Перейти к содержимому


Фотография

Друзья и дружба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Железные_нити

Железные_нити

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 43050
  • 659 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 7 дней

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 07:50

Всем привет!
Решил создать эту тему, потому что у меня назрел вопрос, на который я сам однозначного ответа найти не могу.

Мне 26, я не закончил университет 4 года назад, и после этого дружеское общение с людьми сошло на нет. В школе, в университете я не был изгоем, постоянно находились вокруг люди, которых я считал друзьями. Но когда закончилась студенческая жизнь, все мои компании развалились из-за того, что мы уехали в разные города. Когда бываем проездом и есть возможность встретиться - встречаемся, но постоянного общения нет. Примерно такая же ситуация у жены.
В итоге, всё общение у меня сводится к общению с женой. Меня это не напрягает, но иногда задумываюсь о том, что это не очень хорошо. До конца жизни прожить без друзей.

У кого-то есть похожая ситуация? Как вы искали друзей во взрослом возрасте? Нужно ли это?
  • barbar, Точка невозврата, Oliver5678 и 5 другим это нравится

#2 WuTonn

WuTonn
  • Без онанизма:11 лет, 2 месяца, 17 дней

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 08:16

Ну дружище что тут тебе сказать могу.

Мне здесь повезло,у меня остались друзья с детства с которыми поддерживаем общение стабильно,не так как раньше безусловно,но всёравно с радаров не пропадаем.

 

 

 

Как вы искали друзей во взрослом возрасте? Нужно ли это?

Вот чтобы прям искал наверное никак.

Прост на жизненном пути, попадались люди с похожими взглядами и мировозрением(но далеко не всегда это были люди с общими интересами и увлечениями,тут не путать).

Ну и как то взаимодействовать с ними было удобно и комфортно,на одной волне,как будто росли и видели примерно одно и тоже.

Вот чтобы прям друзья,и после универа,наверно не решусь их назвать пока друзьями..но задел на это есть очень хороший.

А нужно оно или нет?Да тут порой и непонятно сначало,нужно оно или нет,это только потом по прошествию времени становится понятно,в процессе взаимодействия..а если никого и нету кроме жены..то тут и сравнивать не с чем особо.

Вот так вот :) 

 


  • Юпитер и Железные_нити это нравится

#3 Anonim33

Anonim33

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 40011
  • 2 582 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 Месяцев (в армии)

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 11:22

а на работе ?



#4 Anvil

Anvil
  • Без онанизма:5 лет, 11 месяцев, 26 дней

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 11:46

У меня также. После 30 все друзья, с которыми прошли и огонь и воду, живут уже в разных странах и городах, у кого семья, кто развелся, кто холост. В моем же окружении полно парней и девчат до 30 лет. Общения в моей жизни очень много, но я никого не могу назвать другом. Потому что я знаю, для того, чтобы назвать человека другом, с ним нужно пройти очень многое, чтобы быть уверенным в друг друге. Когда ты можешь позвонить в 3 ночи с просьбой о помощи и тебе помогут, не задумываясь, когда тебя рады видеть с распростёртыми объятьями каждый день, когда бросаешься в драку с головой за своего брата и помогаешь деньгами при проблемах с законом. Понимаю, что настоящих друзей уже не найду. Для этого должно пройти много времени и человек должен быть такого же скроя как и ты.
Только как мне сказали старшее поколение и я сам это чувствую и знаю: чем старше ты становишься, тем больше нафиг ты никому не нужен. Когда ты молод, легче найти знакомых, которые потом могут перейти в друзей.
Но все равно настоящая дружба это не просто.
Для меня это как пелось в песне: Брат - это больше чем друг. Но друг может стать больше чем брат.
По этому не думаю, что обрету дальше по жизни уже друзей
P.s. Воздержание открыло для меня такую вещь, что самый лучший друг для тебя это ты сам. Ты приходишь в этот мир один и уходишь один. И единственный, кому ты можешь доверять на 100% это только ты сам, если у тебя нет шизофрении) Больше никому. На воздержании и медитации я открыл грани своего сознания, мне не скучно.
Но все равно, мы люди социальные. Общение с настоящими друзьями вызывает всплеск гормонов, в частности повышают окситоцин, повышают самооценку, настроение, уверенность мужчины особенно. Это очень важно.

Сообщение отредактировал Anvil: 15 Октябрь 2020 - 12:00

  • Puzzleman, Мафиозник, Плазменный_Луч и 5 другим это нравится

#5 Железные_нити

Железные_нити

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 43050
  • 659 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 7 дней

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 12:19

а на работе ?


Так получилось, что на работе мои коллеги это, в основном, замужние девушки.

#6 Железные_нити

Железные_нити

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 43050
  • 659 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 7 дней

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 12:26

Ну дружище что тут тебе сказать могу.
Мне здесь повезло,у меня остались друзья с детства с которыми поддерживаем общение стабильно,не так как раньше безусловно,но всёравно с радаров не пропадаем.
 

 
 
Как вы искали друзей во взрослом возрасте? Нужно ли это?

Вот чтобы прям искал наверное никак.
Прост на жизненном пути, попадались люди с похожими взглядами и мировозрением(но далеко не всегда это были люди с общими интересами и увлечениями,тут не путать).
Ну и как то взаимодействовать с ними было удобно и комфортно,на одной волне,как будто росли и видели примерно одно и тоже.
Вот чтобы прям друзья,и после универа,наверно не решусь их назвать пока друзьями..но задел на это есть очень хороший.
А нужно оно или нет?Да тут порой и непонятно сначало,нужно оно или нет,это только потом по прошествию времени становится понятно,в процессе взаимодействия..а если никого и нету кроме жены..то тут и сравнивать не с чем особо.
Вот так вот :)

Тем, кому удалось сохранить дружбу с детства, школы, огромный респект)

#7 Железные_нити

Железные_нити

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 43050
  • 659 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 7 дней

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 12:30

Потому что я знаю, для того, чтобы назвать человека другом, с ним нужно пройти очень многое, чтобы быть уверенным в друг друге. Когда ты можешь позвонить в 3 ночи с просьбой о помощи и тебе помогут, не задумываясь, когда тебя рады видеть с распростёртыми объятьями каждый день, когда бросаешься в драку с головой за своего брата и помогаешь деньгами при проблемах с законом. Понимаю, что настоящих друзей уже не найду.


Вот и я в это уже не верю.

Дружба почти у всех зарождается в детстве и юности.

#8 Dormedont

Dormedont

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 43394
  • 341 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1м 5д

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 13:58

У кого-то есть похожая ситуация? Как вы искали друзей во взрослом возрасте? Нужно ли это?

 

 У меня их уже нет  ... были как оказалось не друзья (раз исчезли при беде моей).

 Думаю, что они как листья на дереве появятся при хорошей жизни и исчезнут при неудачах.

Как лучше жить дереву? С листьями или без? ..... с ними. Суть друзей - ОЧЕНЬ мелкая взаимопомощь и взаиморазвлечение.

 Я мог бы пройти читать мимо молча, но я как твой лист тебя развлекаю :), а ты меня.


Сообщение отредактировал Dormedont: 15 Октябрь 2020 - 14:04

  • Железные_нити это нравится

#9 bak

bak

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 14:58

У меня друзья появились уже во взрослом возрасте, в 20 - 25 лет, в 30 лет. Их то много и не надо, один-два-три человека, но зато каких) А вот из детства наоборот, не осталось друзей, еще с юности и нет.

 

Ну а жена-друг это же тоже хорошо, лишь бы не такой:

 

 

:lol:


  • istinys, Возрождения личности, Железные_нити и еще 1 это нравится

#10 Железные_нити

Железные_нити

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 43050
  • 659 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 7 дней

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 15:48

 
 У меня их уже нет  ... были как оказалось не друзья (раз исчезли при беде моей).
 Думаю, что они как листья на дереве появятся при хорошей жизни и исчезнут при неудачах.
Как лучше жить дереву? С листьями или без? ..... с ними. Суть друзей - ОЧЕНЬ мелкая взаимопомощь и взаиморазвлечение.
 Я мог бы пройти читать мимо молча, но я как твой лист тебя развлекаю :), а ты меня.


Очень интересное сравнение) Но мне кажется, что настоящая дружба - что-то больше, чем просто шум листвы.

#11 Возрождения личности

Возрождения личности

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Эрудиты
  • Пользователь 37430
  • 11 547 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 2 дня

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 16:15

 

 

:lol:

:lol:  :lol:  :lol:  Миша 


  • bak это нравится

#12 Плазменный_Луч

Плазменный_Луч
  • Меценаты
  • Пользователь 42581
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 16:43

В целом, это не так плохо. У меня нет друзей, как таковых. Есть только собеседники, знакомые, товарищи. Но друзей нет.
Я сам отказался от этого когда-то. Мои друзья вели дегенеративный образ жизни (я сейчас не про онанизм), и, находясь рядом с ними, я сам становился таким же.
Да и собеседников многих убрал из своей жизни. Общение - это хорошо, но сильно отвлекает от дел насущных. Если оно появлялось, оно всегда вставало чуть ли не на первое место.
Мне было бы достаточно семьи. Жена, дети. Ну и родных тоже не забывать, конечно.
Может, друзья и появятся в будущем, но пока что нет.
  • Железные_нити, Сила В Пользе и Пальто это нравится

#13 withares

withares

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44206
  • 503 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 17:33

Привет друг. Ситуация аналогичная. Был круг общения пока я учился. Закончил учебу, все разбежались. Но это и понятно. У всех началась своя жизнь. Недавно случилось ещё одно событие. Мой единственный близкий оффлайн друг уезжает жить в другой город, за тысячу километров от нашего города. Стало так грустно, ведь больше у меня друзей нет. Есть конечно, но все они онлайн и в разных городах.

 

Что делать? Не знаю. Искать друзей не так то просто. Сам этот процесс должен быть наверное спонтанным. Разве можно найти человека специально? Скорее это дело случая. Остается уповать хотя бы на онлайн общение. Либо, как я сейчас думаю, нужно искать какую-то оффлайн тусовку в своем городе. Там можно обрести хотя бы друзей по интересам. Пусть это не будут лучшие друзья, а скорее приятели. Но разве это плохо? Это замечательно.

 

Хорошо, что у тебя есть жена. Некоторым людям достаточно кстати говоря семейного круга общения.


Сообщение отредактировал withares: 15 Октябрь 2020 - 17:34

  • Mystery и Железные_нити это нравится

#14 satpov

satpov
  • Участники
  • Пользователь 46779
  • 227 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий.

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 17:55

Есть временное времяпровождение друг с другом из-за того, что у вас временно есть общие темы для разговоров, общие какие-то дела и возможно взгляд на те или иные вопросы жизни...

 

Со временем все эти три пункта сверху или какие-то отдельные пункты меняются  и тогда "друзья" и прочие отношалки отваливаются или общение сводится к минимуму.

Например  вы встречались и бухали вместе, но потом один из вас решил бросить пить и сразу "тем нету" и выясняется, что это были просто собутыльники).

 

Нет никаких друзей и прочих отношений. Можно просто приятно общаться в течении всей жизни или долгого промежутка времени с кем-то, но как ни крути мы наедине с сами собой. Одни пришли - одни и уйдем.


  • Сила В Пользе это нравится

#15 Владимир брас

Владимир брас

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42125
  • 458 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 21:15

Чисто по теме ответить не могу, так как сам ноль в этом плане, но прочтение темы натолкнуло меня на мысль: 

 

Не нужно бояться быть одному, даже вообще одному. К одиночеству нужно относиться либо нейтрально либо полюбит нахождение наедине с самим собой. Это подарит человеку чувство спокойствия в жизни. Когда ты в ладу с собой и кайфуешь от одиночества - это круто. Я считаю нужно к этому стремиться.

 

Это вовсе не означает - забить на общение. Нет, всё по желанию и если вы хотите общаться - общайтесь, но нужно и к одиночеству себя приучить тоже. Это важно. Потому что может быть такое - друг был и вдруг общение прекратилось. Ну и ничего. Нужно быть готовым к таким вещам. 

 

Думаю нахождение друзей - процесс спонтанный ( как писали выше) и прям зацикливаться на этом не надо. Можно проявлять какую-либо инициативу, но без фанатизма. Не нужно пытаться судорожно заполнить свою жизнь какими-либо людьми, лишь бы не было пусто. 


Сообщение отредактировал Владимир брас: 15 Октябрь 2020 - 21:16

  • Puzzleman, barbar и Железные_нити это нравится

#16 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 21:17

Чисто по теме ответить не могу, так как сам ноль в этом плане, но прочтение темы натолкнуло меня на мысль: 

 

Не нужно бояться быть одному, даже вообще одному. К одиночеству нужно относиться либо нейтрально либо полюбит нахождение наедине с самим собой. Это подарит человеку чувство спокойствия в жизни. Когда ты в ладу с собой и кайфуешь от одиночества - это круто. Я считаю нужно к этому стремиться.

 

Это вовсе не означает - забить на общение. Нет, всё по желанию и если вы хотите общаться - общайтесь, но нужно и к одиночеству себя приучить тоже. Это важно. Потому что может быть такое - друг был и вдруг общение прекратилось. Ну и ничего. Нужно быть готовым к таким вещам. 

 

Практикую то, о чем ты пишешь и чувствую себя отлично)


  • Владимир брас это нравится

#17 Рэдрик Шухарт

Рэдрик Шухарт

    оставил в прошлом

  • Участники
  • Пользователь 45431
  • 1 779 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 22:41

Ооо, дело понятно. 

Я тоже вписываюсь в компанию "Бросить прошлое смог" - "Новое не нашел".


Сообщение отредактировал Рэдрик Шухарт: 15 Октябрь 2020 - 22:42


#18 Стас Карпов

Стас Карпов
  • Участники
  • Пользователь 44096
  • 60 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 12:54

Всем привет!
Решил создать эту тему, потому что у меня назрел вопрос, на который я сам однозначного ответа найти не могу.

Мне 26, я не закончил университет 4 года назад, и после этого дружеское общение с людьми сошло на нет. В школе, в университете я не был изгоем, постоянно находились вокруг люди, которых я считал друзьями. Но когда закончилась студенческая жизнь, все мои компании развалились из-за того, что мы уехали в разные города. Когда бываем проездом и есть возможность встретиться - встречаемся, но постоянного общения нет. Примерно такая же ситуация у жены.
В итоге, всё общение у меня сводится к общению с женой. Меня это не напрягает, но иногда задумываюсь о том, что это не очень хорошо. До конца жизни прожить без друзей.

У кого-то есть похожая ситуация? Как вы искали друзей во взрослом возрасте? Нужно ли это?

 

Друзья и знакомые/приятели с работы/школы/ВУЗа - это разные вещи

 

Не нужно статус "друг" приписывать каждому, с кем ты общаешься

 

Суть в том, что коллеги/одноклассники - это общение вытекающее из вынужденного взаимодействия. Вы вместе учитесь/работаете, вот постепенно и начинаете общаться

 

А друг - это тот, с кем общение сохранится при любых обстоятельствах, если он, конечно, не превратится в человека, с которым вам общаться не хочется (предаст, станет жестоким и так далее)

 

Друзей у людей не так уж и много в этой жизни



#19 .Спартанец.

.Спартанец.

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 51453
  • 475 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 11 месяцев 15 дней

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 13:25

Общение с другими людьми, помимо родственников и жены, обязательно нужно. На определенные темы можно и нужно проговаривать только с друзьями либо со знакомыми, в порядочности которых уверен.

 

Когда ты женишься, круг общения резко сужается ввиду того, что реально больше времени супруге уделяешь. Я и из этого попытался извлечь пользу, расширив перечень знакомых через подруг жены и их парней. Мы примерно раз в три месяца собираемся в какой-нибудь модный, но недорогой ресторан. Но друзей среди них не завел, другие интересы.

 

Один же черт ничто не заменит тебе поход на рок концерт с друзьями, вечернюю посиделку в пабе вместе с ними или совместную тренировку. Отпочковываться периодически от жены также необходимо, как и от родственников. У нее свои интересы, у тебя - свои. Поэтому друзья мастхэв. 

Основной источник знакомств это, конечно, школа и универ. Но одного хорошего друга я завел, два года работая с ним в Макдаке по выходным, когда мы были студентами) Другой способ - хобби (играл на бас гитаре в рок группе), образовательные движухи (английский разговорный клуб), искусство (совместные походы с женой в театр или на кинопоказы. При этом, вместе с вами зовите другую парочку, которая вам интересна и вы их хоть немного знаете). 

 

Еще у меня отец (ему под 45 лет) еженедельно устраивает у себя дома по пятницам покерные турниры до самого утра. Креветки, пиво, вот это вот всё. Тоже интересно. 

 

Компанию найти всегда можно, было бы желание не сидеть тухнуть в выходные дома)


Сообщение отредактировал Radag: 16 Октябрь 2020 - 13:29

  • Puzzleman и Железные_нити это нравится

#20 Guard

Guard

    Воин

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 444 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей с помощью нейробиологии и биохимии.
  • Без онанизма:8 месяцев, 1 день

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 14:32

Решил поделиться своим опытом дружбы. Я как-то писал, что большинство людей корыстные: они с тобой рядом, пока им что-то от тебя нужно. И у людей чаще всего именно такие “друзья”. Мне тоже такие попадались. Но они никогда не были мне близкими.

 

У меня есть близкие друзья. Когда у кого-то из нас случается беда, другой не сидит в ожидании – он начинает действовать, чтобы максимально помочь другу. Между нами так принято. Мы придерживаемся этих принципов много-много лет. Поэтому мы вместе и в радости, и в горе, как говорится.

 

Приведу последний пример. Как я писал в своём дневнике, у меня недавно умер отец от двух онкозаболеваний. Мама осталась вдовой, но не сама. Мы с моей родной сестрой решили жить вместе с мамой, чтобы обеспечить ей самую лучшую старость, какую только мы можем ей обеспечить. Это – наш долг детей перед своими родителями. Долг, основанный на любви. Мы выполнили его перед отцом, а теперь с удовольствием и готовностью выполним его перед нашей мамой. Для справки, мы с сестрой не имеем свои семьи. Так сложилось, учитывая наш образ жизни и особенности нашей профессиональной деятельности. Но это - отдельная длинная история. Так вот, мы решили купить одну большую современную квартиру в новострое с автономным отоплением, вооружённой круглосуточной охраной и защищённой территорией. Нам нужно было внести три платежа в установленные термины, чтобы её приобрести. Мы уже было внесли два, остался третий. Но произошла задержка с поступлением для нас наших собственных средств (не кредит). Мне пришлось обратиться к своим близким друзьям за помощью, чтобы одолжить необходимую нам сумму. Одни из них без вопросов сразу выложили 10000 долларов, другие взяли для нас кредит в банке и изъявили желание сами погашать все проценты и комиссии, третьи – отказались на время от покупки нового автомобиля и отдали нам приготовленные для этого деньги. И таким образом мы смогли купить новое жильё и без проблем начать капитальный ремонт, так как новострой всё таки. А задержанные, наши, денежные средства, скоро поступят нам и мы без проблем отдадим заем, взятый у друзей, без каких-либо процентов.

 

Недаром говорится: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”. Мне повезло: у меня именно такие друзья – настоящие. И несмотря на то, что у многих из нас есть семьи, мы дорожим друг другом и регулярно проводим друг с другом время.


  • Puzzleman, Тугрик и Железные_нити это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных