Перейти к содержимому


Фотография

Посвящать ежедневно минимум 4 часа программированию в течение года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 03 Май 2020 - 12:57

Моя цель: Посвящать ежедневно минимум 4 часа  обучению программированию в течение года до 03.05.2021. Это может быть чтение книг, просмотр курсов, роликов на Youtube посвященных программированию, а также сам процесс создания чего-то нового. Плюс как ни крути, параллельно я буду развиваться и в английском, так как вся информация преимущественно на английском.

 

Удовлетворительным результатом будет считаться написание полностью готового и рабочего приложения без багов, которое может конкурировать с другими приложениями в AppStore. 

 

 

Текущее состояние: можно сказать, я начинаю с нуля. в данный момент я прохожу курс на Udemy и параллельно читаю книгу Into to App Development with Swift. Пока только на совсем базовом уровне, который как мне кажется еще в  нормальных школах по информатике проходят.

 

 

Зачем мне нужна эта цель? мне интересно создавать что-то новое и полезное для общества. В будущем я бы хотел уже делегировать все техническую часть другим людям, но для этого надо самому обладать хорошими знаниями.

 

Каковы последствия недостижения цели? я останусь на текущем уровне развития, чего мне не хочется. Рост и только рост.
 

При каких условиях моя цель НЕ будет достигнута? прокрастинация может затормозить меня, но т.к. я написал эту цель публично, будет дополнительный стимул работать во всю силу. Других причин я не вижу. Лень - главный враг любого человека.

 

Я оцениваю реалистичность достижения цели в 7 баллов из 10. Я не могу в данный момент гарантировать, что мое приложение будет действительно крутым, т.к. я не знаю какое количество знаний мне понадобится для реализации своих идей и смогу ли я все эти знания получить всего за год, но в целом я уверен, что простое и невзрачное приложения смогу сделать, но я хочу создать приложение, которое выдержит конкуренцию в AppStore, а не тяп-ляпное.

------------------------

 

Периодичность отчетов: думаю, раз в неделю. Буду писать про то, что изучил нового за неделю, что создал и тд.

 

Формат отчетов: текст, иногда фотографии с прототипами приложений буду прикладывать, чтобы наблюдать самому за развитием.



#2 Guerreiro

Guerreiro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 29859
  • 64 сообщений

Отправлено 03 Май 2020 - 13:47

Привет! Я программист, отвечу тебе на две темы сразу. Добился успехов, но только в очень узкой области. Чтобы достичь чего-то в проге, тебе нужно
1) её любить всем сердцем, чтобы даже не возникало вопросов, сколько часов в день сидеть. У меня бывало, что и больше 6-8 часов выходит, хотя необходимости нет и мозг начинает плавиться
2) разбираться надо в первую очередь не в матане, а в общей логике процессов. 80% времени у тебя будет занимать не написание кода, а его дебаг, что требует колоссального внимания и усидчивости. надо иметь терпение всегда разбираться с мануалами, потому что с помощью базового функционала ничего сверъестественного не напишешь. постоянно нужно вникать в новые библиотеки, методы и тд
3) учиться под конкретный кейс - не просто язык ради языка, а сразу ставить цели и находить знаниям применение
4) понимать, что ты не можешь провалиться в программировании - либо тебя ждёт успех, либо опыт. даже если ты уйдёшь из этой сферы - это тоже не провал, а просто перераспределение твоей энергии в том направлении
Желаю тебе    


  • DobryiKot, mujchina, atory и 6 другим это нравится

#3 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 03 Май 2020 - 14:14

Привет! Я программист, отвечу тебе на две темы сразу. Добился успехов, но только в очень узкой области. Чтобы достичь чего-то в проге, тебе нужно
1) её любить всем сердцем, чтобы даже не возникало вопросов, сколько часов в день сидеть. У меня бывало, что и больше 6-8 часов выходит, хотя необходимости нет и мозг начинает плавиться
2) разбираться надо в первую очередь не в матане, а в общей логике процессов. 80% времени у тебя будет занимать не написание кода, а его дебаг, что требует колоссального внимания и усидчивости. надо иметь терпение всегда разбираться с мануалами, потому что с помощью базового функционала ничего сверъестественного не напишешь. постоянно нужно вникать в новые библиотеки, методы и тд
3) учиться под конкретный кейс - не просто язык ради языка, а сразу ставить цели и находить знаниям применение
4) понимать, что ты не можешь провалиться в программировании - либо тебя ждёт успех, либо опыт. даже если ты уйдёшь из этой сферы - это тоже не провал, а просто перераспределение твоей энергии в том направлении
Желаю тебе    

1)Спасибо. я пока не знаю люблю ли всем сердцем это дело, но мне больше всего в жизни нравится создавать что-то новое, а программирование отличный инструмент для достижения этой цели. 

У меня еще мозг напрягается из-за того, что курс и книга на английском, но думаю скоро привыкну. Поэтому пока именно четкая установка 4+ часов в день, например утром 2 и вечером 2, чтобы от обилия информации не утонуть.

2) я в математике ноль, да и в программировании тоже, до матана еще далеко, может вообще не пригодится, не знаю.
3)ну вот у меня есть цель - приложение, думаю хороший кейс)

4) это да, логическое мышление развивается очень сильно.


  • Силен в Боге и Vexi это нравится

#4 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 03 Май 2020 - 15:16

Лучше поступи в институт на программиста (компьютерные науки) это тебе даст основу и понимания всего.

Все эти курсы это поверхностные знания, примерно 5% от всего.

И не сможешь ты каждый день минимум по 4 часа заниматься программированием.Ты просто перегоришь современем.

5 дней работаешь, 2 отдыхаешь

Большинство людей в дневниках расписывали тысячи целей а так и 1% от всего не сделали.

Сообщение отредактировал StepForward: 03 Май 2020 - 15:21

  • mujchina и Мафиозник это нравится

#5 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 03 Май 2020 - 16:13

Лучше поступи в институт на программиста (компьютерные науки) это тебе даст основу и понимания всего.
Все эти курсы это поверхностные знания, примерно 5% от всего.
И не сможешь ты каждый день минимум по 4 часа заниматься программированием.Ты просто перегоришь современем.
5 дней работаешь, 2 отдыхаешь
Большинство людей в дневниках расписывали тысячи целей а так и 1% от всего не сделали.

Современное образование в России ужастного уровня, может в топовых вузах МСК и СПБ современное обучение, в регионах ужас советских времен. И еще надо будет сдавать ЕГЭ, платить 200к за год обучения это перебор, а на бюджет объективно я не попаду. Остается саморазвитие.
  • mujchina, Силен в Боге и Vexi это нравится

#6 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 03 Май 2020 - 21:07

Лучше поступи в институт на программиста (компьютерные науки) это тебе даст основу и понимания всего.
Все эти курсы это поверхностные знания, примерно 5% от всего.
И не сможешь ты каждый день минимум по 4 часа заниматься программированием.Ты просто перегоришь современем.
5 дней работаешь, 2 отдыхаешь
Большинство людей в дневниках расписывали тысячи целей а так и 1% от всего не сделали.

Современное образование в России ужастного уровня, может в топовых вузах МСК и СПБ современное обучение, в регионах ужас советских времен. И еще надо будет сдавать ЕГЭ, платить 200к за год обучения это перебор, а на бюджет объективно я не попаду. Остается саморазвитие.
Нормальные уровень в ИТ в России. Откуда такая ложная инфа?

И программисты из России ценятся, математический склад ума, олимпиады итд

Могу свой пример привести, я работал в США, Канаде, и сейчас работаю в Великобритании (Лондоне).

Всё пригодилось

Сообщение отредактировал StepForward: 03 Май 2020 - 21:19

  • mujchina и Мафиозник это нравится

#7 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 03 Май 2020 - 21:51

 

 

Лучше поступи в институт на программиста (компьютерные науки) это тебе даст основу и понимания всего.
Все эти курсы это поверхностные знания, примерно 5% от всего.
И не сможешь ты каждый день минимум по 4 часа заниматься программированием.Ты просто перегоришь современем.
5 дней работаешь, 2 отдыхаешь
Большинство людей в дневниках расписывали тысячи целей а так и 1% от всего не сделали.

Современное образование в России ужастного уровня, может в топовых вузах МСК и СПБ современное обучение, в регионах ужас советских времен. И еще надо будет сдавать ЕГЭ, платить 200к за год обучения это перебор, а на бюджет объективно я не попаду. Остается саморазвитие.
Нормальные уровень в ИТ в России. Откуда такая ложная инфа?

И программисты из России ценятся, математический склад ума, олимпиады итд

Могу свой пример привести, я работал в США, Канаде, и сейчас работаю в Великобритании (Лондоне).

Всё пригодилось

 

Я не говорил, что айти в России низкого уровня, я про образование в регионах. Если ты учился в топ вузе МСК, очевидно, что там грамотные спецы преподают и методики современные, но чем дальше от МКАД, тем сильнее ты телепортируешься обратно в СССР.


  • Силен в Боге и Vexi это нравится

#8 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 11 Май 2020 - 10:06

За прошедшую неделю посмотрел несколько блоков курса по программированию. Но по 4 часа в день пока не получается заниматься этим. Да и честно говоря на постоянной основе, как работой я бы не смог заниматься программированием, слишком там все рутинно.
В курсе было про константы, значения, которые можно менять, про числа (Int, float), также булевые значения, рандомизация. Немного про layout узнал (это чтобы сам макет на всех устройство одинаово хорошо выглядел). Также про функции узнал и массивы данных. Сделал два простых приложения: одно случайные числа выбирает на двух кубиках, второе ксилофон на семь нот. Нажимаешь на до, звучит до, на ре звучит ре и тд. Но вся хитрочть туториалов в том, что вроде все понятно, а когда пытаешься что-то сделать сам, начинаешь теряться.
  • Силен в Боге это нравится

#9 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 19 Май 2020 - 16:53

Цель завалена.
В общем очень быстро мне наскучило это занятие, все таки музыка мне нравится больше и 4 часа в день не получается посвящать кодингу. Сейчас вообще забросил, тупо нет интереса. Конечно, с точки зрения перспектив, программирование имеет куда больший потенциал, даже если я буду на upwork нанимать фрилансеров, все равно необходимо понимать как все устроено, чтобы они не пытались меня обмануть, загнуть цену и тд. Но блин, мне очень трудно заниматься тем, что не очень нравится, вроде бы интересно, но очень быстро надоедает. Возможно сфера не моя, надо пробовать что-то другое, но я понимаю, что и с музокой особо крутых результатов тоже не достигну. Мне бы хотелось создать, что-то масштабное, общемировое, но я не знаю даже что именно и меня это напрягает, я понимаю, что с точки зрения вселенной не представляю из себя ничего стоящего, никакой пользы не принес в этот мир, просто один из винтиков механизма, который можно заменить в любой момент и ничего не поменяется.
  • bak, mujchina, Силен в Боге и еще 1 это нравится

#10 bak

bak

Отправлено 31 Май 2020 - 15:18

Хорошо что всего за месяц ты разобрался)
  • Sher и Pistolet это нравится

#11 Андроген

Андроген

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 41934
  • 945 сообщений
  • Я прыгну выше головы, а ты?
  • Без онанизма:5 лет, 14 дней

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 12:33

Да и 4 часа в день это слишком много. Лучше сделай как я: 3 (или 1-3) программы в день. Если есть интерес на сегодня, то пиши что-то сложное, если нет - то пиши простое и завершайся.
Как говорил кто-то, возможно Конфуций, главное не то, как быстро ты идёшь, а как долго идёшь, не останавливаясь. Хотя я бы сказал, что и то, и другое важно, так что можешь позже сделать челлендж на 5 программ в день, если осилишь 1-3. Если бы я писал 4 часа в день, я бы наверное тоже послал все к чертям.
  • Мафиозник это нравится

#12 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 10:47

Да и 4 часа в день это слишком много. Лучше сделай как я: 3 (или 1-3) программы в день. Если есть интерес на сегодня, то пиши что-то сложное, если нет - то пиши простое и завершайся.
Как говорил кто-то, возможно Конфуций, главное не то, как быстро ты идёшь, а как долго идёшь, не останавливаясь. Хотя я бы сказал, что и то, и другое важно, так что можешь позже сделать челлендж на 5 программ в день, если осилишь 1-3. Если бы я писал 4 часа в день, я бы наверное тоже послал все к чертям.

Мне не интересной показалась эта сфера. Тупо сидишь глаза выжигаешь и делаешь рутинные вещи, в общем не по мне. Да, прикольно на выходе получить результат. Например игру сделал и она работает, это очень вдохновляет, ты создал из ничего что-то, но ведь создавать можно и в других сферах.
Буду искать себя в других сферах деятельности.
  • Андроген, Силен в Боге и Roomba это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных