Перейти к содержимому


Фотография

Что такое Христианское смирение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 21:57

Мне кажется, сегодня, во времена всеобщего упадка, нами как-то утеряно верное представление об этом, со слов св. Отцов - величайшей из христианских добродетелей. Как-то, уж очень упростила его наша грешная действительность. В итоге, в пантеон современных представлений о добродетелях мы получили реального "Троянского коня" (личное впечатление, в том числе и от личного опыта). Мы часто принимаем безынициативность, слабость и внутреннюю рыхлость, способствующую нашему саморазрушению, за эту величайшую из добродетелей, которая, по словам св. Отцов, одна без всего другого в состоянии вознести человека к Богу, открыть перед нами двери к Любви..

 

Такой вопрос: что такое в вашем понимании есть Христианское смирение?

Только не спешите с ответом, с повторением известных чужих слов об этом.  Ответьте лучше своими, от своего чувства, как бы для самого себя.


  • Blade, mujchina, Алексей Х. и 5 другим это нравится

#2 StepForward

StepForward

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 29787
  • 522 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 22:11

Сдаться, в буддизме или зен совсем другой смысл.

Сообщение отредактировал StepForward: 27 Сентябрь 2019 - 22:12


#3 Возрождения личности

Возрождения личности

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Эрудиты
  • Пользователь 37430
  • 11 547 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 10 дней

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 22:26

Очень сложная тема для меня, но думаю все мы, или большинство "впадаем в религию"только когда нам плохо, когда возникают болезни и прочее. До этого же живем ровненько и ничего не делаем.

Взять меня, когда мне было плохо, у меня были проблемы со здоровьем (недавно) я не то чтобы упал на колени, но пред иконой честно сказал, что я "лицимер к Богу, к людям" и что я вспоминаю о Нем только в такие моменты. Я просил одного не дать моим "накруткам" о болезни осуществится, пообещал, что не буду онанировать и пить алкоголь. Я как бы уже со всем смирился и принял себе таким, какой есть. 

 

НО 

 

Как только пришли анализы и мне сказали "У вас все хорошо, вот здесь только подлечить немного", и что думаете я опять начал дрочить и быть таким как я есть. Не сдержал обещание. 

Смирение я почувствовал, когда сильно накрутил себя на счет болезни. Тогда и пришло это смирение. Я просто смотрел в потолок и думал, что мне еще рано умирать из-за такой глупости. И Бог дал мне еще один шанс. 

  

Не знаю по теми ли написал, но больше никому это сказать. Если будете считать,что нужно удалить сообщение - удаляйте. 


  • ЛотОс, Алексей Х., Ленивый Гейнц и еще 1 это нравится

#4 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 22:53

Вот как объяснить вкус арбуза человеку, который его никогда не пробовал? Сладкий - да, сочный - да, ароматный - да. Но ведь ты с этих слов не поймёшь, какой вкус у арбуза.

Если чувствовал, то знаешь. Если не чувствовал, то хоть тебе все мудрецы объяснять будут - не поймёшь. А насчёт троянского коня ты прав. 

 


  • ЛотОс, decided и Estoppel это нравится

#5 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 23:28

Очень сложная тема для меня, но думаю все мы, или большинство "впадаем в религию"только когда нам плохо, когда возникают болезни и прочее. До этого же живем ровненько и ничего не делаем.

Взять меня, когда мне было плохо, у меня были проблемы со здоровьем (недавно) я не то чтобы упал на колени, но пред иконой честно сказал, что я "лицимер к Богу, к людям" и что я вспоминаю о Нем только в такие моменты. Я просил одного не дать моим "накруткам" о болезни осуществится, пообещал, что не буду онанировать и пить алкоголь. Я как бы уже со всем смирился и принял себе таким, какой есть. 

 

НО 

 

Как только пришли анализы и мне сказали "У вас все хорошо, вот здесь только подлечить немного", и что думаете я опять начал дрочить и быть таким как я есть. Не сдержал обещание. 

Смирение я почувствовал, когда сильно накрутил себя на счет болезни. Тогда и пришло это смирение. Я просто смотрел в потолок и думал, что мне еще рано умирать из-за такой глупости. И Бог дал мне еще один шанс. 

  

Не знаю по теми ли написал, но больше никому это сказать. Если будете считать,что нужно удалить сообщение - удаляйте. 

Не знаю, по мне это хороший опыт, пройти через обстоятельства которые сильнее тебя - очень полезная штука, многое открывается о себе самом. О своем реальном состоянии и это тоже дает смирение.

 

Но Христианское смирение - это, всё же кое-что другое. Это добродетель над которой трудятся и которую, в итоге, получают как Дар. Христианское смирение, как было открыто св. Антонию Великому Самим Христом, - добродетель которую не могут уловить и даже прикоснуться к человеку обладающего им - все сети Дьявола. Это конечно вершина и соглашусь с Порочным, что понять это из ощущения, из опыта могут только имеющие ее. Но, все же, у всего есть начало и конец, подножие и вершина. Смирение как и любую другую добродетель, можно наверное сравнить и с лестницей, где даже разделенные на степени ее ступени будут иметь нечто общее, единое. Вот что это?



#6 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 780 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 00:27

Думаю, что смирение - это то, через что человек делается по настоящему праведным перед Господом. Потому что, не тот праведен, кто праведен в своих глазах, а тот, кого оправдывает Бог. По сему, как гордыня не видит саму себя и считает себя праведной, так и смирение не видит себя, считая себя грешной. Для первой нет нужды во Христе, а для последней есть, поэтому, первая погибнет, а последняя спасена будет.

 

Если ты понимаешь, что нуждаешься во Христе, как во Врачевателе и Спасителе, то в этом, думаю, и заключается смирение. Как только теряешь смирение, его место занимает гордыня, и Христос становится не нужен.


  • Cartographer, ЛотОс и Возрождения личности это нравится

#7 Исток

Исток

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 30959
  • 285 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 10:17

Блаженны нищие духом. Нищие духом это смиренные. Напротив сильные, богатые духом - гордые. Потому они и гордые, им не нужен Бог, они на свою силу полагаются и все преодолевают сами, и потом кичаться этим. Смиренному потому и нечем хвастаться кроме как Богом, т.к. Он для него всё. И ничего такой человек без Бога не может, он осознает свою немощность. Он признает что достоин всякого наказания, но верит что Господь Долготерпелив и Многомилостив и хочет любого человека спасти. Потому он и трудится, а не унывает. 

 

"Мы часто принимаем безынициативность, слабость и внутреннюю рыхлость, способствующую нашему саморазрушению" - это всё относится к категории уныния. Ты прекрасно это знаешь. Подмена понятия уныния как смирения, это еще одна уловка лукавого. Такого человека он закопал и прикрыл цветочками "смирения".  Прелесть бесовская.

 

Конечно есть еще совершенное смирение, как отцы говорят Христово смирение. Его познают лишь познавшие Господа лично, бытийно. Нам простым людям это невозможно понять. Это люди достигшие благодати.

Это лично мое видение.


  • Blade это нравится

#8 Принц Фейсал

Принц Фейсал

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 43236
  • 95 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 11:26

Жечь всех неугодных - вот смысл христианского смирения.


b51538bd2ae4f06bd32c65270a5cfb1e.png


3.12. Национализм, расизм, религиозная и политическая нетерпимость.
3.9. Безапелляционные заявления по спорным темам.

15 дней премодерации.

Модератор Турбо.



#9 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:06

Здесь

начиная с 1:25: отец Андроник объясняет, что такое смирение. Вообще, советую очень внимательно просмотреть всю эту лекцию (я просматривал аж несколько раз). Надеюсь, после этого вам захочется просмотреть все остальные его лекции на канале, а их около 10.
  • ЛотОс это нравится

#10 Cartographer

Cartographer
  • Участники
  • Пользователь 11394
  • 1 853 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не знаю, несколько лет

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:21

Блаженны нищие духом. Нищие духом это смиренные

Я тоже раньше так думал, но тот же отец Андроник говорит, что это не так. Если бы Господь хотел сказать, что блаженны смиренные, Он бы так и сказал, потому что это слово Ему известно. В другом месте Он говорит: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем"

Нищие духом - это те, кто ощущает себя пустым, не имеющим ничего без Бога. Он ощущает потребность в Боге и потому просит у Него.

Сообщение отредактировал Cartographer: 28 Сентябрь 2019 - 22:29

  • ЛотОс это нравится

#11 Принц Фейсал

Принц Фейсал

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 43236
  • 95 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 01:11

Модератор Турбо.  О какой это религиозной нетерпимости идёт речь? Какие нафиг тут заявления по спорным темам? По твоему - христиане всех в жопы целовали и на кострах никого не жгли? Или вы тут рассадничеством иудейского мракобесия увлекаетесь? 

Этого не скажи, того не скажи, видите ли религиозные фанатики обидяться, они же такие мягкие все и пушистые, все сплошь из света сотканны, гуда нам до них...



#12 decided

decided

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 29333
  • 206 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 13:01

 

Жечь всех неугодных - вот смысл христианского смирения.


 

 

Принц Фейсал.

Как в твоём примере это религиозный фанатизм с навязыванием смирения всем неугодным, не имея такого у самих.

Разбирать религиозный догматизм не уместно в этой теме, в данном разделе.

 

«3.12. Национализм, расизм, религиозная и политическая нетерпимость.» не могут же они заглянуть в тебя, что нет никакой нетерпимости и зная о твоих причинах почему ты это делаешь.

«3.9. Безапелляционные заявления по спорным темам.» ну не двухтомник же по инженерии и высших формах проявления физики тебе в теме расписывать)

 

Под спойлером, для тех кто не в теме, не обращать внимания, считайте что я рофлю)

Скрытый текст

 

А далее серьёзно по теме.

 

Вот как объяснить вкус арбуза человеку, который его никогда не пробовал? Сладкий - да, сочный - да, ароматный - да. Но ведь ты с этих слов не поймёшь, какой вкус у арбуза.

Если чувствовал, то знаешь. Если не чувствовал, то хоть тебе все мудрецы объяснять будут - не поймёшь. А насчёт троянского коня ты прав. 

Нут так мудрецы же как то научились, и что растолковать не могут простым смертным как добиться?

 

И что касается смирения и про подставить щёку. Это не касается аспекта взаимодействия людей, а касается философии мироздания. Подставить левую щёку жизни для проверки, насколько смог исправить ошибки, за которые ударили в правую. Вот более подробное разъяснение (6 минут)

И это важно понимать и различать идеологические манипуляции духовностью. Иначе будут ещё большие наказания, потому что человек должен себя уважать, свою душу и не давать в обиду другим людям, и защищать себя.



#13 Исток

Исток

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 30959
  • 285 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 13:14

 

Жечь всех неугодных - вот смысл христианского смирения.

 

Ты веткой случайно не ошибся? Каким местом ты пришил инквизицию к православию? Это просто верх циничности и безграмотности. 


  • ЛотОс это нравится

#14 Турбо

Турбо

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 14:02

Модератор Турбо. О какой это религиозной нетерпимости идёт речь? Какие нафиг тут заявления по спорным темам? По твоему - христиане всех в жопы целовали и на кострах никого не жгли? Или вы тут рассадничеством иудейского мракобесия увлекаетесь?
Этого не скажи, того не скажи, видите ли религиозные фанатики обидяться, они же такие мягкие все и пушистые, все сплошь из света сотканны, гуда нам до них...

О такой, что ты всех верующих людей обозвал религиозными фанатиками занимающихся иудейским мракобесием.

Ты плохо начал на этом форуме, если ты поставил себе цель гадить и обесценивать религию в православной ячейке, закончится тоже плохо.

Советую тебе пересмотреть своё поведение в православной ячейке форума, и лучше ознакомится с правилами.

+ 3.25 Публичное обсуждение действий администраторов, модераторов и кураторов. 3 дня ТЧ. 20 дней ПМ.
  • ЛотОс это нравится

#15 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 11:07

Ducunt Volentem Fata, Nolentem Trahunt
Покорных рок(Бог) ведёт, влечёт строптивого.
Знать законы природы и смириться в том, что их нельзя нарушить.
А кто попытается нарушить законы природы сталкивается с противоречиями и неисполнимостью.

Например, некоторые мечтатели хотят того, что уже прошло либо того чего в будущем быть не может, христианину следовало бы принять настоящие условия и исходя из них действовать, а не блуждать в прошлом или будущем, не искать панацею, не гадать и не клясться.
 



#16 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 14:38

Только не спешите с ответом, с повторением известных чужих слов об этом.  Ответьте лучше своими, от своего чувства, как бы для самого себя.

 

Раньше я по-инерции рассуждал о смирении как о чем-то важном, безусловно-необходимом.

Почему я так делал? Потому что все так говорят: так говорили святые отцы, ну и в книжках много об этом пишут.

Но с недавних пор я пересмотрел свое мнение.

И вот что оказалось: смирение - это очень спорная вещь!

В раннем христианстве очень сложно уловить его следы, ведь сам факт веры в Иисуса как в Христа отрицает смирение (как послушание).

 

Ну давайте честно уже.

Официальной и законной религией в Иудее на тот момент был "закон Моисея" в лице официальных служителей - левитов / первосвященников.

Если взять Евангелие (причем любое), то там черным по белому описан конфликт между новым учением и старым.

Соответственно, все последователи нового учения автоматически попадали в разряд гонимых сектантов.

Состояние гонений и смирение несовместимы между собой!

 

Вы скажете: "Совместимы!", - и начнете приводить примеры святых, которые благословляли своих гонителей.

Но это волшебные сказки. Вы не знаете мотивов и чувств св. мучеников даже отдаленно.

Попробуйте встать в оппозицию к большинству (хотя бы в мелочах).

Познайте это чувство на собственной шкуре и познайте то раннее (настоящее) христианство.

Тогда и Евангелие вы прочтете совсем в другом свете. Тогда очень многое станет на свои места.



#17 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 15:03

"Мы часто принимаем безынициативность, слабость и внутреннюю рыхлость, способствующую нашему саморазрушению" - это всё относится к категории уныния. Ты прекрасно это знаешь. Подмена понятия уныния как смирения, это еще одна уловка лукавого. Такого человека он закопал и прикрыл цветочками "смирения".  Прелесть бесовская.

 

Это да, но бывает и так, что человек и не хочет ничего делать сам, не хочет и избавления от страсти. Раздваивается, когда ум и язык говорят одно, а сердце держится за другое. При этом он может как бы "смиренно" надеяться, что Бог Сам его избавит, а он как бы немощен.. - это во внутренних установках. По существу, это скорее смирение перед грехом.. оно не спасает и не избавляет от рабства - вот в чем проблема. И его часто путают с христианским смирением.

 

Через такое "смирение" мы, наверное все проходим.. поди разберись у всего есть темные двойники. Когда читаешь о жизни святых подобного смирения у них не было и в помине. Мы не святые, конечно, но я говорю об отношениях, а не о состоянии.



#18 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 16:19

Выскажу и свою версию.

1. Считаю, что Смирение, как и Любовь есть непостижимые до конца качества Бога. Поэтому, здесь мы (в данном случае), действительно, как бы слепцы ощупывающие слона (с)

 

2. Я точно знаю две вещи: 1) что противоположно смирению - это самость, гордыня, в религиозном контексте - безБожие. 2) Что рыхлость, пассивность, расслабленность и т.п. которые мы часто принимаем за смирение - точно Христианским смирением не являются. Это пустышки, химеры запущенные как пыль для ослепления.

 

Попробую описать свои представления о Смирении.

Считаю его самым важным качеством человека, дающим возможность приближения к Богу.

В общем-то смирение - это вИдение правды, духовный реализм о себе и обо всех. Открывается он только личным опытом попыток жизни по Евангелию. Жизни поступков, мыслей и чувств. Прекрасные слова св. Отцов не изжитые своим трудом, часто, или не осознаются или неправильно понимаются.

 

Делится смирение как бы на два этапа:

1-й этап: В Евангелии нам даны нормы той жизни какую задумал Творец для человека и всего человечества. По аналогии это как бы партитура для оркестра, где мир - оркестр, а каждый человек, как инструмент играет свою исключительную партию.. Если это случится то жизнь человека и всего мира наполнится музыкой Жизни - любовью, смыслом, гармонией, счастьем.

Это теория.

Когда же мы переходим к практике и пытаемся на инструменте своей души и жизни воспроизвести эти ноты, то рано или поздно убеждаемся, что наш инструмент расстроен. Просто расстроен. Изначально. Музыканты наверное есть здесь, они знают, можно ли на расстроенном инструменте что-то воспроизвести.. Нет, пиликать еще можно, но в Евангельском свете, в свете Божественной Любви это будет реальная какофония.. Т.е. делать что-то мы еще можем, может быть даже "горы двигать".. но не по евангельски, не по Райски - если так можно выразиться. То же мы видим и в жизни всех, всего мира.. я говорю о христианских отношениях. Понимание это достигается только на практике, а на практике мы видим, что там где удалось что-то сделать как надо, тут же появляются мысли - что не надо.. где удержал мысли - поползли чувства.. как у евангельских фарисеев, которых Христос называл порождениями ехидны.. Единства же того простого и цельного нет и обрести его  - настроить инструмент без Настройщика - не представляется возможным. Это следствие Первородного греха, к которому каждое поколение добавляет и свои особые расстройства.

Вот это вИдение своего (и всех) состояния и есть первая составная часть Христианского смирения. Беда в том, что она, обычно, не постигается в суете и грохоте мира сего. Во всей "красе" она открывалась лишь тем, кто оставив все пошел за Христом. Но это никак не смирение с этим расстройством, это плач о нем..

 

Вторая часть открывается человеку уже как некоторое Откровение. Думаю, многие здесь могут сказать, что самое смиренное состояние.. которое даже трудно перекладывается на слова, но в котором (в той или иной степени) - и мир, и радость от своей малости и радость за других и т.д. и т.п. появляются вместе с ощущением БОГО-присутствия. Это как радость младенца на руках взявшей его матери, когда при этом вдруг, пусть на небольшое время, но оргАн души. дел, чувств вдруг начинает Играть то, о чем Евангелие, что наполняет все вокруг и жизнью и радостью и красотой и счастьем.. 

 

Потом человек возвращается в свое обычное состояние. Но опыт и память о Боге, о том, что было вместе с Его присутствием остается уже на всю жизнь.

Вот это понимание, что без Бога ты полный ноль,, а с Богом - богоподобен, и что это-то состояние и есть - нормальное состояние человека (а это ощущается и подтверждается каждой клеткой) - и есть Христианское смирение. Христианское смирение начинается тогда, когда это понимание-Знание переходит из области умственных теорий в качество и свойства человека.

За которым открывается, как бытие уже Любовь. Что такое Та Любовь, говорить сейчас, уверен, просто невозможно.. но, думаю, это совсем не то, что осталось у нас в виде земных осколков влюбленности, дружбы, любви и т.п. Та любовь по сути - цельность богозадуманного человека. Она, как вечное состояние, - конечная цель к которой ведет Свою Церковь Спаситель.


  • Cartographer это нравится

#19 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 13 дней

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 10:01

Все молчат. Напишу еще немного.

В святоотеческой практике смирение указывается и как критерий по которому подвижнику можно отличать присутствие/явление/действие в душе (мыслях или чувствах) Бога от действия прелести - лукавых духов принимающих вид Ангелов Света.  Смирение - свойство Божие, видимо, гордым духам оно противно, невозможно и непостижимо - по определению, как свет паукам. При подлинном прикосновении Божием - смирение открывается, переполняет и, наверное. только тогда по существу и понимается человеком..

 

Не знаю, есть ли здесь, кто это переживал хоть в какой-то степени? Мне казалось, что это обычные и знакомые для всех христиан состояния.. Ну даже при внимательной молитве, когда случается умиление, неужели никто этого не чувствовал? Или просто не обращал внимания? Или наоборот, когда после молитв, чтения, или каки-то дел вдруг начинаешь незаметно надмеваться и как-то "разбухать"..

  

К слову, это и одно из принципиальных отличий выше-естественных состояний (святости) Христианства, наверное, со всеми другими религиями. Там человек приближаясь к святости, как бы, растет вверх, особенно это заметно в Индуизме, но то же, в общем-то, и везде. В Христианстве приближение к Богу (богоподобие) растет, наоборот, как бы вниз - погружается в бездну Смирения - это считается объективным критерием Истины в святоотеческой практике.. 

 

Вспомнилось. когда св. Симон Столпник впервые в истории Церкви избрал столпничество своим молитвенным и аскетическим подвигом и молва об этом и некоторых чудесах пошла по округе, то подвижники жившие в этом месте собрались чтоб обсудить это. В итоге они послали к св. Симеону несколько братий со словами, что подвиг его странный и собрание отцов говорит ему сойти со столпа и подвизаться так же как все.., а посланным братиям сказали, что если Симеон откажется, то нужно силой свести его со столпа, т.к. он в опасном положении. Если же он послушает и сойдет, то просить его взойти назад и продолжать свой спасительный подвиг.



#20 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 13:35

Думаю, многие здесь могут сказать, что самое смиренное состояние.. которое даже трудно перекладывается на слова, но в котором (в той или иной степени) - и мир, и радость от своей малости и радость за других и т.д. и т.п. появляются вместе с ощущением БОГО-присутствия. Это как радость младенца на руках взявшей его матери, когда при этом вдруг, пусть на небольшое время, но оргАн души. дел, чувств вдруг начинает Играть то, о чем Евангелие, что наполняет все вокруг и жизнью и радостью и красотой и счастьем..

 

Я не использую для этого переживания термин "смирение", называя его "благодать".

Да, это удивительное состояние, когда с человека как бы снимают темные очки и все вокруг выглядит иначе (не так, как раньше).

Есть ли в этом смирение?.... Не знаю.

В этом есть глубокое понимание. Есть сострадание. Есть умиротворение.

И в то же время, в этом есть творческий элемент. А творческий элемент - это элемент преображения всего мира вокруг (ведь он несовершенен и это факт).

Творчество не может быть смиренным (безвольным). Оно должно быть твердым и сильным. Оно чувствует свою правоту и идет к ней.

Оно не сворачивает, как не сворачивает человек, удививший оазис в пустыне.

В нем нет зла, но и безвольности / послушания другому человеку тоже нет.


  • ЛотОс это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных