Перейти к содержимому


Фотография

Отличаете ли вы убеждение от оправдания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 787 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 8 дней

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 23:50

Я в том смысле, когда человек пытается донести какое-то отношение к чему-либо, но из-за контекста формируется ощущение, что он оправдывается и лицемерит. 

Например: Человек никогда в жизни не имел денежных средств, превышающих прожиточный минимум, у него банально не было такого жизненного опыта, говорит - деньги - это зло и те, кто одержим деньгами, это зависимые рабы системы потребительства и бла-бла-бла.

Или еще один пример: Человек не пользующийся популярностью у противоположного пола , негативно отзывается о том, что люди инстинктивные животные, которые одержимы сексом и размножением.   

 

Есть ли вещи, в чем вы признаетесь для себя, что вы оправдываете свое положение?

Я просто в некоторых вещах сам путаюсь, начинаю себе задавать вопрос, а действительно ли я верю в то, что говорю, или мое положение заставляет меня оправдываться, только в моем случае это относится не к деньгам или отношениям в целом. Я с неким отвращением отношусь к людям, кто создает семьи, там дети,жена, семейная бытовуха . Но как я могу их судить , ведь у меня не было этого опыта.  Может быть где-то в бессознательном, я хотел бы иметь хорошую семью, и бессознательно завидую? Хотя на поверхности я ,действительно, раздражаюсь, когда вижу шумных детей, безденежье многодетных необразованных семей, депрессивную бытовуху таких людей, выживание от зп до зп и т.д.


Сообщение отредактировал Tyler_Durden: 14 Октябрь 2019 - 23:59

  • rudolfo, 7fridays, Mystery и 5 другим это нравится

#2 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 00:17

Задаюсь теми же вопросами время от времени, потому что много в чём не разделяю стандартные цели. И вот вопрос - у меня нет таких целей потому, что я действительно считаю их лишними для себя и не стремлюсь к подобному, или же я таким образом оправдываю своё нежелание работать в этом направлении. 

Съём квартиры или кредит на свою, обновление гардероба, пользование услугами салонов красоты, поиск более высокооплачиваемой работы, права и покупка автомобиля, - все эти возможные цели я даже не рассматриваю. Раньше я думала об этом, что-то пробовала реализовать, но теперь я утвердилась в мысли, что мне это не нужно. Но понять достоверно точно - это умное решение или лень смешанная со страхами - не могу. 


  • Tyler_Durden и Ленивый Гейнц это нравится

#3 7fridays

7fridays
  • Участники
  • Пользователь 33281
  • 802 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 01:24

Есть ли вещи, в чем вы признаетесь для себя, что вы оправдываете свое положение?

способность трезво смотреть на реальное положение дел, способность к критическому мышлению, к самокритике и самоиронии - показатель уровня интеллекта и самодостаточности. поэтому стараюсь давать себе ментального леща при попытках лицемерить. а такое, увы, бывает

а так абсолютное большинство никогда себе ни в чем не признается. даже в собственных ошибках.


  • rudolfo, Tyler_Durden и Ленивый Гейнц это нравится

#4 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 07:54

Законам природы не имеет значения, как вы относитесь к ней, она просто действует.
Сколько бы не было разговоров, а дело - покажет.

#5 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 910 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 12:28

Думаю, что часто оправдания становятся убеждениями.

Если долго убеждать себя в чём-то (оправдывая свой неуспех),то начинаешь верить,что это действительно так.
  • Ксюша, Tyler_Durden и Kasabian2 это нравится

#6 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 787 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 8 дней

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 23:18

Задаюсь теми же вопросами время от времени, потому что много в чём не разделяю стандартные цели. И вот вопрос - у меня нет таких целей потому, что я действительно считаю их лишними для себя и не стремлюсь к подобному, или же я таким образом оправдываю своё нежелание работать в этом направлении. 
Съём квартиры или кредит на свою, обновление гардероба, пользование услугами салонов красоты, поиск более высокооплачиваемой работы, права и покупка автомобиля, - все эти возможные цели я даже не рассматриваю. Раньше я думала об этом, что-то пробовала реализовать, но теперь я утвердилась в мысли, что мне это не нужно. Но понять достоверно точно - это умное решение или лень смешанная со страхами - не могу.

цели , связанные с поверхностным материальным? А как же цель создать семью? Свои дети , муж и т.д? Ты же раньше об этом рассказывала.

#7 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 23:29

 

Задаюсь теми же вопросами время от времени, потому что много в чём не разделяю стандартные цели. И вот вопрос - у меня нет таких целей потому, что я действительно считаю их лишними для себя и не стремлюсь к подобному, или же я таким образом оправдываю своё нежелание работать в этом направлении. 
Съём квартиры или кредит на свою, обновление гардероба, пользование услугами салонов красоты, поиск более высокооплачиваемой работы, права и покупка автомобиля, - все эти возможные цели я даже не рассматриваю. Раньше я думала об этом, что-то пробовала реализовать, но теперь я утвердилась в мысли, что мне это не нужно. Но понять достоверно точно - это умное решение или лень смешанная со страхами - не могу.

цели , связанные с поверхностным материальным? А как же цель создать семью? Свои дети , муж и т.д? Ты же раньше об этом рассказывала.

 

А в отношении этого я не сомневаюсь.



#8 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 787 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 8 дней

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 23:56

Задаюсь теми же вопросами время от времени, потому что много в чём не разделяю стандартные цели. И вот вопрос - у меня нет таких целей потому, что я действительно считаю их лишними для себя и не стремлюсь к подобному, или же я таким образом оправдываю своё нежелание работать в этом направлении. 
Съём квартиры или кредит на свою, обновление гардероба, пользование услугами салонов красоты, поиск более высокооплачиваемой работы, права и покупка автомобиля, - все эти возможные цели я даже не рассматриваю. Раньше я думала об этом, что-то пробовала реализовать, но теперь я утвердилась в мысли, что мне это не нужно. Но понять достоверно точно - это умное решение или лень смешанная со страхами - не могу.

цели , связанные с поверхностным материальным? А как же цель создать семью? Свои дети , муж и т.д? Ты же раньше об этом рассказывала.
А в отношении этого я не сомневаюсь.
по прежнему сильно стремишься к этому?

#9 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 00:03

 

 

 

Задаюсь теми же вопросами время от времени, потому что много в чём не разделяю стандартные цели. И вот вопрос - у меня нет таких целей потому, что я действительно считаю их лишними для себя и не стремлюсь к подобному, или же я таким образом оправдываю своё нежелание работать в этом направлении. 
Съём квартиры или кредит на свою, обновление гардероба, пользование услугами салонов красоты, поиск более высокооплачиваемой работы, права и покупка автомобиля, - все эти возможные цели я даже не рассматриваю. Раньше я думала об этом, что-то пробовала реализовать, но теперь я утвердилась в мысли, что мне это не нужно. Но понять достоверно точно - это умное решение или лень смешанная со страхами - не могу.

цели , связанные с поверхностным материальным? А как же цель создать семью? Свои дети , муж и т.д? Ты же раньше об этом рассказывала.
А в отношении этого я не сомневаюсь.
по прежнему сильно стремишься к этому?

 

Для меня это не самоцель. Это естественное желание быть с человеком, которого любишь, быть с ним счастливой и приносить ему радость. 



#10 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 787 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 8 дней

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 00:49

Для меня это не самоцель. Это естественное желание быть с человеком, которого любишь, быть с ним счастливой и приносить ему радость. 

 

 

 

По поводу естественности, спорить не буду. Ну ты молодец в таком случае, я уверен, что у тебя будет хеппи енд с красивыми детишками.



#11 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 00:52

 

Для меня это не самоцель. Это естественное желание быть с человеком, которого любишь, быть с ним счастливой и приносить ему радость. 

 

 

 

По поводу естественности, спорить не буду. Ну ты молодец в таком случае, я уверен, что у тебя будет хеппи енд с красивыми детишками.

 

не исключено



#12 Warrior792

Warrior792

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 31761
  • 1 162 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 21 день
  • Без онанизма:1 месяц, 15 дней

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 03:59

Я очень уважительно отношусь ко всем. И всегда открыт разговаривать на открытые темы. Но ещё не нашел человека которые открывал мн свою душу.
Говорят деньги зло, не в деньгах счастье, времена не те, за спиной начальника злословят .
По их поступкам видится обратная картина. Лицемеров много так что не парьтесь. И ,я тоже думаю иногда лицемерю, в чем то неосознанно. Но я чуть чуть честнее чем некоторые . Но если меня сравнить с честным человеком и правдивым то я тоже в чем то лицемер и лгун.

Закон природы : никогда никому не рассказывай правду, у тебя есть один человек которому можно доверять и это ты, или ты нахлебываешь или тебя))

Все кричать, чтобы люди были честными ,но почему то не начинают с себя )
  • Tyler_Durden это нравится

#13 Tyler_Durden

Tyler_Durden

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37187
  • 2 787 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 600 дней
  • Без онанизма:4 года, 3 месяца, 8 дней

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 23:40

Для меня это не самоцель. Это естественное желание быть с человеком, которого любишь, быть с ним счастливой и приносить ему радость.

По поводу естественности, спорить не буду. Ну ты молодец в таком случае, я уверен, что у тебя будет хеппи енд с красивыми детишками.
не исключено
а если исключено? Были бы убеждения или оправдания?
  • Ксюша это нравится

#14 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 23:56

 

 

 

Для меня это не самоцель. Это естественное желание быть с человеком, которого любишь, быть с ним счастливой и приносить ему радость.

По поводу естественности, спорить не буду. Ну ты молодец в таком случае, я уверен, что у тебя будет хеппи енд с красивыми детишками.
не исключено
а если исключено? Были бы убеждения или оправдания?

 

не исключено, что это исключено

Моя реакция на невозможность быть с любимым человеком против моего желания быть с ним?

Я сейчас не с ним. Он отказался общаться со мной. Моё убеждение - он мне ничего не должен, и если он не хочет по тем или иным причинам со мной общаться, это его право. Оправдание - если он не хочет со мной общаться из-за того, что сделала я, тут нет оправданий, это моя вина и мне с этим жить, а если по каким-то другим причинам, то оправдание в том, что это его решение, ведь я всегда хочу быть с ним. 



#15 7fridays

7fridays
  • Участники
  • Пользователь 33281
  • 802 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 16:21

ведь я всегда хочу быть с ним. 

наваждение какое-то, time to go forward



#16 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:38

 

ведь я всегда хочу быть с ним. 

наваждение какое-то, time to go forward

 

:fool:



#17 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:39

 

ведь я всегда хочу быть с ним. 

наваждение какое-то, time to go forward

 

а если бы мы с ним были супругами ты бы мне то же самое сказал?



#18 7fridays

7fridays
  • Участники
  • Пользователь 33281
  • 802 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 20:19

а если бы мы с ним были супругами ты бы мне то же самое сказал?

штамп в паспорте поможет, если человек не хочет быть с тобой?



#19 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 21:14

 

а если бы мы с ним были супругами ты бы мне то же самое сказал?

штамп в паспорте поможет, если человек не хочет быть с тобой?

 

я о том же. 

если я его люблю как супруга, то как ты можешь мне предлагать забыть его, ведь именно это обычно имеют ввиду, когда говорят, что время идти вперёд



#20 7fridays

7fridays
  • Участники
  • Пользователь 33281
  • 802 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 21:25

если я его люблю как супруга,

а что имеют в виду, когда говорят что "любят как супруга"? любят как друга или как мужчину. а супружество дело такое, многие вообще без тени любви живут




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных