Перейти к содержимому


Фотография

Истина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 03 Май 2020 - 03:26

Существует ли на ваш взгляд истина?

если -да, то какими инструментами,методами,подходами вы к ней приходите.?      . И уверены ли вы что не путаете ее с интересами,правдой ,принципами и прочими вещами?

если -нет ,то как вы живете ? По каким принципам .правилам ,понятиям?или же может вы беспринципный  и все что не выгодно  вам лично ,то значит и не истинно?


Сообщение отредактировал cul: 03 Май 2020 - 03:27

  • decided, Beezzz864 и Herodot это нравится

#2 Beezzz864

Beezzz864

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 33340
  • 2 713 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 14 дней

Отправлено 03 Май 2020 - 07:38

Истина - Бог


  • decided, Волшебный Парень и Конник Нарнии это нравится

#3 Herodot

Herodot

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 46018
  • 87 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 03 Май 2020 - 12:30

Привет, в этой статье всё подробно расписано, написал бы тут только места не хватит
https://work-way.com...stina-i-mnenie/

#4 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 03 Май 2020 - 13:00

Привет, в этой статье всё подробно расписано, написал бы тут только места не хватит
https://work-way.com...stina-i-mnenie/

Спасибо прочитал , но я бы не сказал что там подробное описание . 

Если кратко  ,то все сводиться что рассматривая гипотетическую Машу необходимо учитывать множество факторов. Делая поправку на время и  условия которых происходят события этой Машей Проблема на мой взгляд в том что это и так понятно , но нет же конкретики . В статье же не описан не один из случаев когда применяется предлагаемое на практике 

Если например допустить что мы просто не можем все факторы осознать , то может обще не стоит говорить про факторы ?Так как это больше похоже на поиски правды и правд . Если даже иметь благие намерения докопаться до  истины   мы можем бесконечно подкидывать все новые факторы об одном и том же событии. Если же дискус войдет демагог . то обще жди балаган регулярной подменой тезиса и прочими уловками

 

Еще как пример  существует такой метод "истина тождественна ощущениям" которую  свою очередь предлал Эрнст Мах  Это очень хороший подход  ,так как он дает быстрое представление о окружающем ,но на мой взгляд есть и недостаток . Как пример не все ощущения я смогу описать словами что бы это было понятно окружающим(ощущения вне логики) .Второй недостаток  хорошо характеризирует пример про "какое платье" , "какую сторону крутится девушка" Если не знаете  о чем речь ,то загуглите. Таким образом как понимаете люди даже видят мир по  разному ,а не только внутри головы разные мыслительные способности имеют

 

п.с если кто то знает еще подходы ,то не стесняйтесь их недостатков пишите .Любом случае это может быть кому то полезно .Давайте только как плюсы ,так и минусы предлагаемого


Сообщение отредактировал cul: 03 Май 2020 - 13:20


#5 Herodot

Herodot

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 46018
  • 87 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 03 Май 2020 - 14:13

 

Привет, в этой статье всё подробно расписано, написал бы тут только места не хватит
https://work-way.com...stina-i-mnenie/

Спасибо прочитал , но я бы не сказал что там подробное описание . 

Если кратко  ,то все сводиться что рассматривая гипотетическую Машу необходимо учитывать множество факторов. Делая поправку на время и  условия которых происходят события этой Машей Проблема на мой взгляд в том что это и так понятно , но нет же конкретики . В статье же не описан не один из случаев когда применяется предлагаемое на практике 

Если например допустить что мы просто не можем все факторы осознать , то может обще не стоит говорить про факторы ?Так как это больше похоже на поиски правды и правд . Если даже иметь благие намерения докопаться до  истины   мы можем бесконечно подкидывать все новые факторы об одном и том же событии. Если же дискус войдет демагог . то обще жди балаган регулярной подменой тезиса и прочими уловками

 

Еще как пример  существует такой метод "истина тождественна ощущениям" которую  свою очередь предлал Эрнст Мах  Это очень хороший подход  ,так как он дает быстрое представление о окружающем ,но на мой взгляд есть и недостаток . Как пример не все ощущения я смогу описать словами что бы это было понятно окружающим(ощущения вне логики) .Второй недостаток  хорошо характеризирует пример про "какое платье" , "какую сторону крутится девушка" Если не знаете  о чем речь ,то загуглите. Таким образом как понимаете люди даже видят мир по  разному ,а не только внутри головы разные мыслительные способности имеют

 

п.с если кто то знает еще подходы ,то не стесняйтесь их недостатков пишите .Любом случае это может быть кому то полезно .Давайте только как плюсы ,так и минусы предлагаемого

 

''Если например допустить что мы просто не можем все факторы осознать , то может обще не стоит говорить про факторы ?'' - Если кто-то не может понять что либо - это не значит, что истина отсутствует.

 

''Если даже иметь благие намерения докопаться до  истины   мы можем бесконечно подкидывать все новые факторы об одном и том же событии.'' - эти ''новый факты'' могут быть опровергнуты.Если ''новые факты'' не имеют под собой почву в виде научного знания, основаны на вере во что-либо, то грош цена этим фактам.В точных науках нельзя как хочешь вертеть фактами,  поэтому ''эксперты'' любят подменять факты в истории.Пользуясь невежеством масс, они могут сказать что им угодно, и эти массы им верят.Ну и чтобы не быть голословным приведу пример:1 мая вышел ролик режиссера Михалкова "У кого в кармане государство'', в этом ролике выдвигаются смелые теории о чипизации и сокращении населения до 1 млрд человек, в то же время нет никаких аргументов подтверждающих эти теории.Вшивый интеллигент умело играет на чувствах невежественных людей.И судя по количеству лайков, большинство ему верит(95к лайков и 5к дизлаков).Чтобы не поддаваться влиянию буржуазных СМИ, которые только и делают, что отвлекают народ от реальных проблем, нужно во-первых:досконально разобраться в теме, во-вторых:установить причинно-следственные связи(которые будут вам почвой под ногами, которую ни одна буржуазная пропаганда из под ног не выдернет).

 

''Еще как пример  существует такой метод "истина тождественна ощущениям" которую  свою очередь предлал Эрнст Мах  Это очень хороший подход  ,так как он дает быстрое представление о окружающем ,но на мой взгляд есть и недостаток . Как пример не все ощущения я смогу описать словами что бы это было понятно окружающим(ощущения вне логики) .Второй недостаток  хорошо характеризирует пример про "какое платье" , "какую сторону крутится девушка" Если не знаете  о чем речь ,то загуглите. Таким образом как понимаете люди даже видят мир по  разному ,а не только внутри головы разные мыслительные способности имеют'' - если у одного девушка крутится вправо, а у другого влево - это не значит, что истина изменится.Земля как была круглой, так и останется круглой независимо от того у кого в какую сторону крутится девушка.

 

''В статье же не описан не один из случаев когда применяется предлагаемое на практике'' - см.пример про Михалкова выше.

 

'' но нет же конкретики'' - не стесняйся, задавай вопросы,  попробую ответить.


Сообщение отредактировал Herodot: 03 Май 2020 - 14:19

  • cul это нравится

#6 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 03 Май 2020 - 15:10

Если кто-то не может понять что либо - это не значит, что истина отсутствует.

 

Согласен . Но я же и не отрицал ее существование .Я говорил о бессмысленности ее поиска через факторы  так как все из факторов осознаем 

Само же существование истины у меня под вопросом .Я ее не могу не отрицать ,не подтверждать

 

 

''Если даже иметь благие намерения докопаться до  истины   мы можем бесконечно подкидывать все новые факторы об одном и том же событии.'' - эти ''новый факты'' могут быть опровергнуты.Если ''новые факты'' не имеют под собой почву в виде научного знания, основаны на вере во что-либо, то грош цена этим фактам.В точных науках нельзя как хочешь вертеть фактами,  поэтому ''эксперты'' любят подменять факты в истории.Пользуясь невежеством масс, они могут сказать что им угодно, и эти массы им верят.Ну и чтобы не быть голословным приведу пример:1 мая вышел ролик режиссера Михалкова "У кого в кармане государство'', в этом ролике выдвигаются смелые теории о чипизации и сокращении населения до 1 млрд человек, в то же время нет никаких аргументов подтверждающих эти теории.Вшивый интеллигент умело играет на чувствах невежественных людей.И судя по количеству лайков, большинство ему верит(95к лайков и 5к дизлаков).Чтобы не поддаваться влиянию буржуазных СМИ, которые только и делают, что отвлекают народ от реальных проблем, нужно во-первых:досконально разобраться в теме, во-вторых:установить причинно-следственные связи(которые будут вам почвой под ногами, которую ни одна буржуазная пропаганда из под ног не выдернет).

 

Речь именно о новых факторах , а не лжи которую можно опровергнуть .

Михалков как и обще заговоры быстрей отвлекают людей, но этим ничего не сделаешь. Я посмотрел пару минут предлагаемое видео . Из того что запомнилось там говорится про Гитлера который хотел порабощать народы Уничтожая образование и прочее..  Но то что все правители давали  лишь частички образования это не смущает раз хавают сказанное Михалкоым. Я не знаю люди просто не знают истории  или же знают но толку нет .Меня волнует лишь сам факт что люди демонстрируют безмозглость   и общаясь такими я по опыту могу заключить что таким вечно нужны авторитеты . Это  склад ума  который тяжело исправишь если дать методологии познания окружающей действительности .  Вспомните как в СССР люди не смотря на все образование люди ходили как церковь, так и к разного рода Кашпировским

. . Причинно следственные связи не всегда помогают. Причинно следственные связи повязаны с логикой ,а суть происходящего можно привязывать как логике , так и смыслу ,истине та банальным шкурным интересам . Все это отличии от разного рода желаний и ощущений  понятно кто чем занимается и описывается словами 

 

 

если у одного девушка крутится вправо, а у другого влево - это не значит, что истина изменится.Земля как была круглой, так и останется круглой независимо от того у кого в какую сторону крутится девушка

 

То  что Земля круглая имеет основания лишь виде обще принятой установки . Каждый сам же убедиться не может этом .И это нужно четко осознавать иначе вы сами превращаетесь верующих про которых говорили на примере зрителей Михалкова. . Но не столько важно какая там Земля  Я например и сам при выборе скажу что Земля круглая Важно что именно вещи в которых каждый может убедиться видятся людям совсем по разному .Еще от  пример . Одним мир виден  во множестве спектра цветов , а другим мир лишь черно белый .

не стесняйся, задавай вопросы,  попробую ответить.

 

 

 

И если я правильно уловил вы сторонник коммунизма ?


Сообщение отредактировал cul: 03 Май 2020 - 15:22


#7 Herodot

Herodot

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 46018
  • 87 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 03 Май 2020 - 15:56

''И если я правильно уловил вы сторонник коммунизма ?'' - пока изучаю политическую экономию(Бердников, Светлов) , до произведений Маркса, Энгельса и Ленина ещё не дошел, со всей теорией коммунизма пока не знаком, так что нет



#8 Herodot

Herodot

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 46018
  • 87 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 недели

Отправлено 03 Май 2020 - 16:20

''То  что Земля круглая имеет основания лишь виде обще принятой установки . Каждый сам же убедиться не может этом .И это нужно четко осознавать иначе вы сами превращаетесь верующих про которых говорили на примере зрителей Михалкова.'' - математические расчеты в помощь

''Еще от  пример . Одним мир виден  во множестве спектра цветов , а другим мир лишь черно белый .'' - никто не оспаривает чьи-либо ощущения(сладко, кисло и т.д.).Но люди обычно разговаривают не о чьих-либо ощущениях чего-либо, а о вещах, которые они не могут почувствовать или не чувствовали.Великая Отечественная война, распад СССР - это не ощущения, а информация, которую один человек(СМИ и т.д.) сообщает другому одновременно высказывая свое оценочное суждение.Через несколько дней вся страна будет праздновать 75 годовщину победы над германским нацизмом,живых свидетелей войны -  ветеранов, к сожалению, с каждым годом все меньше и меньше.Ощущение горести, внутренней печали от последствий ВОВ или распада СССР не является инстинктом человека.Буржуазные СМИ пытаются как раз и повлиять на своего читателя, заставить его сформировать нужную точку зрения и, следовательно, сделать так, чтобы читатель испытывал позитивные или негативные эмоции по отношению к какому-либо событию.


Сообщение отредактировал Herodot: 03 Май 2020 - 16:21



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных