Перейти к содержимому


Фотография

Список прочтённой литературы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:22

Сегодня составил список прочтённых произведений художественной литературы. Хочу поделиться с вами, и, может, если кто заинтересуется, составить кратенькую рецензию о том, стоит ли читать. 
Также жду от вас такого же списка - будет интересно обмениваться мнениями!

Поехали!

  1. Приключения Геккльбери Финна – Марк Твен
  2. Принц и нищий – Марк Твен
  3. Приключения Тома Сойера – Марк Твен
  4. Янки из коннектикута при дворе Короля Артура – Марк Твен
  5. Морфий – М.А. Булгаков
  6. Мастер и Маргарита – М.А. Булгаков
  7. Удушье – Чак Паланик
  8. Уцелевший – Чак Паланик
  9. Колыбельная – Чак Паланик
  10. Фактотум – Чарльз Буковски
  11. Граф Монте-Кристо(1 часть) А.Дюма
  12. Палата №6 – А.П.Чехов
  13. Сборник рассказов – А.П.Чехов
  14. Дядя Ваня(спектакль) – А.П.Чехов
  15. Вишневый сад(пьеса) – А.П. Чехов
  16. На дне – М.Горький
  17. Фома Гордеев – М.Горький
  18.  Преступление и наказание – Ф.М. Достоевский
  19. Бедные люди – Ф.М. Достоевский
  20. Побег из шоушенка – Стивен Кинг
  21. Тело – Стивен Кинг
  22. Метод дыхания – Стивен Кинг
  23. Стрелок – Стивен Кинг
  24. Дэвид Копперфилд – Чарлз Диккенс
  25. Над пропастью во ржи – Д.Д.Селинджер
  26. 451 градус по фаренгейту – Р.Брэдберри
  27. 1984 – Д.Оруэлл
  28. Три товарища – Э.М.Ремарк
  29. Цветы для Элдженрнона – Д.Киз
  30. Портрет Дориана Грея – Оскар Уайльд
  31. Герой нашего времени – М.Ю.Лермонтов
  32. Война и мир(1 том) – Л.Н.Толстой
  33. Старик и море – Э.Хемингуэй
  34. Праздник, который всегда с тобой – Э.Хемингуэй
  35. Прощай, оружие! – Э.Хемингуэй
  36. Мартин Иден – Д.Лондон
  37. Сборник зимних рассказов – Д.Лондон
  38. Белый клык – Д.Лондон
  39. Хоббит, или туда и обратно – Толкиен
  40. Энхиридион – Эпиктет
  41. Искусство стоицизма – М.Пильюччи
  42. Отцы и дети – И.С.Тургенев
  43. Театр – С.Моэм
  44. Гранатовый браслет – А.И.Куприн
  45. Рассказы – И.А. Бунин
  46. Демиан – Гессе
  47. Превращение – Ф.Кафка
  48. Процесс – Ф.Кафка
  49. Колыбель для кошки - Курт Воннегут
  50. Серия «Ведьмак» (5 книг) А. Сапковский
  51. Басни – И.Крылов

 


  • Oliver5678, Гай Юлий Цезарь, Мизантроп1 и 8 другим это нравится

#2 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:11

Это за год?
  • Simpsoner это нравится

#3 Севастополь

Севастополь

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 42148
  • 385 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:30

На форуме ведь есть книжная лига, посмотри в командах. Там всё то же самое делают, что ты описал. Вот только книжки берут к тебе на счёт только которые ты прочитал после вступления в лигу.


  • Oliver5678 и Simpsoner это нравится

#4 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:32

На форуме ведь есть книжная лига, посмотри в командах. Там всё то же самое делают, что ты описал. Вот только книжки берут к тебе на счёт только которые ты прочитал после вступления в лигу.

Да, я вступил в лигу, но подумал, что полный список смотрится лучше)) 


  • Севастополь, Simpsoner и Сома это нравится

#5 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:34

Это за год?

Не, это за последние года так два)). Именно два года назад в больших объёмах начал читать художественную литературу.


  • Мафиозник, Севастополь, Simpsoner и 2 другим это нравится

#6 Лемми

Лемми

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44025
  • 973 сообщений
  • Я поймал зелёный дзен
  • Без онанизма:7 дней

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:38

\Удушье – Чак Паланик

 

Подспорье для онаниста. Или наоборот: для тех, кто хочет найти доселе неизведанный способ самоудовлетворения. 


  • fogofwar29 и Творец Идей это нравится

#7 Творец Идей

Творец Идей

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 48600
  • 482 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:44

 

\Удушье – Чак Паланик

 

Подспорье для онаниста. Или наоборот: для тех, кто хочет найти доселе неизведанный способ самоудовлетворения. 

 

Да, роман жёсткий, но ведь за это мы (по крайней мере я) и любим Паланика?))
Роман определённо не следует читать воздерживающимся, по понятным причинам. Но мне во время прочтения как-то было начхать, не обращал внимания на сцены ТОГО САМОГО характера. Хотя, кстати, дочитал её на днях))
Определённо для меня: пока самый худший роман среди прочитанного у Паланика. Нет глубины и какой-то идеи, в отличие от Колыбельной или Уцелевший. Кстати, надо как-нибудь и БК заценить, а то самый популярный роман - и до сих пор обойдён мною. 



#8 Suicide

Suicide

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 33483
  • 121 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 22:22

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.


  • Пика и Deddo это нравится

#9 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 02:01

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

ЧТО?


  • mujchina, Уроборос, Мизантроп1 и 3 другим это нравится

#10 fogofwar29

fogofwar29

    Семь озорных шагов за горизонт

  • Меценаты
  • Пользователь 37149
  • 5 751 сообщений
  • Я тут временно
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас
  • Без онанизма:1 месяц, 1 день

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 02:21

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

7154938e13b05b6050531fe7c2dbd9d3.jpg


  • mujchina это нравится

#11 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 10:46

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.


ШТА?
  • JackZBlack, Мизантроп1, Зелёный чай и еще 1 это нравится

#12 Avenir

Avenir

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 16415
  • 1 640 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 11:26

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.


Книги ослабляют воображение? Шта?
  • mujchina, Мизантроп1 и Зелёный чай это нравится

#13 Arxi

Arxi
  • Меценаты
  • Пользователь 26426
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 13:20

 

 

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

ЧТО?

 

 

 

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.


ШТА?

 

 

 

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.


Книги ослабляют воображение? Шта?

 

"Проблема псевдоцитат в интернете заключается в том, что многие люди безоговорочно верят в их подлинность" — В.И.Ленин.


  • JackZBlack, mujchina, Legion и 7 другим это нравится

#14 Лемми

Лемми

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44025
  • 973 сообщений
  • Я поймал зелёный дзен
  • Без онанизма:7 дней

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 13:37

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

 

Поэтому читаем натальные карты. В четверг Луна в Козероге, оттого многое зависит от диспозитора Сатурна. Аспектированная Луна даёт своим подопечным глубину и ясность мыслей. Жаль, но после вязок и галоперидола допуск пациента в рунете ограничен. 


  • JackZBlack, Лучник и Творец Идей это нравится

#15 Fenixx

Fenixx

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 40167
  • 464 сообщений
  • Я в сумеречной зоне
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 22:45

За этот год я очень мало прочел.
До конца я прочел книгу "Над пропастью во ржи". Вплоть до середины книга держала интригу, я постоянно ждал, будто вот-вот что-то произойдет, но... Ничего? Да, именно словом "ничего" можно описать концовку книги. Можно буквально сказать, что она ни о чем, это вырванная история из жизни главного героя. Но это не недостаток, это, скорее, ее особенность. В этой книге некоторые могут найти отражение себя, как это случилось со мной. У меня даже некоторые ситуации из жизни похожие были. Кстати, перед Новым Годом это самое то для прочтения в качестве "легкой" литературы. Правда, там несколько переводов, у каждого свои плюсы и минусы, потому лучше читать в оригинале, если знаете английский.

В данный момент читаю книгу "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Фантастика, в которую намешали всего, чего только можно: тут и элементы старых народных сказок, и аллюзии на персонажей и события из других произведений, и все это подается в сеттинге СССР 60-х годов. Прочел еще относительно немного, да и вообще, читаю сейчас мало, откровенно говоря.

Параллельно читаю книгу Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Сейчас некоторые люди не воспринимают это чтиво всерьез, но мне понравилось, лишним не будет уж точно. Делаю заметки в тетради.

Летом начинал еще что-то читать... Но так и не дочитал, поэтому делать рецензию не буду, так как мнения еще не сложились.


Сообщение отредактировал Fenixx: 11 Декабрь 2020 - 22:47

  • Творец Идей это нравится

#16 Suicide

Suicide

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 33483
  • 121 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:10

Должно быть, меня неправильно поняли. Я не призывал отказываться от книг, только думать своей головой, а не тем что залил туда писатель. Впрочем, я не удивлён таким возмущением: многим вдалбливали в голову с самого детства, что читать - это хорошо, а думать - плохо.

 

 

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

 

Поэтому читаем натальные карты. В четверг Луна в Козероге, оттого многое зависит от диспозитора Сатурна. Аспектированная Луна даёт своим подопечным глубину и ясность мыслей. Жаль, но после вязок и галоперидола допуск пациента в рунете ограничен.

У меня нет слов.

Скрытый текст



#17 oasis

oasis

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Эрудиты
  • Пользователь 38250
  • 3 338 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: март 2018 - июнь 2019

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:16

Должно быть, меня неправильно поняли. Я не призывал отказываться от книг, только думать своей головой, а не тем что залил туда писатель. Впрочем, я не удивлён таким возмущением: многим вдалбливали в голову с самого детства, что читать - это хорошо, а думать - плохо.
 

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

 
Поэтому читаем натальные карты. В четверг Луна в Козероге, оттого многое зависит от диспозитора Сатурна. Аспектированная Луна даёт своим подопечным глубину и ясность мыслей. Жаль, но после вязок и галоперидола допуск пациента в рунете ограничен.

У меня нет слов.
Скрытый текст
"Я категорически против чтения" и "я призываю думать своей головой" это как-то вообще не одно и то же)

Что мешает прочитать книгу и задуматься о прочитанном? По сути, в большинстве случаев оно так и происходит.
  • mujchina, Мизантроп1, Amanita и еще 1 это нравится

#18 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:25

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

Согласен, так и есть. Человек сидит перед книжкой часами, читает чужие мысли, вместо того чтобы заниматься созидательными делами. Да, тот же онанизм.
  • NikitaRozov это нравится

#19 NikitaRozov

NikitaRozov
  • Участники
  • Пользователь 44594
  • 444 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 19:52

Думаю все читали "Герой нашего времени". Так вот, там правильно показано отношение к женскому полу. А не вот эти ваши "хочу тян", "вот бы тянку" и др.

Сообщение отредактировал NikitaRozov: 12 Декабрь 2020 - 19:52


#20 Avenir

Avenir

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 16415
  • 1 640 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 21:19

Должно быть, меня неправильно поняли. Я не призывал отказываться от книг, только думать своей головой, а не тем что залил туда писатель. Впрочем, я не удивлён таким возмущением: многим вдалбливали в голову с самого детства, что читать - это хорошо, а думать - плохо.
 

Как говорил Конфуций, "Книги - это онанизм ума". Я категорически против чтения, это вредит вашим когнитивным способностям, ослабляет воображение и способность к творчеству. И вдобавок портит зрение и осанку не хуже компьютера, если не знать меру.

 
Поэтому читаем натальные карты. В четверг Луна в Козероге, оттого многое зависит от диспозитора Сатурна. Аспектированная Луна даёт своим подопечным глубину и ясность мыслей. Жаль, но после вязок и галоперидола допуск пациента в рунете ограничен.

У меня нет слов.
Скрытый текст
Книжный сюжет и побуждает думать. Вот о чем, например, "Мастер и Маргарита"? До сих пор люди потайные смыслы находят, и каждый видит что-то свое. И книги очень классно развивают воображение. Я, когда читаю, всегда представляю героев и место действия.
  • mujchina это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных