Перейти к содержимому


Фотография

Депрессия и апатия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 WestMan

WestMan

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44468
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 15:22

Доброго времени суток. Дело в том что когда я только начинал свой первый срок борьбы с "О", у меня даже при начальном сроке небыло депрессии и тем более апатии. Потом когда я сорвался, и стал начинать по новой. Уже где то на пятый день без "О" я себя чувствовал никем. То есть полное отсутствие мотивации, не могу себя заставить ничего делать. А если и начинаю, то сразу же бросаю это дело. Я знаю почему так происходит, но не знаю что делать с этим. Если бы сейчас не начался учебный год, я бы просто переждал это, и не задавал этот вопрос. Но мне необходимо после школы повторять всё то что я прошёл на уроках за целый день (я имею в виду ДЗ). Но я и без депрессии не люблю это делать. После срыва мотивация возвращается, и апатию как рукой снимает. У кого было такое, скажите как вы преодолели это. Пришлось переждать это всё, или заставлять себя по другому смотреть на мир?


  • Slavik, Oliver5678, petrpetrov и 4 другим это нравится

#2 Мансур

Мансур
  • Меценаты
  • Пользователь 44203
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 10 месяцев

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:40

1. Я после слива себя не очень чувствовал, знаешь, так жутко становиться  еще и дискомфорт в добавок какой то, и чувство ущербности лол) от всех хочется отстранится и сидеть дома, после слива еще дня 3 - 5 такая фигня, а потом уже по легчи. Вот заметил, с последнего слива прошел месяц и 14-ть дней, и мне намного лучше. Надо напоминать себе о том, что тебе даст О) мне ничего не даёт, а только настроение портит) я вот не хочу снова в такое состояние, так что держусь) 
2. Да, я просто тупо переждал. Ну и с каждым разом говорю себе - надо бросить, а то фигово чот)


  • Руст, petrpetrov, Silver1000 и еще 1 это нравится

#3 Jerrywolf

Jerrywolf
  • Меценаты
  • Пользователь 43693
  • 3 239 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 36 дней

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 23:42

Когда я срываюсь наоборот дела идут очень плохо, уровни депрессии были разные от синдрома отмены, но даже в таких условиях продуктивность лучше.


  • petrpetrov и Silver1000 это нравится

#4 WestMan

WestMan

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44468
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 08:48

Когда я срываюсь наоборот дела идут очень плохо, уровни депрессии были разные от синдрома отмены, но даже в таких условиях продуктивность лучше.

Я когда срываюсь - тоже чувствую себя как будто в клетке из которой нельзя вырваться, и соответственно депрессия. Но после слива могу себя хотя бы заставить что то делать. 



#5 Плазменный_Луч

Плазменный_Луч
  • Меценаты
  • Пользователь 42581
  • 1 576 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 09:18

Мужик, тут тупо надо переждать, НО..
Коришь ли ты себя за срывы? Если коришь, то прекращай - самоедство это одна из причин глубокой депрессии. Если будешь жрать себя психически, то никогда не выберешься из депрессии.
  • -(Идущий вперёд)-, Silver1000, Мансур и еще 1 это нравится

#6 IDDQD

IDDQD
  • Участники
  • Пользователь 34473
  • 231 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 2 года

Отправлено 07 Сентябрь 2019 - 12:38

Тебе нужно понять причины депрессии. Она может возникнуть на любом сроке, но твой случай показателен, т.к. она сопровождает отказ от О. А что есть О для тебя? Почему она возникает именно после отказа? Попытайся ответить на эти вопросы, ведь способ "переждать" работает не всегда. Найди какое-то занятие для отвлечения, постарайся тратить свободное время на решение проблем, которые угнетают тебя. Если тебе кажется, что О - единственная вещь, которая разбавляет рутинные будни, в этом случае стоит подумать о том, чтобы найти альтернативное занятие, сублимировать. Займись тем, чем давно хотел заняться, чтобы переключить внимание. Отказ от О даёт тебе одну очень важную вещь - дополнительное время в сутках, которое можно провести с пользой для себя. Не оставляй в своей жизни пустоту, замещай её чем-то.


  • petrpetrov, Непокоренный и Dervillar это нравится

#7 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 10:14

После срыва мотивация возвращается, и апатию как рукой снимает. У кого было такое, скажите как вы преодолели это. Пришлось переждать это всё, или заставлять себя по другому смотреть на мир?

Твоя ситуация это обычный синдром отмены или абстинентный синдром. Воздерживаясь ты лишаешь свой мозг привычных всплесков дофамина и эндорфина. Отсюда и отсутствие мотивации и "чувствую себя никем" . Что делать?

Просто переждать это навряд ли получится, так как ты живёшь не в вакууме, внешние стрессы, внутренние переживания и ещё куча всего не позволят тебе долго удерживаться от срыва. Просто сидеть и ждать не вариант, нужно действовать.

Всей твоей ситуации не знаю. Поэтому чисто общие рекомендации и предположения.
1. Вводи в жизнь здоровые источники дофамина. Это бег, физические упражнения, дыхательные практики, общение с друзьями, достижение целей. + Практика осознаности. И Старайся меньше проводить времени в одиночестве, за компом и в телефоне и больше в приятной компании.

2. Присмотрись к своим отношениям с родителями. Твои слова "мотивации нет , а мне нужно делать дз, я этого и так не люблю" наталкивают на мысль что родители над тобой давлеют, с гиперопекой и всеми остальными "плюшками". Это может служить серьёзной якорем который и тянет тебя на дно. С этим тоже надо работать.

Сообщение отредактировал Dervillar: 08 Сентябрь 2019 - 10:20

  • petrpetrov и IDDQD это нравится

#8 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 10:29

Ты спросишь:как мне делать что то, если нет мотивации даже на уроки?

Сейчас нет времени расписывать. Если будет интересно , отпишись , отвечу позже.

#9 Agressor

Agressor

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 41329
  • 1 270 сообщений
  • Я не сдаюсь
  • Максимальный срок без онанизма: 61 день
  • Без онанизма:29 дней

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 21:46

Ты спросишь:как мне делать что то, если нет мотивации даже на уроки?

Сейчас нет времени расписывать. Если будет интересно , отпишись , отвечу позже.

Мне интересно, меня на фоне отмены лень пригвоздяет к кровате, так что даже было лень заниматься восстановлением зарплатной карты, от работы отлыниваю, чтоб дома разлегаться, на учебу забиваю, не говорю уже о том, что проиграл давно бой с немытой посудой.



#10 Славянин 888

Славянин 888
  • Блокированные
  • Пользователь 42137
  • 3 452 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 16:25

Доброго времени суток. Дело в том что когда я только начинал свой первый срок борьбы с "О", у меня даже при начальном сроке небыло депрессии и тем более апатии. Потом когда я сорвался, и стал начинать по новой. Уже где то на пятый день без "О" я себя чувствовал никем. То есть полное отсутствие мотивации, не могу себя заставить ничего делать. А если и начинаю, то сразу же бросаю это дело. Я знаю почему так происходит, но не знаю что делать с этим. Если бы сейчас не начался учебный год, я бы просто переждал это, и не задавал этот вопрос. Но мне необходимо после школы повторять всё то что я прошёл на уроках за целый день (я имею в виду ДЗ). Но я и без депрессии не люблю это делать. После срыва мотивация возвращается, и апатию как рукой снимает. У кого было такое, скажите как вы преодолели это. Пришлось переждать это всё, или заставлять себя по другому смотреть на мир?

Ты в курсе что означает изображение на твоей аватарке? Мне просто интересно ты её от балды поставил или есть какой то смысл?

Это сатанинская символика, не шути с этим.

Сообщение отредактировал Harry: 09 Сентябрь 2019 - 16:26


#11 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 17:54

 

Ты спросишь:как мне делать что то, если нет мотивации даже на уроки?

Сейчас нет времени расписывать. Если будет интересно , отпишись , отвечу позже.

Мне интересно, меня на фоне отмены лень пригвоздяет к кровате, так что даже было лень заниматься восстановлением зарплатной карты, от работы отлыниваю, чтоб дома разлегаться, на учебу забиваю, не говорю уже о том, что проиграл давно бой с немытой посудой.

 

Ок, погнали.

 

Начинать стоит с абсурдно-минимальных действий. То есть , не сосредотачиваясь на всем деле полностью, разбиваешь его на микро-шаги. Пример с посудой-  микро шаги - подойти к раковине , включить воду, взять губку, помыть одну тарелку. Мы не ставим себе цел перемыть все гору посуды, наша цель помыть хотя бы одну тарелку. А там нам уже никто не запрещает помыть еще одну и еще. Это применимо практически ко всему и к учебе тоже.  

 

Еще одна фишка заключается в том что Сталкиваясь с необходимостью выполнить какое либо действие мы можем находиться в двух противоположенных позициях:

 

 1. В позиции подчиненного( того кого принуждают действовать)

 2. В позиции начальника (тот **кто приказывает**, кто принуждает действовать)

 

Почувствуйте разницу этих двух позиций. 

 

Первая позиция это фактически позиция жертвы, внешние обстоятельства заставляют вас делать то чего вы внутреннее не хотите. А ведь это многократно усиливает сопротивление. 

 

Вторая позиция это позиция босса, хозяина положения. Исходя из внешних обстоятельств МЫ ПРИНИМАЕм РЕШЕНИЕ совершить необходимые действия. 

 

И ради общего блага, приказываем своим нерадивым подчиненным(своему телу) их совершать. Мы как бы отделяем свою рациональную "личность",  от той части которая сопротивляется действию. Это очень важный и сложный момент, он требует хотя бы минимальной практики и проработки. Мы практически говорите себе:" Так , чудак поднял свою задницу и сделал то что нужно, мать твою за ногу!!!". 

 

Можно так же использовать обратный отчет "5 4 3 2 1 Действуй", это помогает отвлечься от внутреннего сопротивления к действию.

 

Еще очень важный момент . эмоционально прожить выполненное действие как маленькую победу). " Я помыл тарелку, я красавчик, я это сделал, и я способен на гораздо большее".  Это нужно для позитивного закрепления, чтобы в дальнейшем легче было преодолевать сопротивление.

 

Попробуй, и обязательно отпишись о результатах)


Сообщение отредактировал Dervillar: 12 Сентябрь 2019 - 17:56

  • -(Идущий вперёд)- и Agressor это нравится

#12 Dervillar

Dervillar

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39766
  • 2 298 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 17 месяцев

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 17:56

Еще два важных дополнения:

 

1.Сопротивление **в моменте** не будет длиться вечно, как только вы начнете действовать, сделаете первые несколько шагов, мозг смирится с вашей настойчивостью и сопротивление постепенно исчезнет. Главное начать. 

 

2.Чем чаще вы будете преодолевать это сопротивление,  тем легче вам будет это делать в дальнейшем. Это можно сравнить с тренировкой и именно так рождается **дисциплина**


  • -(Идущий вперёд)- и Agressor это нравится

#13 WestMan

WestMan

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 44468
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 18:26

 

Доброго времени суток. Дело в том что когда я только начинал свой первый срок борьбы с "О", у меня даже при начальном сроке небыло депрессии и тем более апатии. Потом когда я сорвался, и стал начинать по новой. Уже где то на пятый день без "О" я себя чувствовал никем. То есть полное отсутствие мотивации, не могу себя заставить ничего делать. А если и начинаю, то сразу же бросаю это дело. Я знаю почему так происходит, но не знаю что делать с этим. Если бы сейчас не начался учебный год, я бы просто переждал это, и не задавал этот вопрос. Но мне необходимо после школы повторять всё то что я прошёл на уроках за целый день (я имею в виду ДЗ). Но я и без депрессии не люблю это делать. После срыва мотивация возвращается, и апатию как рукой снимает. У кого было такое, скажите как вы преодолели это. Пришлось переждать это всё, или заставлять себя по другому смотреть на мир?

Ты в курсе что означает изображение на твоей аватарке? Мне просто интересно ты её от балды поставил или есть какой то смысл?

Это сатанинская символика, не шути с этим.

Это типа пародия на логотип Converse.



#14 Agressor

Agressor

    Идущий

  • Меценаты
  • Пользователь 41329
  • 1 270 сообщений
  • Я не сдаюсь
  • Максимальный срок без онанизма: 61 день
  • Без онанизма:29 дней

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 00:32

 

 

Ты спросишь:как мне делать что то, если нет мотивации даже на уроки?

Сейчас нет времени расписывать. Если будет интересно , отпишись , отвечу позже.

Мне интересно, меня на фоне отмены лень пригвоздяет к кровате, так что даже было лень заниматься восстановлением зарплатной карты, от работы отлыниваю, чтоб дома разлегаться, на учебу забиваю, не говорю уже о том, что проиграл давно бой с немытой посудой.

 

Ок, погнали.

 

Начинать стоит с абсурдно-минимальных действий. То есть , не сосредотачиваясь на всем деле полностью, разбиваешь его на микро-шаги. Пример с посудой-  микро шаги - подойти к раковине , включить воду, взять губку, помыть одну тарелку. Мы не ставим себе цел перемыть все гору посуды, наша цель помыть хотя бы одну тарелку. А там нам уже никто не запрещает помыть еще одну и еще. Это применимо практически ко всему и к учебе тоже.  

 

Еще одна фишка заключается в том что Сталкиваясь с необходимостью выполнить какое либо действие мы можем находиться в двух противоположенных позициях:

 

 1. В позиции подчиненного( того кого принуждают действовать)

 2. В позиции начальника (тот **кто приказывает**, кто принуждает действовать)

 

Почувствуйте разницу этих двух позиций. 

 

Первая позиция это фактически позиция жертвы, внешние обстоятельства заставляют вас делать то чего вы внутреннее не хотите. А ведь это многократно усиливает сопротивление. 

 

Вторая позиция это позиция босса, хозяина положения. Исходя из внешних обстоятельств МЫ ПРИНИМАЕм РЕШЕНИЕ совершить необходимые действия. 

 

И ради общего блага, приказываем своим нерадивым подчиненным(своему телу) их совершать. Мы как бы отделяем свою рациональную "личность",  от той части которая сопротивляется действию. Это очень важный и сложный момент, он требует хотя бы минимальной практики и проработки. Мы практически говорите себе:" Так , чудак поднял свою задницу и сделал то что нужно, мать твою за ногу!!!". 

 

Можно так же использовать обратный отчет "5 4 3 2 1 Действуй", это помогает отвлечься от внутреннего сопротивления к действию.

 

Еще очень важный момент . эмоционально прожить выполненное действие как маленькую победу). " Я помыл тарелку, я красавчик, я это сделал, и я способен на гораздо большее".  Это нужно для позитивного закрепления, чтобы в дальнейшем легче было преодолевать сопротивление.

 

Попробуй, и обязательно отпишись о результатах)

 

Большое спасибо за ответ! 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных