Перейти к содержимому


Фотография

Что вы думаете о моменте "здесь и сейчас" в суровых реалиях?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 07 Август 2019 - 10:52

Если верить психологическим сайтам, он популярен в гештальт терапии, психологии, гипнозе, НЛП.

Один из основных принципов работы на психо-тренинге — говорить только о том, что происходит здесь и теперь, а не о том, что было когда-то или может случиться.

Короче предполагается почаще отвлекаться от мыслей - увлекаясь моментом. И что бы ни случилось с нами завтра у  нас есть сегодня и сейчас.

На одном психологическом сайте  пишут:

при неврозе человек склонен погружаться в прошлое или убегать в будущее. Причины этого различны - иногда уход в прошлое есть убегание от трудного настоящего, иногда, напротив, человек не может уйти от болезненных воспоминаний прошлого... А результат один - настоящее заброшено, что уменьшает адекватность и плодит новые проблемы. Вместо того, чтобы страдать по прошлым неудачам или мечтать, что в будущем будет все классно (и одновременно бояться будущего), полезно увидеть окружающую тебя реальность. Реальность - не всегда сияющая и только классная и приятная, но, как правило, она богаче, интереснее и перспективнее негативных глюков.

 

 

С одной стороны звучит привлекательно, но с другой там же приходят к неоднозначному итогу:

 

Для детей, инфантильных взрослых и людей с проблемами умение быть "здесь и сейчас", выключая размышления о прошлом и будущем - как правило, очень полезно. Когда принцип «здесь и сейчас» отвлекает от негативных мыслей либо болезненных воспоминаний, он является удачным психотерапевтическим решением. Если же этот принцип продвигается в отношении людей взрослых, здоровых и развивающихся, предлагая им не думать ни о прошлом, ни о будущем, он оказывается скорее вредной глупостью.

 

 

Т.е. получается для развивающихся - это глупости всё? А почему? Разве нельзя думая о будущем, когда надо искать работу, строить бизнес,  разве нельзя при этом увлекаться моментом?


  • istinys это нравится

#2 Anvil

Anvil
  • Без онанизма:6 лет, 1 месяц, 18 дней

Отправлено 07 Август 2019 - 11:05

Когда то мое мировоззрение перевернул фильм Мирный Воин, я начал интересоваться темой Момента Здесь и Сейчас, прочитал много книг. И оставаться в этом моменте постоянно - это самое сложное. Но это действительно, момент это все что у нас есть.
По поводу твоего последнего вопроса. Конечно можно думать о будущем,обдумывать решения своих проблем, строить планы. Ведь мозг это инструмент. И им нужно уметь пользоваться. Беда в том, что у 90% людей мозг или точнее "ум" управляет человеком, забивает ежесекундно голову кучей хлама, которая ещё и попусту отбирает энергию.
  • Медбрат, Soznanie, RageBrick и 2 другим это нравится

#3 Ксюша

Ксюша

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 28097
  • 6 380 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 11:32

Нет, это не вредно, не опасно, не глупо, жить, руководствуясь принципом "здесь и сейчас", потому что настоящий момент - это единственное время, в котором мы можем реально действовать, оказывая влияние на свою жизнь. И либо мы это делаем сознательно, либо стихийно. 

Например тот, кто живёт воспоминаниями прошлого, забывая о теперешнем, переводит свою жизнь в стагнирующее состояние. Тот, кто живёт только мыслями о будущем, держит жизнь в режиме ожидания, но сигнал никогда не раздастся, потому что завтра никогда не наступит. 

 

Другое дело, что никакую идею, никакой метод, который помогает в жизни, нельзя возводить в абсолют. Любую хорошую идею можно фанатизмом довести до абсурда. 

Ведь когда мы говорим об умении жить "здесь и сейчас", это не значит, что мы перестаём строить планы на будущее или впадаем в амнезию по отношению к прошлому. Нет, всё есть, и наш прошлый опыт, и трепет в ожидании предстоящих событий. Но суть в том, что действовать мы можем только там, где находимся. А находимся мы в данном моменте. И именно от наших действий в данный момент зависит осуществление наших планов. Завтра наступает тогда, когда мы готовимся к нему сегодня.


  • Soznanie, DFG30, Смелый и 4 другим это нравится

#4 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 11:42

Это утверждение про то что нужно жить моментом "здесь и сейчас" - абсолютно правильное, только надо его правильно понять. Здесь имеется ввиду, что не надо постоянно думать о прошлом либо будущем, то есть вспоминать, переживать, беспокоиться, крутить в голове мысли. О прошлом и будущем надо думать в меру. То есть ты подумал, составил планы на будущее и пошёл работать, воплощать их в жизнь. Неправильно при этом постоянно об этом думать, переживать "а получится ли, а вдруг случится то-то и то-то" и т.п. И о прошлом нужно также вспоминать - в меру и временами, а не крутить постоянно в голове воспоминания, особенно если они в негативном ключе. Вот в чём смысл этой темы.

 

Чаще всего этот принцип "здесь и сейчас" неверно понимают, считая, что не нужно вообще думать о будущем и прошлом. Ну как бы пофигизм такой, что наплевать что там будет, я не думаю, и наплевать что было, я не анализирую свои ошибки. Вот это неверно. Верно то, что не нужно в это всё излишне погружаться, испытывая при этом негативные эмоции.

 

И ведь это логично с любой точки зрения, как ни крути. Прошлое уже было, нужно извлечь из него уроки и забыть. А будущее ещё не наступило, и есть множество факторов, которые могут в любой момент всё изменить, поэтому переживать о нём тоже бессмысленно. Лучше всего занять такую позицию - наметил планы на будущее и стараешься их воплотить в жизнь, прикладываешь все усилия для этого, а там уже как получится. И совесть твоя будет чиста - ты ведь сделал всё от тебя зависящее.

 

P.S. И да, это блин очень трудно. В теории всё вроде бы просто, а попробуй применить на практике )).


  • Soznanie, Ксюша, RageBrick и еще 1 это нравится

#5 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 07 Август 2019 - 12:03

И да, это блин очень трудно. В теории всё вроде бы просто, а попробуй применить на практике )).

 

А почему трудно? Мне просто любопытно. Никогда не увлекался моментом.



#6 istinys

istinys
  • Доверенные
  • Инспекторы
  • Пользователь 27160
  • 10 396 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 12:22

Двойственности в данных изречениях нету. Лично я склонен все относить к мере. Состояние здесь и сейчас необходимо, ибо на нем и строится чувство радости, счастья, принятие себя и окружающего мира. Если ты умеешь испытывать радость от мелочей, от вкусного кофе, растягивать это удовольствие - замечательно. Другой момент, умение сочетать качество планирования, размышления о будущем, всопоминания прошлого, но не переживать и умирать заранее от назревающих вопросов, и нерешенных проблем. 

При невротическом расстройстве, человек реально потерян, он не чувствует грани, где нужно остановиться и затусить на данном моменте, или наоборот, прекратить мозгоедство и переключиться на реальные, важные вещи. С практикой и анализом ошибок, приходит понимание "золотой середины", но это капец как все индивидуально. Что для меня золотая середина, для другого космос и наоборот.

 

С другой стороны, боль прошлого продолжает мучать человека из-за его реакции на те события, он не может их отпустить. Логически он понимает, что было, того не вернуть, не изменить и не переписать. Но состояние угнетенности продолжает идти в ногу. Поэтому оптимально использовать комплексный подход: работа над реакцией на собтытия, определение настоящего, планирование будущего.

 

П.С. на словах все это очень просто, на деле, отнимает много сил и времени. При желании, все достижимо.


  • Puzzleman, roghozin, Guard и 3 другим это нравится

#7 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 07 Август 2019 - 13:03

При невротическом расстройстве, человек реально потерян, он не чувствует грани, где нужно остановиться и затусить на данном моменте, или наоборот, прекратить мозгоедство и переключиться на реальные, важные вещи. С практикой и анализом ошибок, приходит понимание "золотой середины", но это капец как все индивидуально. Что для меня золотая середина, для другого космос и наоборот.

 

Соответственно этот метод применим только для невротиков и людей потерянных в областях своего прошлого?

Ну тогда получается мне не грозит этот метод. Хотя иногда так хочется побыть в моменте...



#8 ak_bars

ak_bars

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 30439
  • 131 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 13:06

Прям как строчка в песне... "Призрачно все в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущем, именно он называется жизнь". А прошлое и будущее для нас сейчас - это только мысли в голове. О прошлом нужно помнить, будущее прогнозировать, настоящим жить. Легко сказать :)))


  • roghozin это нравится

#9 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 13:52

 

Но хочу и сегодня поделиться с тобой моим небольшим доходом: я нашел у нашего Гекатона1, что покончить со всеми желаниями полезно нам для исцеления от страха. "Ты перестанешь бояться, – говорит он, – если и надеяться перестанешь". Ты спросишь, как можно уравнивать столь разные вещи. Но так оно и есть, мой Луцилий: хотя кажется, что между ними нет ничего общего, на самом деле они связаны. Как одна цепь связывает стража и пленного, так страх и надежда, столь несхожие между собой, приходят заодно: вслед за надеждой является страх.  Я и не удивляюсь этому: ведь оба они присущи душе неуверенной, тревожимой ожиданием будущего. А главная причина надежды и страха – наше неуменье приноравливаться к настоящему и привычка засылать наши помыслы далеко вперед. Так предвиденье, величайшее из данных человеку благ, оборачивается во зло.  Звери бегут только при виде опасностей, а убежав от них, больше не испытывают страха. Нас же мучит и будущее и прошедшее. Из наших благ многие нам вредят: так память возвращает нас к пережитым мукам страха, а предвиденье предвосхищает муки будущие. И никто не бывает несчастен только от нынешних причин.  Будь здоров. 

http://psylib.org.ua...ek03/txt005.htm



#10 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 07 Август 2019 - 23:39

я считаю что человек должен принять свое прошлое а потом отпустить его а затем принять себя каким бы он ни был и взять ответственность за жизнь.

жить здесь и сейчас немного абсурдно.наше настоящее становится будущим а наше будущее становится прошлым в настоящем.настоящего времени посути не существует.

#11 roghozin

roghozin

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 37335
  • 391 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий..сколько там уже?

Отправлено 08 Август 2019 - 01:40

 

При невротическом расстройстве, человек реально потерян, он не чувствует грани, где нужно остановиться и затусить на данном моменте, или наоборот, прекратить мозгоедство и переключиться на реальные, важные вещи. С практикой и анализом ошибок, приходит понимание "золотой середины", но это капец как все индивидуально. Что для меня золотая середина, для другого космос и наоборот.

 

Соответственно этот метод применим только для невротиков и людей потерянных в областях своего прошлого?

Ну тогда получается мне не грозит этот метод. Хотя иногда так хочется побыть в моменте...

 

нет просто невротикам нужно это тем более , а простые люди итак это часто используют но многие просто недостаточно , вот я пропускаю бывает такие вспышки когда что то происходит быстро , упущенными моментами называется а потому что всё долго думаю себе в голове... это когда прошёл знакомый поздаровался с ним но блин узнать кое что хотел , девушку красивую увидел но не успел подойти уже ушла а только потом догнал что нужно , тормознутость есть вообщем



#12 Sasha108

Sasha108

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 42580
  • 822 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: текущий

Отправлено 08 Август 2019 - 13:45

Когда человек живет здесь и сейчас, он становится очень мотивированным, целостным и счастливым. Но на практике очень мало кто может сосредоточиться на настоящем. Ум просто так устроен, он постоянно устремлен то в будущее, то в прошлое. У кого как. 


  • roghozin это нравится

#13 Хамик

Хамик
  • Участники
  • Пользователь 35480
  • 389 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Не считаю

Отправлено 08 Август 2019 - 14:29

Я вот 100% уверен, что большая часть последователей буквально присутствует в этом "моменте" и ходит с фразами - "Я ставлю кружку на стол. Сейчас я наливаю чай" и т.д.

Либо авторы непонятно пишут книги, либо их тупо не понимают.

 

Человек постоянно проецирует мысли о прошлом и будущем. Вот допустим ты сделал что-то не так на работе и свалил на своего коллегу, его поймал начальник и наказал. У тебя начнет играть совесть и ты будешь как либо обыгрывать возникшие обстоятельства конструируя огромные цепочки событий, пока эти обстоятельства не разрешится.

Получается такая ситуация, что ты витаешь то в прошлом, то в будущем пытаясь выстроить эти цепочки и у тебя не остается времени на то, что происходит сейчас.

Отсюда возникают страхи, тревоги и различные расстройства.

 

Это опять же не значит, что нужно перестать как-то планировать, или что-то вспоминать, просто нужно это делать осознанно, понимая зачем ты это делаешь.

По факту, нужно разобрать ситуацию, которая случилась и сделать вывод. Но ни в коем случае не погрязнуть в этом, что-то додумывая и т.д.

Прошлое уже случилось, а будущее еще не наступило. За свое ты ответишь, а остальное тебя волновать не должно. Если грубо)

 

Это не план действий, а просто размышления)


Сообщение отредактировал Хамик: 08 Август 2019 - 14:33

  • roghozin это нравится

#14 Puzzleman

Puzzleman

    Восстанавливающийся

  • Советники
  • Пользователь 8921
  • 6 614 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 22:10

 

И да, это блин очень трудно. В теории всё вроде бы просто, а попробуй применить на практике )).

 

А почему трудно? Мне просто любопытно. Никогда не увлекался моментом.

 

 

Так ты попробуй и поймёшь )))



#15 Regeneration

Regeneration

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 15168
  • 305 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 6 месяцев

Отправлено 08 Август 2019 - 23:18

Почитай книгу "Сила Момента Сейчас", если хочешь окунуться в это.

 

 

Думать о будущем, когда ты выбираешь условно ВУЗ это нормально, думать о прошлом, пытаясь извлечь урок это нормально.

Ненормально плавать в будущем, рисуя картины как у тебя будет всё плохо/хорошо, ненормально вспоминать из прошлого как тебе было херово или хорошо, кайфуя с этих моментов. Если у тебя такого не было - поздравляю, ты красавчик, но такие далеко не все.


  • roghozin это нравится

#16 inert

inert

    Восстанавливающийся

  • Участники.
  • Пользователь 15311
  • 843 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 32

Отправлено 30 Август 2019 - 07:50

Бессознательное смотрит в прошлое,сознание смотрит в будущее,а Я нахожусь в настоящем

#17 DFG30

DFG30
  • Меценаты
  • Пользователь 34440
  • 568 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 200 дней

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 21:13

Мне кажется что принцип "здесь и сейчас", должен включаться в определенные моменты.

Делая что-то ты больше сможешь сделать думая только об этом, а не распыляясь на другие мысли.

Приём пищи, есть разница, кушать перед теликом смотря ну прям вообще интересное или сидя на кухне в тишине и спокойствии.

 

Постоянно в таком режиме лично мне было бы не комфортно находиться, надо хотя бы знать куда ты движешься.

 



#18 Guard

Guard

    Воин

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 445 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей. Сейчас в отпуске
  • Без онанизма:9 месяцев, 23 дня

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 23:12

Я согласен с Истинусом.

 

Ещё Соломон писал: "Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их". Хочешь узнать, почему человек сегодня именно такой, каким он есть? Загляни в его прошлое. Хочешь помочь этому человеку разобраться в своих сегодняшних проблемах, связанных с его личностью? Помоги ему заглянуть в его прошлое. 

 

Груз прошлого может тяготить человека, как рюкзак, наполненный камнями. Но его не стоит всё время таскать на себе. Его можно снять и поставить у ног. Он будет рядом, но уже не будет отягощать. Так и с воспоминаниями. Они не должны тяготить человека. Прошлое было, да. Нужно относиться к этому, как  к факту, но не вариться в ситуациях из прошлого.

 

Но бывает, что мысли человека о прошлом стоЯт, образно говоря, на реверсе. Это может быть вызвано сложным эмоциональным состоянием или даже психическим расстройством, например депрессией. В таком случае, кроме психологической коррекции важно ещё параллельно пройти курс соответствующего профессионального лечения.

 

Итак, важно правильно относиться к своему прошлому, верно оценивать настоящее и мудро планировать будущее.


  • mujchina это нравится

#19 mujchina

mujchina

    Сильный

  • Блокированные
  • Пользователь 14058
  • 21 509 сообщений
  • Я Люблю Аршавина-Кержакова(по-дружески)
  • Максимальный срок без онанизма: Пока заняты руки

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 23:55

Груз прошлого может тяготить человека, как рюкзак, наполненный камнями. Но его не стоит всё время таскать на себе. Его можно снять и поставить у ног. Он будет рядом, но уже не будет отягощать. Так и с воспоминаниями. Они не должны тяготить человека. Прошлое было, да. Нужно относиться к этому, как  к факту, но не вариться в ситуациях из прошлого.

 

а как относиться к тому,что в прошлом по моей вине(моей слабости)унижали мое мужское достоинство и хоть я сейчас другой и не пассивный и могу постоять за себя,но все равно прошлое и унижения(в которых вина именно моя,а не людей.я вел себя как баба)не дают мне покоя,хотя я понимаю,что эти мысли бессмысленны????эти страдания когда-нибудь закончатся?



#20 Guard

Guard

    Воин

  • Редакторы
  • Доверенные
  • Меценаты
  • Эрудиты
  • Пользователь 39342
  • 3 445 сообщений
  • Я редактор раздела "Психология и самореализация" и раздела дневников "Возрастная категория: 30 лет и старше". Изучаю поведение людей. Сейчас в отпуске
  • Без онанизма:9 месяцев, 23 дня

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 12:03

 

Груз прошлого может тяготить человека, как рюкзак, наполненный камнями. Но его не стоит всё время таскать на себе. Его можно снять и поставить у ног. Он будет рядом, но уже не будет отягощать. Так и с воспоминаниями. Они не должны тяготить человека. Прошлое было, да. Нужно относиться к этому, как  к факту, но не вариться в ситуациях из прошлого.

 

 

а как относиться к тому,что в прошлом по моей вине(моей слабости)унижали мое мужское достоинство и хоть я сейчас другой и не пассивный и могу постоять за себя,но все равно прошлое и унижения(в которых вина именно моя,а не людей.я вел себя как баба)не дают мне покоя,хотя я понимаю,что эти мысли бессмысленны????эти страдания когда-нибудь закончатся?

 

Это профессиональный стёб великого Мчуса?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных