Перейти к содержимому


Фотография

ОКР во всех его проявлениях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 1 месяц

Отправлено 01 Март 2020 - 00:02

Здравствуйте.
Решил написать сюда, ибо чувствую, что данный раздел мне ближе по духу.
Вся моя проблема в том, что меня уже год мучает окр (обсесивно-компульсивное расстройство). Ещё года четыре оно меня беспокоило - в голове, мимо моей воли, крутились пожелания смерти всем, кого я знаю. Тогда я очень этого боялся, боялся, что это сбудется, и считал себя каким-то монстром. Никому об этом не говорил, но оно прошло.
Осенью 2017-го года, когда я, увы, пришел к пороку О, это начало меня мучить опять - на этот раз крутились мысли о продаже души. Например, когда я вечером молился(а молитву тогда я не воспринимал как должное, считал её, скорее, какой-то малозначимой обязанностью), то появлялись мысли типа: перечитай молитву, а то продашь душу. Тогда тоже было не по себе, но как-то прошло.
Самый сок начался в феврале прошлого года - как раз тогда, когда начинал бросать О. Вначале это были касания предметов, навязчивый счет предметов в голове, неадекватный перфекционизм - я мог чуть ли не по часу мыть посуду или застилать кровать - ради избежания пожара, тюрьмы, смерти, болезней и прочего. Классические ритуалы, в общем.
Из-за окр я раз даже сорвался, когда бросал порок. Самое пекло было в апреле - я уже почти не контролировал себя, оно захватывало всю мою жизнь. Мои странности начали замечать в школе, мама тоже замечала, но я пока ничего не говорил. Я считал себя шизофреником - думал, что эти мысли - это голоса.Было куча аморальных мыслей про Бога, святых, умерших - я подолгу просил их простить меня и говорил, что "беру свои дурные мысли назад"... Я боялся всего: что если не досчитаю до 7, то случится пожар, что если не посмотрю в окно, то что-то еще случится. Жизнь превратилась в ад, были суицидальные мысли.
Но я понимал, что это долго продолжаться не может. Я перерыл гору информации в интернете, в итоге узнал, что у меня окр - все симптомы совпадали на 100%(к врачам я, кстати, не обращался - как-то не охота было ставить на себе клеймо сумасшедшего в 15 лет). Рассказал маме. Она это вначале даже всерьез не восприняла, думала, я сам это всё накручиваю - но потом убедилась, что я не вру. Она предлагала мне ехать к психиатру- но я отказывался.
Тогда я только начинал осознавать Бога. Я тогда много чего боялся - и, чтобы это не сбывались, я давал Ему обещания бросать О, но срывался... Давал несколько раз обещания, что сам избавлюсь от окр- но оно не отпускает меня до сих пор.
Бороться с окр, наравне с онанизмом, я начал в конце апреля. Мне это хорошо удавалось- я наконец-то понял, что это бред, убивающий меня изнутри. Так уж вышло, что оно постепенно меня захватило до июля - с того времени стало беспокоить меньше. Последний раз я давал обещание Богу и всем святым, что разберусь с окр, где-то в конце ноября прошлого года. Я уже давно не выполняю ритуалы, но навязчивые мысли про смерть, тюрьму, болезни и т.п. не отпускают до сих пор, хотя и беспокоять меньше всего за последний год.
Может, здесь кто-то сталкивался с такой проблемой? Возможно ли это решить без посторонней помощи? Мне как-то кажется, что без этих мыслей я уже жизни не представляю- хотя они и разрушает меня. Жаль, что нормальный человек вряд ли поймёшь это.Боюсь, что Бог меня накажет за нарушенные обещания.

Сообщение отредактировал Затаившийся: 01 Март 2020 - 00:05

  • bak, м-р Форрест, Archebald и 5 другим это нравится

#2 bak

bak

Отправлено 01 Март 2020 - 00:32

Расскажу как рассказали мне. Смотри, когда ты накручиваешься такими навязчивыми мыслями, ты как бы пытаешься стать на один уровень с Богом, не специально, но так получается из логики. Ты не бог, чтобы от одной твоей незастеленной кровати в мире случился катаклизм или чтобы кто-то умер, если ты не досчитаешь до семи. Просто расслабься в этом отношении)

 

Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены

 

Нофап значительно ослабляет симптомы ОКР. Онанизм наоборот, усиливает симптомы, а также усиливает всякие иррациональные фобии. 

 

Молодец, что у тебя уже полгода, так держать! 


  • ЛотОс, istinys, Archebald и 15 другим это нравится

#3 zadorozh

zadorozh

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 43058
  • 712 сообщений

Отправлено 01 Март 2020 - 07:54

Я против этих глупых суеверий и веры в определённого бога, но в любом случае бога не надо бояться, он не злая училка. Если ты сам понимаешь, что эти мысли разрушительны, то тебя не за что наказывать. Просто борись с ними дальше и ищи в боге только поддержку, на страхе отношения с богом не строятся. И не давай богу никаких обещаний, бог не знает русского языка, он знает только искренние намерения, а эти показушные обещания - глупость. И попрактикуй медитацию, возможно поможет.

#4 Зелёный чай

Зелёный чай
  • Блокированные
  • Пользователь 40923
  • 5 288 сообщений

Отправлено 01 Март 2020 - 10:48

Сам являюсь ОКРщиком с раннего детства. Частота и сила обсессий зависит от образа жизни. Когда я вёл ЗОЖ, занимался спортом, то ОКР пропадало из жизни, а когда я это всё забросил, то всё вернулось.

 

Пару месяцев назад играл в компьютерную игру всю ночь, ложился спать уже утром, пару часов спал и опять по новой, ел всякий фаст фуд и наяривал, так количество обсессий и их сила росло в геометрической прогрессии, а когда начал налаживать режим дня, начал по немного заниматься спортом, то количество обсессий сильно уменьшилось.



#5 istinys

istinys
  • Доверенные
  • Инспекторы
  • Пользователь 27160
  • 10 396 сообщений

Отправлено 01 Март 2020 - 11:08

Если ты верующий, то в первую очередь, тебе стоит осознать, что это не твои мысли, поэтому и Бога бояться не надо. Он не только мысли людей ведает, но и сердца. Если в голове хула к святыне и ты тут же каешься, не находишь себе места, и после, этот процесс снова повторяется - показатель того, что осознано хулить ты не можешь. Другими словами, это смущение.

Почитай отрывок из Лествицы "О неизъяснимых хульных помыслах".

#6 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 766 сообщений

Отправлено 01 Март 2020 - 13:30

Раз ты верующий, то напишу тебе просто, что все эти "окр" - внушения бесов. Зная это, тебе просто нужно научиться не обращать на это никакого внимания и современем это должно пройти. Просто ты, видимо, слишком впечатлительный и твоим сознанием легко манипулировать, тебя легко зацепить чем угодно и ты тут-же реагируешь. На данном этапе при подобных нападках можешь тут-же мысленно обращаться к Богу, чтобы Он тебя защитил, тем самым ты и для себя как-бы явно поймешь, что это реально не от тебя исходит, и перед Богом совесть будет чиста, если будут поступать какие-нибудь хульные помыслы, например.



#7 Casel

Casel

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 43950
  • 130 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 9 дней

Отправлено 01 Март 2020 - 18:27

За столько лет понял, что лучше всего помогает обыкновенная банальщина типа физ нагрузки, соблюдение режима, прогулки перед сном, правильное питание. Также к примеру простая ситуация пришел домой закрыл дверь, но внутренний голос говорит, что нужно ещё 4 раза открыть закрыть чтобы было в итоге 5. Самый важный момент, а что будет если не сделаю? В этот момент само собой мозг тебе подкинет то чего ты боишься больше всего смерть близких, тюрьма, болезни. Правильный ответ: ну и что? Значит судьба такая, а пока все нормально надо жить по нормальному без всякой ерунды в стиле глотнуть чай три раза с одной руки потом три раза с другой и мытья рук до такой степени, что они начинают шелушится и трескаться. Конечно в моменты моральной слабости эта хрень будет овладевать, но воздержание помогает быть сильнее духом.
  • ЛотОс это нравится

#8 the_rush

the_rush

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 31138
  • 1 550 сообщений

Отправлено 01 Март 2020 - 18:29

Попробуй не бежать от этих мыслей, а наоборот идти в них. Например, если ты идёшь в магазин и в голове "Если не приду в этот магазин быстрее чем тот мужик, то завтра умру", то ты просто берёшь и специально замедляешься пропуская того мужика.

 

Ну или как в твоём примере "если не досчитаю до 7, то случится пожар". Возьми и сосчитай до 3-ёх и скажи, да случится пожар. 

 

Ну или если в голове появляется такое (сейчас будет жёстко) - типа если не посмотрю в окно, то завтра умрёт мама. То просто берёшь и не смотришь в окно, смирившись с тем, что "мама завтра умрёт". Это жёстко, да, но чем жёстче будет то, наперекор чему ты будешь идти - тем быстрее избавишься от этого.

 

Не беги от мыслей, пытаясь сделать всё, чтобы что-то не случилось, а наоборот иди в мысли, что что-то обязательно произойдёт, если ты это не сделаешь. И совсем скоро, когда вся эта хрень не будет происходить и ты будешь всё больше в этом убеждаться, то это пройдет.

 

Во всяком случае я так и избавился от этого.


  • ЛотОс и IvanPollo это нравится

#9 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 02 Март 2020 - 00:01

Если ты нормально функционируешь, то психиатр и таблетки не нужны. Работы с психОЛОГОМ будет достаточно, чтобы выровняться, но это не за одну сессию.

Есть ощущение, что тебя как будто запугали темой Бога. Основная работа - поиск и признание своих истинных чувств. Не бойся негативных чувств. Чем сильнее ты их прячешь, тем сильнее будет проявлена симптоматика. Достаточно будет найти и научиться работать с негативными чувствами. + момент сепарации от мамы. Грамотный психолог реально сможет помочь.


  • -(Идущий вперёд)- и Юпитер это нравится

#10 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 1 месяц

Отправлено 02 Март 2020 - 09:11

Если ты нормально функционируешь, то психиатр и таблетки не нужны. Работы с психОЛОГОМ будет достаточно, чтобы выровняться, но это не за одну сессию.
Есть ощущение, что тебя как будто запугали темой Бога. Основная работа - поиск и признание своих истинных чувств. Не бойся негативных чувств. Чем сильнее ты их прячешь, тем сильнее будет проявлена симптоматика. Достаточно будет найти и научиться работать с негативными чувствами. + момент сепарации от мамы. Грамотный психолог реально сможет помочь.

По сути, меня никто не пугал, я сам всё это себе накручивал
  • ЛотОс это нравится

#11 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 916 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 1 день

Отправлено 02 Март 2020 - 13:35

Попробуй не бежать от этих мыслей, а наоборот идти в них. Например, если ты идёшь в магазин и в голове "Если не приду в этот магазин быстрее чем тот мужик, то завтра умру", то ты просто берёшь и специально замедляешься пропуская того мужика.

 

Ну или как в твоём примере "если не досчитаю до 7, то случится пожар". Возьми и сосчитай до 3-ёх и скажи, да случится пожар. 

 

Ну или если в голове появляется такое (сейчас будет жёстко) - типа если не посмотрю в окно, то завтра умрёт мама. То просто берёшь и не смотришь в окно, смирившись с тем, что "мама завтра умрёт". Это жёстко, да, но чем жёстче будет то, наперекор чему ты будешь идти - тем быстрее избавишься от этого.

 

Не беги от мыслей, пытаясь сделать всё, чтобы что-то не случилось, а наоборот иди в мысли, что что-то обязательно произойдёт, если ты это не сделаешь. И совсем скоро, когда вся эта хрень не будет происходить и ты будешь всё больше в этом убеждаться, то это пройдет.

 

Во всяком случае я так и избавился от этого.

Хороший совет!

Для большего спокойствия можно добавить краткую молитву к Богу о беспокоящем тебя, как бы вручить себя Ему в данном обстоятельстве. Можно и к Ангелу Хранителю обращаться и к Божией Матери, к святым.. к тому кто тебе ближе..  бывает так по чувству.

 

И не бойся ничего, когда ты с Богом, а после такого обращения это 100%-но - ты неподвластен ничему и некому, даже когда тебя окружают реальные силы зла.. в виде демонов, людей или зверей.. Но большей частью, мне кажется, что это игры духов.. которые не имея никакой реальной власти над человеком, так развлекаются.. когда им удается найти доступ к впечатлительности человека. Иногда это случается через сны, иногда вот так.. но все это чепуха, на которую лучше всего - просто отмахнуться как от мухи..

 

Если ты верующий, то помнишь, что в Евангелии отрыто нам что бесы не имеют никакой реальной власти даже над свиньями.. чтоб реально войти и погубить их им нужно было разрешение Бога на это. А уж с человека и волос не падает без особого промысла о нем.


  • bak, the_rush и Затаившийся это нравится

#12 Самум

Самум

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29697
  • 373 сообщений

Отправлено 04 Март 2020 - 17:40

У меня тоже было ОКР, обширные обсессии. Боязнь поругать святыню. Видел везде упавшие ветки в виде креста, раскидывал их. "Условности" - навязчивая мысль, что если я что-то важное не сделаю или сделаю не правильно, обязан буду уйти в монастырь. Когда ездил по проселочным дорогам на автобусе ли, на автомобиле ли, в валяющихся мешках и прочем мусоре видел трупы или умирающих сбитых людей. Если приносил домой просфору и съедал её, могло переклинить и протирал весь пол салфетками, салфетки аккуратно складывал в пакет и сжигал на улице. Пепел - непременно в речку. Если мыл после этих действ руки, иногда думал, а вдруг крошка просфоры прилипла к рукам и попала в канализацию? И что думаешь я на этом останавливался, ограничивался переживаниями? Нет, я разбирал сифоны у раковин и цедил воду оттуда через тряпку. Тряпку тоже сжигал. В церкви старался не ступать на то место, где раздают просфоры - дети часто роняли крошки. Когда появилась информация, что штрихкод = число зверя, я в нашем приходском храме, если видел где-либо штрихкод, вырезал его.  Тайком. А то я - соучастник поругания храма, и обязан буду за это уйти в монастырь или получить другое тяжкое наказание.

 Всё это сопровождалось обостренной критикой к себе и чудовищной руганью в свой адрес. "Что же я за больной такой, неадекватный, как мне от этого избавиться".

 С течением времени появились еще когнитивные нарушения. Онанизм ли это, психопатология или защитный механизм - не знаю. Я стал забывать прошлую жизнь. Это и сейчас спасает. Я забываю те навязчивости, те свои эмоциональные страдания в ответ на них. Сейчас немного подновил память, но уверен, скоро опять забуду. Это и плюс, и минус. Так глушится излишняя ранимость, чувствительность невротическая, но и тупняки, связанные с забывчивостью, мешают жить.


Сообщение отредактировал Самум: 04 Март 2020 - 18:00

  • Затаившийся это нравится

#13 Душа скелета

Душа скелета

    Теперь у меня достаточно POWER, чтобы стать MOTIVATED

  • Участники
  • Пользователь 51626
  • 2 992 сообщений
  • Я слишком крутой.
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев. 7 дней.
  • Без онанизма:10 месяцев, 17 дней

Отправлено 10 Сентябрь 2023 - 13:59

Здравствуйте.
Решил написать сюда, ибо чувствую, что данный раздел мне ближе по духу.
Вся моя проблема в том, что меня уже год мучает окр (обсесивно-компульсивное расстройство). Ещё года четыре оно меня беспокоило - в голове, мимо моей воли, крутились пожелания смерти всем, кого я знаю. Тогда я очень этого боялся, боялся, что это сбудется, и считал себя каким-то монстром. Никому об этом не говорил, но оно прошло.
Осенью 2017-го года, когда я, увы, пришел к пороку О, это начало меня мучить опять - на этот раз крутились мысли о продаже души. Например, когда я вечером молился(а молитву тогда я не воспринимал как должное, считал её, скорее, какой-то малозначимой обязанностью), то появлялись мысли типа: перечитай молитву, а то продашь душу. Тогда тоже было не по себе, но как-то прошло.
Самый сок начался в феврале прошлого года - как раз тогда, когда начинал бросать О. Вначале это были касания предметов, навязчивый счет предметов в голове, неадекватный перфекционизм - я мог чуть ли не по часу мыть посуду или застилать кровать - ради избежания пожара, тюрьмы, смерти, болезней и прочего. Классические ритуалы, в общем.
Из-за окр я раз даже сорвался, когда бросал порок. Самое пекло было в апреле - я уже почти не контролировал себя, оно захватывало всю мою жизнь. Мои странности начали замечать в школе, мама тоже замечала, но я пока ничего не говорил. Я считал себя шизофреником - думал, что эти мысли - это голоса.Было куча аморальных мыслей про Бога, святых, умерших - я подолгу просил их простить меня и говорил, что "беру свои дурные мысли назад"... Я боялся всего: что если не досчитаю до 7, то случится пожар, что если не посмотрю в окно, то что-то еще случится. Жизнь превратилась в ад, были суицидальные мысли.
Но я понимал, что это долго продолжаться не может. Я перерыл гору информации в интернете, в итоге узнал, что у меня окр - все симптомы совпадали на 100%(к врачам я, кстати, не обращался - как-то не охота было ставить на себе клеймо сумасшедшего в 15 лет). Рассказал маме. Она это вначале даже всерьез не восприняла, думала, я сам это всё накручиваю - но потом убедилась, что я не вру. Она предлагала мне ехать к психиатру- но я отказывался.
Тогда я только начинал осознавать Бога. Я тогда много чего боялся - и, чтобы это не сбывались, я давал Ему обещания бросать О, но срывался... Давал несколько раз обещания, что сам избавлюсь от окр- но оно не отпускает меня до сих пор.
Бороться с окр, наравне с онанизмом, я начал в конце апреля. Мне это хорошо удавалось- я наконец-то понял, что это бред, убивающий меня изнутри. Так уж вышло, что оно постепенно меня захватило до июля - с того времени стало беспокоить меньше. Последний раз я давал обещание Богу и всем святым, что разберусь с окр, где-то в конце ноября прошлого года. Я уже давно не выполняю ритуалы, но навязчивые мысли про смерть, тюрьму, болезни и т.п. не отпускают до сих пор, хотя и беспокоять меньше всего за последний год.
Может, здесь кто-то сталкивался с такой проблемой? Возможно ли это решить без посторонней помощи? Мне как-то кажется, что без этих мыслей я уже жизни не представляю- хотя они и разрушает меня. Жаль, что нормальный человек вряд ли поймёшь это.Боюсь, что Бог меня накажет за нарушенные обещания.

Не знаю автор страдаешь ли ты до сих пор,но мой совет такой:
Терпи. Без шуток. Вот у тебя началась ломка(мысль триггер) мол посчитай,вымай руки и прочее.
И ты берешь и не делаешь.
У самого ОКР был,сначало казалось все,смерть,ещё немного и что то произойдет, но... Ничего не происходило. Со временем,а если быть точнее спустя 48 дней ОКР почти пропало. В данный момент рецидив не было(а это примерно 8 месяц),так что как то так.
Те кто говорят,что мол нереально прост не пробовали. Они чувствовали напряжение и сразу уходили от этого. А надо переть как танк и тогда всё,uz gg
  • Затаившийся это нравится

#14 pars1fal

pars1fal
  • мл. Редакторы
  • Пользователь 21163
  • 723 сообщений
  • Я решительно настроен на отказ от вредных привычек
  • Без онанизма:8 месяцев, 17 дней

Отправлено 03 Февраль 2024 - 00:30

Как человек, всю жизнь живущий с ОКР и имеющий опыт церковной жизни, вставлю свои 5 копеек.

 

Из собственного опыта и разговоров со священниками сделал для себя следующий вывод: не нужно впадать в крайности. ОКР в тяжелой форме не лечится одной святой водой и не лечится одними медикаментами. Кроме того, нужно с осторожностью относиться к советам людей, которые плохо представляют себе, что такое ОКР (обычно они говорят всякие банальности в стиле "это все от бесов" и "нужно просто перестать внимания и все само пройдет").

На сегодняшний день известны эффективные немедикаментозные способы избавления от ОКР. Основные из них - это КСТ (краткосрочно-стратегическая терапия) и КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Сразу замечу, что никакой эзотерики или чего-то подобного там нет, всё абсолютно безобидно. Проблема в том, что очень сложно подобрать работающие методы для своего конкретного случая и их правильно применять. Наверное, лучше это делать под руководством клинического психолога (это не врач, он не ставит диагнозы и не назначает лекарства). В особенно тяжелых случаях приходится сначала обращаться к психиатру за медикаментозным лечением и потом уже начинать психотерапию. К сожалению, в нашей стране принято лечить ОКРщиков теми же способами, что и шизофреников. Вреда от такого лечения может быть больше, чем пользы. 

 

Бытует мнение, что для избавления от ОКР (да и других неврозов) нужно просто вести максимально активную церковную жизнь и они сами пройдут. К сожалению, это не всегда так. Например, в моем конкретном случае ситуация была прямо противоположной - активная церковная жизнь только усиливала невроз и в какой-то момент всё сломалось окончательно. Примерно 3 года назад я фактически ушел из Церкви, поскольку "ушатал" себе психику различного рода религиозными страхами. Пишу это здесь для того чтобы люди понимали, что ситуации бывают разные и даже самые "правильные" на первый взгляд советы могут только навредить.


Сообщение отредактировал pars1fal: 03 Февраль 2024 - 00:36

  • Затаившийся и shametograce это нравится

#15 shametograce

shametograce

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 46415
  • 3 410 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 18 месяцев

Отправлено 03 Февраль 2024 - 00:57

Если ты нормально функционируешь, то психиатр и таблетки не нужны. Работы с психОЛОГОМ будет достаточно, чтобы выровняться, но это не за одну сессию.
Есть ощущение, что тебя как будто запугали темой Бога. Основная работа - поиск и признание своих истинных чувств. Не бойся негативных чувств. Чем сильнее ты их прячешь, тем сильнее будет проявлена симптоматика. Достаточно будет найти и научиться работать с негативными чувствами. + момент сепарации от мамы. Грамотный психолог реально сможет помочь.

По сути, меня никто не пугал, я сам всё это себе накручивал


Интересно узнать опыт с окр после длительного воздержания

Я страдаю от определённых "тиков", т.е. непроизвольных поведений

#16 Затаившийся

Затаившийся
  • Я тоже
  • Максимальный срок без онанизма: см. ниже
  • Без онанизма:3 года, 1 месяц

Отправлено 03 Февраль 2024 - 21:41

 

 

Если ты нормально функционируешь, то психиатр и таблетки не нужны. Работы с психОЛОГОМ будет достаточно, чтобы выровняться, но это не за одну сессию.
Есть ощущение, что тебя как будто запугали темой Бога. Основная работа - поиск и признание своих истинных чувств. Не бойся негативных чувств. Чем сильнее ты их прячешь, тем сильнее будет проявлена симптоматика. Достаточно будет найти и научиться работать с негативными чувствами. + момент сепарации от мамы. Грамотный психолог реально сможет помочь.

По сути, меня никто не пугал, я сам всё это себе накручивал


Интересно узнать опыт с окр после длительного воздержания

Я страдаю от определённых "тиков", т.е. непроизвольных поведений

 

Конечно, изменения в позитивную сторону однозначно есть, т.к. при правильном подходе как минимум начинаешь приводить свою жизнь и голову в порядок. 

Я, как автор этой темы, от этой проблемы на 100% не избавился, к сожалению, да и успел других проблем даже насобирать. Однако за это время все же поднакопил опыта борьбы и профилактики этой проблемы. Я не знаю всей теории психотерапевтического лечения, но мне очень помогли такие вещи, как самостоятельные занятие КПТ, развитие в себе дисциплины, стремления к порядку и изучению новых знаний. Плюс также сработало пресловутое "клин клином вышибают", т.к. в результате пережитой двухлетней депрессии с периодичными провалами в полный ад, ОКР просто ушло как бы на второй план, и особо себя не проявляет. Если же проявляет (до сих бывают навязчивые, крайне неприятные мысли совершать так называемые ритуалы или совершить какой-то мерзкий поступок), то просто их игнорировать и не выполнять ни одно из навязчивых требований. К примеру, у меня часта навязчивая мысль по типу "сделай то-то или выполни ритуал, а то иначе твоя семья умрет, ты будешь во всем виноват и попадешь в ад" - я просто игнорирую подобные "угрозы", да еще мысленно говорю этому внутреннему голосу "я уже пуганый, и знаю тебя достаточно, ничего абсолютно ты мне не сделаешь". Если что, вроде бы не шизофрения, т.к. никаких голосов никогда не слышал)

Я полностью поддерживаю мнение юзера pars1fal, и отчасти у меня ситуация даже схожая, так как я выяснил, что весомая часть моего ОКР развилась в юном возрасте в результате религиозных страхов, неадекватного представления о мире и религии в подростковом и юношеском возрасте, изучении православия по крайне сомнительным источникам, а также повлиял тот фактор, что я рос в селе, где половина населения если не активно пользуется услугами всяких колдунов и деревенских бабок-шептух, то как минимум верит во всю эту хрень, да еще и рос с одной только мамой, которая активно придерживалась, и к сожалению, до сих пор придерживается подобных убеждений. Именно поэтому я почти полностью отошел от религии, а начавшиеся два года назад события окончательно направили меня в другие рельсы. Атеистом я не стал, но и верующим и религиозным человеком я больше назвать себя не могу. Не буду говорить о том, какие все религии плохие и т.п., скорее теперь уверен, что есть вера во что-то здорового человека, а есть вера во что-то курильщика, которая в свое время была и у меня. Ну это уже дело десятое, а так мой отход к рационализму здорово помог в борьбе с ОКР. 


  • pars1fal и shametograce это нравится

#17 Идущий домой

Идущий домой

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 70802
  • 947 сообщений
  • Я Православный христианин
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 23 дня

Отправлено 10 Февраль 2024 - 06:02

Дружище, у тебя то же самое явление, что и у меня часто бывает. Это действительно ОКР, сокращённо от: Обычные Козни рогатых. Бесы садятся на ухо, я даже наблюдал, что их отгоняет. Даже не молитва. Презрение к мыслям и ритуалам. Всё делать наперекор, если не грех. А мысли гнать словами внутри: НЕ СОИЗВОЛЯЮ. А Иисусова молитва исправит всё окончательно. Когда сердце начнёт искренне звать Бога, частота вельзевул.fm будет по боку. А таблетки и методы врачей не помогут, пробовал. Слегка притупят восприятие, но проблемы не решат. Проблемы решает Бог при решительных действиях человека. Добра и победы.
  • Гражданин Неба это нравится

#18 Гражданин Неба

Гражданин Неба

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 18150
  • 2 493 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2024 - 19:29

Обычные Козни рогатых.

Метко :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных