Перейти к содержимому


Фотография

Устранить последствия неврозов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 luster

luster

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31821
  • 33 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 06 Август 2020 - 00:32

Постараюсь кратко. Мне 23 года. Живу с родителями. Помогаю отцу с бизнесом. Иногда приходится контактировать с большим количеством людей, но большую часть времени провожу в одиночестве. Одной из причин прекращения онанизма было желание получить больше уверенности, самоуважения и т.д. Но за 7 с половиной месяцев воздержания не заметил значительных изменений, поэтому и обращаюсь к вам.
 
Проблемы:
  • Страх общения с определенными людьми (сюда можно отнести красивых девушек :flirt: , знакомых с которыми давно не виделся)
  • Фобическая боязнь и избегание ситуаций в которых люди могут увидеть мой страх (например публичные выступления)
  • Боязнь оценки и насмешек со стороны других (особенно сверстников)
  • Ощущение сильной тревоги перед определенными событиями
  • Придирчивость к своей внешности, фотобоязнь
  • Неуважение к самому себе, чувство неполноценности
  • Старания всем понравиться
 
Внешние проявления в критических ситуациях:
  • Выброс адреналина
  • Сердцебиение 120+
  • Нехватка дыхания (кажется, что одного вдоха станет только на пару слов)
  • Тремор лицевых мышц (подергивания верхней губы, в основном при улыбке)
  • Напряжение в голосе (голос становится грубым, хриплым, порой не произносятся отдельные слова. Ранее также было дрожание)
  • Дискомфорт и скованность 
(Все это проявляется как отдельно, так и вместе. Иногда можно больше это контролировать, порой вообще не поддается контролю. Все зависит от моей реакции на определенного человека или ситуацию)
 
Предистория:
 
В 14 лет стали проявляться серьезные проблемы: панический страх публики (на основе негативного опыта), трудности в общении, избегание пугающих ситуаций, сужение зоны комфорта, замкнутость в себе, ожидания неудач, тревога... Чуть позже также развилось нечто подобное ОКР, придумывал различные ритуалы, развилась бессонница, подсел на снотворные. Родители все это время как бы и не замечали, что со мной что-то не так. Сам я ничего им не рассказывал из-за нехватки доверия, так как они неоднократно давали мне понять: "Главное, чтобы из за тебя у нас не было проблем, а то, что ты почти не ходишь в школу, не имеешь друзей, единственные твои развлечения это компьютер... - это твои проблемы, сам разбирайся, ты же умный очень (сарказм)." Очень долго мне даже в голову не приходило, что причиной невроза и всех мучений которые я переживал могло быть воспитание (а точнее ломание психики от первых лет жизни).
 
Немного о "воспитании": тотальная экономия на ребенке (экономия денег, сил, времени), отсутствие проявлений любви, похвалы; лицемерие, запугивание, сравнение с другими, пристыживание. Это все имело место быть когда я еще был очень послушным ребенком и работал на репутацию родителей, так сказать) Но когда начались вышеописанные проблемы то ситуация резко ухудшилась. Начались скандалы по пустякам, унижение, ненависть, пожелания смерти и все такое. :yep:   Возможно, кому то странно такое читать, потому что в них родители ассоциируются больше с гиперопекой, а не с рабовладельцами, как в моем случае. 
 
Время от времени вспоминаю некоторые ситуации с детства и нахожу прямую параллель с моими нынешними проблемами. Ясно, что никто никогда не признает своих ошибок, да и мне не особо это нужно. За все решения приняты в сознательном возрасте я беру ответственность на себя. Понимаю, что надо поскорее идти жить отдельно, но своими силами я пока не смогу заработать на достойное жилье. Кроме того, я уже так привык к этой токсичной семье, что на любые действия найду десятки отговорок, а прокрастинация разрослась до такого уровня, что этот пост я собирался написать полгода, и только теперь с огромным нежеланием пишу это. Но несмотря на все я буду очень рад когда избавлюсь хотя бы парочки внешних проявлений своих фобий. Поэтому прошу поделиться информацией в любом виде, которая может мне помочь и ответить на следующие вопросы:
 
  • Как преодолеть первопричины социальных страхов, перестать искать одобрения, развить самоуважение, стрессоустойчивость?
  • Как уменьшить или больше контролировать выбросы адреналина, свести к минимуму проявления симптомов фобий, локально предотвращать их возникновение? (В том числе медикаментозно)
 
Спасибо за уделенное время!

  • seven_x, Возрождения личности, Guard и 4 другим это нравится

#2 Диджей

Диджей

    Сражающийся

  • Участники
  • Пользователь 43943
  • 1 895 сообщений
  • Я ноуфапер
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года и более

Отправлено 06 Август 2020 - 07:12

Приветствую!

Да, у меня очень и очень похожие проблемы. Недавно было так что из за какого то пустяка у меня адреналин в кровь и пошло поехало: меня колбасило так что такое ощущение два невидимых существа брали и качали меня один слева один справа. Из за этой тряски я не мог слова выговорить, потому что большое количество дыхания уходило на то чтобы подстроиться под эту тряску, а на говор в результате оставалось ничего: я не знал мне дышать или говорить и из за неправильного дыхания начиналось заикание. А если и меня немного отпускало, то все равно какая то часть тела моего давала об этом себе знать, в большинстве случаев это была рука, она тряслась как у стариков.

Соответственно это все способствовало тому что после таких общений с трясками я просто выматывался и голова моя становилась ватной, болела и силы покидали меня. И соответственно я все меньше и меньше пытался контактировать с людьми, чтобы всей этой канители не было. И я не мог ходить в магазы, аптеки и в прочие прочие объекты. Когда что то важное поручалось то всеее. Опять эта геморройная история.

Но это прошло. Хвала Богу. Это были месяцы работы над собой. Лучше избавляться от всех этих лекарств, я имею ввиду химикатов, а вот если что то из разряда трав и прочих природных вещей, то можешь впринципе употреблять, однако лучше и этого не делай. Лучше научись жить без этого, потому что лечение этого не заключается в травах и прочих лекарствах, а в правильном воспитании самого себя.

Вот какие методы я использовал:

1. Перестать мыслить еще до разговора, что мол ай вдруг так что то не получится, ай вдруг я здесь опозорюсь и все беда беда, ай вдруг опять начнется тряска, ай вдруг еще что то там. От этого усиливается напряжение и заставляет тебя беспокоиться о том, чего еще не было. Разговор нужно начинать когда сам разговорный процесс уже начался, а не начинать у себя в голове еще прежде самого процесса. Можешь максимум обдумать до процесса о том какое у тебя выступление будет. Это только при условии на важных выступлениях. А если обычные бытовухи то не надо думать что ты будешь говорить, а во время разговора все пойдет как надо.

2. Не убегать от проблемы а наоборот идти на таран. Ты должен научиться привыкнуть к трудностям, иначе как ты преодолеешь то, от чего постоянно убегаешь?

3. Нужно быть самим собой. Не нужно думать о том, что о тебе люди думают. Людям пофиг на нас. Если мы при них упадем в лужу и в результате они посмотрят на нас, увидят наше грязное лицо и грязную одежду, то будут и те которые засмеются. Но знаешь в чем прикол? Через 10 15 20 25 30 минут, 1 час, 5 часов, 1 день они ВСЕ ЗАБУДУТ. Им вообще похер на нас, понимаешь? Когда они забудут, мы все еще будем накручивать себя, что мол это был позор всея жизни и что они до сих пор смеются над нами. Да даже если и будут смеяться. И? Че? Научись также сам над собой также смеяться, подшучивать, не пытайся построить из себя какую то икону, все мы люди и все мы ошибаемся, порой крупно, порой мало.

4. Научись также быть человеком у которого есть своя точка зрения и мнение. Также эти элементы социофобии возникают из за того что мы пытаемся сделать так чтобы все были довольными нами. А чтобы они были довольны то часто социофобники становятся людьми без своих мнений, соответственно они бояться "накосячить" перед другими, лишь бы они не разозлились на них. Но знай одно золотое правило: сколько бы ты не старался, заслужить довольство всех людей НЕВОЗМОЖНО. Например я учусь водить механику. Короче у нас во дворе есть такой подъем, где частенько бывало я перегазовывал, чтобы она не заглохла, сцепление и газ не балансировал и в результате машина орала. А в этот момент там был мой младший брат, который уже можно сказать профи в вождении этой же машины и на улице уже у входа во двор какой то левый человек. У прошлого меня начались бы волнения и прочяя хрень. Но вот что случилось. При подъеме назад, чтобы вывести машину из двора, я короче сцепление побольше отпустил и газу мало дал, из за чего машина заглохла прямо перед всеми. Мужик этот левый съедал меня глазами. А брат смотрит с удивлением, мол че произошло. Но а мне похрен и невозмутимо заново начинаю заводить машину. Так как я заглох на подъеме, то когда я завел и дал на заднюю скорость, машина начала катиться вперед и я короче чтобы быстро предотвратить это, газу очень много дал а сцепление мало отпускал поэтому машина так заорала что мама не горюй :D Мужик удивленно смотрит и наверное осуждал меня что мол че я так сделал то, а брат подошел и говорит, ты вкурсе что ты от всей души перегазовал и при этом он ухмылялся. А я слез с машины и говорю "ну да и че?" и ушел по своим делам. А раньше я бы накручивал себя что ай даа блииин меня увидели, я опозорился перед всеми и тд и тп.

5. Саморазвитие. Когды ты развиваешь себя всесторонне, люди это видят и даже не надо за ними бегать, они сами будут подтягиваться к тебе и они будут больше уважать и больше доверять тебе. Поэтому если ты желаешь людского внимания, то делай это только этим путем, это я тебе говорю как человек который раньше был заядливым социофобником и старался заслужить довольство всех. А иначе люди будут смотреть на нас как на клоунов и задаваться вопросом: а почему он себя так ведет? У него наверное какие то проблемы. И они этого не скажут чтобы не задеть нас, но ПОВЕРЬ МНОГИЕ ТАК ДУМАЮТ, когда видят тревожного социофобника. А будут они задаваться им, потому что человек когда сам не свой, то со стороны выглядит очень странным, маргинальным и неестественным.

6. Избавившись от всяких этих дибильных установок, то пропадет и тряска, и супер серцебиение и тремор и прочего прочего. Потому что тело действует по указанию головы. Если оно забито тараканами, то и тело тоже будет работать под эту поганую голову. Рыба гниет с головы. Поэтому избавься от этих психологических проблем и физические КОТОРЫЕ БЫЛИ КАК СЛЕДСТВИЕ этих проблем, ТОЖЕ ИСЧЕЗНУТ. Если исчезнет причина то и следствие тем более.

7. Люди индивидуальны. Все методы которые я тебе привел это подходит для всех людей. Но есть и моменты которые допустим не у всех есть но только у тебя. Поэтому постарайся нащупать все те психологические блоки, которые мешают тебе жить.

Удачи!

Сообщение отредактировал Диджей: 06 Август 2020 - 07:19

  • -(Идущий вперёд)-, luster, seven_x и 3 другим это нравится

#3 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 06 Август 2020 - 08:31

Да короче, зарабатывай, рви жопу и съезжай к чёрту от родителей сразу мозги на место встанут, базарю.
  • luster и Echo of Akatosh это нравится

#4 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 12:34

К психотерапевту, нервологу, психологу не пробовал сходить?

 

Сам ты не можешь справиться как видно


  • luster и Guard это нравится

#5 luster

luster

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31821
  • 33 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 06 Август 2020 - 14:27

К психотерапевту, нервологу, психологу не пробовал сходить?

 

Сам ты не можешь справиться как видно

Был разок у психиатра. Он и поставил диагноз невроз. Но лечение витаминками Магне Б6 оказалось не слишком эффективным) (хотя позже почувствовал какой-то эффект от антидепрессантов, действующее вещество сертралин) Собираюсь пойти к психотерапевту, но когда это будет ...


  • Guard это нравится

#6 ilikeart

ilikeart
  • Участники
  • Пользователь 43300
  • 532 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10

Отправлено 06 Август 2020 - 17:29

  Хм... посоветую вот что:

 

  1. Социопатия в любом виде преодолевается по системе "клин клином". Не у всех так, но чаще всего. Попробовать нужно, по крайней мере. Что делать? Устройся работать куда-то, где толпы людей, где постоянные продажи. Например, начни с курьера. Привез, выдал, расписался, пару слов сказал клиенту. ВСЁ. Когда окрепнешь психически, устройся временно куданить в торг центр.. ну типа днс, или куда попроще. Я помню работал в торг центре мерчендайзером (канцелярию раскладывал и бывало клиентам советовал че купить), до того пытался в сетевухе (продажи бадов и прочей чуши). Думаю, и тебе лучше станет, если начнешь подрабатывать чесанием языка.

 

  2. Если есть деньги, то смело иди в клуб карате, бокса, борьбы, на боевуху короче (выбирай чего по душе! это важно). Пойми одно - ТЫ МУЖЧИНА. 50% тебя - это стремление быть бойцом. Когда чел боец, он становится спокойнее, смелее, он становится исследователем нового, ибо что-то новое открывать, тут нужна смелость и храбрость. И что важнее для ТЕБЯ - ты перестанешь нервничать и бояться социума, быдлятинок всяких и прочее. И дело не в том, что будешь типа сильнее всех. Нет. Дело в том, что при встрече с какимнить глупцом (гопота или просто агрессивный человек) ты можешь получить пару ударов, но и сам ответишь. При этом пропадет всякую чушня типа страхов, нервных тиков и тд. Так мы мужчины устроены. Психика боится стресса/драки, отчего возникает куча дерьма типа всяких психических симптомов, фобий и тд. НО КОГДА психика закалена драками в спарринге, то страхи испаряются. 


  • luster, Маленький человек и Rain это нравится

#7 Марвин

Марвин

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 36235
  • 198 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40 дней
  • Без онанизма:8 дней

Отправлено 06 Август 2020 - 19:13


  • luster это нравится

#8 luster

luster

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31821
  • 33 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 06 Август 2020 - 20:22

 

Спасибо за советы. Есть немалый опыт работы продавцом-консультантом и даже со всеми моими загонами проблем при работе почти не возникало. Но при этом в сферах где у меня уже укоренились фобии прогресса не наблюдалось.


Сообщение отредактировал Flok1: 06 Август 2020 - 20:24

  • Guard и Strannik8 это нравится

#9 luster

luster

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 31821
  • 33 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 06 Август 2020 - 20:33

 

Спасибо, что поделился своим опытом. :good2:


  • Guard, Диджей и Strannik8 это нравится

#10 Gear up for energy

Gear up for energy
  • Участники
  • Пользователь 32727
  • 697 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года и 2 недели

Отправлено 07 Август 2020 - 00:03

   Я в похожей ситуации. Выше тебе советуют избавиться от негативных установок в голове, и это правильно, только, мое мнение таково, что избавиться гораздо легче и качественней будет, когда съедешь от негативных родственников, иначе будет много психической энергии постоянно уходить из-за ругани. Когда с детства тебя ломали, думаю, следует обратиться к хорошему психотерапевту. Если ты студент и денег мало, можно переехать в общагу, хостел, снимать с кем-то вскладчину или к другим родственникам, которые мозги не клюют. 

   Конечно, до каких-то моментов можно  и самому дойти и применить (остановка негативного внутреннего диалога, как советовали), вычитать в книгах по психологии, это как с автомобилем, что-то простое можно и самому сделать, но в прошивке не будешь же копаться, и тут так же. 


  • luster это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных