Перейти к содержимому


Фотография

Апатия, что нашептывает о том, что все было зря.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 18:55

Довольно часто на разных этапах воздержания можно заметить такой "прекрасный" эффект, который встречается как при запойных срывах, так и в определенный момент воздержания. Если причину апатии во время срыва можно довольно просто объяснить - это защитная реакция организма, призванная сохранить нам жизнь от "передозировки" эмоций и значительно "срезает" нам наши рецепторы пока организм худо-бедно не оклемается, то природа такого состояния во время отказа не так очевидна. Честно говоря я не обладаю должной квалификацией для того, чтобы вам объяснить по какой причине апатия возникает во втором случае. Предположу, что из-за тех же больших скачков гормонов, так как мы убираем все раздражители и пробуем вернуться к нормальной жизни. 

 

Обычно я просто "переживал" этот период и ждал, пока все закончится. Нередко покупался на мысли, что апатия не должна возникать, может я делаю что-то не так или вовсе воздержания плохо. Сейчас с опытом я понял, что апатия может быть и при отказе - это нормально.

 

После я стал искать методы ослабления этого состояния и понял, что : 

 

-в такие моменты тянет на сладкое (которое, будто бы не сильно спасает ситуацию)

-смех, юмор и все производные могут помочь на какой-то промежуток времени 

-часто организм требует больше кислорода и есть ощущение, что в помещении душно

-вечером апатичные настроения нередко усиливаются

-сон хорошо выручает в этом плане, перезагружая организм

 

Как этот период  переживали вы? Есть ли какие-то приемы или средства, что помогают ослабить это состояние?


Сообщение отредактировал Сила В Пользе: 06 Октябрь 2020 - 19:33

  • Фродо Бэггинс, Руст, Oliver5678 и 23 другим это нравится

#2 AlanFord

AlanFord

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 46755
  • 1 461 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 3 месяца

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 19:54

Мне кажется почти каждый кто начал отказываться от порока, рано или поздно столкнется с такой ситуацией.
Да, поговаривают что таким образом приходят в норму, те самые дофаминовые рецепторы, хотя верить этому или нет дело каждого.
 
Насчет приемов и средств которые я применял:
1) Мне помогала и сейчас помогает медитация. После неё, голова становится ясной и чистой, а внутри появляется спокойствие.
2) Практика осознанности - похожая на медитацию занятие. Если вкратце, то ты на несколько минут прислушиваешься ко всем своим ощущениям в теле и окружающей обстановке целом. 
3) Отношение к проблеме. Я воспринял её как часть восстановления и один из этапов выздоровления своего организма. Благодаря смене отношения, я пережил её менее болезненно чем бывало раньше.
4) Прогулки на свежем воздухе. По началу они бывают неприятны, но со временем ощущаешь что начал чувствовать себя куда лучше чем сидя в 4-х стенах.
5) Дневники на АнтиО. Победителей, своих ровесников и новоприбывших - помогали мне вспомнить, ради чего я начал свой путь.
6) Хобби или интересное занятие. Банально, зато эффективно. Проблема лишь в том, чтобы найти это самое занятие. У меня было изучение английского.
7) Чтение. Необязательно что-то развивающие или техническое, главное чтобы увлекало и нравилось самому.
8) Компьютерные или мобильные игры - это как вариант, но лучше быть с этим аккуратнее т.к. может вырасти новая зависимость на фоне старой. Про себя скажу, что во время апатии, скачал одну из своих старых и любимых стратежек, в которой проходил кампанию. Через 2-3 дня почувствовав что мне стало лучше, я удалил игру со своего ПК.
 
P.S. Читая твои записи, я невольно вспомнил свою апатию.
Неприятный был этап, но такой же естественный как и последующие за ним ломки.
Желаю терпения и успехов для его преодоления :good2:

Сообщение отредактировал AlanFord: 06 Октябрь 2020 - 19:56

  • Хвилипок, Фродо Бэггинс, Руст и 18 другим это нравится

#3 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 20:01

Благодарю за такой развернутый ответ, дружище) Что касательно моего отношения и настроя, то я прекрасно понимаю, что апатия-временное явление и мой настрой уже не сбивает. Я все еще преисполнен желания к лучшей жизни и депрессии у меня нет. Напротив я скорее на позитиве) 


  • Leon32, Мафиозник, Леопард и я и 2 другим это нравится

#4 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 00:01

Это самый опасный симптом ломки, самое главное не поддавайся. Может помочь соблюдение распорядка дня, постановление целей на день, чтобы не было времени на ничегонеделание. Также занятие спортом обязательны, на велике покатаешься и как будто перезагрузка произошла. И осознанность. Очень важно во воемя ломки в голове прокручивать то, что тебя ожидает если сорвешься. Максимально красочно вспоминай ту разбитость после срыва и все те непричтные ощущения, которые ты получаешь в обмен на ложный кайф.
  • Хвилипок, Руст, Archebald и 13 другим это нравится

#5 Diadem

Diadem

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 41563
  • 452 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 2 месяца, 17 дней

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 18:10

Классная тема, сам ищу ответ на этот вопрос) 


  • Сила В Пользе это нравится

#6 Корнеплод

Корнеплод
  • Блокированные
  • Пользователь 44332
  • 1 808 сообщений
  • Я скучаю по Lanorsel
  • Максимальный срок без онанизма: Да какая разница!

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 18:43

На каких сроках у вас это наступало?

#7 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 19:15

На каких сроках у вас это наступало?

А это как раз, скорее индивидуальная тема. Более того зависит не только от конкретного человека, а еще и от "захода". В этот раз срок 12 дней и 3-4 из них в апатичных красках. Бывали случаи апатии на 3 месяце. 


  • Фродо Бэггинс и Несгибаемый воин это нравится

#8 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 19:35

Классная тема, сам ищу ответ на этот вопрос) 

Тоже интересовала данная тематика. Подумал, что будет тот исключительный случай, когда получится поймать двух зайцев: и себе помочь с ответом и другим показать. Видимо не ошибся) Отдельное спасибо Alan`у, конечно, и Мафиознику) 


Сообщение отредактировал Сила В Пользе: 07 Октябрь 2020 - 19:35


#9 Diadem

Diadem

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 41563
  • 452 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 2 месяца, 17 дней

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 18:16

На каких сроках у вас это наступало?

 

  Из ЖБО инфа, что нужно продержаться 90 дней, и рецепторы востановяться. Из своих воспоминаний помню, в период около 6 месяцев жизнь начинает играть более яркими красками. Восприятие всего становиться более позитивное. Говорят и у меня тоже так было, нужно держаться первые 6 месяцев а далее будет лучше. Меньше фантазий, больше энергии, больше желания заниматься чем либо, меньше апатии. Ведь по сути мы привыкаем использовать внешние стимуляторы что бы чувстовать себя лучше, многие так всю жизнь живут. Люди с которых я беру позитивный пример, как батарейки и они умеют заряжать своей энергией пространство вокруг себя.

 

  Можно подвести короткий итог.  Давать лучше чем получать.


Сообщение отредактировал Diadem: 08 Октябрь 2020 - 18:17

  • Сила В Пользе, meatyogurt и Аманев это нравится

#10 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 19:43

Апатия - конечно, гормональная вещь, но победить её лучше разумом - так надёжней. В чём её ловушка?

Она говорит о бессмысленности действий и предлагает ничего не делать. Однако, так я ухожу от ответственности. Я в любом случае ответственен за своё деяние, которое может быть как действием, так и бездействием!

Ты отвечаешь за будущее себя и в известной степени - окружающих, которое строишь. И бездействие, если ты не тяжело ранен - есть разрушение и деградация!

Поэтому я говорю: "уйди, вражина" апатии и принимаюсь за дело.


  • Diadem это нравится

#11 Сила В Пользе

Сила В Пользе
  • Победители
  • Доверенные
  • Пользователь 43255
  • 3 805 сообщений
  • Я размеренной поступью изучаю эту жизнь
  • Максимальный срок без онанизма: Рекордный период, указан ниже =)

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 21:35

Sensorhh5

 

 

 

 

Есть и плюсы от депрессии, теперь я понимаю кто я на самом деле, и представляю что мне нужно с этим делать, раньше я на это не обращал внимание, а сейчас хорошо видно что к чему. Сейчас мне помогает контроль мыслей, позитивный настрой и осознанные действия направленные на преодоление себя, то есть делать то что в данный момент не хочется и дискомфортно. С контролем мыслей все понятно, это для того чтобы отсеивать все ненужное, воспоминания из прошлого, как правило воспоминания именно об неудачах, и быть в настоящем. А позитивный настрой это наше все, его нужно искать везде и во всем. Последнее нужно для того чтобы чувствовать жизнь, мне это даёт внутренне спокойствие, силу в настоящем.
Для того чтобы выйти из депрессии нужно делать хоть что нибудь, не так важно что, хорошо когда есть социализация, это очень помогает, конечно легче всего быть закрытым в себе, но задача стоит выйти из депрессии, поэтому нужно через нежелание стараться выходить в люди. Я правильно сделал что начал ходить в спортзал, пребывая там мое состояние менялось моментально в лучшую сторону, старался там быть побольше, и домой не автобусом а пешком 50 минут, самое оно.
Есть успехи в борьбе с интернет зависимостью, не так давно поудалял ненужные программы, такие как инстаграм, телеграм, месенджеры и т.д., отписался от нужных мне спортивных блогеров в ютубе и инстаграме, потому что был помешан на том чтобы мониторить обновления, тратил кучу времени не пойми на что. Далее я перешёл с телефона на пк, в основном смотрел фильмы, сначала самые обычные, потом документальные. Сейчас стараюсь уменьшать время просмотров, не возвращаясь к телефону, и перехожу на другую деятельность. Рабочая схема.

 

Ссылка на источник:  https://antio.ru/ind...71643&p=2054961


  • Фродо Бэггинс и Kobe это нравится

#12 meatyogurt

meatyogurt

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 46627
  • 397 сообщений
  • Без онанизма:1 месяц, 22 дня

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 14:48

 

На каких сроках у вас это наступало?

 

  Из ЖБО инфа, что нужно продержаться 90 дней, и рецепторы востановяться. Из своих воспоминаний помню, в период около 6 месяцев жизнь начинает играть более яркими красками. Восприятие всего становиться более позитивное. Говорят и у меня тоже так было, нужно держаться первые 6 месяцев а далее будет лучше. Меньше фантазий, больше энергии, больше желания заниматься чем либо, меньше апатии. Ведь по сути мы привыкаем использовать внешние стимуляторы что бы чувстовать себя лучше, многие так всю жизнь живут. Люди с которых я беру позитивный пример, как батарейки и они умеют заряжать своей энергией пространство вокруг себя.

 

  Можно подвести короткий итог.  Давать лучше чем получать.

 

Согласен с Диадем, после 6-и месяцев будет становиться лучше , нужно не поддаваться апатии, сниженному настроению.


  • Фродо Бэггинс и Рожденный в Германии это нравится

#13 dark knight 777

dark knight 777
  • УчастникиФ
  • Пользователь 46067
  • 3 087 сообщений
  • Я Хочу в Тайланд в 2025-2026 г
  • Без онанизма:2 месяца, 3 дня

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 16:46

 

 

На каких сроках у вас это наступало?

 

  Из ЖБО инфа, что нужно продержаться 90 дней, и рецепторы востановяться. Из своих воспоминаний помню, в период около 6 месяцев жизнь начинает играть более яркими красками. Восприятие всего становиться более позитивное. Говорят и у меня тоже так было, нужно держаться первые 6 месяцев а далее будет лучше. Меньше фантазий, больше энергии, больше желания заниматься чем либо, меньше апатии. Ведь по сути мы привыкаем использовать внешние стимуляторы что бы чувстовать себя лучше, многие так всю жизнь живут. Люди с которых я беру позитивный пример, как батарейки и они умеют заряжать своей энергией пространство вокруг себя.

 

  Можно подвести короткий итог.  Давать лучше чем получать.

 

Согласен с Диадем, после 6-и месяцев будет становиться лучше , нужно не поддаваться апатии, сниженному настроению.

 

Снижение настроения лишь в голове ...главное убрать стереотип о том что оно должно быть...


  • Несгибаемый воин это нравится

#14 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 14 дней

Отправлено 03 Июль 2022 - 20:02

На данный момент я пришёл к выводу, если появилась затяжная апатия, значит жизнь зашла в тупик и надо что-то поменять.



#15 memberacid

memberacid
  • мл. Ведущие
  • Пользователь 50052
  • 1 308 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 82, 22, 16,14

Отправлено 07 Июль 2022 - 15:23

если мучает апатия и ты не дрочишь, то первое что сделать: посмотреть на другие зависимости: тв, алкоголь, нароктики. заменить тв на чтение, от остального избавится.

 

Вообщем то нофап он не решает все эмоциональные проблемы: у тебя есть эмоциональные проблемы чисто от фапа: постдроч-депрессия, тревога, апатия, отсутствие энергии. И фап усиливает все твои эмоциональные проблемы в других областях: тревога о работе, прокрастинация, социальная тревожность --усиливаются в разы на фапе, соответственно на нофапе они понизятся в разы. Но не исчезнут...


  • Фродо Бэггинс это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных