Перейти к содержимому


Фотография

Карлос Кастанеда и путь воина без мистики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 02:21

Тут была парочка онанистов, которые шли путём воина, описанным в книгах Карлоса Кастанеды. И вот я решил сам в этом разобраться. У Кастанеды написано много томов. Я сейчас прочитал больше половины первого тома. В связи с этим я решил начать эту тему. В принципе Кастанеда излагает жизненную философию, поэтому я выбрал этот раздел.

 

В первом томе Карлос встречает старого индейца на автобусной остановке в Аризоне. К этому индейцу Кастанеду подвел его приятель, предоставив самому общаться с ним. Этого индейца звали дон Хуан. Окружающие люди считали его брухо. Брухо - это маг, целитель, знахарь, колдун. Этим он и был интересен. 

 

У индейцев существует культ пейота. Пейот - это галлюциногенный кактус. И Карлос хотел об этом узнать побольше. Это начало первого тома. Дальше события будут развиваться совершенно фантастическим образом. Будучи студентом факультета антропологии, большую часть диалогов, Карлосу удалось записать. 

 

И я вот решил попытаться "въехать" в путь воина Карлоса Кастанеды, и понять, что же такое в этом нашли его многочисленные последователи. Сам я не иду путем воина, при этом не склонен к тому, чтобы "восхищаться" Кастанедой или считать себя кастанедовцем. Хотя... возможно, есть доля практической истины, которую можно применить по отношению к обычной жизни. 

 

Итак, приглашаю к обсуждению творчества Кастанеды!


  • Dimon_com, Soznanie, RageBrick и 4 другим это нравится

#2 fogofwar29

fogofwar29

    Семь озорных шагов за горизонт

  • Меценаты
  • Пользователь 37149
  • 5 690 сообщений
  • Я тут временно
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас
  • Без онанизма:7 месяцев, 29 дней

Отправлено 18 Апрель 2020 - 03:05

Признавайтесь, кто ваш бенефактор?
  • Dimon_com это нравится

#3 slimShadyTheThird

slimShadyTheThird

    Сильный

  • Участники.
  • Пользователь 45985
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 18 Апрель 2020 - 04:37

Карлос Кастанеда просто описывает то, что уже описывали другие авторы, в том числе в некоторых популярных фентези. Но, на намного более простом языке, иногда не понимая того, что имел ввиду индеец, если персонаж не выдуман. Многим заходит, с той же причины из которой заходили фентези. И идут они по пути воина, потому же, почему некоторые идут по пути "просветления". 
Ознакомится стоит, но не больше.



#4 slimShadyTheThird

slimShadyTheThird

    Сильный

  • Участники.
  • Пользователь 45985
  • 194 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца

Отправлено 18 Апрель 2020 - 04:38

Лондон в The Star Rover описал побольше чем Кастанеда во всех томах.



#5 Рэдрик Шухарт

Рэдрик Шухарт

    оставил в прошлом

  • Участники
  • Пользователь 45431
  • 1 779 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 08:01

Говорят, философия начинается с третьей книги.


  • Dimon_com и atory это нравится

#6 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:12

Признавайтесь, кто ваш бенефактор?

Бенефактор - это, насколько я понимаю, испанское слово, означающее "учитель", "благодетель".

 

Дон Хуан был бенефактором для Кастанеды, а тот в свою очередь имел своего бенефактора, которого, кстати, частенько именовал диаблеро. Диаблеро на языке сонорских индейцев означает оборотень, а также брухо, который практикует черную магию и может превращаться в животных.

 

Если рассматривать в более широком контексте, то под бенефактором можно понимать человека, повлиявшего на формирование мировоззрения. Вот таким своеобразным бенефактором для меня явился С.Н. Лазарев. Вот что он говорит о книгах Кастанеды:

 

 



#7 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:27

Карлос Кастанеда просто описывает то, что уже описывали другие авторы, в том числе в некоторых популярных фентези. 

Ну... есть такая точка зрения, которая заключается в том, что Карлос Кастанеда - это просто мистифакатор. Не совсем согласен.

 

Все же его произведения состоят в основном из диалогов с доном Хуаном, которые он записывает в блокнот по ходу разговора. Поэтому в его книгах скорее налет не фэнтези, а строго научный подход. Насколько я понимаю, он защитил докторскую диссертацию только по первому тому, научно препарировав его в "Структурном анализе". 

 

Кстати, С.Н. Лазарев считает что до шестого тома, все что описывает Кастанеда, основано на фактах, а дальше... идёт заработок денег. Возможно фэнтези появляются позже, начиная с седьмого тома. При этом Лазарев считает, что Карлос описывает путь духовного развития североамериканских индейцев в первых шести томах, который основан на силовых методах, в отличие от постепенного аскетичного восточного (индуистского и буддийского). И он считает, что в этом нет будущего, так как отсутствует любовь. Только в силовых методах нет будущего.

 

Соглашусь с С.Н. Лазаревым, Мел Гибсон изобразил истребление индейцев в блестящем фильме "Апокалипсис". Ссылка на статью в википедии:

https://ru.wikipedia...алипсис_(фильм)



#8 Пика

Пика
  • Меценаты
  • Пользователь 34205
  • 2 942 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:57

Соглашусь с С.Н. Лазаревым, Мел Гибсон изобразил истребление индейцев в блестящем фильме "Апокалипсис". Ссылка на статью в википедии:
https://ru.wikipedia...алипсис_(фильм)

В фильме же не было истребления индейцев. Там одно племя взяло в заложники другое, один человек освободился и за ним началась погоня. Обычная жизнь для индейца. В конце фильма только обозначилось, что едут лодки с европейцами.

#9 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 12:35

В фильме же не было истребления индейцев. Там одно племя взяло в заложники другое, один человек освободился и за ним началась погоня. Обычная жизнь для индейца. В конце фильма только обозначилось, что едут лодки с европейцами.

Апокалипсис - здесь намёк на произведение Иоанна Богослова. Это последнее произведение, входящее в Новый Завет. Считается, что в этом произведении описан конец мира, и начало нового мира. Конец мира сопровождается ужасными бедствиями. 

 

Прибытие белых людей в Америку для коренного населения - индейцев - означал конец света. Было уничтожено 98% коренного населения. Сейчас индейцы в Америке живут в основном в резервациях, специальных поселениях. Их культура и национальное самосознание практически полностью уничтожены белыми захватчиками. 

 

И появление белых людей показано в конце фильма. Для индейцев их появление - настоящий апокалипсис. Но что явилось причиной? Почему индейцы дали себя уничтожить? Это вопросы, на которые нет однозначного ответа.

 

Одним из ответов является отсутствие любви и сострадания. В фильме показана в процессе погони жестокость и бессердечие этих людей. Жрецы убивают людей, вынимая из их грудей, еще бьющиеся сердца, принося жертвы кровавому богу Кукулькану. И вот одному удалось сбежать. За ним погоня, его хотят убить и снять скальп. Снятие скальпов с живых людей описано еще Фенимором Купером. И сам Мел Гибсон стремится к исторической достоверности. 

 

Для меня очевидно то, что говорит С.Н. Лазарев, что без любви и сострадания у наций, а также у отдельных людей нет будущего. Кстати, местные колдуны и прорицатели предсказали появление белых людей в качестве спасителей. И действительно белые люди предлагали им библию и веру в Иисуса, который проповедовал любовь. Но... эти идеи не были восприняты индейцами, возможно поэтому они и были уничтожены. ИМХО.



#10 Владимир брас

Владимир брас

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42125
  • 458 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 12:47

Индейцы просто балуются всякими изменяющими сознание веществами. Ничего особенного я не вижу. А потом несут какую-то несуразицу. Какой путь воина? Индейцы войнами были? Если и были, то наверное на уровне каменного века. То есть кидались копьями :) . Европейцы пришли и быстро прогнали их с их же земли! Дайте мне тоже этого кактуса и у меня появится задумчивый и отстраненный вид. 

 

Заметил, что большинство форумчан почему-то тянет в мистику. Вот прям медом там намазано. Если дело в онанизме, то я не думаю, что с помощью мистических практик кто-то его бросит. Нужно реальные и практичные вещи применять.


  • JackZBlack и Всеединый это нравится

#11 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:02

Вот блестящий фрагмент фильма Мела Гибсона "Апокалипсис", в нем показано как Лапа Ягуара прыгает с водопада, думая, что он убежал. Как же он ошибался:

 

 

 



#12 Cleanlight

Cleanlight

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 35577
  • 293 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:11

Индейцы просто балуются всякими изменяющими сознание веществами. Ничего особенного я не вижу. А потом несут какую-то несуразицу. Какой путь воина? Индейцы войнами были? Если и были, то наверное на уровне каменного века. То есть кидались копьями :) . Европейцы пришли и быстро прогнали их с их же земли! Дайте мне тоже этого кактуса и у меня появится задумчивый и отстраненный вид.

Чтобы понять, что означает Путь воина, можно прочитать историю про нагваля Элиаса, молодого Дона Хуана и надсмотрщика, который пытался его убить. И еще про Новых видящих, которые использовали Знание в борьбе с Конкистой. Не смог найти фрагменты, а сам читал уже давно.
Это совсем не про махание копьями, и даже не про мистику, это скорее про серьезную работу над обстоятельствами внешней и внутренней жизни.


  • Van Helsing и Dimon_com это нравится

#13 Cleanlight

Cleanlight

    Восстанавливающийся

  • Меценаты
  • Пользователь 35577
  • 293 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:14

Перечитывал всего Кастанеду 3 раза, в своё время очень сильно увлекло и поддержало в решении задач.

Но года 2 назад выкинул.



#14 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:21

Говорят, философия начинается с третьей книги.

Жизненная философия начинается сразу, то есть с первой книги.

 

Конечно, понять Кастанеду не просто. Его творчество неоднозначно. Я заинтересовался Кастанедой не случайно. Дело то в том, что в прошлом году я набрал почти полгода воздержания от онанизма, и... просто стала ехать крыша. Я стал приходит к некоторому пониманию, что нужно менять образ жизни. Если просто бросить онанизм и просто воздерживаться, то можно, как это ни странно, сойти с ума. Психика неподготовленного человека может не выдержать. 


  • Mikola, ЛотОс и Рэдрик Шухарт это нравится

#15 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:26

Индейцы просто балуются всякими изменяющими сознание веществами. Ничего особенного я не вижу. А потом несут какую-то несуразицу. Какой путь воина? Индейцы войнами были? Если и были, то наверное на уровне каменного века. 

Насколько я понимаю, что принятие веществ, изменяющих сознание во вселенной Кастанеды сочеталось с сильной и правильной жизнью. Иначе это может привести к саморазрушению. Испытывать видения, галлюцинации, и при этом сохранять ясность мышления, а не просто нести несуразный бред, возможно при сильной и правильной жизни. А сильная и правильная жизнь в понимании дона Хуана - это и есть путь воина. Дон Хуан не обучал Кастанеду боевым искусствам или единоборствам. Он давал ему психотропные вещества, растения силы, и при этом обучал определенной жизненной философии.



#16 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 2 дня

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:28

 ..индейца звали дон Хуан. Окружающие люди считали его брухо. Брухо - это маг, целитель, знахарь, колдун.

 

 

Дон Хуан был бенефактором для Кастанеды, а тот в свою очередь имел своего бенефактора, которого, кстати, частенько именовал диаблеро. Диаблеро на языке сонорских индейцев означает оборотень, а также брухо, который практикует черную магию и может превращаться в животных.

 

 

Учителем Кастанеды был дон Хуан , которого окружающие люди считали брухо - это маг, целитель, знахарь, колдун. Учителем Хуана был оборотень практиковавший черную магию..

Интересная цепочка получается для Кастанеды как учителя жизни..  :scratch_one-s_head:


  • bak и istinys это нравится

#17 atory

atory

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 34300
  • 449 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:39

Тут была парочка онанистов, которые шли путём воина, описанным в книгах Карлоса Кастанеды. И вот я решил сам в этом разобраться. У Кастанеды написано много томов. Я сейчас прочитал больше половины первого тома. В связи с этим я решил начать эту тему. В принципе Кастанеда излагает жизненную философию, поэтому я выбрал этот раздел.

 

В первом томе Карлос встречает старого индейца на автобусной остановке в Аризоне. К этому индейцу Кастанеду подвел его приятель, предоставив самому общаться с ним. Этого индейца звали дон Хуан. Окружающие люди считали его брухо. Брухо - это маг, целитель, знахарь, колдун. Этим он и был интересен. 

 

У индейцев существует культ пейота. Пейот - это галлюциногенный кактус. И Карлос хотел об этом узнать побольше. Это начало первого тома. Дальше события будут развиваться совершенно фантастическим образом. Будучи студентом факультета антропологии, большую часть диалогов, Карлосу удалось записать. 

 

И я вот решил попытаться "въехать" в путь воина Карлоса Кастанеды, и понять, что же такое в этом нашли его многочисленные последователи. Сам я не иду путем воина, при этом не склонен к тому, чтобы "восхищаться" Кастанедой или считать себя кастанедовцем. Хотя... возможно, есть доля практической истины, которую можно применить по отношению к обычной жизни. 

 

Итак, приглашаю к обсуждению творчества Кастанеды!

 

 

 

 

Все, что ты делал прошлой ночью, было сделано в правильном настроении. Ты контролировал себя и в то же самое время ты был отрешен, когда ты спрыгнул с дерева, чтобы поднять клетку и подбежал ко мне. Ты не был парализован страхом. И потом, у вершины утеса, когда лев взвизгнул сзади, ты двигался очень хорошо. Я уверен, что ты не поверил бы в то, что ты сделал, если бы взглянул на тот утес в дневное время. Ты был в достаточной степени отрешен и в то же время имел в достаточной степени контроль над собой. Ты не оступился и не намочил в штаны, и в то же время ты забрался на эту стену в полной темноте. Ты мог оступиться и убиться; чтобы лезть на эту стену в темноте, требуется держаться за самого себя и отступиться от самого себя в одно и то же время. Именно это я называю настроением воина.

Я сказал, что что бы там я ни делал прошлой ночью, все это было продуктом моего страха, а не результатом настроения, контроля и отрешенности.

– Я это знаю, – сказал он, улыбаясь. – и я хотел показать тебе, что ты способен подстегнуть себя к тому, чтобы выйти из своих границ, если ты находишься в соответствующем настроении. Страх загнал тебя в настроение воина, но сейчас, когда ты знаешь об этом, все, что угодно, может служить тебе, чтобы войти в него.

Я хотел с ним спорить, но мои мысли не были достаточно ясны. Я чувствовал необъяснимое раздражение.

– Удобно всегда действовать в таком настроении, – продолжал он. – оно проносит тебя через всякую чушь и оставляет очищенным. Это было большое чувство, когда ты достиг вершины утеса, разве не так?

– Я сказал, что понял то, о чем он говорит, и, однако же, чувствую, что было бы глупым пытаться приложить его учение к повседневной жизни.

– Настроение воина требуется для каждого отдельного поступка, – сказал он. – иначе становишься рассеянным и неуклюжим. В жизни нет такой силы, в которой отсутствовало бы это настроение. Посмотри на себя. Все обижает и огорчает тебя. Ты хнычешь и жалуешься, и чувствуешь, что каждый заставляет тебя плясать под свою дудку. Ты – листик, отданный на волю ветра. В твоей жизни нет силы. Что за отвратительное чувство, должно быть!

Воин, с другой стороны, является охотником. Он рассчитывает все. Это контроль. Но после того, как его расчеты окончены, он действует. Он отступается. Это отрешение. Воин не является листиком, отданным на волю ветра. Никто не может его толкнуть. Никто не может заставить его поступать против самого себя или против того, что он считает нужным. Воин настроен на выживание. И он выживает наилучшим способом из всех возможных.

Мне нравились его мысли, хотя я думал, что они нереалистичны. Для того сложного мира, в котором я жил, они казались слишком упрощенными.

Он рассмеялся над моими возражениями, а я настаивал на том, что настроение воина, вероятно, не сможет мне помочь преодолеть чувство обиды или действительного вреда, наносимого поступками окружающих меня людей. Как, например, в том гипотетическом случае, когда на тебя нападает жестокий и злобный человек, по своему положению обладающий властью.

Он взревел от смеха и согласился, что мой пример уместен.

– Воину может быть нанесен физический вред, но он не может быть обижен, – сказал он. – для воина нет ничего обидного в поступках окружающих людей. До тех пор, пока он сам находится и действует в нужном настроении.

Предыдущей ночью ты сам не был обижен львом. Тот факт, что он гнался за нами, не рассердил тебя. Я не слышал, чтобы ты ругал его, и я не слышал, чтобы ты говорил, что он не имеет права следовать за нами. А по всему тому, что ты о нем знаешь, он мог быть жестоким и злобным львом. Но это не входило в твои соображения, когда ты старался избежать его. единственная вещь, которая удерживалась в твоем уме – это выжить. И это ты сделал очень хорошо.

Если бы ты был один, и лев, поймав тебя, изуродовал бы тебя до смерти, то тебе бы и в голову не пришло жаловаться на него или чувствовать себя оскорбленным его поступками.

Настроение воина не так легко переходит в твой или чей-либо еще мир. Оно нужно тебе для того, чтобы прорваться через всю болтовню.

Я объяснил свой ход рассуждений. Лев и окружающие меня люди находились не на одной доске, потому что я знал интимные побуждения людей в то время, как я ничего не знал о таковых у льва. Что обижало меня в поступках окружающих людей, это то, что они действовали злобно и знающе.

– Знаю, знаю, – сказал дон Хуан терпеливо. – достичь настроения воина – не простое дело. Это революция. Рассматривать льва и водяных крыс и окружающих нас людей, как равных, является великолепным поступком духа воина. Для этого нужна сила.


  • Dimon_com это нравится

#18 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:49

Учителем Кастанеды был дон Хуан , которого окружающие люди считали брухо - это маг, целитель, знахарь, колдун. Учителем Хуана был оборотень практиковавший черную магию..

 

Интересная цепочка получается для Кастанеды как учителя жизни..  :scratch_one-s_head:

В том-то и дело. По всей видимости дон Хуан и его учитель были наследниками древнего знания, в которое входило такое искусство как превращение в животных. Года два-три назад когда я прочитал о превращении в животных, я подумал - это фэнтези, мистификация. Но такой серьезный исследователь и ясновидящий как С.Н. Лазарев говорит о том, что в первых шести томах Кастанеда описывает реальный опыт обучения у одного индейца, который был реальным брухо.

 

Между прочим в первом томе описано следующее. Карлос приезжает к дону Хуану и выясняет, что у него сломана лодыжка.

 

- Как ты сломал лодыжку?

 

- Это сделала Ла Каталина, зловредная ведьма, которая пыталась меня убить.

 

- Но... зачем ты ее впустил в дом?

 

- Я ее не пускал, она сама влетела.

 

- Влетала?! - Карлос сделал глаза по пять рублей.

 

- Ну да. Она дрозд.

 

- Она дрозд?! Ты хочешь сказать, она птица?

 

- Опять ты со своими вопросами. Я вот ворона. Я что по твоему птица? Нет, я человек, который умеет превращаться в ворону. Она ведьма, которая умеет превращаться в дрозда.

 

- Ты что, умеешь превращаться в ворону?

 

- Да, но об этом в другой раз.

 

Таким образом, сам дон Хуан является диаблеро. И он стал учить своему черному искусству Кастанеду только после года тщательных проверок.

 

 

P.S. Выше это свободный пересказ диалога Карлоса и дона Хуана. Я не хочу в этой теме цитат самого Кастанеды.


Сообщение отредактировал Van Helsing: 18 Апрель 2020 - 14:02


#19 Van Helsing

Van Helsing
  • Меценаты
  • Пользователь 11331
  • 7 125 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года 8 месяцев

Отправлено 18 Апрель 2020 - 13:59

– Знаю, знаю, – сказал дон Хуан терпеливо. – достичь настроения воина – не простое дело. Это революция. Рассматривать льва и водяных крыс и окружающих нас людей, как равных, является великолепным поступком духа воина. Для этого нужна сила.

Друзья, просьба воздержаться от цитат.

 

Я лично считаю, что Кастанеду и так можно прочитать. Эта тема не для цитирования Кастанеды, а для обсуждения его творчества.

 

 

 

P.S. Выше я привел диалог Карлоса с доном Хуаном в свободном пересказе. Это не цитата.


Сообщение отредактировал Van Helsing: 18 Апрель 2020 - 14:01


#20 atory

atory

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 34300
  • 449 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2020 - 14:12

 

– Знаю, знаю, – сказал дон Хуан терпеливо. – достичь настроения воина – не простое дело. Это революция. Рассматривать льва и водяных крыс и окружающих нас людей, как равных, является великолепным поступком духа воина. Для этого нужна сила.

Друзья, просьба воздержаться от цитат.

 

Я лично считаю, что Кастанеду и так можно прочитать. Эта тема не для цитирования Кастанеды, а для обсуждения его творчества.

 

 

 

P.S. Выше я привел диалог Карлоса с доном Хуаном в свободном пересказе. Это не цитата.

 

что обсуждать, например, с тобой, если ты прочитал первые пол тома ?... 

и первые два тома лично я считаю не относящимися к делу, и пустыми

 

и то, что ты  написал в своем первом посте, по факту не относится к основной части "творчества" кастанеды




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных