Перейти к содержимому


Фотография

Бесстрастие=безэмоциональность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Ива Белая

Ива Белая

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 45643
  • 812 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: несколько месяцев

Отправлено 14 Январь 2021 - 14:43

Данное явление знакомо не только мне. Когда человек находится в духовных трудах или получает благодать в таинствах, у него исчезают все эмоции, которые можно увидеть в повседневной жизни. По мере запятнания грехами эмоции возвращаются. Дело не только в их проявлении или сдерживании, но и в отсутвтвии их в мыслях, например, узнав о неприятности, будешь молиться, а не обижаться или злиться.


  • Sportsman и Oliver5678 это нравится

#2 Solo.work

Solo.work

    Пом. Редактора мужских дневников "23-29 лет"

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 43993
  • 1 645 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев, 19 дней
  • Без онанизма:4 года, 22 дня

Отправлено 14 Январь 2021 - 16:50

Нет.

У меня был опыт общения со священниками и одним имамом, это были очень живые, эмоциональные люди. Наоборот, без эмоциональность развивается как следствие внутренних проблем, человек закрывается от эмоций чтобы не причинить себе боли. Когда же нет внутренней тяжести, нет войны с самим собой, то становишься легким, а яркие позитивные эмоции становятся естественными.


  • Dimon_com, dim4k, Маленький человек и еще 1 это нравится

#3 Корнеплод

Корнеплод
  • Блокированные
  • Пользователь 44332
  • 1 808 сообщений
  • Я скучаю по Lanorsel
  • Максимальный срок без онанизма: Да какая разница!

Отправлено 14 Январь 2021 - 17:27

Нет. вряд ли тебе смогу объяснить, но см. преп Симеона Нового Богослоа

#4 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 14 Январь 2021 - 17:57

Нет. Бесстрастие - свобода от греха. А грех часто как раз наоборот ожесточает сердце и делает человека безэмоциональным. 


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 14 Январь 2021 - 18:01

  • Корнеплод и Затаившийся это нравится

#5 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 2 месяца, 23 дня

Отправлено 14 Январь 2021 - 23:43

Христос был неподвластен греху. Но, читая Евангелие, как-то не скажешь, что Он был безэмоциональным - делает двозначные намёки, утешает других, сам страдает, в конце концов. Человек в святости становится или юродивым, или чуть ли не ангелом бесполым. Но никак не теряет эмоции.
  • Волшебный Парень и Estoppel это нравится

#6 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 20 Январь 2021 - 16:33

У Господа чистые эмоции. А у нас не очень.
Бесстрастие разное бывает.
Одно дело действительно если оно чистое.
А другое если это самообман. Прелесть, еще называют такое состояние. Нужен дар развличения, чтобы различить. Что есть мы в что не мы а подделка под нас.

Сообщение отредактировал Estoppel: 20 Январь 2021 - 16:34


#7 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 20 Январь 2021 - 16:35

Данное явление знакомо не только мне. Когда человек находится в духовных трудах или получает благодать в таинствах, у него исчезают все эмоции, которые можно увидеть в повседневной жизни. По мере запятнания грехами эмоции возвращаются. Дело не только в их проявлении или сдерживании, но и в отсутвтвии их в мыслях, например, узнав о неприятности, будешь молиться, а не обижаться или злиться.


А как это в тебе проявляется? Ты внутренне молишься? Каково это?

#8 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 20 Январь 2021 - 16:37

Может не в тему но когда я например впадаю в прелесть у меня прямо даже нет ни тени половых инстинктов. И это отличный самый верный показатель что ты на дне.

#9 Плазменный_Луч

Плазменный_Луч
  • Меценаты
  • Пользователь 42581
  • 1 576 сообщений

Отправлено 22 Январь 2021 - 22:16

Ну нет. Благодать - это ведь тоже, в каком-то смысле, эмоция. Мы испытываем её. Она схожа с радостью, только исходит она будто извне.
Я думаю, что бесстрастие - это способность человека обуздать свои распалённые чувства. Не без Божьей Помощи, конечно же.
  • Voldemar это нравится

#10 Ива Белая

Ива Белая

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 45643
  • 812 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: несколько месяцев

Отправлено 03 Февраль 2021 - 23:52

Может не в тему но когда я например впадаю в прелесть у меня прямо даже нет ни тени половых инстинктов. И это отличный самый верный показатель что ты на дне.

У меня прелесть выражается в несоответствии настроения реальной обстановке и гиперактивности во всем, пока не споткнусь об какое-нибудь искушение


  • Estoppel это нравится

#11 Ива Белая

Ива Белая

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 45643
  • 812 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: несколько месяцев

Отправлено 03 Февраль 2021 - 23:56

Ну нет. Благодать - это ведь тоже, в каком-то смысле, эмоция. Мы испытываем её. Она схожа с радостью, только исходит она будто извне.
Я думаю, что бесстрастие - это способность человека обуздать свои распалённые чувства. Не без Божьей Помощи, конечно же.

Тогда большинство видимых чувств людей являются распаленными. Или наигранными


  • Estoppel это нравится

#12 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 04 Февраль 2021 - 01:56

Бесстрастие – дар Божественной благодати, связанный с соизволением Всесвятого Бога пребывать в человеческой душе и сделать ее Своей обителью.

Приобретение бесстрастия есть совершенная любовь, то есть совершенное вселение Бога в тех, которые через бесстрастие сделались чистыми сердцем. (Блаженные чистые сердцем - ибо они Бога узрят) (Матф. 5:8)

По слову св. Иоанна Лествичника, бесстрастие есть воскресение души прежде воскресения тела, или, совершенное, после Ангелов, познание Бога и чистота, вводящая в нетление тленных. «Истинно бесстрастным называется и есть тот, кто тело свое сделал нетленным, ум возвысил превыше всякой твари, все же чувства покорил уму, а душу свою представил лицу Господню, всегда простираясь к Нему, даже и выше сил своих», – говорит св. Иоанн Лествичник, По слову св. Феодора Едесского, бесстрастная душа не допускает даже тайного согласия на грех и совершенно не допускает исхождения из сердца страстных помышлений. По слову св. Максима Исповедника, достигший верха бесстрастия христианин есть человек совершенный в любви, он не знает разности между своим и чужим, но на всех и на все смотрит с любовью и чистотой.


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 04 Февраль 2021 - 01:58

  • Гражданин Неба, Estoppel и Ива Белая это нравится

#13 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 22:05

Бесстрастие – дар Божественной благодати, связанный с соизволением Всесвятого Бога пребывать в человеческой душе и сделать ее Своей обителью.
Приобретение бесстрастия есть совершенная любовь, то есть совершенное вселение Бога в тех, которые через бесстрастие сделались чистыми сердцем. (Блаженные чистые сердцем - ибо они Бога узрят) (Матф. 5:8)[/size]
По слову св. Иоанна Лествичника, бесстрастие есть воскресение души прежде воскресения тела, или, совершенное, после Ангелов, познание Бога и чистота, вводящая в нетление тленных. «Истинно бесстрастным называется и есть тот, кто тело свое сделал нетленным, ум возвысил превыше всякой твари, все же чувства покорил уму, а душу свою представил лицу Господню, всегда простираясь к Нему, даже и выше сил своих», – говорит св. Иоанн Лествичник, По слову св. Феодора Едесского, бесстрастная душа не допускает даже тайного согласия на грех и совершенно не допускает исхождения из сердца страстных помышлений. По слову св. Максима Исповедника, достигший верха бесстрастия христианин есть человек совершенный в любви, он не знает разности между своим и чужим, но на всех и на все смотрит с любовью и чистотой.


Я исхожу из того что нам до него очень далеко, а то что есть у нас не бесстрастие а подделка.

#14 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2021 - 22:06

Может не в тему но когда я например впадаю в прелесть у меня прямо даже нет ни тени половых инстинктов. И это отличный самый верный показатель что ты на дне.


У меня прелесть выражается в несоответствии настроения реальной обстановке и гиперактивности во всем, пока не споткнусь об какое-нибудь искушение

У меня в другом.

#15 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 04 Февраль 2021 - 23:50

О прелести, почитайте у Святителя Игнатия Брянчанинова ) Хотя бы начало ) 


  • Корнеплод это нравится

#16 Ива Белая

Ива Белая

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 45643
  • 812 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: несколько месяцев

Отправлено 09 Февраль 2021 - 21:04

 

 

Может не в тему но когда я например впадаю в прелесть у меня прямо даже нет ни тени половых инстинктов. И это отличный самый верный показатель что ты на дне.


У меня прелесть выражается в несоответствии настроения реальной обстановке и гиперактивности во всем, пока не споткнусь об какое-нибудь искушение

У меня в другом.

 

После искушения и совершения греха идет уныние. Гиперактивность еще выражается в том, что кажется, что могу заниматься полезным целый день, не отвлекаясь на искушения полениться. Потом вылезает искушение посерьезнее, например, то же самое рукоблудие, и в этот раз обычно идет провал


  • Sportsman это нравится

#17 Майлз

Майлз

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 44695
  • 583 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2021 - 15:30

Человек в святости становится или юродивым, или чуть ли не ангелом бесполым. Но никак не теряет эмоции.


Это очень мощное состояние, достигнув его в земной жизни ты понимаешь всю его тяжесть. Представь все тяжести земной жизни? А теперь умнож это в миллион раз и получишь тяжести небес. Это тебе не заниматься развратом вечером, а утром идти на работу как ни в чем не бывало, а после замаливать грехи в церкви. Я бы никогда в своей жизни не захотел быть святым. Меня просто разорвёт на части, мою душу от сострадания ко всем, я это не вынесу(

P.S. Эмоции есть, пока есть психика. Чтобы их заглушить нужно уйти из психик и, чтобы уйти из психики нужно искать ниббану, чтобы найти ниббану нужно искать в себе будду......Иисус я считаю, единственный кто не ушел в ниббану и остался помогать нам..........Даёт нам определённые эмоции, надежды чтоли...а кому то и радость

#18 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 505 сообщений
  • Без онанизма:15 дней

Отправлено 19 Апрель 2021 - 05:07

upl_auto_1497268197_1_1.jpg
У человека 3 силы души: желательная, раздражительная и мыслительная. Цель духовного развития- направить силы души в правильное русло, а не подавлять их.

Хорошая статья:
https://www.b17.ru/a...oh_silah_dushi/
  • Ива Белая это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных