Перейти к содержимому


Фотография

Хацу возвращается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 11 Июнь 2020 - 00:43

Надо начинать с позитивного. Как гласит китайская пословица, «всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет, натирай тёмные, пока не заблестят».

Хацу торчит на форуме с октября 2018 года. От зависимости так и не избавилась, НО. Если бы не онанизм и моё желание от него избавиться, я бы не:
— Узнала бы, что такое аналитическая медитация, а для меня это очень важная практика, повышающая ценность моей жизни и качество мышления.
— Познакомилась бы с некоторыми прекрасными антиошниками, благодаря которым окончательно сформировалось моё мировоззрение, более чётко определились жизненные цели, появилась осознанность, чего я на самом деле хочу.
— Начала саморазвитие так активно, как это происходит сейчас с момента моего прихода на форум по сравнению с жизнью до Антио.
— Заинтересовалась бы буддизмом, уникальные грани которого я открыла для себя в процессе поиска действенных методов духовного самосовершенствования.
— Возможно, так и не наладила бы отношения с отцом, если бы не общение с форумчанами, интроспекция и саморазвитие на почве борьбы с зависимостью.

Ну вот, теперь всё не так мрачно. Обычно новые дневники начинаются с трагических предисловий по поводу невозможности бросить порок и т.д., и т.п., и никакого тебе проблеска радуги. Но в своём дневнике Хацу постарается не ныть и продолжать Путь к Идеалу, сохраняя позитивный настрой.

#2 Oliver5678

Oliver5678

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 33265
  • 3 581 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2020 - 00:49

Удачи тебе!
  • Хацумомо это нравится

#3 Adolf Sax

Adolf Sax
  • Участники
  • Пользователь 42456
  • 146 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 11 Июнь 2020 - 01:06

Привет Хацу. Интересно, если бы ты рассказала подробнее про эти темы. Какие привычки, техники используешь. Как улучшилась жизнь с АнтиО.
  • Хацумомо и Сима это нравится

#4 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 11 Июнь 2020 - 01:10

По-моему, я больше полугода отсутствовала на форуме. За этот период максимальный срок был 18 дней, самый худший – 2 дня. В среднем бывало 5 дней. Вернулась потому, что не хватало поддерживающего общества вроде АнтиО. Как будто я выключилась из темы и была в каком-то подвешенном состоянии, хотя и старалась воздерживаться. С форумом такое ощущение, что держишь руку на пульсе. И пока проблема онанизма стоит у меня поперёк горла, мне просто необходимо «держать руку на пульсе».

Схема борьбы такая:
1. Преобразовывать восприятие. Для этого у меня есть аналитическая медитация на «непривлекательность тела». Постоянно бросаю эту практику. Она, конечно, мне очень помогает и является залогом того, что моё воздержание не прервётся. Но был один раз, когда я практиковала и сорвалась. Сорвалась на фетиш-контент, против которого эта практика и направлена. Это было ударом. А как же непогрешимость практики?!! Как же залог от срывов?!! Конечно, нельзя сказать, что я всё делала на совесть и могу предъявить какие-то претензии в сторону метода. Тем более я хочу за неделю практики разрушить фетишистское восприятие, которое выстраивала годами. А это не очень рационально. Вот это как говорил один учитель буддизма: «Чем дальше воспринимаешь для себя Просветление, тем быстрее его достигнешь». Это говорится о терпении и готовности к долгой, кропотливой работе.

2. Альтернатива мастурбаторному удовольствию. В медленном процессе.

3. Поддерживающее общество.

4. Любовь к себе. В планах. Это усилит пункт 1, то есть борьбу с фетишизмом.

5. Оздоровление малого таза. Склонна к затянутому онанизму и боюсь, что у меня начнётся какое-нибудь ВРВМТ (варикозное расширение вен малого таза). И так сосуды на ногах болят, а сверху такой фигни я не хочу. Поэтому как можно больше физической активности в нижней части тела. Этот пункт ещё идёт как раскачка и сублимация энергии. Поэтому делаю специальную гимнастику (называю его ВРВМТ-комплекс, для удобства), упражнения Кегеля и занимаюсь танцем живота. Хочу ещё какие-нибудь асаны из йоги ввести сюда. В общем, этот пункт я исполняю на совесть.

Постараюсь регулярно писать в этот дневник. Хотя бы раз в неделю. И почаще заходить на форум, хочу возобновить общение с единомышленниками.

#5 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 11 Июнь 2020 - 01:11

Удачи тебе!


Привет, Оливер! Спасибо:)
  • Oliver5678 это нравится

#6 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 11 Июнь 2020 - 02:01

Привет Хацу. Интересно, если бы ты рассказала подробнее про эти темы. Какие привычки, техники используешь. Как улучшилась жизнь с АнтиО.

Привет.
Про технику борьбы рассказала выше.
По поводу того, как улучшилась жизнь с АнтиО. За раз и не охвачу всё то ценное, что я получила на форуме. Самое важное это общество, в котором я оказалась. Отсюда вытекает всё остальное.

Единомышленники неоднократно поддерживали меня в моих начинаниях и безумных практиках. Без поддержки, чувства ответствености перед другими и пинков под зад я бы так и сидела со своей прокрастинацией. Даже после временного отсутствия на форуме у меня сохранилась потребность развиваться каждый день, что-то делать и идти вперёд. Когда сидела на форуме, то, читая о чужом опыте вкалывания над собой, я автоматически подтягивалась. Раньше ничего подобного не было.

В процессе общения с определёнными форумчанами я осмыслила себя и свои истинные желания. До этого у меня были расплывчатые цели, представления об идеальном образе жизни, к которому я вроде как стремлюсь. Много неразрешённых вопросов. Всё было какое-то незавершённое. Нецелостное. Отрывочное. И ещё я была довольно труслива: было страшно признаться себе в своих недостатках, сокровенных желаниях, убеждениях. Страшно сказать кому-то «нет». Страшно всмотреться в себя. И я не знала, как и над чем надо работать. Не знала, как реагировать на какие-то ситуации в жизни. И как реагировать правильно, и как человек вообще должен поступать правильно.

А теперь я более чётко смотрю на вещи и на поступки других людей. Я более смелая. Сейчас я понимаю, что состояние «тупиковости» и «замешательства» в моей жизни было спровоцировано страхом. Вроде я и хочу сделать именно так, но страх это внутреннее стремление блокирует, и в итоге полная мимикрия под людей и обстоятельства. Но я этого никогда не видела, отсюда ощущение «нецелостности» мировоззрения.
Но и не только это сделало мой взгляд на мир более целостным. У меня в голове всегда был Идеал меня самой. Этакий супергерой. Но Идеал всегда был расплывчатым. Яркая картинка и ничего конкретного. И когда мне на это указали, я задумалась над этим. Спросила себя, а как мой идеал поступает, думает, говорит, ходит, к чему стремится и т.д. Начала детализацию. И всё стало как-то более чётко и осознанно. Я знаю, что мне нужно. Знаю, куда и как идти. Есть направление. И формула жизни, если можно так выразиться)) Это самое глобальное, что случилось благодаря АнтиО.
  • purity, Soznanie, Oliver5678 и 4 другим это нравится

#7 Weasley

Weasley
  • Участники
  • Пользователь 45920
  • 292 сообщений
  • Я ???

Отправлено 11 Июнь 2020 - 09:01

круто, что ты вернулась) я читал твой прежний днев, мне прям оч понравилось.. я даже знаю, что твоя любимая книга это "Собор Парижской Богоматери". ахаха удачи крч))
  • Oliver5678, Хацумомо, Турханен и еще 1 это нравится

#8 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 004 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:23 дня

Отправлено 11 Июнь 2020 - 10:55

Ура! Хацу! С возвращением!


  • Хацумомо и Сила В Пользе это нравится

#9 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 8 909 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2020 - 12:29

Молодес :Laie_70A:


  • Хацумомо это нравится

#10 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:33

круто, что ты вернулась) я читал твой прежний днев, мне прям оч понравилось.. я даже знаю, что твоя любимая книга это "Собор Парижской Богоматери". ахаха удачи крч))


Привет, будем знакомы) Мой прежний днев это что-то с чем-то)) Но по сравнению с Хацумомо из прошлого дневника я чувствую, что внутренне изменилась и поэтому открыла новый.
  • Oliver5678 и Сила В Пользе это нравится

#11 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:33

Ура! Хацу! С возвращением!


Привет, Soznanie) Приятно видеть старых друзей;)
  • Soznanie, Oliver5678 и SEO-Spider это нравится

#12 Roland19

Roland19

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 43177
  • 448 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 11 Июнь 2020 - 18:28

«всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет, натирай тёмные, пока не заблестят».

С возвращением, Хацу.


  • Хацумомо это нравится

#13 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 12 Июнь 2020 - 00:21

Как же здорово вернуться. Я прямо соскучилась по всем ребятам на форуме. Приятно снова влиться в коллектив)

Схема борьбы на сегодня отработана. Хотелось отложить пункт «Любви к себе» и аналитическую медитацию, начали появляться какие-то оправдывающие лень мыслишки. Которые благодаря форуму я отбросила, не без усилий конечно.
Пункт «Любви к себе» считаю для себя очень важным в контексте развития психологической независимости (проработки муладхары-чакры). На 70% мой фетишизм это следствие нереалистичного восприятия человеческого тела, а на остальные 30% это способ ощутить на себе любовь и заботу, пусть и в воображаемом мире. Но слово «любовь» слишком глобальное для Хацумомо, которая в порыве агрессии может набить себе лицо. Поэтому мой уровень 1 — благодарность к физическому телу. Потом, по мере прогресса, буду развивать уже и любовь к себе.
  • DobryiKot, purity, Soznanie и 5 другим это нравится

#14 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 12 Июнь 2020 - 00:31

Жара в моём крае неимоверная. В душной хрущёвке без кондиционера это... атас, конечно. Когда кто-то кочегарит на кухне (я или мама), сдохнуть можно. Так ведь ещё и раздетой не походишь, в квартире торчит мамин любовник. Да и в комнате на окне штор никаких, напротив здание милиции, как назло. Раньше жара была существенным препятствием для активного образа жизни. Сейчас (и надеюсь, так будет и впредь) я не бросаю тренировки только потому, что жарко. Приходится перебиваться холодной водой — из кувшина плеснула воду в лицо, на шею, спину, руки, и нормально. В такую погоду просто кайфуешь от контрастного душа.
  • DobryiKot, Soznanie, Oliver5678 и 4 другим это нравится

#15 Roland19

Roland19

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 43177
  • 448 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 12 Июнь 2020 - 11:14

мой фетишизм это следствие нереалистичного восприятия человеческого тела

А тут можно поподробнее, как с этим борешься? Как прийти к более реалистичному восприятию?


  • Хацумомо это нравится

#16 Никита158

Никита158

    Сильный

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 32274
  • 12 877 сообщений
  • Я Успешно освобождаюсь от порока!
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 12 Июнь 2020 - 12:25

С возвращением на форум! Желаю успехов!


  • Хацумомо это нравится

#17 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 12 Июнь 2020 - 16:14

мой фетишизм это следствие нереалистичного восприятия человеческого тела

А тут можно поподробнее, как с этим борешься? Как прийти к более реалистичному восприятию?
Берёшь изображение тела и ставишь перед глазами (или представляешь в уме, если спокойно смотреть на тело не получается), берёшь анатомию-физиологию, качаешь соответствующие анатомические картинки (для наглядности) и доказываешь себе логически, что это тело содержит то-то и то-то и функционирует так-то и так-то. Это и есть аналитическая медитация.

Приведу пример. В теле содержится жировая ткань. Снаружи её не видно и ум обманчиво полагает, что тело – это такие красивые формы, обтянутые нежно-розовой кожей. Но почему тогда тело такое мягкое (хотя бы в определённых местах), а не жёсткое и твёрдое? Что делает его мягким? Кости твёрдые. Мышцы это жёсткая и тонкая ткань. Внутренние органы? Но они располагаются не везде. Наверное, возражает внутренний оппонент, это кожа такая мягкая. Внешне действительно кажется, что кожа это нежная, мягкая масса. Но почему тогда тело не везде одинаково мягкое, если кожа покрывает собою ВСЁ тело (какая-то часть тела худее, какая-то полнее)? Вывод 1: Внешний слой (который мы видим, т.е. эпидермис) это не мягкая масса, а просто кожный покров. Вывод 2: Тело мягкое именно там, где присутствует кожа. Жировая ткань как раз является глубоким слоем кожи (гиподерма, или подкожно-жировая клетчатка), поэтому и кажется, что кожа это приятная мягкая масса. На этом этапе размышления должно развиться эмоциональное переживание, которое можно охарактеризовать как чувство осознания, вдохновения, убеждённости, озарения. Направь внимание на это возникшее чувство и на сделанные выводы — это этап медитации. Поэтому и называется эта практика «аналитической медитацией» — после логического анализа следует концентрация внимания на чувстве и выводах.

Вот здесь хорошо описана суть практики: https://antio.ru/ind...ic=54843&page=1
В этой теме я впервые узнала об аналитической медитации (её ещё называют випассана, випашьяна).

Может, я как-то коряво выстроила логическую цепочку выше. Но главное аргументировать самому себе и развивать эмоциональное переживание в ходе медитации. Именно это эмоциональное переживание выстраивает новый способ реагирования на человеческое тело. Ведь синаптические связи у нас укрепляются посредством эмоций и многократного повторения. Вершина практики это спонтанное (без анализа) возникновение чувства при упоминании объекта, то бишь тела или части тела. Это считается устойчивой реализацией випассаны. Но можно до этого не доводить, а добиться нейтрального и беспристрастного восприятия. Всё зависит от времени и интенсивности практики. Полезно письменно фиксировать свои размышления после сеансов (как это делаю я). Заниматься ежедневно. Держать хотя бы в компьютере/на телефоне анатомические изображения тканей и органов. Читать информацию по анатомии — но ровно столько, сколько нужно для логического аргументирования, то есть углубляться в тонкости не стоит, ибо утонешь в обилии информации. Короче, всё придёт с практикой.

И такой практикой можно интегрировать в себя любые убеждения. Эффект, при наличии эмоционального переживания в конце, возникает даже после 1 сеанса. Но чтобы сделать эффект постоянным и вообще спонтанным, нужно практиковать регулярно. Я уже достаточно поэкспериментировала с самыми разными темами размышлений, так что опыта достаточно))

Будут вопросы по этой теме — обращайся.
  • Oliver5678, Roland19, Sunburst и еще 1 это нравится

#18 Weasley

Weasley
  • Участники
  • Пользователь 45920
  • 292 сообщений
  • Я ???

Отправлено 12 Июнь 2020 - 17:52

капец у тебя такие сложные методы) я даже не понял половину написанного
ну ок это твой путь мб ч нить и получится)

#19 Roland19

Roland19

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 43177
  • 448 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3,5 месяца

Отправлено 12 Июнь 2020 - 22:19

Берёшь изображение тела и ставишь перед глазами (или представляешь в уме, если спокойно смотреть на тело не получается), берёшь анатомию-физиологию, качаешь соответствующие анатомические картинки (для наглядности) и доказываешь себе логически, что это тело содержит то-то и то-то и функционирует так-то и так-то. Это и есть аналитическая медитация...

Хацу, благодарю, за такой подробный рассказ!


  • Хацумомо это нравится

#20 Хацумомо

Хацумомо
  • Меценаты
  • Пользователь 41908
  • 1 472 сообщений
  • Без онанизма:21 день

Отправлено 28 Июнь 2020 - 00:34

25-го числа начала нофап заново. Забросила аналитическую медитацию, думала, вырулю на мысли «я бросила окончательно и уже не вернусь». Первые дней пять хорошо помогало, конечно. Но этого оказалось недостаточно. Когда хочешь пойти лёгким путём, наступаешь на грабли, которые бьют тебя по лбу. Без кропотливых усилий не обойтись. И с момента срыва сижу и размышляю над непривлекательностью тела, хотя бы 15 минут в день. Это залог моего нофапа)) Хотя, не совсем.

В последнее время у меня присутствует много движения. То йога, то гимнастика (которая для нижней части тела, мне и ноги хорошо прокачивает, они хоть меньше болят), то теперь танец живота. Я так рада, что начала заниматься ТЖ (танец живота). Раньше смотрела выступления и тогда решила, что сама так хочу, и сейчас реализовываю это желание. В июне было только 2 пропуска. Стараюсь каждый день. Эпизодично занималась весной. Пока разучиваю базовые элементы и простейшие связки, осваиваю арабские ритмы, которые я раньше нифига не слышала и не различала.

Решила пропить курс В12. Пью уже 14 дней из 30 и заметила вот что: несмотря на негатив со стороны матери или какие-то неприятные ситуации я не впадаю ни в истерику, ни в депрессию, никакой аутоагрессии, раздражительность снизилась. А последние 2 года у меня было ощущение, что я схожу с ума и нахожусь в каком-то аду, как будто психика полетела. Раньше я это связывала с событиями, которые тянутся с 2017-го, плюс школа, плюс предательство новоявленной родни, плюс финансовый дефицит... И вроде знаю методы, как выплеснуть эмоции экологично и вернуться в равновесие. Но раньше я всё время «ныряла» в истерику. А в последнее время я в такие моменты как-то... заземляюсь или замедливаюсь. Меньше вовлекаюсь в негативные ситуации. Как будто иногда смотрю на это со стороны, отстранённо. И в такие моменты, если уж прям потряхивает от эмоций, выплёскиваю их и снимаю психологическое напряжение. Но по большей части до «потряхивания» не доходит))) А дефицит В12 как раз проявляется депрессией и нарушениями нервной системы. С тех пор как принимаю его, так ни одной истерики или приступа физического самоистязания. Это не значит, что у меня отсутствует чувство грусти ити неудовлетворённости, всё в адекватных и регулируемых пределах. Такое вот интересное наблюдение.

Ладно, буду продолжать нофапить. Надо почаще писать в дневнике и держать «руку на пульсе»)))

Сообщение отредактировал Хацумомо: 28 Июнь 2020 - 00:36

  • DobryiKot, Soznanie, Oliver5678 и 6 другим это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных