Перейти к содержимому


Фотография

Что случиться, если ты сорвешься


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 05 Март 2020 - 17:12

Периодически, такая тема поднимается на форуме, так что не будем отставать от коллектива.  :)

Что случиться?
Ничего не случиться. Жизнь останется такой, какая она есть сейчас - серой и пресной.
Это как сидеть в темнице и спрашивать: "Что будет, если мы упустим свой шанс выйти на волю?"

Если заглянуть в основу срывов, то можно обнаружить там слабость духа.
Так, во время войны, достаточно посеять сомнения в рядах противника и он проиграет бой, даже если его войско больше, а оснащение лучше.
Наш враг пользуется этим постоянно.

Что происходит во время искушения? Неведомая сила давит на нас, пытается нас смутить, чтобы мы опустили руки.
Это как в эпизоде из фильма Властелин колец (3-я часть): "Я не помню ни вкуса еды, ни журчания воды."
Примерно такое беспамятство враг поселяет в сердце.

Как можно бороться, если в душе нет мотивирующей силы?
Хорошо бороться, когда есть какое-нибудь чувство: Любви к Богу или хотя бы ненависти к пороку. Но когда пустота, что делать?
Воспоминания, мотивация, цели - все стирается. Немигающим оком горит только одно: "Хочу! Дай!"

В этот момент никто не помогает. И Бог не помогает, что бы там ни говорили.
Зачем? Почему? Кто знает...
Может это наш личный бой. Наша дверь на Свободу. И только обретя навык сражения в полной темноте, мы одержим победу.
Как самурай способен сражаться с закрытыми глазами, так духовный воин должен уметь сражаться, не имея мотива.

Когда наступит момент, мы должны "взять" высокую планку один раз, а потом снова и снова.

Нет пути стать мастером спорта не выполнив норматива.

Такова цена Свободы - не дрогнуть перед искушением, но преодолеть его и стать сильнее.


  • Arxangel90, ЛотОс, Рам и 11 другим это нравится

#2 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 05 Март 2020 - 19:22

Что случиться, если ты сорвешься

 

Мне кажется всем известно противное,  неприятное чувство к самому себе, что может быть хуже чем ненависть и презрение к себе?


Сообщение отредактировал JackZBlack: 05 Март 2020 - 19:25

  • Уроборос, YstdISaidTmrw, Мафиозник и 3 другим это нравится

#3 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 05 Март 2020 - 20:15

Джек Блэк прав. Когда ты дал сам себе обещание никогда больше не возвращаться к этой пагубной привычке и сам же его нарушил, чувствуешь себя как последний слабак. И это на самом деле является сильнейшей мотивацией. Побороть этого слабака внутри себя самое главное.
  • JackZBlack, Добрый укр, shametograce и еще 1 это нравится

#4 Жёсткий.

Жёсткий.

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 45771
  • 171 сообщений
  • Я Возмутитель Спокойствия

Отправлено 05 Март 2020 - 20:28

Что меня ещё держит от срыва - это осознание того, что:
-несколько секунд "кайфа" не стоят нескольких месяцев настоящего удовольствия;
-срыв не снимет напряжение, а только его осилит, ломки станут крепче; избежать запоя практически невозможно;
-придется начинать все сначала;
-полное восстановление придется отложить ещё дальше;

Также вспоминается то угнетенное состояние после падения, к которому не хочется возращается.

Сообщение отредактировал Жесткий_: 05 Март 2020 - 21:01

  • mujchina, Arxangel90, Leon32 и 7 другим это нравится

#5 Maximuse

Maximuse

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 37737
  • 678 сообщений
  • Я всех люблю

Отправлено 05 Март 2020 - 22:16

И Бог не помогает, что бы там ни говорили.

Ты просто не знаешь как Бог помогает))

 

 

Для чего тебе состязаться с Ним,

говоря, что на слова человека Он не отвечает?
Ведь Бог говорит либо так, либо иначе,
хотя человек и не понимает.
Во сне и в ночном видении,
когда смертных объемлет глубокий сон,
когда они дремлют на ложах своих,
тогда Он открывает им слух
и страшит их своими видениями,
чтобы отдалить человека от зла
и удержать его от гордости,
чтобы сберечь его душу от бездны
и не дать ему перейти стремнину.
Или на ложе его вразумляет недуг
непрестанной болью в его костях,
так что его жизнь гнушается хлебом,
а душа его – лакомой пищей.
Истощается его плоть, ее не видно,
выпирают его кости, скрытые прежде.
Его душа приближается к бездне,
и жизнь его – к тем, кто приносит смерть.
Но если есть ангел на его стороне,
заступник, один из тысячи,
наставляющий человека на прямой путь,
кто пожалеет его и скажет:
«Избавь его, пусть не сойдет он в бездну;
за него я выкуп нашел», –
то плоть его станет, как у младенца;
и вернутся к нему его юные дни.
Он помолится Богу и найдет милость,
он увидит лицо Бога и возликует.
Бог вернет ему его праведность.
Тогда он воспоет перед людьми и скажет:
«Я согрешил, правду искажал,
но пользы мне это не принесло.
Он искупил мою душу от бездны,
и я опять вижу свет».
Истинно, все это делает Бог
с человеком два-три раза,
чтобы душу его отвести от бездны,
чтобы свет живых на него просиял.
 
Иов 33:13-30

  • Tyler Dumwurum и Midwintertears это нравится

#6 jizn

jizn

    Я есть жизнь

  • Участники
  • Пользователь 38753
  • 1 531 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 17 дней

Отправлено 05 Март 2020 - 22:47

Если на минутку представить что творится у автора в голове.
 
Сидеть в темнице и разговаривать с самим собой... 
Постоянная война, противник,..
Неведомые силы пытаются нас смутить... 
Властелин колец, око саурона, гномы, эльфы...
Любовь.Бог.Ненависть...
Немигающее око которое говорит хочу дай...
Бой со всеми и с самим собой... 
Мастер спорта, нормативы...

Сообщение отредактировал jizn: 05 Март 2020 - 22:47

  • mujchina и Пика это нравится

#7 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 06 Март 2020 - 00:19

Что случиться?
Ничего не случиться. Жизнь останется такой, какая она есть сейчас - серой и пресной.
 

 

Но это ведь твоя жизнь серая и пресная. Твой личный выбор жить серо и пресно, отсюда и желания компенсировать суррогатом недостаток радости жизни. 

 

Секрет в том, чтобы трансформировать свою жизнь из уныния в радость. Тогда и воздерживаться намного легче, потому что отпадает потребность в дозе. Сама жизнь становится источником наслаждения, просто другого порядка. 

 

 

 

Но когда пустота, что делать?

Пойти за пределы этой пустоты и посмотреть что там. А там точно что-то есть:)

 

 

 

И Бог не помогает, что бы там ни говорили.

Бог помогает всегда, просто не всегда мы это видим и главное - не всегда готовы принимать эту помощь. 

 

 

 

так духовный воин должен уметь сражаться

В этих словах прослеживается уход в личный подвиг без опоры на Бога и его поддержки, как будто ты потерял связь с ним (а была ли эта связь?). Это путь безупречности и отсутствия жалости к себе. Таким путём можно идти, но придёшь не туда, куда шёл, а совсем в другое место. И Бога там не будет. 


  • Maximuse и Midwintertears это нравится

#8 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 06 Март 2020 - 13:38

В этих словах прослеживается уход в личный подвиг без опоры на Бога и его поддержки, как будто ты потерял связь с ним (а была ли эта связь?). Это путь безупречности и отсутствия жалости к себе. Таким путём можно идти, но придёшь не туда, куда шёл, а совсем в другое место. И Бога там не будет.

Какой человек нужен Богу?

- Слабый или сильный?

- Самостоятельный или нерешительный?

- Прямой (как тот же Иов) или льстивый (как нас учат молиться)?

- Тот кто служит Ему от всего сердца или тот кто служит из-за страха / за награду?

 

Представим себе такую картину. Бесы, которые жили в аду; которые копили ненависть веками; которые знают, что такое боль; вырвались из ада.

Вырвались, чтобы атаковать Рай. И что в этой ситуации должны делать миролюбивые обитатели Рая? Бежать к Богу и на коленях умолять Его: "Защити нас от этих злодеев?" Или сражаться с темной силой за ТО, что им дорого?

 

Каких сынов желает видеть Бог в своем доме? Почему все решили, что Рай - это бесконечный отдых под крылышком всесильного Бога?

Даже если Бог и в силах защитить нас, я не вижу смысла это делать, дабы мы не превратились в изнеженные мимозы.

 

И я благодарен Богу за то, что у меня есть противник (я - сам, мои слабости), чтобы я мог сражаться и получать боевой опыт, становиться сильнее.


  • Корниловец и Midwintertears это нравится

#9 ЛотОс

ЛотОс

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:4 дня

Отправлено 06 Март 2020 - 13:44

Что случиться?
Ничего не случиться. Жизнь останется такой, какая она есть сейчас - серой и пресной.
Это как сидеть в темнице и спрашивать: "Что будет, если мы упустим свой шанс выйти на волю?"
 

Хорошо сказано - все именно так. Не больше - не меньше.

 

Если заглянуть в основу срывов, то можно обнаружить там слабость духа.
Так, во время войны, достаточно посеять сомнения в рядах противника и он проиграет бой, даже если его войско больше, а оснащение лучше.
Наш враг пользуется этим постоянно.

Что происходит во время искушения? Неведомая сила давит на нас, пытается нас смутить, чтобы мы опустили руки.
Это как в эпизоде из фильма Властелин колец (3-я часть): "Я не помню ни вкуса еды, ни журчания воды."
Примерно такое беспамятство враг поселяет в сердце.

Как можно бороться, если в душе нет мотивирующей силы?
Хорошо бороться, когда есть какое-нибудь чувство: Любви к Богу или хотя бы ненависти к пороку. Но когда пустота, что делать?
Воспоминания, мотивация, цели - все стирается. Немигающим оком горит только одно: "Хочу! Дай!"

В этот момент никто не помогает. И Бог не помогает, что бы там ни говорили.
Зачем? Почему? Кто знает...
 

Все так. Мне кажется братия отписавшиеся выше несколько не понимают того что написали. Бог не может помочь мне по простой причине - я, в данный момент, сам это выбрал - удовольствие, падение, рабство - возврат к котлам египетским... и возвратясь к котлам я это понимаю.

 

Бог есть Любовь в которой нет и не может быть никакого принуждения. Наш свободный выбор всегда определяет наши поступки, тем более нашу любовь - влечение сердца, даже обмен первородства на чечевичную похлебку.. и дано время исправить, исцелить этот больной разрыв между телом, душой и духом.

Без меня спасти меня невозможно даже Богу.

 

Может это наш личный бой. Наша дверь на Свободу. И только обретя навык сражения в полной темноте, мы одержим победу.
Как самурай способен сражаться с закрытыми глазами, так духовный воин должен уметь сражаться, не имея мотива.

Когда наступит момент, мы должны "взять" высокую планку один раз, а потом снова и снова.

Нет пути стать мастером спорта не выполнив норматива.

Такова цена Свободы - не дрогнуть перед искушением, но преодолеть его и стать сильнее.

 

Полностью поддерживаю. Это наш личный бой за свою свободу от цепей рабства, от страстей одной из которых исполином образовалась раскормленная разными обстоятельствами похоть и рукоблудие. И Бог и святые всегда с нами в этой войне с нашими пороками. Но здесь много подводных камней, миражей и прочих ловушек которые мы учимся понимать, видеть и обходить.. не попадать в них притягивающих другими, часто более тонкими и не менее гибельными страстями. Для этого важен навык, в том числе и к различению добра и зла - не всегда явных и открытых..

И наша борьба в итоге не только с онанизмом, но и со всей паутиной греха (зла) в нас, избавление от всех пут, часто жестко связанных одних с другими.


  • Tyler Dumwurum это нравится

#10 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 06 Март 2020 - 23:44

Какой человек нужен Богу?

 

 

 

 

Ты видишь в себе одно, а в моих словах почему-то прямо противоположное. Но я пытался донести то, что ты по какой-то причине отрицаешь. 

"На Бога надейся, а сам не плошай". У некоторых людей выходит, что на Бога надеются, а сами мало что делают. У тебя наоборот - на себя всё взвалил, а где же опора на Бога? Если всё сам сам сам, то зачем тебе вообще Бог? Вот его и нет с тобой, ты ведь воин, всё сам сможешь:) 

 

Я же пытался сказать, что есть золотая середина - самому трудиться и при этом понимать, что наши силы и "подвиги" - это для Бога примерно как ребёнок куличики в песочнице делает. Но при этом ребёнка всегда и во всём подстрахует и направит родитель. Любая сила внутри человека - это от Бога, мы им живём и дышим, а без него не можем вообще ничего делать. Как же говорить, что мы всё сами? Да, сами, но всё это пропитано Богом, духом святым живёт мир и если просить большего, то и дано будет. А если закрываться стеной отчуждения, то и будем сами нести это тяжкое мучительное бремя, и жизнь конечно будет казаться унылой и безрадостной. Но эта стена - личный выбор человека. Бог существо смиренное и кроткое, он не принуждает и не настаивает. Благодать не придёт сама, только если её призвать от родственного ей сМИРения. А пока в сердце гнездится превозношение, то мир душевный туда и не может войти - место занято. 


  • ЛотОс, Tyler Dumwurum и Midwintertears это нравится

#11 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 09 Март 2020 - 14:34

Ты видишь в себе одно, а в моих словах почему-то прямо противоположное. Но я пытался донести то, что ты по какой-то причине отрицаешь. 

"На Бога надейся, а сам не плошай". У некоторых людей выходит, что на Бога надеются, а сами мало что делают. У тебя наоборот - на себя всё взвалил, а где же опора на Бога? Если всё сам сам сам, то зачем тебе вообще Бог? Вот его и нет с тобой, ты ведь воин, всё сам сможешь :)

Есть такое...

 

Но в словах "Бог не помогает", я ничего не придумал. Бывает такое состояние, когда нет поддержки. Все познается в сравнении. Имею опыт, когда кто-то помогает (это ясно чувствуется!). Имею опыт, когда никто не помогает.

Почему? Зачем? Не знаю.

Когда ребенок учится ходить, мать временам оставляет его. Может для этого.

 

Я не настолько самоуверен, чтобы отказаться от Бога. Смертный человек, который не может прожить без воздуха пять минут? Да - нееет.

Однако, мне очень не нравится пассивная установка (особенно в христианстве) на "волю Божию".

Мне нужен маяк (Бог), чтобы держать курс на моей лодке. Но мне НЕ нужен пароход где я безвольный пассажир (куда бы пароход не плыл - все хорошо).



#12 flupro

flupro

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 43704
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 40

Отправлено 20 Март 2024 - 21:40

Ты не сорвешься, если решил быть чистым




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных