Перейти к содержимому


Фотография

Не могу полюбить Бога


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#1 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 19:23

Уже поднимал этот вопрос в дневнике, но решил создать отдельную тему, так как этот вопрос для меня очень важен.
Я нашел массу доказательств в пользу истинности христианства. И считаю себя верующим человеком. Но вот выполнить заповедь "Возлюби Бога всем сердцем" у меня никак не получается.
Во-первых, этому мешает ропот на болезнь (я живу с весьма нехорошим диагнозом и имею группу инвалидности), бедность, отсутствие секса и т.д., гедонизм и большая привязанность к удовольствиям этого мира. Но с этим проблема меньшая.

Хуже другое. 10 лет назад я нашел в интернете информацию о "вере Бахаи". Это религиозная секта, которая считает себя "новой мировой религией". Не буду подробно углубляться в их богословие. Скажу лишь, что, несмотря на то, что свое учение они аргументируют большим количеством цитат из Библии, Корана и писаний других религий, я нашел для себя практически 100% доказательство несостоятельности их мировоззрения.
Но вот в чем проблема. С точки зрения бахаизма конкретное вероисповедание не является главным фактором, определяющим загробную участь души. Если человек жил с любовью в сердце к ближним, ему в "мире грядущем" будет хорошо, даже если на земле он был убежденным атеистом. А даже если человек здесь вел себя нехорошо, ему все равно после смерти будет предоставлена возможность заслужить лучшей участи, хотя первое время "там" он будет сильно страдать. Так бахаи представляют себе загробный мир. А вот православное учение о грехопадении и искупительной жертве Иисуса бахаи понимают примерно так: "Бог из-за греха двух человек обрек миллиарды человек на вечные муки лишь потому, что они родились не в то время и не в том месте, где они бы могли как следует узнать о православии и принять его". И вот теперь, после всего этого, я с одной стороны, не могу верить в Бога такого, каким его представляют бахаи, но и с другой стороны, никак не могу его представить любящим Отцом и полюбить его в ответ...
 
И еще один момент. Не буду писать по новой, просто процитирую пост из своего дневника:

 

Насколько я знаю, в православном богословии считается, что после Страшного Суда не будет времени, вечная жизнь будет существованием в вечно неизменном состоянии, в котором о времени говорить бессмысленно. Но тут сразу приходит в голову мысль, что это будет, прямо скажем, скучно. Сразу вспоминается строка из известной советской песни "Вечный покой вряд ли сердце обрадует, вечный покой - для седых пирамид". Да, для одних это будет вечно неизменное блаженство, для других - вечно неизменная боль. Конечно, если выбирать между этими двумя вариантами, я выбрал бы первый. Мало того, понимаю, что это вечное блаженство для тех, кто его заслужит, будет, прямо скажем, гораздо "круче" любых земных радостей и удовольствий. Просто я привык к миру земному, а тот мир будет просто совершенно другим. Но все равно и здесь ропщу на волю Божью.


Сообщение отредактировал Esperanto: 21 Сентябрь 2019 - 19:24


#2 Поднимайся

Поднимайся
  • Участники.
  • Пользователь 27652
  • 2 312 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 3 месяца 4 днz, в 2019 предел, 2020 04.01-07.03 10.03-19.03

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 20:22

Я нашел массу доказательств в пользу истинности христианства.

 

дай


  • Bitcoin и Диджей это нравится

#3 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 20:33

Ты не там ищешь, оглянись!

Бог это тебе не бумажка, не теорема, это весь мир, каждое живое существо живёт по законам Бога (физика), наша планета всё ещё живёт благодаря Богу, ты пытаешься найти Бога в себе, используешь какие-то учения, что-то кому-то доказывать, но оглянись!

Это всё доказательство Бога, весь материальный мир и даже больше, всё принадлежит закону Божьему, есть руководство по физике, где кто-то пытается описать законы Бога в материальном мире, а Библия это учение о том как морально реагировать на ситуации в обществе, не отчужденно от общества.

Это тебе не самоучитель загробного мира, это руководство о философии Жизни, но не смерти!

Какой человек видел смерть? вознесённые уже прошли свой путь, и ты пройди достойно и будь что будет.

 

Идя по дороге, придешь к цели, блуждание же бесконечно. - Сенека
Так вот твоя вера это твоя дорога, иди по ней или блуждай заглядывая на другие пути, так и проблуждаешь всю жизнь не проходя свой собственный путь!

 


Сообщение отредактировал Турханен: 21 Сентябрь 2019 - 20:54

  • Silver1000 и Плазменный_Луч это нравится

#4 Esperanto

Esperanto

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 4621
  • 3 416 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 39 суток

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 20:38

Я нашел массу доказательств в пользу истинности христианства.

дай
Например, сила причащения. На себе испытывал. Но, правда, причащаюсь редко.

#5 Мансур

Мансур
  • Меценаты
  • Пользователь 44203
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 20:48

Шанс твоего рождения ( впрочем и моего ) = 1 к 1 000 000 000, это уже что то значит. Не попав в эту единицу мы бы даже с тобой не разговаривали. У тебя со здоровьем проблемы, у меня тоже ( возможно  наказание за грех ), это конечно мешает, но что поделать. Иногда надо принять это. Это всё Его дары для тебя. Не только ведь хорошее принимать, а то это означало бы, что Он нам нужен только для удовлетворения собственных желаний.

 

 

"Бог из-за греха двух человек обрек миллиарды человек на вечные муки лишь потому, что они родились не в то время и не в том месте, где они бы могли как следует узнать о православии и принять его

Почему ты так уверен что Он обрек столько людей на вечные мучения ? Это нам не ведомо это во первых, и во вторых, Он знает кто откликнится на Его зов. Пусть африканец живет в языческом племени, и если он ищет Бога, то ОН приведёт его к себе, даст выбор, верить в традиции или в Него.

 

 

 

Библия это учение о том как морально реагировать на ситуации в обществе. Это тебе не самоучитель загробного мира, это руководство о философии Жизни, но не смерти! 

Я слышал обратное, что в его религии это вспомогающие способы попасть в другую духовную среду после смерти. 

 

 

Я нашел массу доказательств в пользу истинности христианства.

 

 

 

Например, сила причащения. На себе испытывал. Но, правда, причащаюсь редко.

А что это даёт ?


  • Silver1000 это нравится

#6 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 21:07

Поднимайся  - Бог подаст ..тебе . 

 

Эсперанто ,  тебе надо определиться просто , и как то взглянуть на это с другой стороны ...вот эти аргументы от бахаев , это все шлак, ..обрек на страдания потому что там кто то родился не в том месте и не знает...

 

Эт к тебе эсперанто не относиться, ты родился в том месте и в то время где ты все знаешь .. да и то помни двенадцатую заповедь которую Бог дал Моисею и который там подскользнулся когда спускался с горы , упал и там кусок  откололся ..- Не знание закона не освобождает от ответственности - там очень много ньюансов в этой заповеди есть   ... одиннадцатая была - не напряги ближнего своего -  ну это я так к слову .

 

Короче там людишки , возможно группа людей придумала себе какую то религию , удобную в каких то проявлениях и трактует библию не так как надо , ...посмотри в ...сектоведении .... Дворкина которая , возможно там есть про них .

 

Вообще даже старцы просветленные Богом ,очень мощные и сильные духовно , с дарами которые не снились там и не представляются возможными даже ..и то не уверены были на счет своего спасения ибо не знали как рассудит поступки добрый Бог..

 

Вообще эсперанто, знаешь как было относительно недавно, вот короче людишки жили и большинство не выходило из собственной деревни , города , перемещались редко , знали мало., в начале двадцатого века люди живущие в пятидесяти км друг от друга могли одни и теже вещи и явления называть по разному , это реальный факт, мне бабушка рассказывала . И вот в силу не возможности перемещаться быстро по миру большинство людей было не сведуще в вопросах религии других ,  как то только появилась возможность относительно быстро перемещаться  и появились люди которые могли это делать , это девятнадцатый век с середины примерно , так вот сразу возникла такая тема . что  Бог один просто он называется по разному , кто это придумал и как это было? это в общем интеллигенция вшивая , те кто имел доход , был образован , и имел возможность путешествовать , ну так проводить время...вот в своих путешествиях они смотрели на страны , на людей , на религии и как люди острого ума и достаточно образованные для того времени  вот сделали такой вывод ..вот оттуда идут корни и того , что Бог мол один,  и что он в душе и много других как бы правильных выводов , но это смотря как трактовать и кто будет трактовать , на их основе очень много наплодилось ереси ..


  • Silver1000 это нравится

#7 Ferenz

Ferenz

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 28787
  • 1 805 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 21:22

"Бог из-за греха двух человек обрек миллиарды человек на вечные муки лишь потому, что они родились не в то время и не в том месте, где они бы могли как следует узнать о православии и принять его".


Это превратное понимание. Бог никого не отправляет в ад, наоборот он страдал на кресте, умер и воскрес, чтобы избавить нас от ада. Христос спустился в ад и "сокрушил врата его", освободил находившихся там праведников ветхозаветных времен. Любой человек может спастись, даже самый отчаянный грешник и преступник. Как первый вошедший в рай раскаявшийся разбойник.

В современном мире больше не осталось мест, где не была бы известна проповедь Евангелия. Так что если человек узнал о том, что Христос страдал за него, умер и воскрес, но эта новость не произвела на него впечатление - чтож, он сам добровольно сделал свой выбор - отказ от рая. Никто не может принудить человека к спасению, если он сам не хочет.

Более того, даже если запустить безбожников в рай, им там не понравится. Там для них не будет ничего интерсного - одна скука. Да и ад это не только и не столько мучение - это место, где нет Бога. Безбожник же если ему предложить выбор - в любом случае выберет место где нет Бога. Иначе он был бы верующим)
  • Fasd, Mystery и Silver1000 это нравится

#8 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 21:30

Это мало ференц , знать, что Христос страдал, почему ? да все знают , точнее я думаю большинство и это помогает им становиться верующими?

 

Ты думаешь что безбожник ощутив райского блаженства остался бы равнодушен ? да и не уверовал бы если бы ощутил бы это? а  к чему он остался бы неравнодушным к адским страданиям если бы ощутил бы их  :lol:

 

Че ты мне не нравишься нефига, ты сам верующий ? Христианин?  или просто интересующийся христианством или возможно всеми религиями , тут такие сюда захаживали , спецы по всем религиям были , вот абсолютно по всем не являясь адептом не одной , ну ты понял  :sarcastic_hand:   чет где ты там срач как я заметил на тему религии и как то хитро ты стелишь,точнее не хитро , но оно тебе надо ? это?  тут дураков то нету в этой ячейки ..тут разного видали и имели в жизни .. :lol:


  • Silver1000 это нравится

#9 Ferenz

Ferenz

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 28787
  • 1 805 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 21:43

Это мало ференц , знать, что Христос страдал, почему ? да все знают , точнее я думаю большинство и это помогает им становиться верующими?
 
Ты думаешь что безбожник ощутив райского блаженства остался бы равнодушен ? да и не уверовал бы если бы ощутил бы это? а  к чему он остался бы неравнодушным к адским страданиям если бы ощутил бы их  :lol:
 
Че ты мне не нравишься нефига, ты сам верующий ? Христианин?  или просто интересующийся христианством или возможно всеми религиями , тут такие сюда захаживали , спецы по всем религиям были , вот абсолютно по всем не являясь адептом не одной , ну ты понял  :sarcastic_hand:   чет где ты там срач как я заметил на тему религии и как то хитро ты стелишь,точнее не хитро , но оно тебе надо ? это?  тут дураков то нету в этой ячейки ..тут разного видали и имели в жизни .. :lol:


Я не золотой червонец чтобы всем нравится.

А что насчет тебя? Часто вижу твои мнения в чужих темах но как-то не разу не встречал твоего дневеика. Дрочишь ты? Воздерживаешься? Или просто тут "тусуешь"?...

Впрочем можешь не отвечать, мне это совсем не интересно.

#10 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 21:50

зачем спрашиваешь тогда если не интересно ?, я по теме религии в чужих дневах не отсвечиваю , если там оскроблений каких либо нету , ты вижу отствечиваешь . Ясень пень ты не червонец . это сразу понятно .



#11 Ferenz

Ferenz

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 28787
  • 1 805 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 21:53

зачем спрашиваешь тогда если не интересно ?, я по теме религии в чужих дневах не отсвечиваю , если там оскроблений каких либо нету , ты вижу отствечиваешь . Ясень пень ты не червонец . это сразу понятно .


Это не дневник а тема для беседы. Автор желает получить ответ на свой вопрос. Какие ко мне претензии?

#12 шарик

шарик
  • Участники
  • Пользователь 28496
  • 10 228 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 21:56

какие ? дык ты кто? верующий Христианин  ,бахай.. еще кто то,  атеист , возможно против верующих , но ведешь хитрую политику , тут таких было дофига ,  их тут провожали в бан с молитвой и поклонами ,  просто  я заметил , где ты там срач тут же на религиозную тему,  в этой ячейки это не допустимо ..а срачи разводят тут разные покеры , придурки жизни по большому счету , которым верующие все жить мешают , надеюсь ты не из таких ?  



#13 Ferenz

Ferenz

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 28787
  • 1 805 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 22:04

я заметил , где ты там срач тут же на религиозную тему


Я думаю, тебе это только кажется.

#14 Mystery

Mystery
  • Советники
  • Пользователь 33857
  • 8 910 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 22:22

вечная жизнь будет существованием в вечно неизменном состоянии, в котором о времени говорить бессмысленно. Но тут сразу приходит в голову мысль, что это будет, прямо скажем, скучно.
----------------------------------

Есть разные мнения на этот счёт. Если не ошибаюсь, то по-моему Кураев говорил, что необязательно вечная жизнь будет статичной.

Если вспомнить Адама и Еву, то они в Раю как-то развивались. Бог дал Адаму право давать имена животным и т.п. То есть была некая креативность со стороны Адама.

Нам мало известно о их жизни в Раю... По сути, ничего неизвестно. Но если бы они не согрешили, то наверно и дальше познавали бы мир.

Далеко не факт, что на том свете будет скучно. Разве вы всё познали даже на этом свете? Ну разве что грехи познали и страсти. Даже в этом мире много интересного и непознанного. О нашей планете, о вселенной...
  • ЛотОс, Корниловец и Мансур это нравится

#15 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 161 сообщений
  • Без онанизма:18 дней

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 22:39

Бро, Бога надо любить таким, какой он есть, это как мама. Она бывает разной, но ты её всё равно любить будешь с:

 

P.S. под спойлером атеистическая ересь, не читайте, пусть верхняя строчка прибудет в ваших сердцах, а я поймаю нарушение за троллинг.

Скрытый текст


  • arshavin-kerzakov и Fasd это нравится

#16 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 773 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 23:04

вечная жизнь будет существованием в вечно неизменном состоянии, в котором о времени говорить бессмысленно. Но тут сразу приходит в голову мысль, что это будет, прямо скажем, скучно.
----------------------------------

Есть разные мнения на этот счёт. Если не ошибаюсь, то по-моему Кураев говорил, что необязательно вечная жизнь будет статичной.

Если вспомнить Адама и Еву, то они в Раю как-то развивались. Бог дал Адаму право давать имена животным и т.п. То есть была некая креативность со стороны Адама.

Нам мало известно о их жизни в Раю... По сути, ничего неизвестно. Но если бы они не согрешили, то наверно и дальше познавали бы мир.

Далеко не факт, что на том свете будет скучно. Разве вы всё познали даже на этом свете? Ну разве что грехи познали и страсти. Даже в этом мире много интересного и непознанного. О нашей планете, о вселенной...

"...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1-е послание Коринфянам 2:9)

  • Esperanto и ЛотОс это нравится

#17 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 773 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 23:09

Любовь к Богу, думаю, больше заключается не в чувственности, присущей нашему человеческому пониманию любви, а в исполнении Его заповедей.

 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". (От Иоанна 14:15)


  • ЛотОс это нравится

#18 Итан

Итан

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 38849
  • 5 416 сообщений
  • Я не сдамся
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца, 19 дней
  • Без онанизма:19 дней

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 00:04

Во-первых, этому мешает ропот на болезнь (я живу с весьма нехорошим диагнозом и имею группу инвалидности), бедность, отсутствие секса и т.д., гедонизм и большая привязанность к удовольствиям этого мира.

Сам же говоришь, что привязан к удовольствиям этого мира, которые мешают спасению. Не болезнью ли пытается тебя исправить Бог?

"Бог из-за греха двух человек обрек миллиарды человек на вечные муки лишь потому, что они родились не в то время и не в том месте, где они бы могли как следует узнать о православии и принять его".

Узнать и принять может любой, если захочет. А если не захочет - то в это виноват не Бог.

Но тут сразу приходит в голову мысль, что это будет, прямо скажем, скучно.

С точки зрения ребенка жизнь тоже скучная: ни игрушек, ни сказок, целый день работай, сам себе готовь, постоянно в квартире убирай...
Мы точно не знаем, как будет проходить будущая жизнь, но с чего ты решил, что она будет скучной?

#19 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 00:50

Как же тебе полюбить Бога, если ты в него не веришь, точнее не веришь ему? Если ты на него зол от непонимания мира. Как ты можешь любить его? Никак. Любовь начинается с веры, а вера начинается с доверия ему. Кто-то доверяется сразу и полностью, кто-то постепенно, с каждым разом всё больше уверяясь в его доброте.. А кто-то лицемер и только делает вид, что идёт этим путем, но вера его пустая, дела веры его пустые, оттого и плода нет никакого, а в душе смятение и обида.
Настоящая вера - это дар Бога тому сердцу, которое бросив всё в этом мире как пустое, решило довериться Богу как последней надежде. Многие горемычные души мыкаются по этому миру в поисках истины, любви, чистоты, но не находят, потому что другая их половина желают грязи, плоти и удовлетворения хотелок. И будут они бродить по этому миру в бесплодных мучениях до тех пор, пока не возненавидят свои похоти, пока не начнут оплакивать свою несчастную жизнь, пока не возжелают настоящей чистоты.

Сообщение отредактировал Порочный: 22 Сентябрь 2019 - 00:51

  • Esperanto и ЛотОс это нравится

#20 Бяша

Бяша

    Восстанавливающийся

  • Блокированные
  • Пользователь 42607
  • 666 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 11:04

Апостол Павел постоянно взывает нас жить как он,во Христе,носить язвы Его на себе.(разные послания,сами найдете).


Сообщение отредактировал Бяша: 22 Сентябрь 2019 - 11:04



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных