Перейти к содержимому


Фотография

Свобода выбора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 12:42

На сколько по вашему вы ,я и кто либо другой свободен  своем выборе ? на сколько человек обще  виновен  в своих действиях? замечу просьба не путать вину и ответственность , ответственность я никого не снимаюИ для затравки  .Человеку с детства прививают отношение что правильно, а что нет, что хорошо а что плохоПотом ограничивают правилами и законом , паралельно всю жизнь со всех щелей  ,источников вливают необходимую пропаганду. 



#2 jizn

jizn

    Я есть жизнь

  • Участники
  • Пользователь 38753
  • 1 531 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 месяца, 17 дней

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 13:19

что бы рулить нами было легко, это же очевидно. Библейские заповеди, законы все это что бы ты был послушный и не вздумал чего лишнего сказать или сделать.


Сообщение отредактировал jizn: 04 Октябрь 2019 - 13:21

  • mujchina это нравится

#3 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 659 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 13:20

Ограничен. Мы как проекция на этот мир чего-то большего. В материальном мире мы обладаем определённым могуществом, но оно ограничено сверхмогуществом исходящего от высших структур.
  • LastOrder, 7fridays и Diadem это нравится

#4 The Voyager

The Voyager

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 42025
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 13:22

Онанизм - это плохо по множеству объективных причин, подтвержденных нашими историями, что позволяет вывести это понятие в абсолютное "плохо"
А по сабжу, выбор - это свобода. Очень хорошо про это пишет психолог Виктор Франкл. Главное не оправдывать этим свои слабости, через свободу выбора.


  • LastOrder это нравится

#5 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 13:22

Как вы можете рассуждать о свободе, если не любите ее?

 

Свободолюбие - это желание как можно меньше зависеть от "дяди", от правительств, от корпораций, от банков, от денег, от технических побрякушек, от общественного мнения. Другими словами, это желание быть самостоятельным и самодостаточным.

Свободолюбие - это желание быть сильным и отвечать за свой выбор (по всей строгости): перед другими, перед совестью, перед Богом.

 

Где вы видели свободолюбивых людей? Скажите, если найдете... :resent:



#6 The Voyager

The Voyager

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 42025
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 13:23

Ограничен. Мы как проекция на этот мир чего-то большего. В материальном мире мы обладаем определённым могуществом, но оно ограничено сверхмогуществом исходящего от высших структур.

В твоей голове тебя не могут ограничить, они могут требовать соблюдение правил, но выбор за тобой.



#7 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 827 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 13:49

От судьбы не уйдешь (человек предсказуем, хотя думает, что может и так, и сяк, и эдак, и вообще чудесно неповторим). Но, тем не менее, человек - кузнец своего счастья. Этот парадокс не имеет в себе противоречия: будет как будет, но шансы есть. И даже если все происходит не лучшим образом, из этого можно извлечь уроки.
  • LastOrder и 7fridays это нравится

#8 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 659 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 14:21

Ограничен. Мы как проекция на этот мир чего-то большего. В материальном мире мы обладаем определённым могуществом, но оно ограничено сверхмогуществом исходящего от высших структур.


В твоей голове тебя не могут ограничить, они могут требовать соблюдение правил, но выбор за тобой.

Я говорю о высших структурах мироздания, а не человеческих обществах.

#9 The Voyager

The Voyager

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 42025
  • 134 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 16:39

 

 

Ограничен. Мы как проекция на этот мир чего-то большего. В материальном мире мы обладаем определённым могуществом, но оно ограничено сверхмогуществом исходящего от высших структур.


В твоей голове тебя не могут ограничить, они могут требовать соблюдение правил, но выбор за тобой.

Я говорю о высших структурах мироздания, а не человеческих обществах.

 

Если относительно этого рассматривать, то да, согласен



#10 Solo.work

Solo.work

    Пом. Редактора мужских дневников "23-29 лет"

  • мл. Редакторы
  • Меценаты
  • Победители
  • Пользователь 43993
  • 1 645 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев, 19 дней
  • Без онанизма:4 года, 22 дня

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 17:27

 

Ограничен. Мы как проекция на этот мир чего-то большего. В материальном мире мы обладаем определённым могуществом, но оно ограничено сверхмогуществом исходящего от высших структур.

В твоей голове тебя не могут ограничить, они могут требовать соблюдение правил, но выбор за тобой.

 

Твоя голова ограничена тем, что ты смог впитать, поэтому выбор иллюзорен, т.к. даже радикальное мышление происходит в предсказуемых рамках, зачастую в рамках правил.


  • rudolfo и Diadem это нравится

#11 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 23:12

Если человек берет ответственность за все в мире, то именно он причина этого. И тогда он свободен. И именно такой выбор и предоставляет свободу.
А вместе это свобода выбора.

#12 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 12:37

Ограничен. Мы как проекция на этот мир чего-то большего. В материальном мире мы обладаем определённым могуществом, но оно ограничено сверхмогуществом исходящего от высших структур.

Ограничения природы ,законов физики доказывать думаю не надо   (хотя особо оно не материальное), но ты говоришь про  нечто другое не материальное Боюсь как бы не попасть ловушку Начитаться   или самому себе напридумывать  что угодно ,а потом поверить в это очень легко . Какие ты видишь и можешь озвучить подтверждения своей позиции? 

 

Ребята  и че молчание ,как на счет 

Человеку с детства прививают отношение что правильно, а что нет, что хорошо а что плохоПотом ограничивают правилами и законом , паралельно всю жизнь со всех щелей  ,источников вливают необходимую пропаганду. 

 

я что зря это писал?)) я же знаю что на этом сайте сидят люди которые чуть ли не гордятся своей якобы свободой выбора . Не говоря уже когда негативные события в жизни других людей оправдываются этим самым выбором, мол это его выбор был Так разбейте мною сказанное выше или хотя бы озвучьте свои аргументы



#13 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 14 дней

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 12:59

На сколько по вашему вы ,я и кто либо другой свободен  своем выборе ? на сколько человек обще  виновен  в своих действиях? замечу просьба не путать вину и ответственность , ответственность я никого не снимаю

Если нет выбора, то не может быть и ответственности. Как отвечать за ТО, в чем ты был абсолютно неволен? Условно, твое мнение даже не спрашивали.. тебе дали две руки, а потом отрубили голову за то, что их только две?

 

Только свободный, личный выбор человека обуславливает и ответственность за него, в разных видах, в том числе и как следствие бед и болезней..

В этом Справедливость жизни вложенная в совесть каждого живущего.

 

А выбор, он есть и остается с нами до смерти. Другое дело, что воплотить этот выбор в качество жизни не всегда легко.



#14 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:20


На сколько по вашему вы ,я и кто либо другой свободен своем выборе ? на сколько человек обще виновен в своих действиях? замечу просьба не путать вину и ответственность , ответственность я никого не снимаю[/size]

Если нет выбора, то не может быть и ответственности. Как отвечать за ТО, в чем ты был абсолютно неволен? Условно, твое мнение даже не спрашивали.. тебе дали две руки, а потом отрубили голову за то, что их только две?
Де
Только свободный, личный выбор человека обуславливает и ответственность за него, в разных видах, в том числе и как следствие бед и болезней..
В этом Справедливость жизни вложенная в совесть каждого живущего.

А выбор, он есть и остается с нами до смерти. Другое дело, что воплотить этот выбор в качество жизни не всегда легко.
На страшном суде будешь рассказывать что был неволен.

Что ты делал, если был не согласен , как тебя щаставляли: под дулом револьвера?

Сообщение отредактировал Estoppel: 05 Октябрь 2019 - 14:21

  • ЛотОс это нравится

#15 rudolfo

rudolfo
  • Победители
  • Меценаты
  • Советники
  • Пользователь 27798
  • 1 659 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 01:25

Ограничения природы ,законов физики доказывать думаю не надо   (хотя особо оно не материальное), но ты говоришь про  нечто другое не материальное Боюсь как бы не попасть ловушку Начитаться   или самому себе напридумывать  что угодно ,а потом поверить в это очень легко . Какие ты видишь и можешь озвучить подтверждения своей позиции?


Личный опыт. Например, необъяснимое сопротивление свыше в виде событий/обстоятельств при попытке изменения своего жизненного уклада/выполнения дел по ряду направлений, которое в дальнейшем это объяснение получало и делать так как хотел было действительно не нужно и вредно.


  • ЛотОс и Estoppel это нравится

#16 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 14 дней

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:11

 

 

На сколько по вашему вы ,я и кто либо другой свободен своем выборе ? на сколько человек обще виновен в своих действиях? замечу просьба не путать вину и ответственность , ответственность я никого не снимаю[/size]

Если нет выбора, то не может быть и ответственности. Как отвечать за ТО, в чем ты был абсолютно неволен? Условно, твое мнение даже не спрашивали.. тебе дали две руки, а потом отрубили голову за то, что их только две?
Де
Только свободный, личный выбор человека обуславливает и ответственность за него, в разных видах, в том числе и как следствие бед и болезней..
В этом Справедливость жизни вложенная в совесть каждого живущего.

А выбор, он есть и остается с нами до смерти. Другое дело, что воплотить этот выбор в качество жизни не всегда легко.
На страшном суде будешь рассказывать что был неволен.

Что ты делал, если был не согласен , как тебя щаставляли: под дулом револьвера?

 

Я не об этом.

В страсти, если ты о ней, выбор - бороться или нет, всегда  с нами.

Я о том, когда считают, что выбора действительно нет, а есть только данное - Предопределенное. Но это не об нашей проблеме, это из категории выбора философии жизни.. раздел заблуждений.


  • Estoppel это нравится

#17 cul

cul

    Упорный

  • Участники.
  • Пользователь 24210
  • 2 964 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 17:54

если выбора действительно нет, а есть только данное - Предопределенное

 

Лотос .Тема  не про предопределенность ,а что  личный выбор это воздействие каждого на друг на друга . Потустороннее про которое пишет Рудольф  еще может оказывать воздействие ,но предопределенность это уже чистой воды религия  и если влияет то только если человек верит в некую предначертанную лично ему судьбу


  • ЛотОс и Mastodon это нравится

#18 Mastodon

Mastodon

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 37547
  • 2 827 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 день

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 04:57

На сколько по вашему вы ,я и кто либо другой свободен своем выборе ? на сколько человек обще виновен в своих действиях? замечу просьба не путать вину и ответственность , ответственность я никого не снимаю[/size]

Если нет выбора, то не может быть и ответственности. Как отвечать за ТО, в чем ты был абсолютно неволен? Условно, твое мнение даже не спрашивали.. тебе дали две руки, а потом отрубили голову за то, что их только две?
Де
Только свободный, личный выбор человека обуславливает и ответственность за него, в разных видах, в том числе и как следствие бед и болезней..
В этом Справедливость жизни вложенная в совесть каждого живущего.
А выбор, он есть и остается с нами до смерти. Другое дело, что воплотить этот выбор в качество жизни не всегда легко.
На страшном суде будешь рассказывать что был неволен.
Что ты делал, если был не согласен , как тебя щаставляли: под дулом револьвера?
Я не об этом.
В страсти, если ты о ней, выбор - бороться или нет, всегда с нами.
Я о том, когда считают, что выбора действительно нет, а есть только данное - Предопределенное. Но это не об нашей проблеме, это из категории выбора философии жизни.. раздел заблуждений.
Философии, которую ты не ценишь и не читаешь из-за религии. Ты сам лишил себя выбора.:)) А если взять религиозного Бога, который просит молитвочек, он даёт выбор - поклоняться ему или нет? Если не даёт, судьба религиозных предопределена - молиться; т.е. в какой-то степени их жизнь определяется тем, что они боятся в рай не попасть, не прожить достойно без религиозного поклонения. Но это ещё не самая соль, если тот самый Бог не даёт этого выбора, быть нерелигиозным или религиозным челом, то о какой свободе речь? Понимаю, это "допустимый вид зависимости", мол, - сам Бог. Но, тем не менее, повторюсь, судьба религиозных испытывает влияние страха возможности "недостойной" жизни, или сознания своей беспомощности, или незнания, примитивной манипуляции или других вещей. Это не предопределение в своём роде?
"На все воля Божья" - это не предопределение?:)

А если о выборе "борьбы со страстями", то какой же дурак говорит, что его нет.

И ещё, совершил поступок, получил следствие. Следствие вполне определенное (пред-определенное). Чем не карма? Но нет, если это слово из философии, другой религии, и при этом кармы бывает разное понимание, то, конечно, это неправда, обсмеяться.:))

Всё, я на форуме не для религиозно-философских споров, занёс посты ЛотОса в игнорируемые. Даю свободу выбора другим - нет и двух людей, мыслящих абсолютно одинаково. А если человек вообще не мыслит, то...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Анахорет92: 07 Октябрь 2019 - 06:24


#19 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 14 дней

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 15:05

 

Философии, которую ты не ценишь и не читаешь из-за религии. Ты сам лишил себя выбора. :)) А если взять религиозного Бога, который просит молитвочек, он даёт выбор - поклоняться ему или нет? Если не даёт, судьба религиозных предопределена - молиться; т.е. в какой-то степени их жизнь определяется тем, что они боятся в рай не попасть, не прожить достойно без религиозного поклонения. Но это ещё не самая соль, если тот самый Бог не даёт этого выбора, быть нерелигиозным или религиозным челом, то о какой свободе речь? 

 

Могу сказать только что ты действительно тут ничего не понимаешь Анахорет. Твои представления о Боге и религиозной жизни - набор штампов далеких от этой жизни, придуманных непонятно где, но точно вне ее. 

 

Религиозная свобода - реальная свобода человека 21-й век буквальное подтверждение этому. Состояние дьявольское тоже часть свободы данной Богом всем разумным существам. Хорошо ли это состояние? Возможно, кому как.. но состояния эти - извращенные... Картинка: выкрути, изврати свои члены и глянь в зеркало на новый образ. То же и с душой

 

Понимаю, это "допустимый вид зависимости", мол, - сам Бог. Но, тем не менее, повторюсь, судьба религиозных испытывает влияние страха возможности "недостойной" жизни, или сознания своей беспомощности, или незнания, примитивной манипуляции или других вещей. Это не предопределение в своём роде?
"На все воля Божья" - это не предопределение? :)    А если о выборе "борьбы со страстями", то какой же дурак говорит, что его нет.

 

Нет это не предопределение. Воля Божия всегда в какой-то зависимости от воли (выбора, желаний) человека. От его состояния и возможностей. Воля Божия не механический маховик Сансары. Это живая ткань отношений человека с Богом.

 

 

 


И ещё, совершил поступок, получил следствие. Следствие вполне определенное (пред-определенное). Чем не карма? Но нет, если это слово из философии, другой религии, и при этом кармы бывает разное понимание, то, конечно, это неправда, обсмеяться. :)).

 

 

Карма и наказание Божие, как понятия, все же, отличаются друг от друга принципиально и очень существенно.

 

Карма - мертвый закон, бездушная причинно-следственная цепь, может быть справедливая, но для которой все и всё абсолютно безразлично. Она не может учитывать обстоятельств исцеляющих, вразумляющих, спасающих человека.

 

Промысел Божий (Судьбы Божии как обстоятельства жизни) - это действия Любви. Всегда индивидуальны. Это всегда действия Врача по спасению человека, которые в прямой зависимости от состояния человека , т.е.  того, что ему на данном этапе наиболее полезно. Не всегда приятны, как горькое лекарство, но всегда спасительны если принимаются правильно. Бог всегда отвечает на покаяние человека и одно мгновение может изменить всё. Подобными примерами наполнено Писание. Подделки покаяния невозможны по определению, если что.. Бог видит сердце человека.

 

Если ты не видишь между этим разницы, то говорить об этом не имеет смысла.

 

 

Кул, прости если тема свернула не туда,.. не ответить Анахорету не мог, а с тобой полностью согласен. Видимо, я не так понял тему.


  • Estoppel это нравится

#20 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 19:01

Философии, которую ты не ценишь и не читаешь из-за религии. Ты сам лишил себя выбора. :)) А если взять религиозного Бога, который просит молитвочек, он даёт выбор - поклоняться ему или нет? Если не даёт, судьба религиозных предопределена - молиться; т.е. в какой-то степени их жизнь определяется тем, что они боятся в рай не попасть, не прожить достойно без религиозного поклонения. Но это ещё не самая соль, если тот самый Бог не даёт этого выбора, быть нерелигиозным или религиозным челом, то о какой свободе речь?

Могу сказать только что ты действительно тут ничего не понимаешь Анахорет. Твои представления о Боге и религиозной жизни - набор штампов далеких от этой жизни, придуманных непонятно где, но точно вне ее. 
 
Религиозная свобода - реальная свобода человека 21-й век буквальное подтверждение этому. Состояние дьявольское тоже часть свободы данной Богом всем разумным существам. Хорошо ли это состояние? Возможно, кому как.. но состояния эти - извращенные... Картинка: выкрути, изврати свои члены и глянь в зеркало на новый образ. То же и с душой
 

Понимаю, это "допустимый вид зависимости", мол, - сам Бог. Но, тем не менее, повторюсь, судьба религиозных испытывает влияние страха возможности "недостойной" жизни, или сознания своей беспомощности, или незнания, примитивной манипуляции или других вещей. Это не предопределение в своём роде?
"На все воля Божья" - это не предопределение? :)    А если о выборе "борьбы со страстями", то какой же дурак говорит, что его нет.

 
Нет это не предопределение. Воля Божия всегда в какой-то зависимости от воли (выбора, желаний) человека. От его состояния и возможностей. Воля Божия не механический маховик Сансары. Это живая ткань отношений человека с Богом.
 
 
 

И ещё, совершил поступок, получил следствие. Следствие вполне определенное (пред-определенное). Чем не карма? Но нет, если это слово из философии, другой религии, и при этом кармы бывает разное понимание, то, конечно, это неправда, обсмеяться. :)).

 
Карма и наказание Божие, как понятия, все же, отличаются друг от друга принципиально и очень существенно.
 
Карма - мертвый закон, бездушная причинно-следственная цепь, может быть справедливая, но для которой все и всё абсолютно безразлично. Она не может учитывать обстоятельств исцеляющих, вразумляющих, спасающих человека.
 
Промысел Божий (Судьбы Божии как обстоятельства жизни) - это действия Любви. Всегда индивидуальны. Это всегда действия Врача по спасению человека, которые в прямой зависимости от состояния человека , т.е.  того, что ему на данном этапе наиболее полезно. Не всегда приятны, как горькое лекарство, но всегда спасительны если принимаются правильно. Бог всегда отвечает на покаяние человека и одно мгновение может изменить всё. Подобными примерами наполнено Писание. Подделки покаяния невозможны по определению, если что.. Бог видит сердце человека.
 
Если ты не видишь между этим разницы, то говорить об этом не имеет смысла.
 
 
Кул, прости если тема свернула не туда,.. не ответить Анахорету не мог, а с тобой полностью согласен. Видимо, я не так понял тему.

Удивительно, но факт. У человека есть свобода выбора только тогда, когда он полностью покоряется Богу.

И есть свобода творчества - творить вместе с Богом и под Его руководством.

Всп остальное - не свобода, но рабство, так как лицемерие свободы это оковы невольника.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных