Перейти к содержимому


Фотография

Православный дневник Ветра


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 07 Июль 2019 - 14:00

Сегодня красивая дата 07.07.2019 и сегодня Рождество Иоанна Предтечи. Я сходил на службу, исповедовался и в первый раз в списке моих грехов не было рукоблудия и блудных разжжений. Я считаю это благодаря Божьей помощи и благодаря этому форуму. Надеюсь, что больше никогда не понадобится исповедовать эти грехи.

 

Сегодня я хочу начать мой второй дневник на этом форуме. В нем я буду отписываться о своих попытках прийти к ежедневной молитве, а в дальнейшем надеюсь и о практике чтения Евангелия и духовной литературы, без чего невозможна жизнь православного человека.

 

1 день ежедневной молитвы. Осталось 364 дня.

 

Моя цель выработать привычку молиться (хотя бы кратко) каждое утро и каждый вечер. Я думаю вести этот дневник в таком же формате, как по отказу от О., то есть набрать 365 дней ежедневной молитвы, а там уже смотреть по обстоятельствам. Для меня это очень серьезный шаг, я очень боюсь что забуду помолиться или пропущу правило из-за нехватки времени, сил. Чтобы держать себя в боевом режиме, нужно отписываться каждый день в этот дневник.

 

Всех с Праздником и удачи всем нам!


Сообщение отредактировал Дар Ветер: 07 Июль 2019 - 14:01

  • ЛотОс, Soznanie, Гай Юлий Цезарь и 3 другим это нравится

#2 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 6 дней

Отправлено 08 Июль 2019 - 08:43

Приветствуем в Часовне брате!

 

Хорошее начинание и правильно что не задан большой формат. Оно действительно, начинать лучше с малого и внимания, остальное приложится. Время, обычно, само показывает нужное и возможности. Хорошо, когда молитва помогает, укрепляет, а не отнимает последние силы. Главное, чтоб она не была мертвой, формальной, от пустого языка.

 

Я тоже все пытаюсь обрести то, о чем ты написал.. чтоб не наскоками, а в постоянную, ежедневную часть жизни души. Без понуждений и труда, конечно, не получается, а с понуждением, не всегда ок., но даже те малые плоды, что бывают - радуют. 

 

Удачи тебе!


  • Плазменный_Луч и Дар Ветер это нравится

#3 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:13

2 дня ежедневной молитвы. Осталось 363 дня.

 

Часть меня боится перемен. Кажется, что если начну жить по заповедям, то не останется времени на мирские цели.

 

Эта цель заставляет вспоминать о молитве. Молился утром и вечером. Все нормально.

ЛотОс, спасибо, тебе тоже удачи и Божьей помощи!


  • ЛотОс, RainbowWarrior и Плазменный_Луч это нравится

#4 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:41

Ты разделяешь жизнь на мирскую и духовную?

#5 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:50

Ты разделяешь жизнь на мирскую и духовную?

Не могу сказать что осознанно разделяю. Есть у меня чисто мирские цели и увлечения, а есть духовные дела.



#6 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 08 Июль 2019 - 20:23

 

Ты разделяешь жизнь на мирскую и духовную?

Не могу сказать что осознанно разделяю. Есть у меня чисто мирские цели и увлечения, а есть духовные дела.

 

 

Я знал одного человека, он потакал своим желаниям во всём и особо не заморачивался над последствиями. В итоге просто спился.

Ещё я знал другого человека, тот наоборот себя во всём ограничивал и желания, связанные с этим миром, считал ни во что. Он быстро добился успеха в духовной жизни. 

Беда в том, что эти 2 человека - это я один. Я просто топтался лет 10 на месте, потому что одно устремление гасило другое. А в духовной жизни топтаться на месте нельзя, это равносильно поражению и чем дольше, тем серьёзнее последствия. 


  • ЛотОс, Китаец и Дар Ветер это нравится

#7 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:16

3 дня ежедневной молитвы. Осталось 362 дня.

 

Просыпаюсь утром и как током жалит мысль: не забыть помолиться! Прихожу с работы, сразу мысль: не отвлекись не на что, помолись! Пришлось даже будильник поставить чтобы не забыть. Ну и конечно форум сильно выручает, ибо нужно отписываться о прогрессе каждый день.


  • ЛотОс и RainbowWarrior это нравится

#8 ЛотОс

ЛотОс

    Упорный

  • Доверенные
  • Пользователь 24630
  • 3 917 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 1 год 16 дней.
  • Без онанизма:1 месяц, 6 дней

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:57

 

 

Ты разделяешь жизнь на мирскую и духовную?

Не могу сказать что осознанно разделяю. Есть у меня чисто мирские цели и увлечения, а есть духовные дела.

 

 

Я знал одного человека, он потакал своим желаниям во всём и особо не заморачивался над последствиями. В итоге просто спился.

Ещё я знал другого человека, тот наоборот себя во всём ограничивал и желания, связанные с этим миром, считал ни во что. Он быстро добился успеха в духовной жизни. 

Беда в том, что эти 2 человека - это я один. Я просто топтался лет 10 на месте, потому что одно устремление гасило другое. А в духовной жизни топтаться на месте нельзя, это равносильно поражению и чем дольше, тем серьёзнее последствия. 

 

Привет "Порочный"!

Ты вроде все правильно написал, но есть какие-то.. ну не знаю, это как в пословице, - "Гладко было на бумаге - да забыли про овраги.." что-то вроде этого.

То, что топтаться на месте не есть хорошо, да. Но главные подводные камни когда идешь наощупь - не видны сразу и легко "переломать" себе ноги или шею. Поэтому, я, когда без опытного руководителя, всегда за постепенность и осторожность. Перемены должны как бы расти изнутри, оттуда давать запрос, а не надумываться, даже от чтения хорошей духовной литературы, фантазий, желаний.. 

Когда начинаешь нет главного - адекватности. Человек не знает ни своих возможностей ни своих повреждений - невозможностей.. Это опасно, когда "шапка не по Сеньке" ее рано или поздно вообще сносит или бросают, выплескивают неадекват, как говорится, вместе с Ребенком".

 

Обычно, все нужное Бог дает Сам в свое время - это о внешних переменах, которые как-то сами образуются или к ним подводишься. Во внешнем я вообще больше доверяю объективным обстоятельствам, чем своим мыслям и раскладкам.

 

Главное - проходит внутри человека и эти перемены не всегда быстрые, когда по существу. Спешить и горячиться не нужно, качество всегда лучше количества и Господь здесь всегда рядом. А молитва, когда она действительно Молитва - одно из самых важных составляющих, обретается она годами. Я бы молитву сравнил с этапами сеяния, цветения и плодоношения - пусть условно, т.к. в любое время, конечно, есть плоды, но это точно так. Плоды начальные и плоды дальше, качественно очень разные - это я даже у себя объективно вижу за четверть века в церкви.

 

Сейчас я очень благодарен в свое время встретившимся мне людям (и особенно одному человеку!) которые смогли это донести, открыть для меня. Т.к. в церкви и даже монастырях сегодня очень много народу которые вообще тут не задумываются.. ну и пребывают там достаточно формально, внешне, по инерции.. - такое впечатление. может и ошибочное.

 

От молитвы, мне кажется зависит очень многое и важно ее правильно привить к своему "дичку", чтоб она стала живой, органической частью.. тогда, в свое время, будут и плоды, и перемены. И внешнее никуда не денется. Когда изменяется сердце - изменяется всё.


  • Порочный, RainbowWarrior и Дар Ветер это нравится

#9 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 10 Июль 2019 - 10:49

4 дня ежедневной молитвы. Осталось 361 день.

 

Очень кратко молюсь. Но хотя бы без пропусков. После молитвы прошу у Бога помощи в моем отказе от греха О., в отказе от сладкого и в привычке молиться.


  • ЛотОс и Плазменный_Луч это нравится

#10 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 11 Июль 2019 - 11:39

5 дней ежедневной молитвы. Осталось 360 дней.

 

Сейчас главное это привычка утром и вечером молиться не смотря ни на что. Это реально, я смогу.


  • ЛотОс и Плазменный_Луч это нравится

#11 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 12 Июль 2019 - 10:28

6 дней ежедневной молитвы. Осталось 359 дней.


  • Плазменный_Луч это нравится

#12 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 13 Июль 2019 - 12:21

7 дней ежедневной молитвы. Осталось 358 дней.


  • ЛотОс и Плазменный_Луч это нравится

#13 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 14 Июль 2019 - 13:21

8 дней ежедневной молитвы. Осталось 357 дней.

 

Интересно грех нерадение и лень к молитве уже можно не писать? Молюсь буквально по одной-две молитвы. Вчера правда еще и о здравии и об усопших помолился.



#14 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 15 Июль 2019 - 10:23

9 дней ежедневной молитвы. Осталось 356 дней.



#15 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 16 Июль 2019 - 15:38

10 дней ежедневной молитвы. Осталось 355 дней.

 

Утром встаю и первым делом к лампаде и молитвослову. Прихожу вечером с работы и тоже стараюсь сразу к иконам. Потом еще в середине вечера могу внезапно подскочить и вспоминать а молился ли я после работы? Наверное, по-тихоньку откладывается где-то в подкорке, потому что отчеты-то каждый день нужно писать. Это держит меня в узде, не дает выпасть. Надеюсь что получится молиться утром и вечером до конца жизни. Лишь бы она не была короткая и без серьезных катастроф. Хотя на все Воля Божья.


  • ЛотОс это нравится

#16 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:18

А я бы согласился на катастрофу и короткую жизнь. И вообще заметил, что чем тяжелее, тем легче. Чем больше всё рушится, тем быстрее растёт душа, отвязываясь от иллюзии благополучия и привязываясь к Богу, который есть истинная опора.
  • ЛотОс и Дар Ветер это нравится

#17 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 17 Июль 2019 - 11:05

11 дней ежедневной молитвы. Осталось 354 дня.

 

Сегодня мне показалось что я молился с каким-то облегчением. Особенно после событий из дневника по онанизму.


  • ЛотОс это нравится

#18 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 18 Июль 2019 - 10:46

12 дней ежедневной молитвы. Осталось 353 дня.

 

Убрал напоминания из телефона, положился на свою память о молитве. Вроде не забываю.



#19 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 19 Июль 2019 - 10:11

13 дней ежедневной молитвы. Осталось 352 дня.

 

По-моему столько дней подряд я еще ни разу не молился. Очень не хочется чтобы я когда-нибудь еще прервался. Ведь даже в поездке или больнице, я смогу просто молиться по памяти и без образов и лампады. Только, наверное, в бессознательном состоянии не смогу.


  • ЛотОс и RainbowWarrior это нравится

#20 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Участники
  • Пользователь 43975
  • 381 сообщений
  • Без онанизма:2 месяца, 28 дней

Отправлено 20 Июль 2019 - 11:41

14 дней ежедневной молитвы. Осталось 351 день.

 

Две недели. Оказывается это возможно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных