм: https://www.youtube....DBj--NU&t=1201s

Про последних ветеранов: https://rg.ru/2016/0...="2390214.jpg">


  • Мунтазар это нравится

#11 Roomba

Roomba

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47634
  • 358 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2021 - 22:03

Мини-фильм "Тарас Бульба" (1909 г.)

Создатели попытались уложить сюжет одноименной повести Гоголя лишь в 5 минут актёрской игры. В фильм попали только ключевые моменты повести, красочно и театрально отыгранные актёрами той эпохи.  Многим современникам картины подобный жест технического прогресса пришёлся не по вкусу. Мол, наварились на великом произведении, ни сюжета, ни морали, однако, в наш век визуализации фильм вызывает лишь положительные эмоции. Я бы с удовольствием посмотрел этот коротенький фильм на уроке литературы в школе.

Сам фильм: https://www.youtube....h?v=901AoVGUqQ4
Вики о фильме: https://clck.ru/TG69Y

Автор, опередивший эпоху: https://clck.ru/TG6CK

 x_192324c7.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных