Перейти к содержимому


Фотография

Я всегда прав!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Вы часто неистово отстаиваете свою точку зрения (26 пользователей проголосовало)

Вы часто со всей силы отстаиваете свою точку зрения

  1. Всегда, ведь я прав, права (1 голосов [3.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.85%

  2. Часто, не буду терпеть ведь (5 голосов [19.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.23%

  3. Иногда, но слушаю и оппонента (20 голосов [76.92%] - Просмотр)

    Процент голосов: 76.92%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 vadim33

vadim33

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Пользователь 6599
  • 1 558 сообщений
  • Я Спасенный
  • Максимальный срок без онанизма: Впереди

Отправлено 18 Апрель 2020 - 17:21

Привет уважаемые. 

Года три не создавал новых тем. Пришло время )

В последние годы начал обращать внимание на очень большую конфронтацию в общении в соц. сетях, форумах, на улице.

Практически все доказывают что - только Я прав, моЯ точка зрения верна, Я в этом разбираюсь, а ты недалекий, тупой, дурачек, неуч и т.д и т.п.

Не пойму почему человек не может принять, то что и оппонент может быть прав или хотя бы попытаться понять или выслушать.

И у нас тут на форуме единомышленников, последние время много замечаю такого. "Вот я напишу тебе, дам совет который 100% правильный никого больше не слушай". Странно ведь вместе мы сильнее должны быть, а получается мы все по одиночке шатаемся.

 

Пишут в спорах рождается истинна, но посмотрев наши споры трудно представить такую истину :) 

 

Мне интересно почему мы так превозносим себя и свои мысли (умозаключения, знания) и плевали на остальных?

Это эгоизм и превозношение над другим, 

или защита такая, реакция защитная,

или последствия развитости и самообучения,

или агрессия и обида на людей,

или болезни (неврозы, психозы).

 

И так же интересно, западный интернет тоже наполнен таким, может кто сталкивался?

 

Спасибо за мнения в комментариях.

Всем добра!


  • Возрождения личности, Bitcoin, Sasha108 и 2 другим это нравится

#2 Azatot12

Azatot12

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 45315
  • 178 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 17:29

По своему опыту могу сказать,что люди которые полностью отрицают чужую точку зрения и отстаивают свою очень скудны умом и чем то недовольны от жизни.Если человек прав и уверен в этом,то он приведет доказательства и спокойно выслушает мнение другого,а наотрез отказываться от возможной правоты собеседника будет только идиот.


  • Возрождения личности, Sasha108 и Обыкновенный человек это нравится

#3 Simpsoner

Simpsoner

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 43380
  • 389 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 17:37

Яро доказывать свою правоту и слушать ярую правоту другого - это равносильно бредовые вещи... Поэтому проще сказать человеку "Ты прав, только отстань от меня", даже если ты не согласен с ним наотрез. Так проще)


  • vadim33, Возрождения личности и Sasha108 это нравится

#4 jizn

jizn

    Я есть жизнь

  • Участники
  • Пользователь 38753
  • 1 531 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 17 дней

Отправлено 18 Апрель 2020 - 17:43

Мы слишком тупы, что бы признать что мы тупы


  • vadim33, Конунг, Возрождения личности и еще 1 это нравится

#5 Возрождения личности

Возрождения личности

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Эрудиты
  • Пользователь 37430
  • 11 545 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:1 год, 11 месяцев, 9 дней

Отправлено 18 Апрель 2020 - 17:47

Ты уже дал ответ на свой вопрос, это конечно, индивидуально, но это правда.

 

"Это эгоизм и превозношение над другим, 

или защита такая, реакция защитная,

или последствия развитости и самообучения,

или агрессия и обида на людей,

или болезни (неврозы, психозы)"


  • vadim33 и Sasha108 это нравится

#6 Sasha108

Sasha108

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 42580
  • 822 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 18 Апрель 2020 - 17:54

Есть позиция ученика, и есть позиция учителя. Большинство из нас считает себя мудрыми, что все в этой жизни зависит только от меня, я творец своей жизни... Я,я,я!) Это позиция учителя. Когда ложное эго покрывает нашу душу. Но по мере пробуждения божественных качеств в человеке, пелена эгоизма растворяется, и человек все больше и больше начинает понимать, что он ничего не понимает. Он видит, что все люди вокруг становятся его учителями... но это не сразу конечно, постепенно. В общем, по мере развития духовности в человеке, он все больше и больше превращается в ученика. У кого-то изначально хороший запас благочестия, и он с малых лет в позиции ученика, а кому-то и за всю жизнь не удастся на нее встать.

Чем больше человек способен находиться в позиции ученика, тем легче ему признать свою неправоту. И только в позиции ученика человек открыт к новым знаниям и они начинают проникать. Пока считаешь себя самым умным, научиться чему-то новому очень сложно. И это касается абсолютно любой сферы жизни.

Надеюсь, не слишком сложно сказал))


Сообщение отредактировал Sasha108: 18 Апрель 2020 - 18:53

  • vadim33, Sidney Shaw и Simpsoner это нравится

#7 Диджей

Диджей

    Сражающийся

  • Участники
  • Пользователь 43943
  • 1 895 сообщений
  • Я ноуфапер
  • Максимальный срок без онанизма: 4 года и более

Отправлено 18 Апрель 2020 - 18:59

Да тут все ясно и просто.Если ты 100% знаешь что ты прав , значит отстаивай, нет если знаешь что кто то другой прав, то принимай его точку зрения.А кто не может устоять на этой золотой середине и метается между крайностями тот недоумок.Вот и все.

#8 Конунг

Конунг

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 35748
  • 2 166 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 18 Апрель 2020 - 22:07

Это ограниченность мышления и мировоззрения. Точной правды, которая будет правдой для всех, попросту не существует.  Любые мысли имеют право на существование.


Сообщение отредактировал Конунг: 18 Апрель 2020 - 22:11

  • Bitcoin это нравится

#9 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 23:45

Да тут все ясно и просто.Если ты 100% знаешь что ты прав , значит отстаивай, нет если знаешь что кто то другой прав, то принимай его точку зрения.А кто не может устоять на этой золотой середине и метается между крайностями тот недоумок.Вот и все.

После таких  уверенных на 100%  тс и создал тему

 

Мне интересно почему мы так превозносим себя и свои мысли (умозаключения, знания) и плевали на остальных?

Мир вроде атеистичный , но очень много верующих по миру Только вместо Бога сейчас в другие вещи могут верить

 

Если вы сами способны на больше чем мнение ,но все равно  не учитываются ваши аргументы  то это скорей глупость оппонента. Тот кто эгоист о вашей мнении может заранее подозревать и зависимости от игры что затеял вам может  подыгрывать возвышая вас или наоборот принижая ,искажая аргументы

Ну или самое простое что делается эгоистом на вас обще не будут тратить время  Это происходит примеру  когда  идет диалог  с подробным разбором .углублением по теме ,но в один из моментов резко диалог прекращается одной из сторон

И заметьте  на счет "или последствия развитости и самообучения," тут дело именно в том что люди лишь считают себя развитыми благодаря самообучение. Он интернет сколько возможностей открывает....   Потом и появляется некая вера  своей якобы знаниях  .Человек же сам выбирал  та и мое же мнение не телевизора взято . Как то так идет ход мышления случае саморазвитых  .


Сообщение отредактировал cul: 19 Апрель 2020 - 00:24

  • vadim33 это нравится

#10 Bitcoin

Bitcoin
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года 6 месяцев (± несколько дней)

Отправлено 19 Апрель 2020 - 10:27

Ибо не существует и никогда не существовало абсолютной истины, не один человек еще не понял наверняка, для чего всё вот ЭТО вот нужно, вот прям не один (наивный фанатизм не считается). 

А споры это примитивное желание показать оппоненту, что мой член больше твоего...


Сообщение отредактировал Bitcoin: 19 Апрель 2020 - 10:28


#11 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2020 - 10:38

Я считаю себя всегда правым, когда отстаиваю свою точку зрения. А если я сомневаюсь в своей правоте, то я и не начинаю ничего отстаивать. То есть, если ты начал отстаивать, значит считай себя правым и не сомневайся. А если, слушать оппонента и сомневаться в своих мыслях, то ты просто подстроишься под оппонента, а оппонентов может быть очень много, и если под каждого подстраиваться, то у тебя никогда не будет собственного мнения, а если никогда не будет собственного мнения, значит и нет той точки зрения которую можно отстаивать, а значит нет смысла и рот открывать.
  • vadim33 это нравится

#12 vadim33

vadim33

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Пользователь 6599
  • 1 558 сообщений
  • Я Спасенный
  • Максимальный срок без онанизма: Впереди

Отправлено 19 Апрель 2020 - 14:20

Да тут все ясно и просто.Если ты 100% знаешь что ты прав , значит отстаивай, нет если знаешь что кто то другой прав, то принимай его точку зрения.А кто не может устоять на этой золотой середине и метается между крайностями тот недоумок.Вот и все.

А разьве может быть 100% уверенность в жизненных ситуациях? По мне так максимум 75-85% это потолок (и то неверное много), в остальных 15-20% только соображения, допущения, возможности, исключения и т.д.

 

А может быть что не недоумок а нещасный или больной человек?

 

Я считаю себя всегда правым, когда отстаиваю свою точку зрения. А если я сомневаюсь в своей правоте, то я и не начинаю ничего отстаивать. То есть, если ты начал отстаивать, значит считай себя правым и не сомневайся. А если, слушать оппонента и сомневаться в своих мыслях, то ты просто подстроишься под оппонента, а оппонентов может быть очень много, и если под каждого подстраиваться, то у тебя никогда не будет собственного мнения, а если никогда не будет собственного мнения, значит и нет той точки зрения которую можно отстаивать, а значит нет смысла и рот открывать.

И никогда не было что ты был прав (как казалось поначалу), а потом через время (через 10м., час, день, год) оказалось что ты был не совсем и то и прав?



#13 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2020 - 15:14

Я считаю себя всегда правым, когда отстаиваю свою точку зрения. А если я сомневаюсь в своей правоте, то я и не начинаю ничего отстаивать. То есть, если ты начал отстаивать, значит считай себя правым и не сомневайся. А если, слушать оппонента и сомневаться в своих мыслях, то ты просто подстроишься под оппонента, а оппонентов может быть очень много, и если под каждого подстраиваться, то у тебя никогда не будет собственного мнения, а если никогда не будет собственного мнения, значит и нет той точки зрения которую можно отстаивать, а значит нет смысла и рот открывать.

И никогда не было что ты был прав (как казалось поначалу), а потом через время (через 10м., час, день, год) оказалось что ты был не совсем и то и прав?
Мне важно человека переспорить, а потом может и переосмыслю свою точку зрения. Для меня это как сражение) вот такой примитивный подход)

#14 volt

volt
  • Меценаты
  • Пользователь 33115
  • 1 439 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2020 - 16:24

От того, что человек считает себя правым, никто ведь не страдает. Желание быть правым обоснованно. Когда ты прав, тогда ты уверен в себе. Философы говорили как? Что всегда нужно формировать свою точку зрения, послушав другие. Вот и получается, что оппонент может бесконечно долго доказывать свою правоту, а если человек не хочет принимать его точку зрения, он ее не примет.

 

Получается, на мой скромный взгляд, мы не хотим быть неправыми, чтобы не ущемлять нашу уверенность в себе.


  • Маленький человек это нравится

#15 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 771 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2020 - 11:06

Сила действия равна силе противодейстивия. Видимо, в характере людей этот закон тоже применим. ) Дело не только в том, что с нами кто-то спорит, доказывая свою точку зрения, но и в том, как мы преподносим свою.


  • Simpsoner это нравится

#16 vadim33

vadim33

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Пользователь 6599
  • 1 558 сообщений
  • Я Спасенный
  • Максимальный срок без онанизма: Впереди

Отправлено 20 Апрель 2020 - 19:01

 

 

Я считаю себя всегда правым, когда отстаиваю свою точку зрения. А если я сомневаюсь в своей правоте, то я и не начинаю ничего отстаивать. То есть, если ты начал отстаивать, значит считай себя правым и не сомневайся. А если, слушать оппонента и сомневаться в своих мыслях, то ты просто подстроишься под оппонента, а оппонентов может быть очень много, и если под каждого подстраиваться, то у тебя никогда не будет собственного мнения, а если никогда не будет собственного мнения, значит и нет той точки зрения которую можно отстаивать, а значит нет смысла и рот открывать.

И никогда не было что ты был прав (как казалось поначалу), а потом через время (через 10м., час, день, год) оказалось что ты был не совсем и то и прав?
Мне важно человека переспорить, а потом может и переосмыслю свою точку зрения. Для меня это как сражение) вот такой примитивный подход)

 

Ты боишься быть слабым, проспорившим, не правим, слабым получается? Это защитная реакция на что? На комплекс неполноценности, просто весело, помогает унизить человека, самоутвердится или что?



#17 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2020 - 19:51

Я считаю себя всегда правым, когда отстаиваю свою точку зрения. А если я сомневаюсь в своей правоте, то я и не начинаю ничего отстаивать. То есть, если ты начал отстаивать, значит считай себя правым и не сомневайся. А если, слушать оппонента и сомневаться в своих мыслях, то ты просто подстроишься под оппонента, а оппонентов может быть очень много, и если под каждого подстраиваться, то у тебя никогда не будет собственного мнения, а если никогда не будет собственного мнения, значит и нет той точки зрения которую можно отстаивать, а значит нет смысла и рот открывать.

И никогда не было что ты был прав (как казалось поначалу), а потом через время (через 10м., час, день, год) оказалось что ты был не совсем и то и прав?
Мне важно человека переспорить, а потом может и переосмыслю свою точку зрения. Для меня это как сражение) вот такой примитивный подход)
Ты боишься быть слабым, проспорившим, не правим, слабым получается? Это защитная реакция на что? На комплекс неполноценности, просто весело, помогает унизить человека, самоутвердится или что?
Просто хочется победить в споре. Так же как хочется победить противника в шахматах. Чувство победы приятно испытывать. Но я уверен, что все хотят победить в споре и доказать что они правы, только в этом не признаются.

#18 Маленький человек

Маленький человек
  • Блокированные
  • Пользователь 36509
  • 2 399 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Примерно год

Отправлено 20 Апрель 2020 - 19:59

Получается, на мой скромный взгляд, мы не хотим быть неправыми, чтобы не ущемлять нашу уверенность в себе.

 

 

 

Вот-вот я всю жизнь только слушал других, а теперь удивляюсь откуда во мне столько сомнений в себе? 

Автор как будто забыл, что те у кого всю жизнь учишься могут тоже оказаться неправы.



#19 vadim33

vadim33

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Пользователь 6599
  • 1 558 сообщений
  • Я Спасенный
  • Максимальный срок без онанизма: Впереди

Отправлено 21 Апрель 2020 - 09:24

Я считаю себя всегда правым, когда отстаиваю свою точку зрения. А если я сомневаюсь в своей правоте, то я и не начинаю ничего отстаивать. То есть, если ты начал отстаивать, значит считай себя правым и не сомневайся. А если, слушать оппонента и сомневаться в своих мыслях, то ты просто подстроишься под оппонента, а оппонентов может быть очень много, и если под каждого подстраиваться, то у тебя никогда не будет собственного мнения, а если никогда не будет собственного мнения, значит и нет той точки зрения которую можно отстаивать, а значит нет смысла и рот открывать.

И никогда не было что ты был прав (как казалось поначалу), а потом через время (через 10м., час, день, год) оказалось что ты был не совсем и то и прав?
Мне важно человека переспорить, а потом может и переосмыслю свою точку зрения. Для меня это как сражение) вот такой примитивный подход)
Ты боишься быть слабым, проспорившим, не правим, слабым получается? Это защитная реакция на что? На комплекс неполноценности, просто весело, помогает унизить человека, самоутвердится или что?
Просто хочется победить в споре. Так же как хочется победить противника в шахматах. Чувство победы приятно испытывать. Но я уверен, что все хотят победить в споре и доказать что они правы, только в этом не признаются.
  
Оооо... классика пошла )) Судить всех окружающих по себе, своим ощущениям и опыту. Проходил... знаю. Пройдет :)

Получается, на мой скромный взгляд, мы не хотим быть неправыми, чтобы не ущемлять нашу уверенность в себе.

 
Вот-вот я всю жизнь только слушал других, а теперь удивляюсь откуда во мне столько сомнений в себе? 
Автор как будто забыл, что те у кого всю жизнь учишься могут тоже оказаться неправы.
Это другая крайность. Что в твоём случае что с пикой идёт МОНОЛОГ. В #"идеале"нужен ДИАЛОГ

#20 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2020 - 10:45

Оооо... классика пошла )) Судить всех окружающих по себе, своим ощущениям и опыту. Проходил... знаю. Пройдет :)

Сейчас то ты меня судишь разве не собственному опыту? "Проходил... знаю" - это же твой опыт. То есть, ты просто хочешь убедить меня, что я не прав. Вот и вся классика. Мой личный опыт показывает, что все люди хотят быть правыми, только у каждого свои уловки и трюки.
  • vadim33 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных