Перейти к содержимому


Фотография

Цитаты святых отцов .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 18:14

Помни, что жизнь есть борьба с началами и
властями и миродержителями тьмы века сего,
духами злобы поднебесными (Еф. 6, 12), и хоть
трудна и упорна, и нечиста, и противна она, но
борись неустанно, надеясь на Бога Помощника,
зная, что борешься с злыми, презорливыми и
мерзкими душами. Облекись во все оружия Бо
жия, да возможеши противитися в день люди
вся содеявше стати (Еф. 6, 13).
Иоанн Кронштадский. 6 том 92 страница
  • keshavredina и the hard way это нравится

#2 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 00:01

Однажды ученики спросили авву Кира Александрийского о нечистых помыслах. Старец отвечал: «Если ты не имеешь помысла, то ты без надежды – ибо если не имеешь помыслов, то имеешь дело. Это значит: кто не борется с грехом в уме и не противится ему, тот совершает его телесно, а такой не возмущается помыслами» («Древний патерик». Глава 5; 5)


  • keshavredina, Сергей Викторович и the hard way это нравится

#3 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 00:05

Отступить и прекратить грех на деле – это трудно, но все-таки возможно. Главные сражения будут впереди, когда человека начнут мучить потоки навязчивых мыслей и воспоминаний, причем самых ярких и подробных в деталях, как будто в кино на большом 3D экране просматриваешь. Главный оператор и сценарист здесь диавол. Это он умело извлекает из нашей памяти самое приятное для переживания и этим умело держит нас рядом с собой на коротком поводке. Мы ведь не сопротивляемся блудным воспоминаниям и потому, совершая грех в мыслях и чувствах, – остаемся рабами греха


  • ЛотОс и keshavredina это нравится

#4 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 01:17

https://youtu.be/6zE6FAWA4Qs

 

Лекция на тему борьбы со страстями .  Всем православным обязательно к просмотру !



#5 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 22:57

Враг постоянно сражает меня, заставляет исполнять свою волю: дома сражает скупостию, злобою, чревоугодием, вне дома – смущением, малодушием, унынием, сомнением, преткновением в молитве, плотскими, мерзкими помыслами и прочим. Я это вижу ясно, – чего же я еще его слушаюсь? Тысячу раз ясно дознал я на себе его обаяние, его мечты, свою глупость в последовании его мечтам – и всё-таки следую им. Что это за безумие, за непоследовательность, за нелогичность, за несмысленность? Господи! Просвети лице Твое, и спасуся [Пс. 79, 4, 8, 20].

Иоанн Кронштадтский 


  • Voldemar это нравится

#6 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 11 Июнь 2022 - 01:00

Николай Сербский
Отречься от Христа – значит отречься от цели жизни. Именоваться же христианином, т.е. самым высоким именем в мире, означает не только знание цели жизни, но и радостное хождение путём, ведущим к ней. Правда, «узок путь, ведущий в жизнь» (Мф. 7:14) вечную, но проложен ясно и к девятнадцатому столетию достаточно протоптан Божьими святителями и праведниками, так что уже нет надобности сворачивать ни вправо, ни влево. Кротость, смирение, милость, любовь, надежда, вера, тихий нрав, воздержание, благость, пост, молитва, прощение, алкание и жажда Божьей правды, терпение и все остальные добродетели, украшавшие Христа, и все заповеди Его – всё это означает путь, ведущий к высшей цели. Вот каков этот путь: «Кто Мне служит, Мне да последует» (Ин. 12:26) – сказал Путеводитель и, ободряя, продолжал: «Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12). Видя, что Его апостолам трудно было понять этот путь, Он сказал им, и нам тоже: «Я есмь Путь» (Ин. 14:6). Чтобы человек мог идти угодным Господу путём, он должен вести единственную угодную Богу войну: войну против самого себя. Этой войной человек освобождается от той тины греха, которая ему затемняет видение цели и пути. Этой добровольной войной он освобождает себя от бремени телесных, земных страстей; бремени, под тяжестью которого он спотыкается и падает, то влево, то вправо от пути. Тот, кто воюет сам с собой, может неуклонно идти правильным путём к истинной цели. Если же человек не воюет против себя, то он воюет против Бога и людей.
  • Estoppel и Кекся это нравится

#7 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 30 Июнь 2022 - 09:08

(Никадим Святогорец)

Тех, которые познали худость и бедственность жизни, которою живут, враг успевает удерживать в своей власти наибольшей частью следующим простым, но всесильным внушеним: «После, после; завтра, завтра». И бедный грешник, прельщаясь тенью доброхотства, представляемого таким внушением, решает: «В самом деле завтра; ныне я покончу свое дело и потом с полнейшей беспопечительностью предам себя в руки благодати Божией и неуклонно потеку путем духовной жизни; ныне сделаю то и то, а завтра покаюсь». Сеть это вражеская, брате мой, которою он уловляет многих и премногих и держит в своих руках весь мир. Причина же, по которой эта сеть так удобно осечивает нас, есть наше нерадение и ослепление. Ничем другим, как нерадением и ослеплением, нельзя объяснить того, что в таком важном деле, от которого зависит все наше спасение и вся слава Божия, мы не беремся тотчас за самое простое и легкое, чтоб с полною решимостью и энергией сказать себе: «"Сейчас»! Сейчас начну духовную жизнь, а не после; ныне покаюсь, а не завтра. «Ныне», «сейчас» в моих руках, а «завтра» и «после» в руках Божиих. Но если и благоугодно будет Господу дать мне завтра и после, могу ли я быть уверенным, что и завтра найдет на меня это благое и понудительное помышление об исправлении жизни?» К тому же, что за бессмыслие говорить, например, когда предлагается верное средство от болезни: «Погоди, дай еще поболею немного»? А отлагающий дело спасения совершенно походит на такого.

#8 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 09 Июль 2022 - 12:17

Блж. Феофилакт Болгарский
Тогда оставляет Его дьявол, - и се, ангелы приступили и служили Ему

Три искушения победил Господь: чревоугодие, тщеславие и страсть к богатству, то есть корыстолюбие. Это - главная из страстей. Следовательно, победив их, гораздо легче одолеть и остальные. Поэтому и Лука говорит: «и окончив все искушение» (Лк. 4:13), хотя Господь победил только главные из них. Поэтому ангелы служили Ему, чтобы показать, что и нам после победы они будут служить, ибо все это делает и показывает Христос ради нас. Ему же, как Богу, ангелы служат всегда.

#9 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 11 Июль 2022 - 23:19

Льстив, обманчив путь земной жизни: для начинающих он представляется бесконечным поприщем, исполненным действительности; для совершивших его – путем самым кратким, обставленным пустыми сновиденьями. «Покайтеся!» ( Игнатий Брянчанинов)

#10 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 22 Июль 2022 - 12:48

Ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе (Пс.33:11)
  • Sportsman и Кекся это нравится

#11 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 25 Июль 2022 - 17:28

Тебя сжигает страсть? Но ты имеешь жену, а если не имеешь, возьми, чтобы пользоваться удовольствием с безопасностью. Но я не могу воздержаться? А это уже распущенность. И если я укажу тебе на другого, который не имеет жены, но соблюдает целомудрие, какое ты представишь оправдание или извинение? Тот в море не терпит крушения, а ты в пристани подвергаешься падению? Имеешь жену и блудишь, даже больше – прелюбодействуешь? Но, спрашиваете, как мне избавиться от этой раны? В этом тебе поможет жена. Поможет жена? Именно. Послушай, что говорит блаженный Павел: "во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа... Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1Кор. 7:2, 4). Иоанн Златоуст.
  • Идущий домой это нравится

#12 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 10 Сентябрь 2022 - 12:20

Серафим Роуз
Святые Отцы говорили о последних временах как об очень слабых, когда не будет таких великих знамений, какие совершались в ранние апостольские времена и первыми монахами в пустынях, когда было сотворено множество чудес. Великие Отцы воскрешали умерших, происходило множество чудесных явлений; и те же святые Отцы утверждали, что придут времена, когда подобные дивные чудеса прекратятся, что перед концом света почти не будет ничего подобного, что те, которые будут идти по пути спасения, ничем по виду не будут отличаться от других, за исключением того, что в них каким-то образом не умрет борьба со всеми этими искушениями. Просто одно лишь сохранение живой искры истинной христианской веры, не совершая чудес, не совершая вообще ничего особенного, уже сделает их, если они претерпят до конца, столь же великими или даже более великими, чем те великие Отцы, которые творили необыкновенные чудеса.

#13 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 17:05

Игнатий Брянчанинов.
Достигший постоянного внимания и умиления в молитвах своих достиг состояния блаженств, называемых в Евангелии нищетою духа и плачем. Он разорвал уже многие цепи страстей, уже обонял воню свободы духовной, уже носит в недрах своих залог спасения. Не оставь теснин истинного молитвенного пути — и достигнешь священного покоя, таинственной субботы: в субботу не совершается никакого земного дела, устраняются борьба и подвиг; в блаженном бесстрастии, вне рассеянности, душа чистой молитвой предстоит Богу и упокоевается в Нем верою в бесконечную благость Его, преданностию Его всесвятой воле.
  • Шура это нравится

#14 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 14 Сентябрь 2022 - 15:09

«Не утешайте же себя, ленивые, суетною надеждою спастись без труда. Не собирают, как слышали, хлеба не сеявшие, не рвут винограда не насадившие его и не венчаются не победившие и не пострадавшие. И блаженны, говорит Господь, не те рабы, которых господин найдет спящими, а те, которых Он найдет бодрствующими. Только для последних Он препояшется и посадит их и, подходя, станет служить им (Лук. 12, 37). А ленивым где место? Ленивого раба, говорит опять Господь, выбросьте во тьму кромешную; там будет плач и скрежет зубов (Мф. 25, 30). Видите ли же, как суетна ваша надежда и как несостоятельно ваше самоутешение? Оставьте же напрасные мечты и перемените леность на труд спасительный и беспечность – на заботу о спасении души вашей. Только тогда надежда ваша на получение Царства Небесного не тща будет, и только тогда явит вам Господь милосердие на суде Своем».

Святитель Василий Великий
  • Sportsman и Шура это нравится

#15 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 16 Сентябрь 2022 - 12:55

Святитель Игнатий Брянчанинов о молитве. Раздел 2, ч.2.
Если терпишь нищету, или угнетают тебя скорбные обстоятельства, или злоумышляет на тебя и гонит тебя враг твой: оставь без внимания – для того, чтоб твое внимание при молитве не было наветуемо никаким развлечением, никаким смущением – оставь без внимания приносимые тебе воспоминания и помышления о нищете твоей, о обстоятельствах твоих, о враге твоем. Тот, у кого в полной власти и ты, и обстоятельства твои, и враг твой, говорит возлюбленным Своим: Да не смущается сердце ваше: веруйте в Бога, и в Мя веруйте (Ин. 14:1).
  • Кекся это нравится

#16 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 21:55

Игнатий Брянчанинов
Благодарю Тебя, Господь и Бог мой, за все совершившееся надо мною! Благодарю Тебя за все скорби и искушения, которые посылал Ты мне для очищения оскверненных грехами, для исцелении изъязвленных грехами, моих души и тела!

Помилуй и спаси те орудия, которые Ты употреблял для моего врачевания: тех людей, которые наносили мне оскорбления. Благослови их в этом и будущем веке! Вмени им в добродетели то, что они делали для меня! Назначь им из вечных твоих сокровищ обильные награды.

Что ж я приносил Тебе? Какие благоугодные жертвы? — Я приносил одни грехи, одни нарушения Твоих Божественнейших заповеданий. Прости меня, Господи, прости виновного пред Тобою и пред человеками! Прости безответного! Даруй мне увериться и искренно сознаться, что я грешник! Даруй мне отвергнуть лукавые оправдания! Даруй мне покаяние! Даруй мне сокрушение сердца! Даруй мне кротость и смирение! Даруй любовь к ближним, любовь непорочную, одинаковую ко всем, и утешающим и оскорбляющим меня! Даруй мне терпение во всех скорбях моих! Умертви меня для мира! Отъими от меня мою греховную волю, и насади в сердце мое Твою святую волю; да творю ее единую и делами, и словами и помышлениями, и чувствованиями моими.

Тебе за все подобает слава! Тебе единому принадлежит слава! Мое единственное достояние — стыдение лица и молчание уст. Предстоя страшному суду Твоему в убогой молитве моей, не обретаю в себе ни единого доброго дела, ни единого достоинства, и предстою, лишь объятый отвсюду бесчисленным множеством грехов моих, как бы густыми облаком и мглою, с единым утешением в душе моей: с упованием на неограниченную милость и благость Твою. Аминь.
  • Esperanto и Шура это нравится

#17 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 08 Октябрь 2022 - 14:56

Игнатий Брянчанинов.

Если кто, находясь посреди братства, отсекает свою волю и не обращает внимания на чужие грехи, то приобретает плач. Чрез сие собираются помыслы его и, собираясь таким образом, рождают в сердце печаль (плач) по Богу, а печаль рождает слезы»

#18 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 17:42

Паисий Святогорец.
Смерть на войне способна весьма умилостивить Бога, потому что человек, павший смертью храбрых, жертвует собой, чтобы защитить других. Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради того, чтобы защитить своего ближнего, подражают Христу. Эти люди – величайшие герои, их боится, трепещет сама смерть, потому что от любви они презирают ее и таким образом обретают бессмертие, находя под могильной плитой ключ от вечности и без труда входя в вечное блаженство…

#19 Гудалин Денис

Гудалин Денис

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 44693
  • 815 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 5 недель

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 17:43

Святитель Игнатий Брянчанинов.
Развивайте в русских воинах живущую в них мысль, что они, принося жизнь свою в жертву Отечеству, приносят ее в жертву Богу и сопричисляются к святому сонму мучеников Христовых

#20 Мунтазар

Мунтазар

    Воин

  • Победители
  • Меценаты
  • Пользователь 47650
  • 2 584 сообщений
  • Я в большом джихаде
  • Максимальный срок без онанизма: Ниже посмотри.

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 00:15

Святитель Игнатий Брянчанинов.
Развивайте в русских воинах живущую в них мысль, что они, принося жизнь свою в жертву Отечеству, приносят ее в жертву Богу и сопричисляются к святому сонму мучеников Христовых

Значит, в вашей религии Россия является священной страной?
  • Estoppel это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных