Перейти к содержимому


Фотография

[Команда] Классическая Музыка - это просто и интересно!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#1 Triarius

Triarius
  • Участники
  • Пользователь 43710
  • 1 171 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 00:53

200px-Dmitrij_Dmitrijevi%C4%8D_%C5%A0ost

Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках
-
Дмитрий Шостакович

 

Классическая музыка – это просто и интересно!


1553889383_lyutnist.jpg


Караваджо. «Лютнист». Ок. 1595 г. Государственный Эрмитаж


Ни для кого не секрет, что музыкальная грамотность – признак образованности, интеллигентности человека. В 21 веке прослушивание классической музыки, скорее, исключение, нежели правило для обычного человека. Так быть не должно. Давайте мы с вами изменим эту печальную статистику?

Цель команды:
Научиться разбираться в классической музыке путём прослушивания и анализа отдельных произведений, научиться выражать свои эмоции.
Проще говоря, уметь сказать: где Бах, а где Моцарт и при этом постараться понять, о чём хотел сказать автор, когда писал своё творение. Научиться выражать свои чувства.

Группы команды:
Команда будет разделена на 5 групп: дилетанты, бакалавры, магистры, доктора музыка и эстеты (специальная группа)

Дилетанты
Задача дилетантов внести немного музыки в свою жизнь. Минимальное условие – прослушивание 1 произведения раз в неделю. Анализ можно не делать и чувства описывать тоже не обязательно. Можно слушать куда больше и отписываться часто, всё в ваших руках.

Бакалавры
Минимальное условие – 1 произведение раз в 3 – 4 дня. Пробуйте выразить свои эмоции и провести небольшой анализ.

 

Магистры
Серьёзно настроенные ребята – 1 произведение в день и анализ с ощущениями от прослушанного. 

Доктора музыки
В доктора музыки записаться нельзя. Им нужно стать. Как только вы сами психологически понимаете, что вы уже можете отличить Листа от Дворжака, Гайдна от Шумана и так далее, вы назначаетесь доктором музыки. Доктору минимальное условие отписки – раз в месяц с довольно детальным анализом и описанием ощущений.

Эстеты
У них ограничений нет. Прослушивание музыки свободное. Специально сделано для тех, кто много работает/много команд/высокая загруженность. Ну, или просто по вашему желанию. Единственное – отписка хотя бы раз в 1.5 месяца об участии (просто справка о том, что вы живы). Небольшой анализ, можно без огромных абзацев и т.д. Всё свободно.

Правила команды:

  • Не лениться и слушать, слушать и ещё раз слушать музыку!
  • Поддерживать каждого из участников.
  • Не просто прослушивать произведения, но и пытаться выражать свои ощущения по поводу прослушанного.
  • Не троллить друг друга.

Об активности:
Каждые 1.5-2 месяца будет проверяться активность. Если за этот срок активности не будет, инактивы будут переноситься в группу «у нас антракт»
 

 

 

Состав:

ДилетантыБакалаврыМагистрыДоктора музыкиЭстеты
1. MagnumOpus

Скрытый текст

1. Бяша

Скрытый текст

1. Triarius

Скрытый текст

1. 

1. Гай Юлий Цезарь

Скрытый текст

2. Mr. Fox

Скрытый текст

2.
Скрытый текст

2.2.2. Мафиозник

Скрытый текст

3. Gorbovskiy

Скрытый текст

3.3.3.3. По терниям к звёздам

Скрытый текст

4. RainbowWarrior

Скрытый текст

4.4.4.4. Абстрактно

Скрытый текст

5. Rust

Скрытый текст

5.5.5.5. zadorozh

Скрытый текст

6. Хацумомо

Скрытый текст

6.6.6.6. Voldemar

Скрытый текст

7.7.7.7.7. Oxygenium

Скрытый текст

8.8.8.8.8.


«у нас антракт»
Скрытый текст

 

Дополнительная информация

 

Справка:
Анализ вы делаете таким, каким вам кажется он должен быть. Строгих шаблонов нет. Всё в ваших руках: пишите, сколько считаете нужным.

 

Сорвались во время участия в команде?

Дорогой Друг!

Если так случайно произошло, и ты сорвался во время своего участия в нашей команде, то у тебя есть прекрасная альтернатива "отработать" свой срыв здесь. То есть, ты можешь прослушать 1 произведение (по желанию) и отписаться о нём в день своего срыва.

 

«Что же мне послушать, я вообще не разбираюсь!» и не только:
Нет ничего постыдного в том, что вы не знаете, что вам слушать. Ниже я приведу список того, что сам слушал, слушаю сейчас или только будет в планах послушать. Этот список будет регулярно обновляться. Можете следовать по нему.

*На данный момент, список только прорабатывается, но вот на этом предложенном сайте можно рассмотреть неплохие варианты для начала.
https://www.classicf...-100/full-list/





Удачи, дорогие участники!


Любите и уважайте музыку!


Сообщение отредактировал Triarius: 09 Октябрь 2019 - 23:25


#2 Гай Юлий Цезарь

Гай Юлий Цезарь

    Куратор Ведущих

  • Кураторы
  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 36851
  • 6 300 сообщений
  • Я Преодолею все преграды и трудности!
  • Максимальный срок без онанизма: 1 месяц

Отправлено 17 Август 2019 - 01:22

Великолепная команда! Запиши, пожалуйста, в Эстеты.


  • 555, Возрождения личности, Triarius и еще 1 это нравится

#3 MagnumOpus

MagnumOpus

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 44164
  • 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 17 Август 2019 - 01:52

Это просто верх мечтаний. 

 

Так интересно получается, что я бы мог, без ложной скромности, наверно, сразу себя назвать "Доктором Музыки" в этой команде, т.к. классику (по разным причинам) слушаю очень давно, и в моём личном плеере 80% места занимает именно классическая (а точнее - академическая) музыка. 

 

Наверное, я бы мог сразу вывалить на слушателей наименование всех треков, однако я предпочитаю постепенность и неспешность. 

 

Понятия не имею, в какую категорию меня запишут (опять же подчеркну, что классическая музыка для меня есть способ наслаждения музыкой, подобно тому, как кто-то слушает Земфиру, или Высоцкого, или the Beatles, или Queen, или Slipknot, или System of a Down, или ещё 100 или 1000 групп и исполнителей - я так же слушаю Рахманинова, Скрябина, Бетховена, Шопена, Брамса и пр.). 

 

Чтобы соблюдать последовательность, буду указывать раз в несколько дней имена композиторов, а также название их произведений + номер сочинения (как принято в классике).

 

На текущий момент я слушаю: А. Н. Скрябин - Поэма огня "Прометей" для оркестра и хора (опус 60 (опус - это всё равно что номер, пишется как "op.60")).  


Сообщение отредактировал MagnumOpus: 17 Август 2019 - 01:53

  • Хвилипок, 555, RainbowWarrior и 4 другим это нравится

#4 Triarius

Triarius
  • Участники
  • Пользователь 43710
  • 1 171 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 09:16

Это просто верх мечтаний.

Так интересно получается, что я бы мог, без ложной скромности, наверно, сразу себя назвать "Доктором Музыки" в этой команде, т.к. классику (по разным причинам) слушаю очень давно, и в моём личном плеере 80% места занимает именно классическая (а точнее - академическая) музыка.

Наверное, я бы мог сразу вывалить на слушателей наименование всех треков, однако я предпочитаю постепенность и неспешность.

Понятия не имею, в какую категорию меня запишут (опять же подчеркну, что классическая музыка для меня есть способ наслаждения музыкой, подобно тому, как кто-то слушает Земфиру, или Высоцкого, или the Beatles, или Queen, или Slipknot, или System of a Down, или ещё 100 или 1000 групп и исполнителей - я так же слушаю Рахманинова, Скрябина, Бетховена, Шопена, Брамса и пр.).

Чтобы соблюдать последовательность, буду указывать раз в несколько дней имена композиторов, а также название их произведений + номер сочинения (как принято в классике).

На текущий момент я слушаю: А. Н. Скрябин - Поэма огня "Прометей" для оркестра и хора (опус 60 (опус - это всё равно что номер, пишется как "op.60")).

Без проблем, это вполне возможно!

Это прекрасно, что вы слушаете классику)
Вообще, меня всегда завлекала эта музыка. Но именно серьезно начал примерно 2 месяца назад, и у меня получилось 1 полный месяц каждый день слушать хотя бы по 1 произведению в день). Таким образом и пришла идея. Последнее, что слушал:
Antonín Dvořák - Svatá Ludmila (op.71, B.144) (оратория)

Вполне возможно вас туда занести, Друг Мой! Так и сделаю при получении роли мл.ведущего)





P.S. Я выпал, когда вы сказали про группу SoaD, так как я уже неделю их слушаю непрерывно)

Сообщение отредактировал Triarius: 17 Август 2019 - 09:17

  • MagnumOpus это нравится

#5 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 17 Август 2019 - 09:54

В эстеты
  • oasis и Triarius это нравится

#6 По терниям к звёздам

По терниям к звёздам

    Упорный

  • Участники
  • Пользователь 43953
  • 166 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 15:39

В эстеты, ибо музыку слушаю довольно редко. Спросите: "Почему?". Перерывы между прослушиваниями делают мои дофаминовые рецепторы чувствительнее, потому могу наслаждаться треком на всю катушку
  • Oxygenium, Triarius и Ssann это нравится

#7 bak

bak

Отправлено 17 Август 2019 - 15:52

Какое совпадение! Пятая и заключительная загадка сезона от Инспекторов Истинуса и Бака как раз будет посвящена классической музыке)


  • 555, Конник Нарнии, Абстрактно и 2 другим это нравится

#8 MagnumOpus

MagnumOpus

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 44164
  • 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 17 Август 2019 - 16:49

По возможности я хочу начинать от самой первой "должности" (дилетант или кто там), а там уже дойти до кого повыше. 

 

 

Я в последний месяц стараюсь приучить себя к распорядку и дисциплине, поэтому в разных командах я стремлюсь соблюдать некий график отписки. 

 

 

В теме любимой классической музыки я буду отписываться каждые 3 дня (по крайней мере, на первое время, а дальше посмотрю - может, буду чаще писать). 

 

 

Таким образом, моя отписка будет 20-го числа (о скрябинском "Прометее"), затем 23, 26, 29 и т.д.


  • Triarius это нравится

#9 Triarius

Triarius
  • Участники
  • Пользователь 43710
  • 1 171 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 17:43

Дорогие Друзья!
Завтра вечером всех запишу. Можете уже начинать, если хотите.
Просто сейчас у меня только мобильный телефон. С компьютера завтра спокойно всё сделаю.

Я ещё немного внесу изменения в главное сообщение, так как есть недочёты. К концу следущей недели, думаю, список закончу с произведениями)

Всем большое спасибо! Удачи!
  • MagnumOpus это нравится

#10 Mr. Fox

Mr. Fox

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42513
  • 1 709 сообщений
  • Я тихо медитирую
  • Максимальный срок без онанизма: более трёх лет

Отправлено 17 Август 2019 - 19:24

Triarius, какая интересная возможность.

 

Я адекватно разбираюсь в классической музыке благодаря родителям и близким.

Предыдущий опыт - это круто в прошлом, а сейчас запиши меня в твою команду в группу дилетантов, пожалуйста.

 

Как дилетант, я вижу много интересных возможностей поработать в твоей команде над тремя моими недостатками.

Во-первых, обладая "мощным ресурсом" в виде знания классической музыки, я не расту, а это означает деградацию ресурса.

Во-вторых, я не умею ясно и конструктивно рассказать о классическом произведении.

В-третьих, я разрушаю мой ресурс "музыкальным фаст-фудом", и только благодаря твоему объявлению о группе, я посидел, подумал и это осознал. 

 

Отписываться в команду я хотел бы в рамках другого проекта антио: https://antio.ru/ind...showtopic=59611


  • ЛотОс, 555 и Triarius это нравится

#11 Soznanie

Soznanie

    Воин

  • Ведущие
  • Меценаты
  • Пользователь 27734
  • 4 096 сообщений
  • Я иду вперёд!
  • Максимальный срок без онанизма: 4 месяца
  • Без онанизма:4 дня

Отправлено 17 Август 2019 - 20:23

Необычная и интересная команда! Приятно видеть разные направления на антио) Благодарю Triarius за создание  :good2: 

Запиши меня в Бакалавры!

 

Я музыку перестал слушать много лет назад, в плеере есть только аудиокниги. Но в последнее время в мою жизнь начали потихоньку входить бардовские песни и классическая музыка. К моему сожалению, слабо разбираюсь в классических произведениях и композиторах :( Буду совершенствовать и это направление  :yep:


  • Triarius это нравится

#12 Triarius

Triarius
  • Участники
  • Пользователь 43710
  • 1 171 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 01:30

Как вы сами считаете, продвижение по «лестнице званий» здесь должно быть каким?
Лучше, чтобы переход на новое звание был осуществлен посредством прослушивания определенного количества записей? Или же самой психологической идентификации себя на уровень выше (количество любое)?

Долго думал над этим. Высказывайте предложения, дорогие Друзья.
Большинством голосов определим конечный результат. Ну или же вы можете дать свой альтернативный вариант.
  • 555 и MagnumOpus это нравится

#13 MagnumOpus

MagnumOpus

    Сильный

  • Меценаты
  • Пользователь 44164
  • 699 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 18 Август 2019 - 01:55

Лично для себя я убеждён в том, что мнение Ведущего команды является наиболее приоритетным. 

 

 

Т.е., участник, вступивший в пари или в команду, заранее соглашается с установленными Ведушим правилами и обязуется им следовать. 

 

 

Наверно, есть и исключительные случаи - когда, к примеру, участники являются, допустим, студентами консерваторий, а значит - априори они точно не новички. Однако это разовые случаи. 

 

 

Во всём остальном лично я готов в деталях следовать изначально установленным Ведущими правилам. 


  • Triarius это нравится

#14 Mr. Fox

Mr. Fox

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42513
  • 1 709 сообщений
  • Я тихо медитирую
  • Максимальный срок без онанизма: более трёх лет

Отправлено 18 Август 2019 - 02:08

Начнём отписываться, тогда и увидим прогресс по результатам работы, отзывам и популярности ветки. Зачем здесь усложнять уже написанные правила?


Сообщение отредактировал Mr. Fox: 18 Август 2019 - 02:09

  • Triarius это нравится

#15 Mr. Fox

Mr. Fox

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42513
  • 1 709 сообщений
  • Я тихо медитирую
  • Максимальный срок без онанизма: более трёх лет

Отправлено 18 Август 2019 - 03:12

Как вы сами считаете, продвижение по «лестнице званий» здесь должно быть каким?
Лучше, чтобы переход на новое звание был осуществлен посредством прослушивания определенного количества записей? Или же самой психологической идентификации себя на уровень выше (количество любое)?

Привет все!

Предлагаю быть внимательным к "лайкам". 

 

Я придумал два принципиально отличных варианта.

Первый - сформируется команда и придумает, как действовать как единая команда, в которой участники самостоятельно будут брать более сложную работу. Ничьё мнение не будет приоритетным, не будет высшего или низшего. Будет поиск консенсуса и учёт интересов каждого участника команды

 

Либо это будет команда, управляемая автором. Мнение автора будет более приоритетным, участники будут ему подчиняться или покидать команду. 

 

Мне кажется, что количество прослушанных записей неважно, важнее прогресс участников команды, кто как его себе определит.


Сообщение отредактировал Mr. Fox: 18 Август 2019 - 03:16

  • Triarius это нравится

#16 Абстрактно

Абстрактно

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 41824
  • 493 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 43 дня; 38 дней
  • Без онанизма:22 дня

Отправлено 18 Август 2019 - 08:31

Запиши в эстеты.

 

с классической музыкой знаком, но хочу еще больше слушать и понимать ее


  • Soznanie, Triarius и MagnumOpus это нравится

#17 RainbowWarrior

RainbowWarrior

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 40437
  • 332 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Всё суета и томление духа

Отправлено 18 Август 2019 - 13:19

В дилетанты запиши.
  • Soznanie, Triarius и MagnumOpus это нравится

#18 zadorozh

zadorozh

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 43058
  • 712 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 15:38

Приятель, отличная команда. Запиши в эстеты. Постараюсь следовать условиям бакалавра, но не хочу сейчас обязанности брать и много на форуме сидеть


  • Soznanie, Triarius и MagnumOpus это нравится

#19 Gorbovskiy

Gorbovskiy

Отправлено 18 Август 2019 - 16:52

Спасибо за такую интересную инициативу! Прошу записать в дилетанты.


  • RainbowWarrior, Triarius и MagnumOpus это нравится

#20 Mr. Fox

Mr. Fox

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 42513
  • 1 709 сообщений
  • Я тихо медитирую
  • Максимальный срок без онанизма: более трёх лет

Отправлено 18 Август 2019 - 17:10

Ян Сибелиус Сюита «Карелия» (Karelia), ор. 10 (1893) 
 
Контекст
Mузыка для лотереи, организованной Ассоциацией студентов Выборга 
для развития народного образования в провинции Выборг
 
Значение
Развитие идей национального романтизма в Финляндии.
Возрождение независимости Финляндии.
Взгляд на Карелию как исторически финскую провинцию в составе Российской империи.
 
Форма
Сюита для симфонического оркестра. Изначально 8 частей с увертюрой.
Популярная версия - 3 части
 
Доступность
Сюиту легко слушать. Целевая группа первого исполнения были студенты
 
Эмоции
Природа, суровость, медленное движение, величие.

  • RainbowWarrior, Triarius и MagnumOpus это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных