Перейти к содержимому


Фотография

Дофаминовая система VS Онанизм + Сахар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 03:08

 Начну с небольшой справки по поводу названия, буду говорить максимально простым языком, ибо сам не силен в терминологии, да и остальным проще.

 Дофамин - нейромедиатор отвечающий за выработку удовольствия в организме человека, после совершения акта онанизма, его выработка достигает максимальных значений и после этого неминуемо падает до нижнего порога, что ведет за собой уменьшение мотивации и спектра положительных эмоций от всей жизни в целом, поскольку человек перестает получать удовольствие от повседневных вещей.

 Такие перепады дают разрушающий эффект на Дофаминовые рецепторы (для сравнения представьте Вкусовые рецепторы на языке, если их обильно задаривать специями, то их чувствительность снижается и со временем требуется все больше и больше..), и систему в целом. Именно этим объясняется: упадок мотивации и энергии, стрессы и другие сопутствующие явления. 

 Так же хочу заметить, что тот же сахар (как никотин, с этиловым спиртом и другими наркотиками) влияет на Дофаминовую систему (ДС) как и О., хоть и в другой степени.

 Моя главная задача - стабилизировать ДС, и даже поддерживать ее на высоком уровне целый день, это поможет быть более мотивированным и самое главное, получать кайф от повседневных вещей, (разве не в этом счастье?).

 Что делать? Исключить О. и Сахар из рациона, благодаря этому у ДС не будет настолько скачкообразного графика и рецепторы начнут восстанавливаться, а это повлечет за собой неминуемые улучшения.

 

 Чтож, я закончил с предисловием (спустя 12 000 лет), теперь немного о себе:

 Мне 18 лет (начал О. с 13 лет), недавно я переехал в другой город на учебу, в данный момент я на 1 курсе университета. 

 Есть принципы по поводу курения и алкоголя, не позволяющие употреблять, пробовал алкоголь лет в 9-10 на Новый Год, но социальный опыт и заинтересованность в данной сфере (с точки зрения механизмов воздействия и зависимости) сложили мое мировоззрение в данной сфере и поэтому в данный момент, я так называемый (ЗОЖник), не люблю эту аббревиатуру, но что поделать. Из-за этого не стал заострять внимание, на влиянии данных наркотиков на ДС, поскольку мне оно в общем-то и не нужно.

 Я не подхожу к О. с точке зрения стыда и морали, поскольку я не считаю это постыдным, ибо - все этим занимаются, но ведь это не значит, что это хорошо? Это губит жизнь человека, вот и все тут, успеешь ли осознать это, дело твое. 

 Пытаюсь бросить О. уже около 6 месяцев (1 месяц активных действий), но это не так-то просто, искал русскоязычные движение по типу noFap и наткнулся на этот форум, очень надеюсь, что с помощью единомышленников смогу преодолеть себя! Спасибо за внимание! И простите за столь сумбурный текст, пишу поздно ночью, надеюсь на ваше понимание. :)

 P.s отвечу на любые вопросы, обращайтесь! :))


  • RageBrick, Beezzz864, Гай Юлий Цезарь и 7 другим это нравится

#2 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 8 982 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 06:28

Добро пожаловать.
На дофаминовую систему влияют пагубно и другие занятия, вроде серфинга в инете, просмотра телевизора и им подобные бесполезные вещи. Нужно уметь и развлекаться, переводить дух от непосредственной рабочей деятельности, пресыщение дс ерундой приводит к лишению желания добиваться чего либо стоящего.
  • LastOrder, RageBrick, IAmMatthew и еще 1 это нравится

#3 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 11:19

Добро пожаловать.
На дофаминовую систему влияют пагубно и другие занятия, вроде серфинга в инете, просмотра телевизора и им подобные бесполезные вещи. Нужно уметь и развлекаться, переводить дух от непосредственной рабочей деятельности, пресыщение дс ерундой приводит к лишению желания добиваться чего либо стоящего.

Спасибо! Да, это я прекрасно осознаю, другое дело, что О. оказывает самое сильное воздействие (на равне с наркотиками) , да и проблем с интернетом у меня нет, ибо от этого я смог отказаться в первую очередь, сейчас проблемы только с режимом и О. + Сахар.


  • RageBrick, Erick и IAmMatthew это нравится

#4 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 00:53

Итак, подвожу итоги моего первого дня воздержания, было достаточно просто, мысли о О. приходили всего 2 раза, но я сумел их оперативно выкинуть из головы.

Чтобы этот пост был хоть сколько-то наполнен смыслом, отпишу совой опыт по борьбе с внезапным желанием и не менее внезапной эрекцией. Мне помогало два способа:

1. Если в помещении ты находишься один, то это отжимания/приседания без остановок до отказа, в среднем желание пропадает за 20-40 секунд.

2. В случаях когда я не могу позволить себе 1 пункт, я использую медитацию (или ее подобие), самое главное, фокусироваться на своем дыхании, прислушиваться к нему и стараться избавиться от лишних мыслей. Правда тут понадобиться немного практики, чтобы понять на себе, что это такое. 

P.s в принципе медитация очень полезна и просто как дополнение к вашим ежедневным привычкам, советую хотя бы ради интереса, на протяжении недели заниматься ею по 5 минут. :))


  • RageBrick это нравится

#5 RageBrick

RageBrick

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 29363
  • 3 191 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 06:07

Комплексный подход это отлично , желаю тебе победить -Ssann
  • Ssann это нравится

#6 Rancor

Rancor

    Сильный

  • Участники.
  • Пользователь 44761
  • 557 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Это был не максимальный

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 07:28

Добро пожаловать!
Дофамин нужно направлять на решение проблем, а не на онанизм!
  • RageBrick и Ssann это нравится

#7 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 12:23

Добро пожаловать!
Дофамин нужно направлять на решение проблем, а не на онанизм!

Привет, спасибо за совет! :)

Моя главная цель - стабилизировать ДС, ибо от нее зависит самодисциплина, а это как по мне, очень важно! Именно за этим я сюда и пришел, поскольку О. и здоровая ДС - понятия взаимоисключающие.


  • RageBrick это нравится

#8 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 12:24

Комплексный подход это отлично , желаю тебе победить -Ssann

Благодарю за похвалу!  :yep:


  • RageBrick это нравится

#9 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 14:44

Сейчас исключил сахар из рациона уже дней 20 как. От этого мне кажется стал поспокойнее что-ли, тревогу реже испытываю, энергии больше, но также осознал сейчас как много трачу на телефон времени, это тоже своего рода дофаминовый наркотик, надо думать над тем как минимизировать его использование
  • RageBrick и Ssann это нравится

#10 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 22:35

Сейчас исключил сахар из рациона уже дней 20 как. От этого мне кажется стал поспокойнее что-ли, тревогу реже испытываю, энергии больше, но также осознал сейчас как много трачу на телефон времени, это тоже своего рода дофаминовый наркотик, надо думать над тем как минимизировать его использование

Абсолютно верное решение! От себя могу посоветовать книгу "Цифровая диета", мне очень помогло.  



#11 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 00:55

День 3

Итак, к концу подошел 3 день моего воздержания. В сущности, за такой короткий срок желание сорваться еще не стало частым гостем, оно только начинает набирать обороты, но я уверен, что справлюсь и больше не сорвусь! Ну на этой неделе точно.

Теперь о важном, я начинаю свою борьбу против сахара и очень жирной и соленой пищи, и первая цель - неделя без него. По своему небольшому опыту скажу, что зависимость от сладкого проявляется гораздо раньше чем от О. поэтому первые 3-4 недели будут самые тяжелые, вот тут-то я и начну активно просить помощи. 

P.s Hаверняка в дальнейшем объединю сроки воздержания от О. и сахара (естественно в пользу меньшего), что-бы более удобно было вести дневник.

Всем мир!  :yep:



#12 Erick

Erick

    Модератор

  • Модераторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 41073
  • 8 982 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 14:37

Поздравляю, теперь ты участник, а значит можешь отписываться на территории почти всего форума, но пока все ещё с премодерацией(проверкой сообщений модератором перед публикацией), но и она будет в скором времени снята. 

Я посоветовал бы тебе записаться в различные команды, по твоему вкусу.

 

Дневник переведён в категорию 17-22.


  • Ssann это нравится

#13 Beezzz864

Beezzz864

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 33340
  • 2 713 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца 14 дней

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 12:54

ПРОСТО УВАЖУХА

ЕСЛИ СМОЖЕШЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ИДЕИ = ТЫ ИЗМЕНИШЬ СЕБЯ И ЧАСТЬ ЭТОГО МИРА СТАНЕТ СВЕТЛЕЕ


  • Ssann это нравится

#14 odorant

odorant

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44981
  • 623 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:1 год, 5 месяцев, 23 дня

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 14:14

Вот про сахар я не знал. Знал, что он сам по себе вреден, плохо влияет на потенцию и способствует накоплению висцелярного (самого плохого) жира. Спасибо за инфу.
  • Ssann это нравится

#15 Ssann

Ssann
  • Участники
  • Пользователь 45218
  • 11 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3-4 недели

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 01:11

День 6

Подведу итоги дней минувших, я успешно держу себя в руках, не сорвался на сладкое и О., хотя сейчас сделать это очень легко, но я настроен крайне решительно. Записался в команду (ЖВОКС 2.0), что очень мне нравится, ибо пытаюсь восстановить режим уже (1-2) года, с переменным успехом.

На АнтиО очень много команд и загвоздка в том, что  я хочу вступить в каждую из них, ибо все они отражают так или иначе мои цели, идеи и стремления.

Но думаю, что не стоит пороть горячку, буду добавляться в команды постепенно (или постараюсь), ибо чувствую что при подходе все и сразу, я просто прогорю. 

Что-бы сделать эту запись более полезной, посоветую книгу, связную как раз со сном: "МАГИЯ УТРА. КАК ПЕРВЫЙ ЧАС ДНЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВАШ УСПЕХ" Хэл Элрод

Подойдет тем, кто хочет рано вставать и использовать утренние часы для саморазвития.

Всем мир! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных