Перейти к содержимому


Фотография

Первичная терапия Артура Янова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:16

В общем долго думал, с чего начать. Дома писать не хотелось, ну а на работе чем же ещё заниматься))))? В общем, на форум я пришёл, осознавая пагубность онанизма. Боролся, были некоторые успехи. Но каких-то координальных успехов и изменений в жизни не происходило. Да, избыток теста и отсутствие лошадиных доз пролактина это конечно хорошо, но неврозность, постоянная паника не проходили. А ведь именно в своих проблемах, постоянном чувстве тревоги, нервозности, необъяснимом страхе я, как и все на форуме, виним онанизм. Ведь если разобраться, мы пришли на форум не с онанизмом как таковым бороться, мы хотим, избавившись от онанизма, решить свои жизненные проблемы и избавиться от неврозов. Однако, как я убедился, длительное воздержание не помогает избавиться от проблем, лишь повышает энергетику.

Сообщение отредактировал Protos: 26 Ноябрь 2019 - 13:21

  • Абстрактно и Ramis это нравится

#2 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:25

Не получив желаемого результата, я стал копаться дальше. И наткнулся, с помощью своего друга, на теорию Артура Янова "Первичный крик" и его первичная терапия.

Сообщение отредактировал Protos: 26 Ноябрь 2019 - 13:25

  • Ramis это нравится

#3 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:28

В общем, описывать принцип сейчас нет никакого желания. Кому надо, читайте сами.

#4 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:31

Это будет являться, по сути, моим дневником, но не борьбы с онанизмом, а борьбы с неврозами. Поэтому и решил писать сюда. Писать буду по желанию, а потому разрозненно.

#5 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:36

Для себя я уяснил, онанизм - это только симптом, сигнализирующий, что у человека проблемы, и чтобы эти проблемы решить, нужно решать именно проблемы, а не бороться с симптомами.

#6 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:39

Но проблема метода Янова в том, что его терапия работает только в паре с первичным психологом, который здоров от неврозов. А самостоятельной методики сам Янов не разработал. А потому то, чем занимаюсь я, является чистым дилетанством. Однако медленно, тяжело и в муках, но я прогрессирую.

#7 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 13:59

Как лечит Янов? Он, либо другой первичный психолог, ведёт разговор с пациентом, заставляя того вспоминать травмирующие моменты из его жизни, как правило, это детство. Почему возникает невроз? В жизни человека, чаще в детстве, происходит какое либо событие, которое психика человека не может осмыслить и принять вследствие крайней болезненности и травмируемости данного события для самой психики. Например, мать постоянно гнобит своего ребёнка по поводу и без повода, и в один "прекрасный" момент в психике происходит надлом, она не может принять, что мать его не любит, что она его ненавидит. Психика ребёнка не может это принять, поскольку ребёнку нужна любовь, хоть чья-нибудь, но, как правило, если он не нужен матери, то он не нужен никому. Происходит формирование невроза. Психика погребает это воспоминание о травмирующем событии и ту боль, что с ним связано, глубоко в подсознании. Это событие остаётся не осознанным и не понятым. Вырабатывается какое-то действие, подавляющен эту боль и травмирующее воспоминание. Например, чтобы тебя любили, нужно хорошо учиться, или не желать сееса, не интересоваться девушками. Потому что секс-это либо плохо, либо плохо ротому, что ты драный бесправныц ребёнок, и все должны говорить, ах, какой хороший мальчик. В итоге это всё выливается в проблемы с девушками и внешней зачуханностью, скрытностью, несамостоятельностью, боязнью женского пола и секса вообще, онанизмом. А в принцие в каждом еонкретном случае свои причины и свои симптомы проявления неврозов.
  • Абстрактно и Ramis это нравится

#8 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:01

Итак, причина в том, что меня не принимали таким, кокой я есть, в том числе моё влечение к девушкам.
  • Лучник и Абстрактно это нравится

#9 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 14:11

Далее я осознавал причины того, почему меня не любили

#10 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 20:28

Кто такой Янов
  • Protos это нравится

#11 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 22:28

Кто такой Янов


Психолог. В Калифорнии у него центр первичной терапии. Видел видео с ним. Мужчина уже в годах.

Сообщение отредактировал Protos: 26 Ноябрь 2019 - 22:41


#12 Медбрат

Медбрат

    Боец

  • Меценаты
  • Пользователь 27057
  • 866 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год, 5 месяцев, 27 дней

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 11:07

Привет, полгода назад ходил к психотерапевту, параллельно читал "Первичный крик" Янова. Мне психотерапевт сразу сказал, что его метод работатет в очень строгих условиях и для самостоятельного овладения практически бесполезен. Человек изолируется от внешних факторов (телефон, комп, даже книги) на несколько суток, при этом его ведет терапевт (не уверен, что такие есть в России). В общем, ты изучай, пробуй, но на мой взгляд есть гораздо более доступные и эффективные способы работы над собой. Взять хотя бы регулярную медитацию - доступна абсолютно всем и эффективна



#13 Protos

Protos

    Воин

  • Блокированные
  • Пользователь 34846
  • 68 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 20:54

Ответ медбрату и другим заинтересовавшимся. По поводу первичной терапии я писал, сам Янов не разработал метода самостоятельной проработки. И как таковой первичной терапией то, что я делаю, назвать нельзя, но я использую знания Янова о психике невротика, о причинно-следственных связях невроза. В общем в кратце, как я всё делаю и как у меня всё это происходит. Я веду дневники, рукописные. Важно записывать свои мысли. Именно писать и именно своими руками. Основная работа происходит в голове. Я постоянно думаю о проблеме. Это тяжело, поскольку моя голова забита этим 24/7. Далее происходит озарение. Его нужно срочно записать, поскольку это информация о травмирующем факторе. Психика его сразу пытается забыть. Если не записать, потом у меня уходило от дня до нескольких дней, чтобы всё вспомнить. Записываешь. Отвлекаешься. Психика должна успокоиться. Далее перечитываю. Повторное осознание. Далеевыстраиваю логическую цепочку: что я боюсь делать и причина, почему я этого боюсь. На счёт логики. Невротическая логика своеобразна, странна и нелогична с точки зрения нормальной логики. К этому тяжело привыкнуть, но возможно. Да и нелогична она только на первый взгляд. Разобравшись, всё встаёт на свои места. После осознания, наверное даже после осознания невротической логики невроза, мне требуется положительное закрепление: поедание вкусностей, просмотр развлекающих видео, в основном ютуб, могу смотреть фильмы, сериалы, играю в игры, курение, онанизм(предвижу возмущение, но говорю как есть), пью алкоголь, раньше мог пить водку, сейчас в основном пиво, играю на гитаре. В общем всё, что приносит положительные эмоции. Вся система носит абсолютно полностью интуитивный характер. Ничего специально я не делаю, исключая дневник. Писать я себя заставляю. Янов пишет, что невротик находится в состоянии безчувствия и лишь иногда, на отдыхе или ещё в каких-то ситуациях на короткое время может что-то чувствовать, но это быстро уходит и психика опять впадает в бесчувтвие. Я убедился в верности и реальности данного факта на себе. Например, иду я на работе, и внезапно как будто я начал ЧУВСТВОВАТЬ всё окружающее, пришло какое-то спокойствие. Я не был пьян, наркотики не употреблял и не употребляю. Но это состояние быстро прошло и я опять погрузился в бесчувствие. Так же я испытываю это состояние во время прихода озарения. Короче я задолбался писать.

Сообщение отредактировал Protos: 27 Ноябрь 2019 - 20:59

  • Абстрактно это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных