Перейти к содержимому


Фотография

Лучшие источники информации по здоровому питанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 00:33

Друзья, решил я правильно питаться, начал недавно вести подсчет калорий и в целом изучать принципы питания, но из-за того, что в интернете информация обрывчатая, четкого понимания нет. Но после всякого мусора вроде пиццы, шаурмы ощущение какое-то возникает тяжести и опустошения, в целом чем-то похоже на ощущения после онанизма, только гораздо слабее, все таки еда не такой сильный стимулятор, но все же. В общем то, я питаюсь нормально, вредную пищу практически не ем, но четкой системы нет, я в калькуляторах всяких пробовал найти свою норму по БЖУ, но если посчитать мой обычный рацион, ем я мало, около 1500 калорий, иногда даже меньше, да и вообще меня не тянет много жрать, хотя норма для меня это 2300 для поддержания веса. При этом у меня довольно высокий процент жира, а именно 19%. Да, может весы китайские ошибаются, но сам я заметил как появился жир на пузе, несмотря на общую худощавость, так что лишний вес у меня есть.
Что можете посоветовать из литературы/курсов касательно правильного питания и вообще понимания как выстраивать свой рацион. В целом мне бы хотелось чтобы блюда были максимально простые, по типу гречки с грудкой, но при этом, чтобы можно было получить все необходимые элементы и понимать как правильно распределить их на весь день. А не обработанные по 150 раз блюда, просто я смотрел рационы и там такие мудренные блюда предлагают, я думаю что они не нужны.
В целом, мне не нужно углубленное понимание вопроса, базового знания хватит. Желательно без воды и эзотерики по типу главы "почему надо благодарить Вселенную перед потреблением пищи" на 30 страниц.
А допкстим книга с четким описанием того, какие продукты максимально полезны и как грамотно их впотреблять: почему творог надо есть перед сном или же наоборот почему его надо есть утром. Что нельзя есть. Почему белый риз плох из-за высокого ГИ? И если он плох, то чем его заменить?
Были ли у вас книги, которые помогли вам нормализовать питание или же перевернули ваш взгляд на этот вопрос с ног на голову? Если да, то пожалуйста не поленитесь и ответьте.

Сообщение отредактировал Мафиозник: 12 Декабрь 2020 - 00:34

  • Mr. Fox, Силен в Боге, brat_za_brata и 2 другим это нравится

#2 Илон

Илон

    Живец

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 45656
  • 3 436 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 07:47

Посмотри книгу "Китайское исследование"
До конца её не прочёл, но вроде как советы в плане питания дельные +/-


  • Мафиозник это нравится

#3 Anonim33

Anonim33

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 40011
  • 2 578 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 Месяцев (в армии)
  • Без онанизма:1 день

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 11:03

мне кажется лучший совет это обратиться к диетологу платно естественно онлайн
  • Мафиозник это нравится

#4 Lanorsel

Lanorsel
  • Участники
  • Пользователь 48094
  • 1 314 сообщений
  • Я люблю Корнеплода

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:40

Я как-то интересовалась этой темой, а потом поняла, что заморачиваться с нюансами питания глупо, так как это не особо влияет на здоровье. Все что нужно знать о здоровом питании - это то, что нужно есть фрукты, овощи, мясо, рыбу, яйца, молочное, семечки, орехи, крупы и все, что приготовлено на этой основе. Короче, типичное столовское питание или домашнее (типа первое, второе, салат) и есть самое здоровое. А пропорции индивидуальны, лишь бы белка было не меньше грамма на кг массы в день и витаминов побольше (по гарвардской тарелке в идеале фруктов и овощей - 50% рациона).

 

Ну это если говорить о базовом понимании. А так рекомендаций по питанию тебе могут дать хоть миллион и порой противоречивых, но по сути эти нюансы не так уж важны.


  • Непокоренный, Мафиозник, Плазменный_Луч и 3 другим это нравится

#5 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:41

мне кажется лучший совет это обратиться к диетологу платно естественно онлайн


Я думаю за одну консультацию ничего нового я не узнаю, а за скажем 10 платить это дорого будет, куда дешевле почитать самому в хорошей книге. Но опять же, хороших книг не так много. 1 к 10, может даже меньше, поэтому решил спросить совета
  • Силен в Боге, brat_za_brata, self_fighter и еще 1 это нравится

#6 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:49

Я как-то интересовалась этой темой, а потом поняла, что заморачиваться с нюансами питания глупо, так как это не особо влияет на здоровье. Все что нужно знать о здоровом питании - это то, что нужно есть фрукты, овощи, мясо, рыбу, яйца, молочное, семечки, орехи, крупы и все, что приготовлено на этой основе. Короче, типичное столовское питание или домашнее (типа первое, второе, салат) и есть самое здоровое. А пропорции индивидуальны, лишь бы белка было не меньше грамма на кг массы в день и витаминов побольше (по гарвардской тарелке в идеале фруктов и овощей - 50% рациона).

Ну это если говорить о базовом понимании. А так рекомендаций по питанию тебе могут дать хоть миллион и порой противоречивых, но по сути эти нюансы не так уж важны.

Еда очень даже не последнюю роль играет на здоровье. Может пока молодой незаметно, но с возрастом начинаются проблемы, я молодой, но хочу избежать этих проблем в будущем, так сказать стратегически мыслю.
Смотри. Допустим, одни говорят, что молоком лучше не злоупотреблять, что рис вредный, а я хочу более детально знать почему. На основе научных исследований. Также мне интересно что лучше всего есть перед сном, что пить, какие отвары трав благотворно влияют на организм и не хаотично эту информацию получать, а из одного четко структурированного источника. Почитаю пожалуй Китайское исследование, так как на нее много хороших отзывов, а также много плохих. Думаю тогда лучше что-то другое подыскать, ибо я не сторонник однополярного подхода: мясо зло, не ешь его и будешь жить 500 лет.

Сообщение отредактировал Мафиозник: 12 Декабрь 2020 - 13:55

  • Силен в Боге и brat_za_brata это нравится

#7 Lanorsel

Lanorsel
  • Участники
  • Пользователь 48094
  • 1 314 сообщений
  • Я люблю Корнеплода

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 14:09

Питание, конечно, играет роль, но намного более значимый и определяющий фактор для здоровья - физ активность. А по поводу этой книги - слышала, что она посвящена вегетерианству, тут надо быть скептичным.


  • Мафиозник и Human Revolution это нравится

#8 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 7 дней

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 16:32

Были ли у вас книги, которые помогли вам нормализовать питание или же перевернули ваш взгляд на этот вопрос с ног на голову?

 

На мой взгляд в питании сильно повлиял Поль Брэгг. В его книгах пишется о том, какой пищей питаться, чтобы прожить больше 100 лет. Какая пища самая полезная. Как очистить свой организм от шлаков при помощи лечебного голодания. Поль Брегг являлся натуропатом. Быть натуропатом - это значит питаться пищей, которая самая натуральная (с огорода, с грядки). Это пища, в которой нету всяких химических добавок, антибиотиков. Чем дальше от промышленного производства тем более натуральная пища. Под влиянием его книг я попробовал вегетарианство и лечебное голодание. Вообщем, на меня его книги произвели впечатление.

 

Книги Поль Брэгга "Позвоночник – ключ к здоровью", "Шокирующая правда о воде и соли", "Как дожить до 120 лет по системе Поля Брэгга", "Нервная сила", "Соль здоровья в кислой капусте без соли", "Чудо голодания".


Сообщение отредактировал SaxarniyGrex: 12 Декабрь 2020 - 16:34

  • Ninjas11 это нравится

#9 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 16:42

https://www.ayzdorov.ru/#

Вот сайт, недурно сделан медиками.
В разделе Диеты можно подобрать подходящую, советую диету ОВД в разделе лечебных, она составлена для удовлетворения основных потребностей, как ты и просишь.
В разделе Витамины можно найти такие продукты, которые будут вам наиболее полезны и легкодоступны.
В разделе Своства продуктов можно узнать больше о окружающих нас продуктах питания.
Пользуйтесь и развивайтесь :)

https://m.youtube.co...7a-xQ/playlists

Вот канал, автор часто ссылается на проверенную информацию, особенно в последних видео.

#10 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 16:54

Были ли у вас книги, которые помогли вам нормализовать питание или же перевернули ваш взгляд на этот вопрос с ног на голову?

На мой взгляд в питании сильно повлиял Поль Брэгг. В его книгах пишется о том, какой пищей питаться, чтобы прожить больше 100 лет. Какая пища самая полезная. Как очистить свой организм от шлаков при помощи лечебного голодания. Поль Брегг являлся натуропатом. Быть натуропатом - это значит питаться пищей, которая самая натуральная (с огорода, с грядки). Это пища, в которой нету всяких химических добавок, антибиотиков. Чем дальше от промышленного производства тем более натуральная пища. Под влиянием его книг я попробовал вегетарианство и лечебное голодание. Вообщем, на меня его книги произвели впечатление.
 
Книги Поль Брэгга "Позвоночник – ключ к здоровью", "Шокирующая правда о воде и соли", "Как дожить до 120 лет по системе Поля Брэгга", "Нервная сила", "Соль здоровья в кислой капусте без соли", "Чудо голодания".

Поль Брэгг - лжеучёный.
https://m.youtube.co...h?v=HFOq23gM_wE

#11 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 7 дней

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:45

Поль Брэгг - лжеучёный.

 

Посмотрел видео. Поль Брегг не врач от оф. медицины и на это накладывается всё остальное. Все грешки, что он совершил за свою жизнь, всё припомнили. Никто не идеален и тем более Поль Брегг, ведь он был дебоширом, хулиганом. Скорее от антиидеал.  :)  Да, он не врач, он любит приврать, в книгах пишет иногда по раздолбайски, но его методы, его образ мышления, его взгляды на жизнь мне близки.  И если его диета действительно способствует очищению от шлаков, то как я могу поспорить с ним? Мне нравится, я посоветовал и я не настаиваю, не нравится, не читайте. Спорить на тему Поль Брегга не буду, дело неблагодарное и заканчивается сами знаете чем.


  • Ninjas11 это нравится

#12 Listerin

Listerin
  • Участники
  • Пользователь 47353
  • 267 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 18:20

Друзья, решил я правильно питаться, начал недавно вести подсчет калорий и в целом изучать принципы питания.

https://youtu.be/dzISo0D7HJI Рекомендую этот канал, очень много инфы по разным аспектам, чтобы понять основы правильного питания это то что нужно.
  • Мафиозник это нравится

#13 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 18:24

Друзья, решил я правильно питаться, начал недавно вести подсчет калорий и в целом изучать принципы питания.

https://youtu.be/dzISo0D7HJI Рекомендую этот канал, очень много инфы по разным аспектам, чтобы понять основы правильного питания это то что нужно.

Спасибо
  • Силен в Боге, brat_za_brata и Listerin это нравится

#14 Mr. Fox

Mr. Fox

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42513
  • 1 709 сообщений
  • Я тихо медитирую
  • Максимальный срок без онанизма: более трёх лет

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 20:56

Постараюсь внести три копейки, потому что вопрос Мафиозника очень понравился.

Такой классный вопрос, что вернулся к нему спустя некоторое время.

Мафиозник, мне кажется, что какой-то одной книги, которые любят программисты, типа "Настольный справочник по языку С++" в теме здорового питания нет.

Мне кажется, что тебе потребуется стать писателем и помешаться на подсчёте калорий, поедаемых и потребляемых, и стать немного врачом, для того, чтобы осознавать, что ты ешь и какие последствия от этого будут каждому твоему органу.

 

Мне помогал в таких делах элемент "фана", увлечённости и вовлечённости. Сначала понемногу готовить, а потом поваренные книги. Поваренные книги - 

это настоящая кладезь знаний, которыми ты захотел овладеть, но одной - единственной нет... Например, советская книга "о вкусной и здоровой пище" -

это с одной стороны, грамотнейшая работа. С другой стороны, есть и посовременнее... С бОльшим учётом специфики твоих корней.

Мои родители (мы из Беларуси) купили за годы целую полку книг о национальной кухне,

о блюдах, о том, что можно съедобного вырастить в саду и огроде. Книги о макромицетах (сиречь грибах) Беларуси... Опять же, пчеловодство и мёд.  Может, тебя такой долгоиграющий путь заинтересует?

 

Не то, что ты просил, но просто ты вложишь в эту тему 10 копеек - пожнёшь спустя годы денежное дерево.


Сообщение отредактировал Mr. Fox: 13 Декабрь 2020 - 21:03

  • Му-мин, Мафиозник и SaxarniyGrex это нравится

#15 self_fighter

self_fighter

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 46417
  • 555 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц, 6 дней

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 23:20

мне кажется лучший совет это обратиться к диетологу платно естественно онлайн

Я думаю за одну консультацию ничего нового я не узнаю, а за скажем 10 платить это дорого будет, куда дешевле почитать самому в хорошей книге. Но опять же, хороших книг не так много. 1 к 10, может даже меньше, поэтому решил спросить совета


Мне рекомендовали Уголева "Теория адекватного питания". Но я так и не добрался до нее до сих пор, не знаю, будет ли она полезна.
  • Ninjas11 и Мафиозник это нравится

#16 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 00:50

Постараюсь внести три копейки, потому что вопрос Мафиозника очень понравился.
Такой классный вопрос, что вернулся к нему спустя некоторое время.
Мафиозник, мне кажется, что какой-то одной книги, которые любят программисты, типа "Настольный справочник по языку С++" в теме здорового питания нет.
Мне кажется, что тебе потребуется стать писателем и помешаться на подсчёте калорий, поедаемых и потребляемых, и стать немного врачом, для того, чтобы осознавать, что ты ешь и какие последствия от этого будут каждому твоему органу.
 
Мне помогал в таких делах элемент "фана", увлечённости и вовлечённости. Сначала понемногу готовить, а потом поваренные книги. Поваренные книги - 
это настоящая кладезь знаний, которыми ты захотел овладеть, но одной - единственной нет... Например, советская книга "о вкусной и здоровой пище" -
это с одной стороны, грамотнейшая работа. С другой стороны, есть и посовременнее... С бОльшим учётом специфики твоих корней.
Мои родители (мы из Беларуси) купили за годы целую полку книг о национальной кухне,
о блюдах, о том, что можно съедобного вырастить в саду и огроде. Книги о макромицетах (сиречь грибах) Беларуси... Опять же, пчеловодство и мёд.  Может, тебя такой долгоиграющий путь заинтересует?
 
Не то, что ты просил, но просто ты вложишь в эту тему 10 копеек - пожнёшь спустя годы денежное дерево.

Полностью с тобой согласен. Последний абзац прямо в точку. Еда влияет очень сильно на жизнь в целом и на будущее. Если сейчас негативный эффект от вредной пищи незаметен, то через 10-20 лет этот эффект даст о себе знать. Так что лучше вообще не вливать в себя мусор.
  • Ninjas11, Силен в Боге и brat_za_brata это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных