Перейти к содержимому


Фотография

Наболело, хочу поделиться!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 21:48

Дорогие друзья, наконец-то пришло понимание проблемы!

Очень часто я вижу воцерковляющихся людей (преимущественно мужчин), которые из счастливых и нормальных парней (многие из них до воцерковления были робкими, это нельзя назвать нормой, но при своей робости они все-таки могли радоваться и веселиться) превращаются в угрюмых и странных! Длинные волосы, серая одежда, слабое тело, зажатая речь, похожая на блеяние, взгляд в пол... А рядом женщины - улыбка на лице, чистый взор, звонкий и смелый голос, свободное поведение (даже мужеподобное). В чем дело? Он ведь стал православным! А в современном мире настоящему мужеству и настоящей женственности учат только религии по большей части (вообще за всех не ручаюсь, но православие - точно)! А дело вот в чем: он читает книги для монахов, будучи мирянином, даже не желающим встать на стезю монашества! Поверьте мне, друзья, это до добра не доводит! Я пережил это... кошмар, иных слов нет! Если до начала воцерковления я был стеснительным и робким, но при этом я катался на велосипеде, гулял по улице, хохотал с друзьями, любовался закатами и был счастлив! Да, своебразно, да неполноценно, потому что без Бога настоящего счастья не бывает как такового, и чем старше мы становимся, тем больше у нас пороков (в том случае, если мы не знаем Христа и не боремся со своими грехами) и тем меньше становится в нас счастья... Но вернемся к теме: жизнь для меня была радостью! Но потом... в Церкви всегда призывают читать Святых Отцов, поэтому я без всякого смущения исполнял это увещевание, пользуясь интернетом, а там, как известно, книг больше, чем в любой библиотеке... По мере того, как я читал Святых Отцов, я становился все более и более несчастным, а жизнь становилась мукой. Все вокруг мне стало казаться грехом. Работа - это, конечно, хорошо, но это бремя, это заводит в суету, это мешает... семья - это, конечно, хорошо, но это - тяжкое бремя, много хлопот, она мешает... спорт - это чепуха! Молиться надо побольше! Ах эти фильмы! Сплошные комедии да тупые боевики! Надо смотреть про старцев, а не про этих ваших спецназовцев... Понимаю, что не все со мной согласятся, это немного тонкая вещь. Возможно, вы просто этого не переживали, но люди, ощутившие на своей шкуре то же, что и я, поймут меня. Это очень и очень страшно - читать книги, которые написаны -не для тебя-! Читать Святых Отцов - нужно, но, как говорил свт. Игнатий Брянчанинов, книги нужно подбирать те, что подходят нашему образу жизни! Однако этого принципа не понимают очень многие православные, оттого часто можно встретить у воцерковляющихся какие-то странные вопросы и недоумения...А сколько странностей прибавляется в поведении! Мужики, которым надо мужества набираться, учить быть лидерами, постоянно опускают "очи долу". Нам кажется, что это смирение, а на деле мы просто становимся размазнями, мнящими себя благочестивцами! Мы забываем, что, например, апостол Петр не боялся людей, а проповедь он начинал "возвысив голос"! А сможет ли это сделать "мирской полумонах"? Нет! Потому что он, очевидно, имеет какие-то проблемы с социальной адаптацией, с самооценкой, но ему говорят, что надо читать Св. Отцов (и это правильно!), однако набрав в интернете "Творения Святых Отцов", мы наткнемся, скорее всего, на какую-нибудь сугубо монашескую книгу типа "Лествицы" или "Невидимой брани". А ведь вся проблема в том, что мало кто дополняет призыв к чтению Отцов пояснением: "Но не все подряд, а, например...".

На самом деле, это причиняет много боли и душевных мук. Когда ты открываешь книгу святого, ты относишься к его словам трепетно, ты "открываешь свое сердце", ты не фильтруешь то, что читаешь, а если и возникают смущения, то возражаешь себе: "Это ведь святой! Это ты ему не веришь?!". Я заметил, что наиболее благополучно и -радостно- воцерковляются те люди, которые мало читают Святых Отцов, либо не читают их вовсе. Они живут так, как привыкли (в негреховных аспектах). Они не запрещают себе смеяться, веселиться, шутить, кататься на коньках и роликах, они не запрещают себе уделять время хобби и увлечениям, общению с друзьями и родственниками. Они не играют в подвижников (!), а просто учатся жить, исполняя заповеди, и это доставляет им чистую радость!
Я не говорю, что -не- читать Святых Отцов - это хорошо. Отнюдь! Их нужно читать, но только под руководством грамотного духовника. Лучше не знать тех вещей, которые не предназначены для нас, потому что эти знания могут очень сильно ранить, особенно, если вы чувствительный человек.

Кто переживал подобное? Отзовитесь!

Друзья, делитесь своим мнением!

Христос воскресе, радость моя! :)

#2 Плазменный_Луч

Плазменный_Луч
  • Меценаты
  • Пользователь 42581
  • 1 576 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 22:01

Переживал такое в начале пути. Фанатично погрузился в веру, тоже был против всего мирского. Я мог забить на просьбу близкого, так как мне, видите ли, нужно прочитать правило. Или, например, посмотреть видео о вере. Потом понял, что это был перебор. Постепенно, вернул в жизнь мирские занятия. Состояние сейчас более-менее нормализовалось.

К тому же, религиозный фанатизм считается большим грехом перед Богом. Поэтому.. лучше быть в этом очень осторожным.
  • RageBrick, Волшебный Парень, Mystery и 4 другим это нравится

#3 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 9 007 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 22:07

Это болезнь неофитов. Со временем это проходит.
  • ЛотОс и Damon Merrick это нравится

#4 Шеогорат

Шеогорат

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44961
  • 4 048 сообщений
  • Я Сыр, сыр, сыр, я превращу тебя в скампа или скампа в тебя гы?
  • Максимальный срок без онанизма: 75 дней
  • Без онанизма:4 дня

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 22:18

Я не переживал подобного, мне грамотный попался наставник в этом деле.
Это состояние к сожелению присуще не только неофитам, этим поголовно болеют большая часть прихожан и самое страшное у многих со временем это перерастает в прелесть.
  • Ferenz это нравится

#5 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 794 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 23:38

Они не играют в подвижников (!), а просто учатся жить, исполняя заповеди...

 

Вот это хорошее замечание, на мой взгляд. Всё должно быть естественно, по мере сил и возможностей, без всяких игр и накидываний на себя личин праведности. Стремиться нужно, но не прыгать выше головы.


  • Cartographer, ЛотОс, Ferenz и еще 1 это нравится

#6 Волшебный Парень

Волшебный Парень

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 32190
  • 2 129 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 01:24

Все очень просто. Нужно научиться общаться с Богом через молитву. А не "надо молиться".

Меня вот с детства воспитывали, что молиться Надо. И мне было скучно, мне было лень это делать всю жизнь. И только недавно осознал, что молитва, это прямое общение с Богом, от которого человек на самом деле получает наполнение от Его силы. И только испытав такое на себе действительно понимаешь, зачем вообще нужно молиться. Потому что для человека это очень великое благо. Несравнимое ни с чем. Молитве нужно учиться. Общению с Богом нужно учиться. Читать молитвы просто потому, что надо - бесполезно. 

 

"Экономьте силы, или, вернее сказать, пользуйтесь ими с разумным расчетом. Нельзя слишком перегружать и переобременять себя непосильными подвигами, ибо вы не выдержите этого напряжения в течение долгого курса жизни. Но, с другой стороны, нельзя слишком ослаблять интенсивность духовной жизни, ибо неизбежным результатом этого всегда будет лень, апатия и постепенный упадок духовных сил. Необходимо найти средину, или, как говорят святые отцы, идти царским путем. Чувство известного напряжения воли всегда должно быть в ощущении, но это не должно сопровождаться истощением духовной силы. А для того, чтобы найти этот средний, или царский, путь, необходима та добродетель, которая в аскетике называется рассуждением."

 

 

Скрытый текст

 

Сейчас на земле святых уже не осталось практически. Подвиги святых отцов, это как пример идеала. Мы гораздо слабее. Делай то, что можешь, по мере сил. Если сам видишь, что унываешь уже, то значит действительно переусердствовал и не на пользу тебе это идет. Уныние считается серьезным грехом, так как в перспективе вообще ведет к самоубийству. Никто не мешает тебе взять и посмотреть футбол с друзьями, бросая шутки, да выпив пару банок пива. Не мни себя святым. Но и лишнего, того, что уже является грехом - не позволяй. Пошлые анекдоты например, ругательства. Живи мирской жизнью. Но не забывай о Боге, не забывай о жертве Христа, не забывай, что после смерти наступает другая жизнь. Суть православия не в том, что нужно быть "хорошим и правильным", ради спасения. А в том, чтобы быть ближе к Богу. Не формально. А буквально. Познать его. Как Живого. Почувствовать, что Он есть. И возрадоваться этому. Потому что Он - Любовь и великое благо для человека проживать жизнь в единении с Ним. И в этом и есть спасение. 

 

По сути, если говорить о чисто механических действиях, самое главное - соблюдать 10 заповедей. И понимать Евангелие. То, о чем пишут св. отцы - это уже высокие состояния духовности. Это действительно для подвижников, для тех, кто уже при жизни отринул материальное ради единения с одним только Богом. Для них смысл жизни состоял только в этом. Поэтому и писали они в основном о том, как достичь того состояния, когда для тебя благо - один лишь Бог. Буквально, хлебом не корми, дай только Богу помолиться. Но это для монахов. А не для мирских людей. 

Прочитать стоит для того только, чтобы представлять вообще, что такое святость. Но не привносить эти практики в мирскую жизнь. Если нет чистого, искреннего желания самому уйти в монашество. 


Сообщение отредактировал Волшебный Парень: 16 Ноябрь 2019 - 03:08

  • Cartographer, ЛотОс, Ferenz и еще 1 это нравится

#7 Хамик

Хамик
  • Участники
  • Пользователь 35480
  • 389 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не считаю

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 01:53

Все люди используют книги(информацию) как "инструкцию к применению". Невозможно следовать книге, не имея опыта, который был у автора. Можно вычленить какие-то аспекты, которые тебя как-то трогают и осмысливать их, но следовать бездумно тому, о чем ты вообще не имеешь понятия, это как по мне глупо... Отсюда и странные люди.


  • Волшебный Парень это нравится

#8 Kuger

Kuger
  • Максимальный срок без онанизма: 2,4 года в 2014-2017; 1,1 год в 2020-2021

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 02:32

А может всё дело в том, что ты просто слишком буквально и фанатично отнёсся к этому вопросу. Если книга предназначена монаху, зачем кощунствовать и пытаться создать нечто в неприспособленных условиях? Просто понять суть. Всё должно быть по силам. Фанатизм это путь в никуда.

Сообщение отредактировал Kuger: 16 Ноябрь 2019 - 02:33


#9 Mongoose

Mongoose

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 37270
  • 311 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 12:40

Согласен со всеми кто говорит про разумное отношение, без фанатизма. Я не силён в этом, но по-моему в истории достаточно людей причисленных к святым, которых уж точно нельзя назвать людьми с потухшим взглядом. Например: Александр Невский. Как -то смотрел интервью Александра Усика перед крайним боем и  он говорил о религии. Смысл был в том, что верующий человек как духовно так и физически должен быть крепок, дабы постоять за семью. 


  • Ferenz и Волшебный Парень это нравится

#10 Ferenz

Ferenz

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 28787
  • 1 805 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 12:46

Есть еще один вариант, если админ пропустит. Sola scriptura - только писание. Книги святых можно читать, но лишь для ознакомления. Принимать для исполнения нужно только то что сам Бог указал в Писании.

#11 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:27

Есть еще один вариант, если админ пропустит. Sola scriptura - только писание. Книги святых можно читать, но лишь для ознакомления. Принимать для исполнения нужно только то что сам Бог указал в Писании.


Это уже не к нам, а к протестантам :)

Мы люди не только Писания, мы люди Писания и Предания, ибо именно во втором толкуется и раскрывается первое.
  • Волшебный Парень это нравится

#12 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:29

Это болезнь неофитов. Со временем это проходит.


Видимо, не у всех. На "Азбуке веры" читал о том, что у одного певчего тоже было подобное состояние из-за неправильного чтения. Хотя, может быть этот певчий был неофит... не факт.

#13 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:30

Согласен со всеми кто говорит про разумное отношение, без фанатизма. Я не силён в этом, но по-моему в истории достаточно людей причисленных к святым, которых уж точно нельзя назвать людьми с потухшим взглядом. Например: Александр Невский. Как -то смотрел интервью Александра Усика перед крайним боем и  он говорил о религии. Смысл был в том, что верующий человек как духовно так и физически должен быть крепок, дабы постоять за семью.


Да у них ни у кого не было потухшего взгляда. Как можно быть "потухшим", если ты на одной волне с Источником всякого блага? Я ведь говорю именно о нас, заблудившихся.
  • Волшебный Парень это нравится

#14 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:31

А может всё дело в том, что ты просто слишком буквально и фанатично отнёсся к этому вопросу. Если книга предназначена монаху, зачем кощунствовать и пытаться создать нечто в неприспособленных условиях? Просто понять суть. Всё должно быть по силам. Фанатизм это путь в никуда.


Не все так просто, как может показаться. В духовных книгах, как правило, не написано "Читать и исполнять только монашествующим". Порой там какие-то вещи обсуждаются просто так, без всяких уточнений, и тут уже действительно тяжело разобраться.
  • Волшебный Парень это нравится

#15 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:33

Все очень просто. Нужно научиться общаться с Богом через молитву. А не "надо молиться".
Меня вот с детства воспитывали, что молиться Надо. И мне было скучно, мне было лень это делать всю жизнь. И только недавно осознал, что молитва, это прямое общение с Богом, от которого человек на самом деле получает наполнение от Его силы. И только испытав такое на себе действительно понимаешь, зачем вообще нужно молиться. Потому что для человека это очень великое благо. Несравнимое ни с чем. Молитве нужно учиться. Общению с Богом нужно учиться. Читать молитвы просто потому, что надо - бесполезно. 
 
"Экономьте силы, или, вернее сказать, пользуйтесь ими с разумным расчетом. Нельзя слишком перегружать и переобременять себя непосильными подвигами, ибо вы не выдержите этого напряжения в течение долгого курса жизни. Но, с другой стороны, нельзя слишком ослаблять интенсивность духовной жизни, ибо неизбежным результатом этого всегда будет лень, апатия и постепенный упадок духовных сил. Необходимо найти средину, или, как говорят святые отцы, идти царским путем. Чувство известного напряжения воли всегда должно быть в ощущении, но это не должно сопровождаться истощением духовной силы. А для того, чтобы найти этот средний, или царский, путь, необходима та добродетель, которая в аскетике называется рассуждением."[/size]
 
 

Скрытый текст

 
Сейчас на земле святых уже не осталось практически. Подвиги святых отцов, это как пример идеала. Мы гораздо слабее. Делай то, что можешь, по мере сил. Если сам видишь, что унываешь уже, то значит действительно переусердствовал и не на пользу тебе это идет. Уныние считается серьезным грехом, так как в перспективе вообще ведет к самоубийству. Никто не мешает тебе взять и посмотреть футбол с друзьями, бросая шутки, да выпив пару банок пива. Не мни себя святым. Но и лишнего, того, что уже является грехом - не позволяй. Пошлые анекдоты например, ругательства. Живи мирской жизнью. Но не забывай о Боге, не забывай о жертве Христа, не забывай, что после смерти наступает другая жизнь. Суть православия не в том, что нужно быть "хорошим и правильным", ради спасения. А в том, чтобы быть ближе к Богу. Не формально. А буквально. Познать его. Как Живого. Почувствовать, что Он есть. И возрадоваться этому. Потому что Он - Любовь и великое благо для человека проживать жизнь в единении с Ним. И в этом и есть спасение. 
 
По сути, если говорить о чисто механических действиях, самое главное - соблюдать 10 заповедей. И понимать Евангелие. То, о чем пишут св. отцы - это уже высокие состояния духовности. Это действительно для подвижников, для тех, кто уже при жизни отринул материальное ради единения с одним только Богом. Для них смысл жизни состоял только в этом. Поэтому и писали они в основном о том, как достичь того состояния, когда для тебя благо - один лишь Бог. Буквально, хлебом не корми, дай только Богу помолиться. Но это для монахов. А не для мирских людей. 
Прочитать стоит для того только, чтобы представлять вообще, что такое святость. Но не привносить эти практики в мирскую жизнь. Если нет чистого, искреннего желания самому уйти в монашество. 


Но вот пиво меня всегда смущает. Отчего-то с ним ассоциируется всегда что-то "левое", запойное или просто дурное. Лучше уж вино. Ведь оно "веселит сердце человека" :)
  • Волшебный Парень это нравится

#16 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:34

Переживал такое в начале пути. Фанатично погрузился в веру, тоже был против всего мирского. Я мог забить на просьбу близкого, так как мне, видите ли, нужно прочитать правило. Или, например, посмотреть видео о вере. Потом понял, что это был перебор. Постепенно, вернул в жизнь мирские занятия. Состояние сейчас более-менее нормализовалось.
К тому же, религиозный фанатизм считается большим грехом перед Богом. Поэтому.. лучше быть в этом очень осторожным.


Да, мы говорим, видимо, об одном и том же, просто тебе это удалось пережить как-то попроще. И это хорошо! А я в такие дебри залез, что и слов нет...
  • 555 это нравится

#17 Есаул

Есаул
  • Участники
  • Пользователь 40898
  • 166 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 14:36

Я не переживал подобного, мне грамотный попался наставник в этом деле.
Это состояние к сожелению присуще не только неофитам, этим поголовно болеют большая часть прихожан и самое страшное у многих со временем это перерастает в прелесть.


Рад за тебя! Иметь толкового наставника с самого начала пути - это большое счастье!
Я не думаю, что большинство прихожан в прелести. На мой взгляд, мы в своей массе просто неграмотные, поэтому в наших головах каша, но это все же не тоже самое, что прелесть.
  • ЛотОс и Шеогорат это нравится

#18 Mongoose

Mongoose

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 37270
  • 311 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:10

Это болезнь неофитов. Со временем это проходит.

Просвяти меня, болезнь неофитов, это...


  • Шеогорат это нравится

#19 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:19

Очень хорошая тема.
В свете нынешних инн и прочей чепухи актуальна
https://m.youtube.co...h?v=ScWwWvh_SAk
  • ЛотОс и Волшебный Парень это нравится

#20 555

555
  • Доверенные
  • Пользователь 25668
  • 4 753 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца 14 дней

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:20

Переживал такое в начале пути. Фанатично погрузился в веру, тоже был против всего мирского. Я мог забить на просьбу близкого, так как мне, видите ли, нужно прочитать правило. Или, например, посмотреть видео о вере. Потом понял, что это был перебор. Постепенно, вернул в жизнь мирские занятия. Состояние сейчас более-менее нормализовалось.
К тому же, религиозный фанатизм считается большим грехом перед Богом. Поэтому.. лучше быть в этом очень осторожным.


Да, мы говорим, видимо, об одном и том же, просто тебе это удалось пережить как-то попроще. И это хорошо! А я в такие дебри залез, что и слов нет...

Вылезешь... Ты же признал свою ошибку.
  • ЛотОс и Волшебный Парень это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных