Перейти к содержимому


Фотография

Режим сна. Как поддерживать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Безрук.ов

Безрук.ов

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 37661
  • 343 сообщений

Отправлено 02 Январь 2021 - 18:21

Интересно, есть те, кто имеет постоянный режим сна, а именно ранний подъем и ранний уход ко сну. У меня были отрезки, по нескольку месяцев я просыпался рано, поддерживал режим. Но потом, все равно все съезжало, начинал ложиться поздно, вставать тоже поздно. Сейчас такая же фигня, не могу просыпаться рано.

При этом, для меня очевидно преимущество раннего подъема, это и лучшее настроение, и большее количество дел, которые я успевал сделать. Но при этом, несколько недавних попыток восстановить режим дня окончились неудачно.

Как настроиться на ранний подъем, и считаете ли вы, что это вообще нужно?


  • Mongoose, bicske, Simpsoner и 2 другим это нравится

#2 the_rush

the_rush

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 627 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 7 дней
  • Без онанизма:23 дня

Отправлено 02 Январь 2021 - 19:00

В 11 классе, решив что нужно высыпаться, чтобы подготовиться к экзаменам, я почти год ложился в 9-10 часов вечера(и не мог уснуть часа по 2-3), просыпался в 7 по будильнику. При этом просыпался легко и бодро. 

 

Сейчас режим не держу, но как-то всё равно ложусь спать в 10-11-край 12 вечера. Потому что мне особо делать нечего больше, вот и ложусь спать. 

 

И тут ключевой момент вот в чём, ты понимаешь что ранний подъём полезен, это да. Но для чего тебе это? Должна быть причина, зачем тебе ложиться и вставать рано, иначе особого смысла и нет. Вот как в моём примере, я ложился рано потому что был уверен что мне это поможет в учёбе. Так и тебе, нужна причина чтобы рано ложиться. 

 

Для себя решил так, что спать всё таки лучше ложиться до 11-12. Понятно, что не всегда будет получаться так (по объективным причинам), но общая линия тренда отхода ко сну - 11-12 часов вечера. Тогда и выспишься и бодрость будет. 


  • Безрук.ов, Силен в Боге и Илон это нравится

#3 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 02 Январь 2021 - 19:13

У меня тоже так. Когда праздник какой-нибудь режим ломается. Вот сейчас тоже поздно ложусь и не восстановил режим. Выход прост - четко соблюдать дисциплину как в армии. И даже если вдруг сбился режим из-за нг, нужно как можно скорее вернуться к нему и так потихоньку опганизм привыкнет и ты постоянно будешь его соблюдать
  • the_rush, Безрук.ов и Илон это нравится

#4 Lanorsel

Lanorsel
  • Участники
  • Пользователь 48094
  • 1 314 сообщений
  • Я люблю Корнеплода

Отправлено 02 Январь 2021 - 19:43

Режим хорошо налаживает необходимость ходить на работу. 


  • Отличник, the_rush, Безрук.ов и 2 другим это нравится

#5 Отличник

Отличник

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15701
  • 766 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 4-х лет.

Отправлено 02 Январь 2021 - 20:19

Если нужно на работу или учебу, тогда стоит наладить режим, а если ты дома тюленишь, то смысл?
У меня такая методика, я её уже на форуме описывал:
Скачал приложение аларми, это такой будильник который отключается при выполнении каких-либо действий направленных на пробуждение, в приложении много вариантов действий, я выбрал фото. Утром звонит будильник аларми, он временно выключается кнопкой, это нужно чтобы ты всех не разбудил пока идёшь на кухню снимать фото. Я поставил фото розетки. После ставлю чайник на плиту и иду умываться. Пью кофе и окончательно просыпаюсь. Дальше отвожу дочку в сад и еду на работу. Поначалу я буквально засыпал на работе, но постепенно из-за того что встаёшь в одно и то же время, режим сна приходит в порядок. Важно даже в выходные вставать по времени, хотя бы изначально. Иначе режим не наладить.
Пысы: у нас 4 дневный отдых, но я все равно встаю по будильнику, уже привык.

Сообщение отредактировал Отличник: 02 Январь 2021 - 20:22

  • Mongoose и Безрук.ов это нравится

#6 Отличник

Отличник

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15701
  • 766 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 4-х лет.

Отправлено 02 Январь 2021 - 20:23

Режим хорошо налаживает необходимость ходить на работу.

Лучше и не скажешь.)

#7 PacMan

PacMan

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 42506
  • 276 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 14 месяцев

Отправлено 02 Январь 2021 - 21:42

Как и упоминалось в первом же ответе, нужно ясное понимание, зачем тебе раннее пробуждение.

Для меня когда-то идеальными вариантами служили регулярные утренние игры в пляжный волейбол на восходе солнца и (в совсем другой жизненный период) пробежка на невысокую гору с элементами скалолазания, для встречи все того де солнышка. Даже если сна было совсем немного, эти занятия меня очень мотивировали вставать и действовать. Короче, созерцание восхода солнца для меня безотказный вариант рано вставать. Но эта история, к сожалению, про теплое время года.

 

Однажды я задался целью вставать каждый день в 5 утра. Это было как раз в период сексуального воздержания и жесткой вегетарианской диеты (вегетарианил просто так, а диета из-за посаженного ЖКТ), так что с самодисциплиной управляться кое-как уже умел. И у меня получалось. В 5-то я просыпался, но мог еще минут по 30 просто лежать в постели. Это меня не устраивало и я захотел попробовать моментально подрываться с постели по звону будильника. А еще стоит упомянуть, что это была зима, когда в 5 еще натуральная ночь, и спал я с приоткрытым балконом, чтоб воздуха свежего побольше было. И это, на удивление, тоже получилось. Я просто захотел и по щелчку начал каждый день подрываться в 5 утра с постели. Меня тогда мотивировала работа, я жил ею. Ложился строго в 21. Когда на выходных проводил время с друзьями допоздна и ложился глубокой ночью, все равно вставал в 5 и даже на пробежку шел.

 

Сейчас я опять встаю каждый день в 5 утра, но пока без моментального вскакивания с постели. Даж в новогоднюю ночь не позволил себе отоспаться, тоже в 5 начал свой день первого января.

 

Несколько приемов, которыми я пользовался и пользуюсь:

1. Класть будильник вдали от себя, это позволит тебе как минимум встать с постели. Классика

2. Приобрести световой будильник. Сейчас у меня за 15 минут до пробуждения включается лампа и плавно наращивает свою яркость, способствуя таким образом более мягкому пробуждению. Штука не такая волшебная, как я ожидал, но с ней все равно гораздо лучше.

3. Последний прием пищи часа за 3 до сна. С водой тоже лучше не переусердствовать, чтоб до утра мочевой не беспокоил.

4. Четко понимать свои первые утренние действия, чтобы максимально на автомате их выполнять после подъема, пока сознание еще не до конца проснулось.

5. Мотивация. Без понимания причины ранних подъемов очень сложно придерживаться графика.

6. Ну и, конечно же, дисциплина. Можно сказать, что нет никакой волшебной пилюли, нужно буквально заставлять себя вставать с постели. Много чем можно упростить и облегчить этот процесс, но как минимум на первых порах не обойдется без нотки насилия над собой.


Сообщение отредактировал PacMan: 02 Январь 2021 - 21:54

  • Mongoose и Безрук.ов это нравится

#8 Отличник

Отличник

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 15701
  • 766 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Около 4-х лет.

Отправлено 02 Январь 2021 - 22:03

Да, самое главное это мотивация, тупо встать в 7 и целый день лежать на диване со смартфоном в руках это ну как бы не очень умно (знаю по себе).
Я раньше вставал поздно и опаздывал на работу, поэтому мне нужно было как-то дисциплинировать, а главное максимально упростить этот процесс. Всякие самовнушения на меня не влияют, часть меня тупо игнорит внутренний голос и преобладая над мозгом, заставляет меня упасть обратно в объятия морфея.

#9 Марвин

Марвин

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 36235
  • 198 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40 дней
  • Без онанизма:1 месяц, 7 дней

Отправлено 02 Январь 2021 - 22:49

  Были попытки вставать в 5 утра и ложиться в 21:30 каждый день. Но хватало максимум на полторы недели. За это время ощущения от ранних подьёмов смешанные - с одной стороны, да, как-то собраннее и бодрее себя чувствуешь, но в тоже время постоянно тянет поспать в течение дня, особенно в промежуток 6-9 утра, когда уже сделал зарядку и позанимался саморазвитием.
Основная проблема, из-за которой тянет опять поздно ложиться - это другие люди. Большинство людей не живут и не хотят жить по такому графику. Поздние мероприятия, походы с друзьями в баню - всё это норовит сбить режим. Сейчас я не встаю так рано, но собираюсь снова возобновить - буду теперь договариваться со всеми, чтобы не сбивали меня. 
Ещё помогает настроить режим на телефоне, чтобы он сам блокировал звонки и сообщения позже 21:00. Чтобы легче засыпать я также приобрёл себе индивидуальные беруши по слепку уха - снижают шумы где-то на 30-40%. 
А вообще надо где-то за 1-1.5 часа до сна уже настраивать себя на сон - заканчивать все срочные дела по работе, заняться чем-нибудь спокойным.


Сообщение отредактировал Марвин: 02 Январь 2021 - 22:56

  • Mongoose и Безрук.ов это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных