Перейти к содержимому


Фотография

[Команда] 8-я заповедь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

#1 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 12 Июль 2020 - 23:50

Да. Если почти любого православного человека спросить о грехах, которые он совершил, практически никто не признает себя виновным в нарушении двух из 10 моисеевых заповедей. А именно 6-й - «не убий» и 8-й - «не укради». Да, подавляющее большинство населения не виновно в грехе человекоубийства. А вот в грехе воровства виновато по грубой прикидке процентов 90 населения бывшего СССР. Речь идет о такой казалось бы невинной вещи, как компьютерное пиратство. Да, у большинства из нас стоит пиратский софт на сумму не менее нескольких сот долларов, мы почти все слушаем пиратскую музыку, качаем пиратские фильмы. В итоге мы оказываемся преступниками в крупном размере — обычно суммарная стоимость украденного нами контента исчисляется тысячами у.е.

Цель, стоящая перед участниками команды, - если не полностью отказаться от пиратского контента, то хотя бы свести его использование к минимально неизбежному уровню.

Итак, желающий вступить в команду должен произвести следующие действия:

1. Отказ от пиратского софта:

  • Если у вас стоит пиратская Windows и имеется такая возможность — переходим на Linux. Для тех, кто не в курсе, это — бесплатная платформа, большинство дистрибутивов можно совершенно легально скачать и использовать на своем компьютере, в том числе и для коммерческих целей. Для новичков я рекомендую вот этот дистрибутив: https://linuxmint.co...wnload_lmde.php, сам его и использую. Для не слишком опытных пользователей Linux допускается оставить Windows на отдельном разделе диска, но загружаться в нее только при крайней необходимости, например, в случае отказа линуксовой системы. Если у вас ноутбук — уточните, не была ли на нем предустановлена легальная копия «форточек».

  • Если у вас есть «проблемное» железо или другие причины по которым переход на Linux затруднителен (например, если вы с компьютером «на вы» и не справитесь с настройкой системы), но лицензионная ОС от Microsoft вам пока не по карману, — разрешается по крайней мере как временная мера использовать пиратскую Windows, но весь остальной софт должен быть бесплатным (например, вместо MS Office можно использовать LibreOffice или Onlyoffice Desktop Editors, вместо Photoshop — GIMP и т. д.). То же касается тех, кто приобрел лицензионную «винду» вместе с ноутбуком, но не готов платить за прочий платный софт.

  • Поблажка для студентов технических специальностей — можно использовать пиратские копии софта, без которого никак не обойтись для учебы.

  • Также удаляем нелицензионный и прочий нелегальный софт со смартфона и других мобильных устройств. Сюда относятся сторонние сборки приложений с удаленной рекламой, присутствующей в оригинале, а также программы для скачивания музыки из ВК и т. п.

  • Также нужно удалить пиратские компьютерные игры как с компьютера, так и с мобильных устройств.

2. Отказ от прочего пиратского и нелегального контента.

  • Удаляем с компа и мобильных устройств всю музыку в mp3, flac и т. д., кроме как скопированную с собственных лицензионных CD если у вас такие имеются (что в наших условиях маловероятно).

  • Удаляем все скачанные и скопированные с пиратских дисков фильмы.

  • Удаляем все книжки в PDF, DJVU и т.п. форматах. Разрешено скачивать из интернета лишь классическую художественную литературу (Пушкин, Чехов, Достоевский и т. д.). Поблажка для студентов — допускается хранить и читать электронные книги, необходимые для учебы.

  • Удаляем все торренты.

  • Отказываемся от получения нелегального контента из интернета. В том числе не смотрим фильмы в ВК (они там почти все нелицензионные), не качаем музыку и видео с помощью стороннего софта с сервисов, не предоставляющих «штатных» возможностей скачивания контента (вк, YouTube и т. п.).

  • Все пиратские диски складируем где-нибудь в шкафу или даже сразу отправляем в мусорный контейнер.

3. Переход на легальные способы получения контента:

  • Телевидение (кроме нелегального доступа к платным спутниковым каналам), FM-радио, легальные интернет-радиостанции, легальные бесплатные музыкальные сервисы, такие как, например, Jamendo.

  • Подписки от сотовых операторов на музыкальные и кино-сервисы — не такие и дорогие услуги если вы меломан или киноман.

  • Можно легально бесплатно (без подписки) слушать музыку в ВК до получаса в день.

Что мы с этого имеем. Не только чистую совесть, но и избавление от привычки к халяве — далеко не лучшей черты русского национального менталитета. Также кому-то соблюдение условий команды сможет помочь в избавлении от неумеренных удовольствий (а они, как известно, приводят к снижению чувствительности дофаминовых рецепторов и снижению общего фона настроения), освободить время, которое тратится на просмотр фильмов и компьютерные игры для более полезных дел. Для кого-то отказ от пиратских книжек по компьютерной тематике на русском послужит стимулом читать англоязычные туториалы в сети…

Условия участия в команде просты — избавляемся от пиратского контента и отписываемся в теме. В случае нарушения условий команды честно об этом сообщаем и исправляем нарушение. Команда бессрочная. Любой участник кроме меня самого имеет право в любой момент покинуть ее. Если кто-то не готов выполнить условия команды на 100%, но считает идею интересной для себя, возможно вступление в команду с некоторыми персональными поблажками по согласованию.

Только одна большая просьба. Давайте не обсуждать в этой теме несправедливость существующей системы авторского права и интеллектуальной собственности. Закон не всегда справедлив, но соблюдать его приходится. Не так давно в новостях приходилось слышать о том, что житель Греции получил два года тюрьмы за ввоз из бывшего СССР пиратского диска, приобретенного для собственного использования. Не исключено, что не за горами время, когда так будет и у нас.

P.S. Этот текст набран в бесплатном офисном пакете LibreOffice.

 

УЧАСТНИКИ:

1. Esperanto


Сообщение отредактировал Esperanto: 13 Июль 2020 - 00:23

  • keshavredina, Силен в Боге, SaxarniyGrex и еще 1 это нравится

#2 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 13 Июль 2020 - 08:32

Пиратство в разумных пределах даже полезно для компаний. Вот допустим бедный студент из России спиратил себе Афтер Эффектс или 3D софт какой-нибудь, а потом стал профессионально этим заниматься и тут уже без лицензии не обойтись. Или если взять компанию Apple, заводы которой находятся в Китае и на этих заводах умррают люди из-за переутомления. И получают эти люди гроши, компания миллиардные прибыли. Так что не обязательно покупать себе мак за 100500 денег, если у тебя этих самых денег кот наплакал, можео хакинтош накатить. Майкрософт в этом плане не хуже, у них тоже много косяков.
В общем к чему это я. Если у тебя нет денег, которые можно потратить на софт для личного, не профессионального пользования - не покупай. Почему люди с зарплатой в 200$ должны отдавать весь месячный доход компаниям-монополистам ради рефератов раз в пол года?
Лично я стараюсь покупать лицензионный софт, особенно если это какие-нибудь маленькие разработчики, которым эти деньги нужны как воздух. Также я иногда доначу на бесплатный софт для помощи разработчикам. Но и пиратский софт и плагины у меня тоже есть, я стараюсь конечно уйти в сторону лицензий, но вот допустим виртуальное пианино за 500 евро это пока слишком много для меня, тем более на этом пианино я не заработал ни копейки.

Сообщение отредактировал Мафиозник: 13 Июль 2020 - 08:33

  • Станулучше, Зелёный чай, Azerty и еще 1 это нравится

#3 Logansan

Logansan

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 37037
  • 572 сообщений

Отправлено 13 Июль 2020 - 13:35

выкидываю комп с балкона, прощайте


  • Верный!, T_2, Лемми и 2 другим это нравится

#4 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 169 сообщений
  • Без онанизма:20 дней

Отправлено 13 Июль 2020 - 14:53

В индустрии компьютерных игр уже давно известно, что те, кто пиратят игры, в подавляющем большинстве случаев их никогда не купят. Думаю, это распространяется на остальное.

 

Возьму себя. Я сейчас много пирачу книги. Потому что сейчас 2-3 тысячи рублей в месяц позволить не могу. Что бы я делал, не будь возможности пиратить? Покупал? Не, нихера, я бы читал бесплатную классику: Лондон, Верн, Кафка, Толстой, Тургенев и прочих. 

 

Что ещё пирачу... Иногда игры, но мало, в среднем 5-6 игр в год. В добавок крякнутые сони вегас, фотошоп и винда. Фильмы и сериалы почти не смотрю. Аниме смотрю чуть чаще, но тут другая история, сервисов, на которых можно легально смотреть бурятские мультики почти нет на русском языке. Спиратил инфопродукты Фролова, которые стоят больше 100к рублей легально. Музыку слушаю через ютуб мьюзик... Всё наверное.

 

Короче. Имхо, проблема конечно есть, но она смешная на фоне многих других. Например: знаете ли вы, что для содержания одной коровы, которых средний американец ест минимум две в год, нужно два гектара земли? И так далее, тем много. Пиратство вообще уже даже в индустрии, где присутствует давно часть системы. В стоимость продукции и оптимизации давно включили убытки из-за пиратства.


Сообщение отредактировал Jerrywolf: 13 Июль 2020 - 14:55


#5 Ksadi

Ksadi

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 45710
  • 70 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца

Отправлено 13 Июль 2020 - 19:54

В индустрии компьютерных игр уже давно известно, что те, кто пиратят игры, в подавляющем большинстве случаев их никогда не купят. Думаю, это распространяется на остальное.

Ок, пиратил кс много лет назад. И 1.6 и го куплена, Пиратил днф - куплена, Пиратил 3 сема - куплена, Пиратил sw cr - куплена, пиратил суперхот - куплена, пиратил машинариум - куплена. Ну ладно, дум - не куплен )


  • Зелёный чай, T_2 и Deddo это нравится

#6 Верный!

Верный!
  • Участники
  • Пользователь 13360
  • 141 сообщений

Отправлено 17 Июль 2020 - 14:55

Феерически повышенный уровень мудрости и праведности наблюдаю в этой команде. В особенности умиляет пост выше про то как человек раскаялся в том, что раньше он бегал в пиратских шутерах, украденных у создателей игры, и пиратским стрелковым оружием, и прочим оружием, вышибал мозги виртуальным людям, и прочей игровой живности. Разрывал их на части, иногда наверно даже играл в футбол частями их тел, как и бывает во многих шутерах, в которые я тоже играл, и соответственно с натуры говорю. И вот игрок пристыдился греха воровства и купил все эти игры! И теперь он легально отстреливает, разрубает и распиливает тела компьютерной виртуальной живности, которая очень часто максимально человекообразна. Да здравствует катарсис! 

 

Ребята - я вам задачу упрощу. Вы же христиане, вроде даже православные. Компьютерные игры, синематограф, современная музыка, современная литература, да и не только современная, а значительная часть классической литературы - полны греха! Играя, смотря, читая, слушая вы нарушаете все Заповеди, как правило. Это все равно, что притон посещать. Во многих странах Европы бардели давно легальные и платят налоги государству - эта та же тема, что и у вас в этой команде. Это можно сравнить с наркоманией - вам стыдно, что вы не заплатили дилеру и "аморально" употребляете.

 

И вы правильно стыдитесь! Только не того. Стыдиться надо потраченного времени на весь этот антихристианский мусор - компьютерные игры, фильмы, музыку, книги, сочиненные безбожниками на безбожные темы. Хотите потратить деньги как христиане - потратьте их на благотворительность, дайте их тем, кто нуждается, и еще лучше не на улице  попрошайкам, т.к. с них кормятся бандиты, а лично найдите нуждающихся, умирающих в нищете и болезнях, в конце конце пожертвуйте Православной Церкви! А не покупайте фильмы, игры, книги, современную музыку - их надо просто НЕ смотреть, НЕ слушать, НЕ читать, НЕ играть, чтоб НЕ нарушать Заповеди. Не тратить на это время и деньги. НЕ удалять от себя от Спасителя этим. Действительно христианских фильмов и музыки - очень мало! И они почти всегда бесплатные, как и христианские книги, которых очень много!

 

ПС Вполне вероятно, что после моего поста многие захотят со мной поспорить, приводя "крайне убедительные" доводы моей неправоты. Я не буду с вами спорить. Кто захочет, тот сам поймет.


Сообщение отредактировал Верный!: 17 Июль 2020 - 15:04

  • Esperanto, T_2, Корнеплод и 2 другим это нравится

#7 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 17 Июль 2020 - 18:09

Поставил лайк на предыдущее сообщение. Мысль в принципе верная. Но считаю, что в крайности впадать не стоит. Да, я тоже думаю, что православному человеку не стоит играть в игры с жестокостью, смотреть боевики или современные "молодежные комедии", слушать современную "попсу" или группы типа Раммштайн и т.д. Но всю поп-культуру под одну гребенку чесать не стоит.



#8 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 26 дней

Отправлено 17 Июль 2020 - 22:21

Здесь основная суть в том, что правообладатели зарабатывают себе деньги на хлеб, создавая своё творчество. Пираты лишают правообладателей возможности зарабатывать себе деньги на хлеб. Однако, в ситуации правообладатель - пират  есть множество НО. Думаю, что и те и другие должны пойти друг другу на встречу.

Команда классная. Мне самому когда то хотелось перейти полностью на легальный софт. Хотя вот сейчас есть дилемма. У меня слабый ноутбук и тяжёлая виндовс 10, которая постоянно тормозит, причём очень сильно. Я уже подумываю перейти с легального виндовс 10 на пиратский виндовс 10, т.к. тормоза порой доходят до абсурда.


Сообщение отредактировал SaxarniyGrex: 17 Июль 2020 - 22:23


#9 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 17 Июль 2020 - 22:29

А почему пиратская винда будет работать быстрее легальной? Если у тебя уже предустановлена лицензия, можно просто установить софт для отключения "лишней" функциональности.



#10 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 26 дней

Отправлено 17 Июль 2020 - 22:39

Esperanto, перепробовал и отключение ненужных служб и удаление ненужных приложений, и связку WPD-антишпионаж + Easy service optimizer + WiseGameBooster и чистку при помощи CCleaner и вплоть до удаления ярлыков с рабочего стола, отключения анимации в настройках. Ничего не помогло, всё-равно тормозит. А пиратская виндовс, в ней изначально всё ненужное вырезано и список вырезанного впечатляющий.



#11 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 17 Июль 2020 - 22:50

Тогда уж лучше Linux. Есть дистрибутивы специально для слабого железа, многие обладатели старых компов и ноутов очень довольны ими. Но конкретный дистрибутив не подскажу, так как железо у меня более-менее и такими я не пользовался. Лично у меня стоит LinuxMInt Debian Edition, дистрибутив в принципе неплохой, но как он поведет себя на совсем слабом ноуте, заранее сказать я не решусь.


  • SaxarniyGrex это нравится

#12 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 26 дней

Отправлено 17 Июль 2020 - 23:07

Esperanto, да, у меня есть планы установить несколько операционок на ноут (виндовс 10, виндовс 10 пиратка, виндовс ХР lite, линукс). Надо бы как-нибудь улучить время на это дело  :)



#13 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 17 Июль 2020 - 23:07

Я пробовал ставить пиратскую сборку Windows10, в которой вырезано все, что только возможно, включая полностью удаленную возможность обновления системы. Результат - через две недели подцепил троянца, хотя никакого сомнительного софта не качал. Возможно, троян изначально был в сборке, но просто не сразу активизировался.


  • SaxarniyGrex это нравится

#14 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 17 Июль 2020 - 23:08

Сколько у тебя оперативной памяти, сколько ядер процессора?



#15 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 26 дней

Отправлено 18 Июль 2020 - 00:49

Оперативки 2 GB, процессор двухядерный intel celeron 1.0 GHz.

Спасибо, что предупредили о пиратке. У меня тоже были подозрения, что установишь пиратку, потом ещё счёт на вебмани хакнут. Сейчас ведь есть такие продвинутые шпионские проги, они каждое действие, произведённое на компе записывают и отсылают в интернет.

Мне ведь можно оставить винду и ещё установить линукс. Кое-какие задачи выполнять в винде, кое-какие в линуксе.



#16 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 18 Июль 2020 - 12:14

У тебя не такое и плохое железо для Linux. Но все-таки на 2 гигах оперативы лучше использовать 32-разрядные версии дистрибутивов. LinuxMint начиная с последней версии LM 20 Ulyana доступен только в 64-битном варианте. Но можно установить предыдущую версию: https://linuxmint.co...tion.php?id=273. Она будет поддерживаться обновлениями до 2023 года. Думаю, твой ноут потянет ее без проблем. LMDE тоже пойдет.


Сообщение отредактировал Esperanto: 18 Июль 2020 - 12:23


#17 SaxarniyGrex

SaxarniyGrex
  • Я восстаю из пепла
  • Без онанизма:4 года, 2 месяца, 26 дней

Отправлено 18 Июль 2020 - 14:11

21813007.gif

Небольшой подарок вам:

Скрытый текст



#18 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 18 Июль 2020 - 14:45

Вообще дистрибутив дистрибутиву рознь по качеству. Поэтому лучше ставить проверенные системы. Два самых популярных дистрибутива - Ubuntu и LinuxMint. Они и одни из лучших по качеству и стабильности. Но Ubuntu для слабого железа не пойдет.
  • T_2 и SaxarniyGrex это нравится

#19 Верный!

Верный!
  • Участники
  • Пользователь 13360
  • 141 сообщений

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:59

Оперативки 2 GB, процессор двухядерный intel celeron 1.0 GHz.

Спасибо, что предупредили о пиратке. У меня тоже были подозрения, что установишь пиратку, потом ещё счёт на вебмани хакнут. Сейчас ведь есть такие продвинутые шпионские проги, они каждое действие, произведённое на компе записывают и отсылают в интернет.

Мне ведь можно оставить винду и ещё установить линукс. Кое-какие задачи выполнять в винде, кое-какие в линуксе.

Расскажите об опыте использования линуксов на этом ноутбуке. У меня есть подозрение, что тяжелые сайты вроде авито все равно будут сильно тормозить.

 

Я с полгода назад, не желая вкладываться по деньгам, собрал себе компьютер за 3 тысячи с авито на базе core 2 duo e8400 и 4 гб ddr3 памяти самой низкочастотной (частота мало влияет на производительность) - операционная система windows 7 32 бита (была предустановлена на жесткий диск, не стал 64 ставить) - компьютер летает. Тихий, не греется, интернет на ура - самые тяжелые сайты, видео 720р - без проблем, 1080 фризит слегка. Программы в виндовс прекрасно работают. Мне компьютер нравится. Материнская плата 2010 года. Я вот так вышел из ситуации, потому что не хотел платить пару десятков тысяч за современное железо. 

 

Но я собирал сам! А не купил готовый. Есть фирмы, которые занимаются продажей подобных компьютеров из б.у. комплектующих - они сильно накручивают, ставят минимум комплектующих (к примеру оперативки мизер, и часто не ставят видеокарты), и железо (наверно) часто ремонтированное с неизвестными для вас перспективами. Мосты и прочие чипы могут быть гретыми, тогда компьютер может быстро сломаться.

 

Чтобы собрать самому надо многое уметь. Можете связаться с сисадмином или информатиком и доплатить. Мониторы ЖК 2005-2010-х годов в хорошем состоянии тоже стоят недорого, их много на авито, юле.



#20 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:14

Вообще надо сказать, что встречаются ноутбуки, установка Linux на которые - проблема из-за отсутствия драйверов. В таком случае придется мириться с тормозами "десятки".


  • keshavredina и SaxarniyGrex это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных