Перейти к содержимому


Фотография

Стать автором собственной методики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 05 Август 2020 - 11:53

Здравствуйте! Участники форума с того самого момента, как я о нем узнал (весной), вызывают у меня уважение уже только потому, что не желают мириться с наличием в их жизни противоестественного и вредного явления. Решение присоединиться к этим замечательным людям я принял исходя из того, что множество моих предыдущих попыток избавиться от зависимости не увенчались успехом. Все более частые приступы отчаяния затрудняют дальнейший путь, поэтому я хочу встать на него еще раз вместе с вами. О себе: я студент, мне 20 лет. Точного возраста, в котором я начал онанировать, я не помню, но помню, что с момента начала и до конца обучения в школе (11 классов) я занимался этим практически каждый день (иногда не по разу). Осложнениями ситуации стали следующие моменты:
1. Просматриваемые мной материалы довольно быстро стали носить девиантный характер, что запустило развитие сексуальных девиаций (скорее всего имевших предпосылки в детстве: в частности, я рос без отца) у меня самого. 
2. Реальное общение с противоположным полом, начиная с подросткового возраста и заканчивая первой половиной первого курса, не складывалось: я долгое время не задумывался о том, чтобы выглядеть привлекательно, проявлять какую-то инициативу; мне было достаточно компьютерных игр, музыки и фильмов. Когда в конце 9-го класса инициативу проявлять я все-таки попробовал, результата это не дало. Справедливости ради заметим, что жил я в очень небольшом населенном пункте и в школе меня окружали не самые интересные люди, которым вскоре стало нужно напиваться и накуриваться, что меня в свою очередь от них отталкивало. По итогу я получил низкую самооценку, усугубленную некоторым отставанием в физическом развитии и проблемами на уроках физкультуры (сейчас я понимаю, с чем это, по крайней мере в том числе, связано).  В конце девятого класса я принял верное решение избавиться от лишнего веса, но также допустил главную, на мой взгляд, ошибку: решил познакомиться с какой-нибудь девушкой в сети. 
3. Знакомство состоялось и вскоре переросло в виртуальный роман с виртуальной близостью, на которую, когда стало скучно, были перенесены не только все мои, но и все ее девиантные наклонности. Такое деструктивное общение, в котором чувства не подкреплялись общением реальным, зато разрушались активной мастурбацией, продолжалось полтора года, пока "в отношениях" не начался кризис. Выходом из последнего мне виделась возможность найти себе настоящую пару и начать культивировать здоровые отношения, однако, как я ни старался, реализовать такую возможность мне не удалось... Зато удалось моей виртуальной пассии, что окончательно уничтожило мою самооценку.
Кое-как я провел остаток лета в ожидании начала учебы в универе; начав учиться, я несколько отвлекся от кризиса. Прошло полгода, и у меня начались отношения длиной в несколько месяцев. Было здорово, но полноценной близости в этих отношениях не было (девушка была из религиозной семьи), а неполноценная близость не позволила мне изжить комплексы. Честно говоря, я не помню, как обстоял вопрос с онанизмом на протяжении этих отношений; могу лишь сказать, что не загонялся по поводу эпизодических случаев. Отношения, однако, закончились, и началось тяжелое лето. Моя самоуверенность возросла, но упала ответственность: чаты и платные виртуальные куртизанки повергали меня в уныние и страх, но затем снова притягивали. Кульминацией стал неудавшийся секс с дамой, которой я давно нравился. Тогда, несмотря на депрессию, я начал задумываться: это просто со мной что-то не так, или я сам довел организм до дисфункции? Но онанизм я не бросил. Надо сказать, что о том, что это неправильно, я начал периодически думать еще до начала виртуальных отношений, и зачастую эти мысли приводили меня к выводу, что надо заканчивать. Вот только такое решение постоянно откладывалось; даже после неудачного секса летом после первого курса (я в конечном итоге решил, что дама просто мне недостаточно нравилась, да и вообще, условия не те были). Так прошел год и еще одно лето: онанизм (более или менее тяжелый), попытки прекратить, на 3-й - 6-й день обламывающиеся убеждением "перестану тогда, когда найду нормальную девушку", депрессия и патологическая сонливость, которая списывалась на тяжелую учебу. 
А теперь самое смешное и грустное: в конце 2019 я нашел девушку, она замечательная, наши отношения претендуют на высокодуховные и подкрепляются полноценной близостью. Как вы поняли, ничего особенно не изменилось. Когда начался карантин, я твердо решил, что дальше так жить нельзя (доводов за уже не осталось). Из-за карантина мы стали видеться гораздо реже, но дело, конечно, не в этом. Сначала я пытался просто держаться; затем был какой-то сайт с уроками (они платные, но почему-то у меня открывались на телефоне); потом ЖБО 3.0, на которой я довольно спокойно продержался дней 10; ЖБО 5.0; различные блокировщики, в которых всегда находились слабые места; BSFF; наконец, несколько методик с данного форума. С каждым разом все сильнее деморализующие срывы я связывал со стрессами, недостаточной занятостью и еще много чем, но вот что я хочу отметить: когда запускается срыв, все разумные доводы, в которых я твердо уверен в адекватном состоянии, вытесняются куда-то на задворки сознания, откуда лишь слышится их приглушенное "почему так?" Такой диссонанс, похожий на раздвоение личности, практически всегда вызывает бессонную ночь, поэтому раз в неделю-полторы я не сплю. Многие прочие негативные последствия онанизма я также пронаблюдал на себе и сознательно понимаю, что он ужасающе контрастирует со всем остальным, что есть в моей жизни, да и с моей личностью (нормальной ее частью; большей частью). Вопрос: как понять это подсознательно? 
Я думаю, дело в том, что все методики написаны таким образом, чтобы работать прежде всего для их авторов; в конечном счете каждый должен стать автором собственной методики. Но цель-то у нас одна, поэтому давайте работать над этим вместе! 

  • bak, Archebald, Точка невозврата и 19 другим это нравится

#2 Точка невозврата

Точка невозврата

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 30955
  • 798 сообщений
  • Я Энергия
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца
  • Без онанизма:7 дней

Отправлено 05 Август 2020 - 12:48

Добро пожаловать в сообщество сильных, смелых и готовых менять свою жизнь парней и девушек!

Ты всё правильно понял- есть общеизвестные правила и истины, которые проверили на себе сотни людей (вроде правила трёх НЕ), а есть индивидуальные методики, которые человек вырабатывает сам и подстраивает под свои индивидуальные психологические и физиологические особенности.

Успехов тебе! Всё получится! Кто хоть раз встал на путь воздержания, тот с него больше не сойдёт, даже в случае срыва.
  • Spirit71, Возрождения личности, SaxarniyGrex и 5 другим это нравится

#3 bak

bak

Отправлено 05 Август 2020 - 12:50

Добро пожаловать!
  • Spirit71, Возрождения личности, Reward Bill и 2 другим это нравится

#4 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 05 Август 2020 - 23:29

Привет! Я поддержу тебя в твоей мысли о том, что перед срывом сознание как будто бы меняется и все доводы против онанизма уходят куда-то, как ты сказал, на задворки сознания. Я активно пытаюсь бросить уже почти 10 лет, и только недавно осознал, что мне всё время мешало это сделать. Именно вот это вот состояние изменённого сознания (привет, Карлос!), при котором тебя будто подменяют и становится очень сложно сопротивляться. Пока что для меня является неразрешённым вопрос о том, что нужно делать, чтобы преодолеть это состояние и сделать так, чтобы оно больше не возникало. По общей теории и здравому смыслу, вроде бы надо перетерпеть, при этом стараясь себя максимально отвлечь любыми делами, желательно полезными. Но на практике это плохо получается. Почему, видимо, большинство здесь, как я, долгое время не могут бросить. Хотя, казалось бы, взялся и бросай, в чём проблема? Но всё не просто так.


  • SaxarniyGrex, SomeoneLost, Normal Guy и 2 другим это нравится

#5 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 06 Август 2020 - 10:46

Привет! Я поддержу тебя в твоей мысли о том, что перед срывом сознание как будто бы меняется и все доводы против онанизма уходят куда-то, как ты сказал, на задворки сознания. Я активно пытаюсь бросить уже почти 10 лет, и только недавно осознал, что мне всё время мешало это сделать. Именно вот это вот состояние изменённого сознания (привет, Карлос!), при котором тебя будто подменяют и становится очень сложно сопротивляться. Пока что для меня является неразрешённым вопрос о том, что нужно делать, чтобы преодолеть это состояние и сделать так, чтобы оно больше не возникало. По общей теории и здравому смыслу, вроде бы надо перетерпеть, при этом стараясь себя максимально отвлечь любыми делами, желательно полезными. Но на практике это плохо получается. Почему, видимо, большинство здесь, как я, долгое время не могут бросить. Хотя, казалось бы, взялся и бросай, в чём проблема? Но всё не просто так.

 
Привет! А есть ли что-нибудь об этом в твоей книге? Хочу ее прочитать. Думаю, мы все принимаем во внимание тот факт, что взгляд на те или иные вещи в какой-то мере зависит от так называемого "химического баланса". Простой пример: у нас возникает затруднение в работе (любой, хоть гвоздь забить). Если количество нейромедиаторов (в частности, дофамина, серотонина) нормальное, физиологическое, то мы не отчаиваемся и думаем о том, как по-другому выполнить задачу. Если же имеется дефицит нужных веществ, мы начинаем депрессовать, смотреть на этот гвоздь и на свои руки, чтобы найти в том и другом неисправимые изъяны, которые никогда не позволят забить гвоздь. Наше видение и осмысление одних и тех же вещей зависит от "настройки" сознания. То есть можно быть уверенным, что во время воздержания и во время срыва мы имеем химический баланс и дисбаланс соответственно. Но я сомневаюсь, что мы можем искусственно собрать нужные настройки, и дело тут не только в необходимых рецептах (возможно, от психиатра), но и в невозможности учета всех факторов, чтобы не получить другую проблему взамен или в дополнение к имеющейся. Если есть прямая связь между химией и сознанием, то обязательно есть и обратная, которой также можно научиться управлять, что и удалось избавившимся от зависимости людям, в том числе авторам наиболее известных методик. 

  • _Red_ и Normal Guy это нравится

#6 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 06 Август 2020 - 15:49

 

 Такой диссонанс, похожий на раздвоение личности, 

https://antio.ru/ind...68069&p=1796679


  • Richard Gordon это нравится

#7 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 611 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 23:34

 

Привет! Я поддержу тебя в твоей мысли о том, что перед срывом сознание как будто бы меняется и все доводы против онанизма уходят куда-то, как ты сказал, на задворки сознания. Я активно пытаюсь бросить уже почти 10 лет, и только недавно осознал, что мне всё время мешало это сделать. Именно вот это вот состояние изменённого сознания (привет, Карлос!), при котором тебя будто подменяют и становится очень сложно сопротивляться. Пока что для меня является неразрешённым вопрос о том, что нужно делать, чтобы преодолеть это состояние и сделать так, чтобы оно больше не возникало. По общей теории и здравому смыслу, вроде бы надо перетерпеть, при этом стараясь себя максимально отвлечь любыми делами, желательно полезными. Но на практике это плохо получается. Почему, видимо, большинство здесь, как я, долгое время не могут бросить. Хотя, казалось бы, взялся и бросай, в чём проблема? Но всё не просто так.

 
Привет! А есть ли что-нибудь об этом в твоей книге? Хочу ее прочитать. Думаю, мы все принимаем во внимание тот факт, что взгляд на те или иные вещи в какой-то мере зависит от так называемого "химического баланса". Простой пример: у нас возникает затруднение в работе (любой, хоть гвоздь забить). Если количество нейромедиаторов (в частности, дофамина, серотонина) нормальное, физиологическое, то мы не отчаиваемся и думаем о том, как по-другому выполнить задачу. Если же имеется дефицит нужных веществ, мы начинаем депрессовать, смотреть на этот гвоздь и на свои руки, чтобы найти в том и другом неисправимые изъяны, которые никогда не позволят забить гвоздь. Наше видение и осмысление одних и тех же вещей зависит от "настройки" сознания. То есть можно быть уверенным, что во время воздержания и во время срыва мы имеем химический баланс и дисбаланс соответственно. Но я сомневаюсь, что мы можем искусственно собрать нужные настройки, и дело тут не только в необходимых рецептах (возможно, от психиатра), но и в невозможности учета всех факторов, чтобы не получить другую проблему взамен или в дополнение к имеющейся. Если есть прямая связь между химией и сознанием, то обязательно есть и обратная, которой также можно научиться управлять, что и удалось избавившимся от зависимости людям, в том числе авторам наиболее известных методик. 

 

 

Согласен, что во время ломки может меняться химический состав чего-либо в организме. И что это как-то можно преодолеть. Знать бы как. В моей книге этого нет, потому что её суть в кратком изложении информации о пороке.


  • Richard Gordon это нравится

#8 SomeoneLost

SomeoneLost

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 47300
  • 477 сообщений

Отправлено 07 Август 2020 - 04:36

Привет! Ты молодец, что осознал проблему и поставил чёткую цель. Успехов тебе и желаю сохранить правильный настрой!
  • Reward Bill и Richard Gordon это нравится

#9 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 07 Август 2020 - 09:58

 

 

 Такой диссонанс, похожий на раздвоение личности, 

https://antio.ru/ind...68069&p=1796679

 

Спасибо, буду подробно изучать! 


  • Reward Bill и Normal Guy это нравится

#10 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 07 Август 2020 - 13:22

 

 

 

 Такой диссонанс, похожий на раздвоение личности, 

https://antio.ru/ind...68069&p=1796679

 

Спасибо, буду подробно изучать! 

 

нема за що, звертайся)


  • _Red_, SaxarniyGrex и Richard Gordon это нравится

#11 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 10 Август 2020 - 15:55

Всем привет! Информирую, что на текущий момент я держусь 6 дней 19 часов. Все в норме - самочувствие, состояние мыслей; больше всего меня радует энтузиазм, который снова ко мне вернулся. Думаю о том, почему я всегда срывался на второй неделе воздержания. Может, нужно быть более бдительным, или же забывается сама идея, и ее нужно подкреплять чтением форума? Что посоветуете? 


  • _Red_ и Normal Guy это нравится

#12 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 11 Август 2020 - 16:35

Материалы из спринта

 

 

Вспомним школьные годы.....

--------------------------------------------------------
На уроках литературы нам задавали выучить  стихотворение наизусть.
 
Мы брали несколько строчек из него, и повторяли их снова и снова, пока они не отпечатывались у нас в памяти. 
 
Раз за разом повторяя строку за строкой, мы постепенно перемещали их из **краткосрочной** памяти в **долгосрочную**, что позволяло нам на уроке  воспроизводить выученное. 
 
Запоминаем: **Повторяя раз за разом, одно и тоже, мы перемещаем это из краткосрочной памяти в долгосрочную**.
 
------------------------
 
**Ещё один "школьный" пример....**
 
Правила правописания: "Жи, Ши пиши с буквой И".
 
 В отличии от ситуации со стихотворением, заучив правило "Жи-Ши" мы применяем его  как руководство к действию на постоянной основе. 
 
Заучив его и **применив на практике  множество раз**, это правило закрепилось у нас в долгосрочной памяти и теперь  **мы следуем ему бессознательно, не задумываясь.**
 
 
 
Эти два примера замечательно иллюстрируют принципы работы нашего мозга. 
 
**1.** В долгосрочную память попадают вещи, которые: 
--------------------------
 
**а.** Мозг посчитает важными.
 
**б.** Вещи которые повторяются снова и снова, а если так, то они имеют какое то важное значение. 
 
**2.** Содержимым нашей долгосрочной памяти руководствуется  подсознание, которое по большей части контролирует наше поведение.
---------------------------
 
--------------------------
 
Получается логическая цепочка:
 
Важное/Повторяющееся ---> Долгосрочная память ---> Подсознание --- > Действия
 
 Из этого следует что мы можем повторяя раз за разом, какое либо **руководство к действию**, закрепить его в долгосрочной памяти.  
 
Далее сознательно применяя это на практике, n-ное количество раз,  у нас в мозге сформируется инструкция которая будет всплывать в нужный момент и тем самым влиять на наше поведение.
 
И так, ознакомившись с одним из принципов воздействия на "подсознание", начиная с сегодняшнего дня мы будем внедрять в него первую инструкцию - **Правило "трех НЕ".**
 
Очень важно чтобы у вас в голове было четкое понимание- Что не трогать, на что не смотреть, о чем не думать. 
 
**НЕ трогать член, НЕ смотреть на сексуальное, НЕ думать о сексуальном.** 
 
Исходя из сказанного в прошлой карточке , чтобы внедрить это правило, нам следует многократно повторять его. Самым лучшим вариантом будет комбинация из устного повторения и письменного.
 
-------------------------
 
Задание на сегодня: 
------------------------------------------------------------------------
Берем  блокнот, отсчитываем **пять листов от начала**. Берем ручку и полностью исписываем страницу  словами- **Не трогать, Не смотреть, Не думать**, обязательно надиктовывая себе эту фразу. **Выполнив задание, присылаем фотоотчет.**
 
Вечером **прямо перед сном**, лежа в кровати,  проговариваем правило про себя минимум десять раз. 
 
 
 
-----------------------
 
Таким образом мы постепенно будем закреплять правило **"Трех Не"**, на подсознательном уровне. 
 
________________________________
 
 
 
 
Используя правило "трёх Не", мы не просто запрещаем себе что то делать . 
 
**Наша цель главная  цель создать в своём мозге тревожную сигнальную систему.**
 
Выглядит это примерно так: в момент когда вы начинаете  нарушать правило,  оно всплывает у тебя в голове. И вы понимаете   что начинаешь двигаться в сторону  срыва. Это тот самый момент осознания который поможет( совместно с определенными действиями) склонить чашу весов в сторону воздержания. 
 
**Поэтому очень важно качественно выполнять все приведенные выше  упражнения.**
 
Эта сигнальная система станет триггером экстренного алгоритма о котором мы будем говорить далее.
 
 
 
**экстренный алгоритм действий**: пошаговый набор действий призванный сбить нарастающее возбуждение и желание. 
 
Нам потребуется его составить, заучить, и отработать на практике. 
 
В конечном итоге мы должны довести эти действия до автоматизма. То есть почувствовав и распознав  первые позывы  к рукоблудию мы должны не задумываясь начать выполнять действия которые приведут нас в чувство. 
------------------------------------------
 
**1.  Составление экстренного алгоритма.**
---------------------------------------
 
Шаблон ЭА
 
Распознав нарушение правил "Трёх Не"
 
**1. Я делаю глубокий вдох животом.** 
 
(Это самое простое действие , которое станет триггером для запуска всего алгоритма) 
 
**2. Я начинаю спокойно дышать животом, концентрируясь на процессе дыхания.** 
 
**3. Проговариваю про себя фразы " Мне это не интересно. Мне это не приносит удовольствия".** 
 
**4. Меняю диспозицию.** 
 
(Если на улице, просто уводим взгляд от провоцирующего объекта.  
Если дома то покидаем провоцирующее место. Место куда вы будете перемещаться каждый раз должно быть одно и тоже. Оно будет служить вторым триггером)
 
**5. Попутно убираю все возможные источники эроконтента.** 
 
( Здесь вы прописываете максимально конкретно что вы делаете. Выключаете роутер. Если убрать телефон , то определить конкретное место. )
 
**6. Прейдя в ....... начинаю делать.........**
 
(Занять себя чем то в выбранном месте. Тут нужно внимательно выбирать деятельность потому как например принимать душ , или пить чай , при практической отработке в три подхода не очень удобно. В идеале можно выбрать физические упражнения. Приседания ( разогнать кровь из малого таза) отжимания, планка. Опять же нужна конкретика. Что и сколько.)
 
**7. После выпиваю два стаканы воды.**
 
(Это нужно для того чтобы слить по быстрее все отработанные гормоны через мочеиспускание).
 
 
 
**2. Заучивание.**
-------------------------
 
Заучивать будем через написание алгоритма в блокноте. Так он быстрее отложиться в памяти.
 
**3. Отработка на практике.**
-------------------------------
 
Собственно берем и воспроизводим все действия алгоритма по несколько раз. Это задание и заучивание через блокнот будет включено в последующие дни.  

  • _Red_, Normal Guy и Richard Gordon это нравится

#13 _Red_

_Red_

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 46628
  • 2 156 сообщений
  • Я знаю, что ничего не знаю (с)
  • Максимальный срок без онанизма: 9м, 2м21д
  • Без онанизма:1 месяц, 2 дня

Отправлено 11 Август 2020 - 16:50

Всем привет! Информирую, что на текущий момент я держусь 6 дней 19 часов. Все в норме - самочувствие, состояние мыслей; больше всего меня радует энтузиазм, который снова ко мне вернулся. Думаю о том, почему я всегда срывался на второй неделе воздержания. Может, нужно быть более бдительным, или же забывается сама идея, и ее нужно подкреплять чтением форума? Что посоветуете?

Всё вместе!
Против о. все средства хороши! :)

А советую тебе иногда (но не часто) смотреть мотивационные ролики на YouTube, любые которые тебе нравятся (мне вот нравится психология привычки или отношения). Успехов!
  • Normal Guy и Richard Gordon это нравится

#14 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 8 968 сообщений

Отправлено 15 Август 2020 - 22:11

Поздравляю, теперь ты участник, а значит можешь отписываться на территории почти всего форума, но пока все ещё с премодерацией(проверкой сообщений модератором перед публикацией), но и она будет в скором времени снята. 

Я посоветовал бы тебе записаться в различные команды, по твоему вкусу.

 

Дневник переведён в категорию 17-22.


  • Richard Gordon это нравится

#15 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 17 Август 2020 - 09:02

Всем привет! На текущий момент держусь 13 дней и 12 часов, чему рад. А еще я очень рад, что я теперь участник! Нельзя сказать, что совсем не возникает каких-то деструктивных мыслей, но вот какой точки зрения я придерживаюсь по этому поводу: по прошествии более чем недели воздержания таких мыслей не становится больше, скорее даже наоборот, но они начинают пугать будущего бойца, потому что он ожидает, что, раз неделя (две, три и т.д.) прошла, мысли сразу станут полностью чистыми; понятное дело, он разочаровывается в своих ожиданиях, возникающие мысли беспокоят его (хотя, к примеру на 4-5 день он не придавал им особого значения), он зацикливается на них и в итоге срывается. В контексте этого наблюдения интересно сравнение механизма зависимости с ОКР: возникает обсессия (навязчивая мысль; в нашем случае - сексуального характера), пациент ничего, кроме этой мысли, думать не может и, чтобы избавиться от нее, совершает компульсию (некое действие, которое, как верит (ошибочно) пациент, успокоит обсессию). Получается порочный круг. Таким образом, мы можем позволить себе сказать: "Знаете, я и сам своего рода ОКР-щик". Однако чем же отличается ОКР-щик от обычного человека? Ответ как раз на этот вопрос является ключевым моментом стратегии работы с мыслями. Разложим его на тезисы:
1. И у здорового человека, и у ОКР-щика бывает то, что для ОКР-щика называется обсессией, а именно - пугающие мысли, чуждые "нормальной" части сознания.
2. Обычный человек спокойно "пролистывает", как пост в ленте новостей, эту мысль с комментарием "да ну не" и переходит к следующей, как правило, уже конструктивной, мысли.
3. ОКР-щик зацикливается на этой мысли и лихорадочно пытается от нее избавиться, в итоге прибегая к компульсии (не не обязательно), потому что думает, что у здорового человека такой мысли возникнуть не может (обязательно).
Именно в этом и заключается ошибочное убеждение, мешающее избавиться от расстройства.
А теперь спроецируем все на нашего бойца: итак, он продержался уже немало, и тут внезапно у него возникает мысль сексуального характера. Так вот, есть два варианта; заметим, что в обоих он следует правилу ТРЁХ НЕ, но в одном ошибочно.
А. Ошибочный вариант:
"Как же так? Ведь я продержался уже N дней, таких мыслей быть не должно! Срочно переключись, срочно перестань думать!"
Б. Правильный вариант:
"Так, что тут у нас? Ага... Ну что ж, такие мысли бывают у всех, но я знаю, что мне это не нужно, значится, все в норме, пролистываем и переходим к следующей: что я там планировал сделать сегодня?.."
Если относиться к этим мыслям (пусть даже они самые неадекватные) как к чему-то ненормальному, чего нет у других, можно столкнуться ещё и с пагубным следствием такого отношения, гарантированно ведущим к срыву: "Если эта мысль возникла, значит мне и правда это нужно, зачем я борюсь с самим собой?" Но нет же! У всех бывают странные, порой пугающие и чуждые моральным нормам мысли любого характера; все периодически рисуют в воображении множество ситуаций, которые никогда не случатся, но - раз уж мысленный образ не соответствует каким-то нормам - просто не воспринимают его как руководство к действию. Вот и не нужно так воспринимать наши обсессии, будем спокойны!
Я думаю, что наша цель заключается не в том, чтобы в голову приходили только те мысли, которые нам нравятся (это невозможно), а в том, чтобы научиться лучше в своих мыслях разбираться, то есть правильно определять, где руководство к действию, где "принять к сведению", а где "листаем дальше".
Завершу свой пассаж цитатой Ильи Черта:
"На этой Земле нет святых, все испытывают искушения. Я всегда говорю, что даже самому просветленному человеку в мире ... [эротические сны] снятся. Суть только в том, что он старается это игнорировать и идет своим путем, умеет бороться с искушениями. Тьма есть в каждом — это нормально". 


  • otuei и Normal Guy это нравится

#16 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 18 Август 2020 - 23:12

Здравствуйте! Точный срок на данный момент 15 дней 2 часа. Сегодня у меня была поллюция. Свидетельствует ли это о том, что я где-то перегнул со "спокойным отношением" к разного рода мыслям? Возможно! Думаю, нужно больше физических нагрузок; больше конструктивного времяпрепровождения. Но можно посмотреть и с другой стороны: организм сам избавился от остатка, как сказано в FAQ, естественным образом. Если кто-нибудь это читает - что сами думаете по этому поводу? У кого было - как отнеслись к первой поллюции на воздержании? Дело ещё в том, что я большую часть срока не виделся с девушкой, но через несколько дней увидимся. В общем, ощущения у меня от этого смешанные, но так или иначе - мой статус теперь "идущий", а значит идём!
  • Normal Guy это нравится

#17 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 19 Август 2020 - 06:22

Добрый день! Сегодня я сначала проснулся в "неадекватном состоянии" (когда меняются приоритеты) в полночь, но начал читать, и мне удалось успокоиться, а затем уснуть. Затем проснулся в ещё более неадекватном около 5 утра и, не удержавшись, начал листать группы с нежелательным контентом, однако минут через 20 удостоверился, что особого интереса эти группы у меня не вызывают. Сейчас я планирую снова уснуть! Надеюсь, я возьму себя в руки и срыва не произойдет.
  • Normal Guy это нравится

#18 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 19 Август 2020 - 10:19

Добрый день! Мне нравится концепция того, что, когда запускается срыв, есть несколько рубежей обороны. В моем случае это:
1. Мысли - первый рубеж, но, если уж срыв запустился (для меня это, как правило, "проснулся ночью со стойким желанием открыть вредные материалы"), то этот рубеж удержать сложнее всего: у меня он, по сути, изначально оказывается сдан, потому что удерживать его нужно до запуска срыва - я думаю, что те моменты, когда позволяешь себе фантазировать, дают накопительный эффект. Должно быть, я недостаточно это учитывал.
2. Зрение - держать полегче, но если сдал и что-нибудь открыл/включил (легко, если фото; посложней, если видео), то удержать следующие рубежи будет весьма непросто. Закрывай скорее!
3. Стимуляция половых органов. Можно вернуть оборону, если только начал дотрагиваться; если же процесс пошел целенаправленно, то отступаем к следующему рубежу.
4. Эякуляция. Честно говоря, я не знаю, возможно ли до этого рубежа не дойти и затем восстановить оборону всех уже сданных границ. У меня бывало так, что удавалось заставить себя прекратить онанировать, но затем менее чем через сутки мысли возвращались с такой силой, что я уже срывался окончательно. Что ж, если этот рубеж сдан, срыв засчитывается!
5. Переход в запой. Если оборона предыдущего рубежа прорвана, то, я думаю, у многих запой гарантирован.

Сегодня около пяти утра я дал отпор зависимости на третьем рубеже, когда враг только начал до него добираться - эрекции не возникло (интересно, что лично у меня деструктивные мысли ей не сопровождаются; меня только немного трясет и появляется жар, что усиливается, если я открываю материалы).
Я думаю, что, если вам удалось отстоять любой из этих рубежей, нужно себя похвалить - не допускайте мыслей: "Раз я всё-таки открыл, посмотрел и дотронулся, значит уже сорвался, можно продолжать и уходить в запой". Это не так! Также ложным является убеждение, что, если возникло стойкое желание сорваться, ему нет смысла сопротивляться - вас не отпустит, пока не сольете. На самом деле отпустит, в идеале ещё и больше брать не будет! Это опять же как с ОКР - если выдержал ломку, дальше будет легче.
Отстояв любой из этих рубежей (правда, на последнем борьба идёт уже против запоя, а не срыва), вы будете одинаково молодцы, потому что:
1. Дали отпор на первом рубеже - минимизировали или полностью исключили вредные последствия.
2. Дали отпор на любом из всех остальных - тоже красота, ведь чем дальше, тем сложнее, а вы справились.
При любой защите вы убеждаете собственное подсознание, что вам таких инициатив от него больше не нужно.
Идём дальше!
  • Черный Флай, _Red_ и Normal Guy это нравится

#19 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 20 Август 2020 - 10:54

Всем привет! Сегодня 17-й день, а точнее 16 дней 13 часов. Бой вчера утром сделал меня сильнее: если раньше, проснувшись в "реактивном" состоянии, я не мог ничего делать, то вчера я сначала, как уже писал, успешно отвлек себя чтением, а на второй волне (утром) не уснул, но в итоге сел за большой и сложный учебный проект, которым и занимался весь день. Конечно, сперва сосредоточиться было непросто, и все-таки через час-полтора я полностью был занят делом, что меня и спасло. Вечером я уже нормально уснул, потому что не выспался (однако еще одно замечание о прогрессе: раньше в кризисные периоды я не спал всю ночь). 
Сев за работу (на компьютере), для подстраховки я установил на телефон блокировщик (с компа не срываюсь, как правило, там не удобно). Что хочу сказать по поводу блокировщиков: не советую программы, ограничивающие доступ именно к контенту 18+, поскольку в них всегда при желании (вашей зависимой части сознания) можно найти слабые места. Поэтому тем, у кого опасное время - ночь, когда надо спать, я рекомендую приложение Lock Me Out (не реклама, а практический совет): с его помощью можно на установленное время заблокировать на телефоне ВСЕ, кроме звонков. Как что-нибудь такое в голову придет и не спится - ставите, к примеру, на полчаса блок и со спокойной душой засыпаете (ну или делом каким-нибудь займитесь). 
Что еще хочу сказать: не вините себя за то, что вам в голову что-то приходит; не вините себя за то, что иногда у вас не получается должным образом это контролировать и этому сопротивляться; винить себя - это путь к срыву; хвалите себя за то, что вы сопротивляетесь, за то, что хотя бы пытаетесь. В первую очередь я обращаюсь, конечно, к себе. Полностью отождествлять с собой зависимую часть сознания не нужно, иначе из этого следует, что, за какую сторону вы бы ни выступали, вы предпринимаете что-то против себя, далее депрессия и срывы. На мой взгляд, человеку, которому не чужда мистика, удобней считать, что в такие моменты силы зла пытаются взять над ним контроль; рационалисту же я бы мог предложить представить, что он - это система, постоянно считывающая и выполняющая строчки кода, в которых есть ошибки. Так вот, сопротивляясь в моменты кризиса и основательно меняя свою жизнь в лучшую сторону в периоды "чистого сознания", мы противостоим нечистой силе, исправляем ошибки в своем коде или же корректируем химический баланс - как вам угодно.   

  • _Red_ и Normal Guy это нравится

#20 Richard Gordon

Richard Gordon

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 47397
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 24 дня

Отправлено 21 Август 2020 - 13:34

Добрый день! Срок: 17 дней 17 часов. Состояние: относительно стабильное. Минус к настроению за поллюцию (хотя я тут, вроде бы, не виноват напрямую, но после поллюции сохраняется странное настроение, думаю, не я один такое отмечаю) и минус за то, что в среду с утра все-таки открыл и листал группы; плюс за то, что при этом не сорвался, и вытекающий из него плюс за то, что не потерял энергию - вчера я активно занимался физическим и умственным трудом. 
О чем хочу рассказать: вчера был 130-летний юбилей со дня рождения писателя Говарда Лавкрафта - одного из людей, вдохновивших меня делать из себя человека. Поделюсь здесь некоторыми, на мой взгляд, ценными отрывками из эссе М. Уэльбека о Лавкрафте "Г.Ф. Лавкрафт: против человечества, против прогресса": 
 
"Если мы будем определять писателя не соответственно темам,
которые он затрагивает, а соответственно тому, что он оставляет в
стороне, тогда мы признаем, что Лавкрафт стоит совершенно особняком.
На самом деле, во всем его творчестве мы не найдем ни малейшего
намека на два факта, значимость которых, как правило, все согласны
признать: это секс и деньги. Действительно, ни малейшего. Он пишет
ровно так, как если бы этих вещей не существовало".
"Пусть мир будет плох, плох внутренне, плох по самой своей
природе — вот тот вывод, который совершенно его не смущает; и вот
каков самый глубокий смысл его преклонения перед пуританами: его
восхищает в них то, что "они ненавидели жизнь и считали пошлостью
заявление, что она стоит того, чтобы жить". Мы прейдем эту юдоль слез,
которая отделяет детство от смерти; но нам будет нужно остаться
чистыми. ГФЛ никоим образом не разделял с пуританами их упований;
но он разделял их отказ. Он разъясняет свою точку зрения в одном
письме Белкнап Лонгу (написанном, что примечательно, за несколько
дней до женитьбы):
«Что до пуританских запретов, то с каждым днем я ими
понемногу все более восхищаюсь. Это попытки к тому, чтобы
сделать из жизни произведение искусства — чтобы
сформировать образец красоты в том свинарнике, каким
является животное существование, — и из этого пробивается
ненависть к жизни, которой, отмечена душа самая глубокая и
самая восприимчивая. Я так устал слушать поверхностных
ослов, бушующих против пуританизма, что, думаю, я стану
пуританином. Пуританствующий интеллектуал — это идиот,
почти такой же, как и антипуританствующий — но пуританин
по тому, как он ведет себя в жизни, — это единственный
человеческий тип, который можно искренне уважать. Я не
питаю ни почтения, ни какого-то бы ни было уважения ни к
одному человеку, который не живет в воздержании и чистоте»". 
 
Лавкрафт, таким образом, был противником "сексоцентризма" в искусстве и в жизни. Из позиции писателя (и не только из нее) я для себя вывел следующее: если уж речь заходит о любви, то во главе угла должны быть высокодуховные отношения (следствием которых является секс). Если же секс (особенно его заменители) ставить на первое место, нас ждет участь "поверхностных ослов".  

  • Черный Флай и Normal Guy это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных