Перейти к содержимому


Фотография

Кто как развивает память


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2020 - 23:01

Суть собственно названии .Касается как чтения та выучивания из книг  ,так и банального  запоминания количества позиций товара когда супермаркете скупляетесь  . Как у вас это все происходит?

Заранее только прошу писать то чем пользуетесь ,  а не книжные знания которые не применяете



#2 Всеединый

Всеединый

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 46064
  • 82 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Месяц в д.лагере

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:36

Мне в этом помогает больше всего медитация. И некоторые добавки могут дать эффект, в моем случае это dmae. хотя много чего пробовал, но у меня специфический мозг и сдвг

Про техники развития памяти только читал, например, когда картинкам придаешь ассоциацию с людьми или вещами, даже целую историю - так можно запомнить порядок все карт в колоде и воспроизвести. только читал и отзывы, мне не показалось это чем-то выдающимся


Сообщение отредактировал Всеединый: 21 Апрель 2020 - 00:36

  • cul это нравится

#3 Papirus

Papirus

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42631
  • 287 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:37

Привет, попробую поделиться своим опытом: 

1) После потребления любой информации я стараюсь делать тезисную фиксацию, то есть вычленять суть из информационного потока, так как она уже легко запоминается. При некоторой целенаправленной тренированности начинаешь быстрее понимать и запоминать информацию по тезисам. 

2) Пользуюсь мнемотехникой - запоминанием на основе ассоциаций. Например, при моей тренированности я могу запомнить последовательность из 400+ цифр безошибочно, если несколько раз её повторю при помощи мнемонических приёмов. Обычной зубрёжкой последовательность из 400 цифр запомнить нереально, либо её придётся зубрить сутками, неделями подряд и то не исключена возможная ошибка. Я же могу назвать при этом любую цифру в последовательности, могу даже перечислять последовательность из конца в начало. Это я написал, чтобы показать возможности мнемотехники, пусть и не совсем практичные в виде запоминания точной информации. Я не особо много этим занимался, есть люди, которые долго уже тренируются и запоминают последовательность из 60 цифр меньше, чем за 20 секунд безошибочно с 1 раза, я же к такому результату не стремлюсь. Но при желании достижения почти пика возможностей подобного запоминания на скорость происходит примерно в течении 1 года, то есть эта сфера качается очень быстро. При помощи мнемотехники можно также запоминать лица, имена, точную информацию, даты с точностью до месяцев и дней безошибочно. Как ты приводил пример с товарами в супермаркете, если тебе будет необходимо, то можно запомнить цену каждого товара в магазине или любую другую точную информацию, которая к нему относится. 
  Из практического применения мнемотехники, что я использую время от времени:

1) Запоминание советов из книга типа "100 способ что-то сделать в любой сфере". Просто запоминаю все 100 способов либо во время чтения книги, либо после. Все 100 подобных советов всегда со мной, если я их целенаправленно выучил, и я могу всегда к ним обратиться, что позволяет мне получать больше пользы от чтения, так как я не забуду самые важные советы. Мне рассказывали другие мнемонисты, что есть люди, которые книги наизусть учат, в основном так учат дословно священные писания различных религий прям слово в слово по страницам и абзацам с цитированием. Мне же достаточно просто сжатого высказывания автора, а другую информацию я уже восстановлю из понимания, поэтому не вижу смысла тратить на это время, так как запоминание при помощи мнемотехники всё-таки не какое-то магическое и моментальное, оно также требует усилия и высочайшей концентрации с тренированностью при этом. Это не какая-то фигня с "фотозапоминанием" одним взглядом, которое невозможно развить естественным путём, так как это получается только у людей с изначальным отклонением от нормы, они с самого детства так умеют и не учились этому никогда. 

2) Запоминание последовательностей для выступлений, простраивания своей речи наперёд. Я просто запоминаю последовательность тезисов,которые будут раскрывать (их может быть хоть 1000 при должной подготовке), причём все 1000 я и раскрою, не забыв ни 1 из них опять же при должной подготовке, чего не достичь даже если зубрить неделями напролёт. 

3) Запоминание учебного материала школы, университетов. Это могут быть даты, сложные термины, личности, просто какой-то текст и т.д.

4) Иностранный язык. При помощи запоминаний через ассоциации очень легко набрать колоссальный словарный запас, чтобы потом уже практиковать иностранный язык гораздо проще, то есть практически самый "запарный" и скучный этап получается быстрее преодолеть. Тут есть противники, что надо учить не просто слова, а их употребления в контексте. Мнемотехника позволяет это сделать, учить словосочетания. 

5) Запоминаю любые номера, пароли, логины, личную информацию, чтобы просто было удобнее ей пользоваться, если мне надо, но на самом деле проще просто номера записать в телефон и не тратить время на запоминание)))

 

Ты просил, конечно, какие-то практически советы, но из моих подходит только тезисная фиксация для мгновенного применения, так как осваивание мнемотехники занимает достаточно много времени и я не смогу чисто физически тебе рассказать её приёмы и техники, но в основном они основаны на ассоциациях, которые позволяет гораздо быстрее и прочнее запоминать информацию на более долгое время. Я учился этому минимум полтора месяца на курсах с практически ежедневными практическими занятиями, чтобы закрепить этот навык на практике, чтобы он прям врос в моё подсознание и "кости". Сразу скажу тебе, что различные курсы с обещаниями научить тебя суперпамяти за несколько дней - это полнейший лохотрон, там тебе расскажут самую банальную информацию о мнемотехнике, будут втирать какую-то фигню как на бизнестренингах всяких откровенно. Так что если будешь настроен на серьёзный результат, то будь готов к долгому изучению этого навыка (минимум полтора месяца, именно столько длились курсы, на которых я участвовал и смог получить действительно наглядный результат, которого у меня не было, пока я практиковался по всяким "тру методикам от псевдогуро" типа "обрети суперпамять за наш супертренинг в течении 2-3 дней". Агитировать проходить какие-то конкретные курсы в этом комментарии не буду, но вариантов там на самом деле не особо много, а то забанят ещё за рекламу на форуме. Если тебя интересует, что я проходил сам, то напиши в лс. 



#4 Papirus

Papirus

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42631
  • 287 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:47

  На самом большинству людей мнемотехника особо ничем не поможет значительно прям по жизни, то есть это не сделает тебя резко каким-то успешным человеком, это просто навык, который позволяет тратить меньше времени на запоминание и прочнее запоминать информацию на более длительное время, экономя свои силы и время с нервами на зубрёжку. Я придумал слегка свою классификацию видов развития памяти:

1) Изучение мнемотехники - это принципиальное изменение способа запоминания. Можно сравнить, например, с использованием программного обеспечения для мозга, как мне приводил в пример человек, у которого я учился. Если программное обеспечение плохое и устаревшее, то компьютер (мозг) будет плохо и неэффективно работать. Если же поставить новое ПО, то он будет работать рациональнее и эффективнее, экономичней. 

2) Биологическое улучшение естественного неосознанного процесса запоминания. Сюда входят уже всякие различные практики: сон, спорт, медитация, еда на улучшение памяти, добавки и т.д. В принципе почти всё, что улучшает обычное здоровье человека будет улучшать и его память соответственно. 


  • cul это нравится

#5 Papirus

Papirus

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42631
  • 287 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 21 Апрель 2020 - 01:30

  Вспомнил ещё один способ, чтобы усовершенствовать обычную зубрёжку материала.

  Надо использовать периодические повторения материала с нарастающим интервалом повторений. Например запомнили вы 100 иностранных слов, сразу же после запоминания вы знаете все 100 слов на 100%, но через час+ там останется где-то 50% по разным исследованиям, то есть вы забудете примерно половину, поэтому через час необходимо опять поднять уровень запомненного на 100%, чтобы усилить нейронные связи и замедлить процесс забывания, благодаря чему следующее интервальное повторение будет происходить уже с большим временным промежутком: например:

1 повторение - через час как выучил

2 повторение - ещё через несколько часов в этот же день, лучше перед сном

3 повторение - на следующий день 

4 повторение - через несколько дней

5 повторение - через неделю

6 повторение - через несколько недель или месяц

7 повторение - через несколько месяцев

8 повторение - уже через 1 год

Но у меня не было лично опыта, чтобы мне надо было помнить какую-то информацию через год также идеально. В основном, если это была практическая информация, то вы сами будете ей пользоваться время от времени и соответственно повторять, усиливая нейронные связи и сильнее её закрепляя и на более длительное время, так что не всегда имеет смысл запариваться такими интервальными повторениями после месяца-нескольких месяцев. Помимо этого такая система в некотором смысле слегка громоздка, потому что вам нужно где-то записывать, вести статистику того, какую информацию и когда вы уже запомнили, повторили и какую информацию и когда вам нужно будет повторить в следующий раз, но при желании это возможно и не так уж сложно на самом деле, если только у вас не огромнейшее количество информации. 


  • cul и Всеединый это нравится

#6 Всеединый

Всеединый

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 46064
  • 82 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Месяц в д.лагере

Отправлено 21 Апрель 2020 - 01:32

  Вспомнил ещё один способ, чтобы усовершенствовать обычную зубрёжку материала.

  Надо использовать периодические повторения материала с нарастающим интервалом повторений. Например запомнили вы 100 иностранных слов, сразу же после запоминания вы знаете все 100 слов на 100%, но через час+ там останется где-то 50% по разным исследованиям, то есть вы забудете примерно половину, поэтому через час необходимо опять поднять уровень запомненного на 100%, чтобы усилить нейронные связи и замедлить процесс забывания, благодаря чему следующее интервальное повторение будет происходить уже с большим временным промежутком: например:

1 повторение - через час как выучил

2 повторение - ещё через несколько часов в этот же день, лучше перед сном

3 повторение - на следующий день 

4 повторение - через несколько дней

5 повторение - через неделю

6 повторение - через несколько недель или месяц

7 повторение - через несколько месяцев

8 повторение - уже через 1 год

Но у меня не было лично опыта, чтобы мне надо было помнить какую-то информацию через год также идеально. В основном, если это была практическая информация, то вы сами будете ей пользоваться время от времени и соответственно повторять, усиливая нейронные связи и сильнее её закрепляя и на более длительное время, так что не всегда имеет смысл запариваться такими интервальными повторениями после месяца-нескольких месяцев. Помимо этого такая система в некотором смысле слегка громоздка, потому что вам нужно где-то записывать, вести статистику того, какую информацию и когда вы уже запомнили, повторили и какую информацию и когда вам нужно будет повторить в следующий раз, но при желании это возможно и не так уж сложно на самом деле, если только у вас не огромнейшее количество информации. 

Большое спасибо, очень нужна сейчас информация.



#7 Papirus

Papirus

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42631
  • 287 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32 дня

Отправлено 21 Апрель 2020 - 01:42

 

  Вспомнил ещё один способ, чтобы усовершенствовать обычную зубрёжку материала.

  Надо использовать периодические повторения материала с нарастающим интервалом повторений. Например запомнили вы 100 иностранных слов, сразу же после запоминания вы знаете все 100 слов на 100%, но через час+ там останется где-то 50% по разным исследованиям, то есть вы забудете примерно половину, поэтому через час необходимо опять поднять уровень запомненного на 100%, чтобы усилить нейронные связи и замедлить процесс забывания, благодаря чему следующее интервальное повторение будет происходить уже с большим временным промежутком: например:

1 повторение - через час как выучил

2 повторение - ещё через несколько часов в этот же день, лучше перед сном

3 повторение - на следующий день 

4 повторение - через несколько дней

5 повторение - через неделю

6 повторение - через несколько недель или месяц

7 повторение - через несколько месяцев

8 повторение - уже через 1 год

Но у меня не было лично опыта, чтобы мне надо было помнить какую-то информацию через год также идеально. В основном, если это была практическая информация, то вы сами будете ей пользоваться время от времени и соответственно повторять, усиливая нейронные связи и сильнее её закрепляя и на более длительное время, так что не всегда имеет смысл запариваться такими интервальными повторениями после месяца-нескольких месяцев. Помимо этого такая система в некотором смысле слегка громоздка, потому что вам нужно где-то записывать, вести статистику того, какую информацию и когда вы уже запомнили, повторили и какую информацию и когда вам нужно будет повторить в следующий раз, но при желании это возможно и не так уж сложно на самом деле, если только у вас не огромнейшее количество информации. 

Большое спасибо, очень нужна сейчас информация.

 

Ещё забыл упомянуть одну тонкость. Информацию необходимо при повторении припоминать, пытаясь её вытащить из головы и воспроизвести (лучше письменно, так больше зон мозга задействуется и сильнее нейронные связи будут, но это эффективно только при обычной зубрёжке, в случае мнемотехники такое не требуется, так как приносит многократно меньше пользы). То есть нельзя использовать в этот момент никакую вспомогательную информацию, кроме разве что тригера информации, ну к примеру надо вспомнить номер Никиты, имя Никита будет тригером, а дальше уже вспоминаешь его номер, который ты учил, при этом никуда не подсматривая. В случае, если не смог вспомнить информацию, а такое бывает и это нормально при зубрёжке, то просто повторяешь информацию опять, чтобы усилить нейронные связи и восстановить её до 100%. Просто перечитывать материал НЕЭФФЕКТИВНО. 

Так, если надо запомнить информацию из какого-то текста, то гораздо эффективнее его не перечитывать по нескольку раз, а просто после 1 прочтения пересказать, желательно написать на бумаге основные тезисы из текста. А вот дальше, если необходимо ещё точнее запомнить данный текст, то можно его ещё раз прочитать и проработать по такой же схеме. Это позволит текст не просто запомнить, но и лучше понять, так как чтобы выделить из текста основные моменты, суть его необходимо понимать, иначе не получится осознать, какая информация является главной, а какая просто "водой" и её при желании можно достроить уже из собственной головы, не заучивая. 


  • cul и Всеединый это нравится

#8 Всеединый

Всеединый

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 46064
  • 82 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Месяц в д.лагере

Отправлено 21 Апрель 2020 - 02:05

Ещё забыл упомянуть одну тонкость. Информацию необходимо при повторении припоминать, пытаясь её вытащить из головы и воспроизвести (лучше письменно, так больше зон мозга задействуется и сильнее нейронные связи будут, но это эффективно только при обычной зубрёжке, в случае мнемотехники такое не требуется, так как приносит многократно меньше пользы). То есть нельзя использовать в этот момент никакую вспомогательную информацию, кроме разве что тригера информации, ну к примеру надо вспомнить номер Никиты, имя Никита будет тригером, а дальше уже вспоминаешь его номер, который ты учил, при этом никуда не подсматривая. В случае, если не смог вспомнить информацию, а такое бывает и это нормально при зубрёжке, то просто повторяешь информацию опять, чтобы усилить нейронные связи и восстановить её до 100%. Просто перечитывать материал НЕЭФФЕКТИВНО. 

 

 

Так, если надо запомнить информацию из какого-то текста, то гораздо эффективнее его не перечитывать по нескольку раз, а просто после 1 прочтения пересказать, желательно написать на бумаге основные тезисы из текста. А вот дальше, если необходимо ещё точнее запомнить данный текст, то можно его ещё раз прочитать и проработать по такой же схеме. Это позволит текст не просто запомнить, но и лучше понять, так как чтобы выделить из текста основные моменты, суть его необходимо понимать, иначе не получится осознать, какая информация является главной, а какая просто "водой" и её при желании можно достроить уже из собственной головы, не заучивая. 

 

Я еще буду возвращаться в эту тему, перечитывать. Сейчас столько всего меняю, что не успеваю все вводить в жизнь. Нужно еще учиться новому и тут я применял интуитивно практику повторения, но вспоминать очень ценно. Помню как проигрывал в голове слепую печать на латинице и это помогло.  :good2:



#9 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 788 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 30 дней

Отправлено 21 Апрель 2020 - 04:05

объяснить это трудно, просто естественным путем ,мгновенно, фиксируются ассоциации, картинки и последовательности. Чем это насыщенней , тем проще этим пользоваться.  В программировании это очень показательно. Например, я могу сидеть в кафе , а мне звонит коллега и спрашивает :"ты не в курсе , что там с джобами, где нужно внести правки?". И у меня в голове всплывает схематическая картинка с разными директориями, сущностями и переходами от - к. 

Когда надо запомнить что-то не естественным путем, по типу запомни быстро код подтверждения или номер телефона или адрес. Просто рисую в голове картинку 3д ,объемные цифры какого-то яркого цвета и как они крутятся вокруг своей оси.   Фокус на сами цифры спадает, но ты их не забываешь.


  • cul, Jonsnow и Sensorhh5 это нравится

#10 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 193 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Ткущий
  • Без онанизма:1 месяц, 2 дня

Отправлено 21 Апрель 2020 - 10:26

Воздерживаюсь, память становится лучше, немного.


  • Papirus и Sensorhh5 это нравится

#11 provide

provide

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 34012
  • 1 950 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2020 - 13:49

Разные виды памяти (оперативную, долгосрочную), а также логическое, творческое мышление, способность к планированию - хорошо развивает регулярная игра в шахматы. Особенно, если играть не в блиц, а в классику + решать тактические шахматные задачи.
Друзья из администрации, если кому интересно, давайте проведем шахматный турнир АнтиО? Был тут раньше Alias, он все это организовывал, но сейчас на форуме не бывает.

#12 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 2 месяца, 13 дней

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:34

Я выкинул кучу фантазий из головы и стал слушать меньше музыки, плюс телек и т.п. сейчас почти не смотрю, память стала гораздо лучше

#13 Jonsnow

Jonsnow
  • Максимальный срок без онанизма: текущий
  • Без онанизма:8 лет, 3 месяца, 1 день

Отправлено 21 Апрель 2020 - 20:40

По опыту скажу, что воздержание - это основа (фундамент) для улучшения памяти и  внимательности.

Однако, существуют правила для улучшения памяти и внимательности.

 

ПРАВИЛА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ И ВНИМАТЕЛЬНОСТИ

В среднем человек забывает 30% из того, что он слышал — через 20 минут, и 50% того, что он слышал в течение получаса! Чем старше мы становимся, тем слабее наша память. Но если способы её улучшить?

1. Проговаривание
Когда мы вслух проговариваем, например, номер телефона, адрес или имя, то наш мозг фиксирует эту информацию быстрее, нежели мы просто запишем.

2. Тренировка
Кроссворды, счет в уме, решение логических задач, заучивание стихов наизусть, изучение иностранных языков – вот то, что является отличным способом задавать мозгу работу. Это самые простые и действенные приемы для улучшения памяти!

3. Виноградный сок
Если включить в наш рацион этот сок, то память улучшится на 20%.Виноградный сок должен быть натуральным (100%). В нем содержится много антиоксидантов, которые омолаживают мозг.

4. Физическая активность
Ходьба, бег трусцой, танцы – все то, что тренирует тело, улучшает память. Такая активность способствует поступлению кислорода в мозг, способствует запоминанию (образуются новые клетки).

5. Сон
Хороший сон – залог здоровья. Люди, которые высыпаются и живут дольше. Во сне наш организм расслаблен. Во сне резко усиливается выработка омолаживающих гормонов. Выспавшийся организм запоминает информации в 2 раза больше, чем тот, кто страдает бессонницей.

6. Релаксация
Медитация позволяет улучшает концентрацию и внимательность, также способствует улучшению памяти

7. Гимнастика для глаз
Если каждое утро перемещать глаза из стороны в сторону в течение 30 секунд, то память улучшится на 10%. Это признанный факт. Это достигается тем, что оба полушария мозга будут работать в гармонии друг с другом.

8. Ассоциации
Самым плодотворным запоминанием является ассоциативный ряд. Это должны быть яркие, запоминающиеся образы, запахи.

9. Питание
Здоровое и правильное питание способствует отличному запоминанию. Продукты для улучшения памяти:  пыльца, черника, брокколи, шпинат, орехи, цитрусовые, свекла, чернослив, изюм.

Давайте мозгу постоянную нагрузку и ваша память улучшится!

 

fullsize.jpg


  • Андроген и Papirus это нравится

#14 Андроген

Андроген

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 41934
  • 945 сообщений
  • Я прыгну выше головы, а ты?
  • Без онанизма:5 лет, 1 месяц, 3 дня

Отправлено 06 Июль 2020 - 08:50

Я некоторое время с большими перерывами считал в уме. Интеллектуально-тяжелое дело. Когда смог нормально (но очень долго, минут 10-15) умножать два трехзначных, то заметил, что когда мне надо по жизни запомнить число, оно запоминается очень легко, за секунду как штампом вбивается в мозг, потому что для умножения в уме надо постоянно держать в голове несколько цифр и одновременно выполнять с ними какие-то операции.

#15 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:11 месяцев, 30 дней

Отправлено 05 Июль 2022 - 09:42

Судоку.
Шахматы.
N-2
Стихи.
Чтение.
Любое развитие навыка.
Луная походка.

#16 host6928

host6928
  • Участники
  • Пользователь 49795
  • 72 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год
  • Без онанизма:9 месяцев, 9 дней

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 13:06

логонетика




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных