Перейти к содержимому


Фотография

Кто качается? Нужен совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 brisilo

brisilo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38827
  • 350 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 00:30

Решил начать приводить себя в форму, сбросить лишний жир и накачать мышцы. В зал идти рано, так как сейчас я с трудом могу подтянуться 2 - 3 раза, и отжаться 10 - 15. Что в зале делать с гантелями по 6 кг с которыми занимаются девушки?
Я взял штангу + блины. В собранном состоянии штанга весит 40 кг, думаю этого на первое время хватит. Дома есть турник на стене, можно подтягиваться, а жим штанги думаю можно заменить отжиманием с утяжелителем (в рюкзак накидать блинов + ещё есть 2 утяжелителя на ноги по 10 кг).
Только вот не знаю, как правильно составить программу тренировок. Какие весы брать, какие упражнение делать, как их чередовать - например сначало отжимание, потом подтягивание, плечи и бицепс или наоборот итд... Ещё есть много программ тренировок - 3 дня в неделю, и раз в неделю тренировать 1 группу мышц, есть фуллбади, все тело за 1 тренировку. Смотрел видео одного тренера на ютубе, он говорил, что программа прокачки 1 мышцы в неделю это для химиков, а для натуралов это мало, и надо качать все тело 3 раза в неделю.
Хотелось бы услышать ваши советы. Может есть тут люди, которые ходят в качалку и примерно понимают, как лучше качаться?
И ещё интересует, как увеличивать вес? На каждой тренировке поднимать больше вес и делать максимум, чтобы был результат? Или добавлять повторения?
Просто у меня ещё очень плохое зрение, хожу в линзах, без очков вообще ничего не вижу. Врач говорила мне, что - какая тебе ещё качалка, нельзя ничего тяжелого поднимать. Но вот смотрел видео одного тренера, и он говорил что физ. нагрузки наоборот полезны для зрения, даже если оно плохое, главное не делать все до отказа а плавно добавлять повторения, а окулисты запрещают, потому, что они себя страхуют, или хорошо не разбираются в этом.

В общем, чем больше я читаю различной информации тем больше запутываюсь, так как одна информация противоречит другой. Буду рад услышать мнение разбирающихся в этом вопросе людей)

#2 No_name_123

No_name_123

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 41945
  • 218 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 11:18

"Думай! Бодибилдинг без стероидов!" С. МакРоберт. Советую прочитать для общего понимая основных принципов. Но сами программы, насколько я помню, там немного странные.

 

Присед, подтягивания, отжимания (раз уж нет возможности для жима) и брусья (если есть возможность) зададут хороший финдамент, так же можно добавить тренировку шеи (https://www.youtube....jeV05Wk&t=1424s). Становую лучше не делать, дабы поберечь позвоночник, приседа будет достаточно. (тем более, с вероятностью 99%, ты будешь делать её неправильно)

10-15 повторений для ног, 8-12 верх, 2-3 разминочных подхода с легкими весами и постепенным прибавлением, 3-4 рабочих с максимальным. Фулбади 3 раза в неделю. Вес прибавлять, когда он станет слишком легким для этого диапазона повторений.

Обязательно разминайся перед тренировкой! После тренировки желательно делать растяжку. И, конечно же, изучай технику этих упражнений на ютубе (советую Дениса Борисова)


  • Equinox и brisilo это нравится

#3 thfthf

thfthf

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 39158
  • 1 000 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 11:32

Думаю, если ты хочешь всерьез добиться результата, тебе нужен хороший тренер, который будет за всем следить и говорить, что делать. Если же сам по-простому, то по сути ничего сложного нет. Занимаешься постоянно - мышцы растут. Главное, что нужно помнить, это отношение к еде. Если будешь питаться, как вздумается, то у тебя будут мышцы под жиром, неприглядный живот и неприглядный кобанистый вид. А когда ты занимаешься спортом, то аппетит сильно улучшается, и ты думаешь, что вправе наградить себя и т.п. Так результатов не будет. Важно как можно меньше потреблять сладкого, жирного, алкоголя, кофеина и сократить общее количество пищи например раза в 2 от твоей обычно порции. Плюс нормальный режим сна. Тогда со временем у тебя будет красивое тело.


  • brisilo это нравится

#4 Кадет

Кадет

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 27794
  • 727 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 13:22

Перед тренировками в зале я несколько раз в день занимался на турнике и брусьях. Делал 3-4 подхода на свой максимум(примерно 2-3 месяца). В подтягиваниях начал с 3 дошел до 20, в брусьях начал с 6, дошел до 40. В итоге набрал 5-7 кило.

 

Дальше был зал 3 раза в неделю там уже делал 5-6 упражнений на 2 пары мышц(например спина+бицепс). Если хочешь набрать в зале без химии то самое главное питание, есть нужно рис,гречку, мясо,яйца, творог и т.п. практически до состояния блевоты. Будешь мало есть, ничего не наберешь только время впустую. В первые полгода добавил 20-25 кг из них половина жир. 

 

После первого полугода нормальных тренировок в зале набирать начнешь медленнее и медленнее. Иногда будет казаться что вообще ничего не набираешь. Но через несколько месяцев или полгода будет скачок. И так постоянно. В общем счете занимаюсь года 4. Начинал с 50 кг, сейчас дошел до 80. Иногда делаю набор до 95,100 и затем скидываю лишнее, форма при этом постоянно улучшается. 

 

У меня тоже плохое зрение -4. Но добавлял нагрузку каждую тренировку и все нормально, меня тоже врач пугал. Так вот,я старался либо повторов больше сделать либо вес больше поднять - постоянно веса должны расти. Если чувствуешь что тупик и никак больше не получается поднять, начинай больше есть, если это не помогло, можно поменять упражнение на схожее и затем через какое то время снова вернуться, чтобы увеличить веса. И запомни как аксиому  "нет отказа-нет прогресса". Это уже проверено годами личных тренировок, наблюдений за тренировками партнера и других посетителей качалки. Большинство ходит годами, тратит время впустую никак не прогрессируя, потому что боже упаси дойти до отказа.

 

По поводу тренера - он не нужен, технику упражнений можно и в интернете посмотреть. К тому же, тренера в залах, по моим наблюдениям не дают такой нагрузки, чтобы мышцы реально росли. Нагрузка должна быть предельная для твоего тела, чего тренер в фитнес клубе точно не даст. В идеале найти партнера который будет заниматься с тобой, так вы будете постоянно соревноваться и меньше пропускать тренировок. Желательно чтобы вы были примерно одного уровня физически. 

 

Как то так


  • Mercer и brisilo это нравится

#5 Yarik

Yarik

    Боец

  • Блокированные
  • Пользователь 28383
  • 757 сообщений

Отправлено 05 Июль 2019 - 15:36

 Нужен тренер. Тебе сейчас тут насоветуют - спину убьешь или ещё как-то навредишь. Найди зал с тренером. Желательно с таким, кто понимает, как работать с позвоночником. А то ты сейчас себе наростишь мышц на горбатый позвоночник с плоскостопием. Тут по-любому нужен личный контакт со специалистом.

 

 Я понимаю, как нужно качаться и что куда добавлять для прогресса. Но сначала убедись, что ты не вредишь своей спине.

 Да начни хотя бы у стены по 15 минут в день стоять, чтобы касались 5 точек стены: пятки, икры, ягодицы, допатки и задняя часть головы. Поверь, этого уже будет достаточно, чтобы понять, что нужно работать над спиной для начала.  


Сообщение отредактировал Yarik: 05 Июль 2019 - 15:40

  • atory и Mercer это нравится

#6 Sartre

Sartre
  • Участники
  • Пользователь 41526
  • 130 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 05 Июль 2019 - 18:10

Решил начать приводить себя в форму, сбросить лишний жир и накачать мышцы. В зал идти рано, так как сейчас я с трудом могу подтянуться 2 - 3 раза, и отжаться 10 - 15. Что в зале делать с гантелями по 6 кг с которыми занимаются девушки?
Я взял штангу + блины. В собранном состоянии штанга весит 40 кг, думаю этого на первое время хватит. Дома есть турник на стене, можно подтягиваться, а жим штанги думаю можно заменить отжиманием с утяжелителем (в рюкзак накидать блинов + ещё есть 2 утяжелителя на ноги по 10 кг).
Только вот не знаю, как правильно составить программу тренировок. Какие весы брать, какие упражнение делать, как их чередовать - например сначало отжимание, потом подтягивание, плечи и бицепс или наоборот итд... Ещё есть много программ тренировок - 3 дня в неделю, и раз в неделю тренировать 1 группу мышц, есть фуллбади, все тело за 1 тренировку. Смотрел видео одного тренера на ютубе, он говорил, что программа прокачки 1 мышцы в неделю это для химиков, а для натуралов это мало, и надо качать все тело 3 раза в неделю.
Хотелось бы услышать ваши советы. Может есть тут люди, которые ходят в качалку и примерно понимают, как лучше качаться?
И ещё интересует, как увеличивать вес? На каждой тренировке поднимать больше вес и делать максимум, чтобы был результат? Или добавлять повторения?
Просто у меня ещё очень плохое зрение, хожу в линзах, без очков вообще ничего не вижу. Врач говорила мне, что - какая тебе ещё качалка, нельзя ничего тяжелого поднимать. Но вот смотрел видео одного тренера, и он говорил что физ. нагрузки наоборот полезны для зрения, даже если оно плохое, главное не делать все до отказа а плавно добавлять повторения, а окулисты запрещают, потому, что они себя страхуют, или хорошо не разбираются в этом.

В общем, чем больше я читаю различной информации тем больше запутываюсь, так как одна информация противоречит другой. Буду рад услышать мнение разбирающихся в этом вопросе людей)

Не советую сидеть дома и тренироваться с собственным весом и выжидать того самого момента, когда уже пора будет начать ходить в зал. Я пришел в зал и делал жим с пустым грифом 10кг и приседал без грифа, с гантельками. В зале ответственность другая, посидеть без дела там особенно не получается.
На старте, хотя бы первые месяца 3, советую не скупиться на тренере и найти хорошего тренера, чтобы он тебя ввёл в курс дела и дальше ты сам уже мог строить программы тренировок. Конечно параллельно почитвать литературу и самостоятельно вникать в тему. Правда найти хорошего тренера это тоже не легко. 90% тренеров, которых я вижу в зале - льют воду в уши своим клиентам.


  • Equinox и Ioshi это нравится

#7 Sartre

Sartre
  • Участники
  • Пользователь 41526
  • 130 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 05 Июль 2019 - 18:13

А касательно зрения - всё индивидуально, у меня были проблемы с шейно-воротниковой зоной+ конечно же я убивал его компьютером. Во время тяжелых тренировок у меня заметно проседало зрение. Потом я усиленно работал над своим зрением и удалось его заметно поднять, потом таких проблем уже не возникало. Но опять же, здесь всё индивидуально, если проблемы с давлением и кровообращением, то нужно отнестись к этому с ответственностью. 


  • БЗЖ это нравится

#8 X_Flash_X

X_Flash_X

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 28586
  • 789 сообщений
  • Я Человеческая единица
  • Максимальный срок без онанизма: 9 месяцев

Отправлено 06 Июль 2019 - 15:18



#9 БЗЖ

БЗЖ

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 26968
  • 766 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: считай, что и не воздерживался никогда

Отправлено 06 Июль 2019 - 17:44

А касательно зрения - всё индивидуально, у меня были проблемы с шейно-воротниковой зоной+ конечно же я убивал его компьютером. Во время тяжелых тренировок у меня заметно проседало зрение. Потом я усиленно работал над своим зрением и удалось его заметно поднять, потом таких проблем уже не возникало. Но опять же, здесь всё индивидуально, если проблемы с давлением и кровообращением, то нужно отнестись к этому с ответственностью. 

 

А как удалось поднять зрение?



#10 Sartre

Sartre
  • Участники
  • Пользователь 41526
  • 130 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 8 месяцев

Отправлено 06 Июль 2019 - 19:46

 

А касательно зрения - всё индивидуально, у меня были проблемы с шейно-воротниковой зоной+ конечно же я убивал его компьютером. Во время тяжелых тренировок у меня заметно проседало зрение. Потом я усиленно работал над своим зрением и удалось его заметно поднять, потом таких проблем уже не возникало. Но опять же, здесь всё индивидуально, если проблемы с давлением и кровообращением, то нужно отнестись к этому с ответственностью. 

 

А как удалось поднять зрение?

 

У меня близорукость. Года 4 назад я обратился в один институт глазных болезней своего города. Проходил там стандартный курс лечения в течении месяцев 3-х. Курс из 3-4 упражнений с их аппаратурой. После этого продолжаю заниматься с линейкой коваленко дома + очки с линзами(не помню название) для просмотра в даль. Мне заметно помогло. Два раза в год прохожу курс массажа.Правда если это всё забросить и подсаживаться на гаджеты - со временем всё возвращается на круги своя.


  • БЗЖ это нравится

#11 Турханен

Турханен

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 42307
  • 977 сообщений

Отправлено 10 Июль 2019 - 10:22

Противоречия неизбежны, так как есть выбор, выбирай направленность тренировок исходя из собственных предрасположенностей, которые ты мог  наблюдать в течении жизни.

В каждом спорте есть необходимые навыки, например если ты гибкий и быстрый и высокий, то тебе подойдут легкоатлетические занятия, если у тебя сильные ноги то тебе подойдёт футбол, но о гимнастике придётся забыть. Если ты очень крупный то для тебя подойдёт гиревой спорт и штанга, но триатлон или большой теннис будут изматывающими и травмирующими. Вот таких примеров можно  привести сотни, найди то направления в котором будет меньше сопротивления и в котором тебе будет больше прироста. Если очень запутался, то опиши ситуацию мне и мы вместе найдём спорт который тебе подходит, жду ответа и твоего решения...



#12 Светозар

Светозар

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 41457
  • 519 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий

Отправлено 26 Июль 2019 - 13:27

Найди книгу доктора любера "секреты качалки". Там есть глава "подготовительный комплекс". На первое время тебе будет достаточно.

#13 brisilo

brisilo

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 38827
  • 350 сообщений

Отправлено 26 Июль 2019 - 21:21

всем спасибо за советы. Жаль, что я потерял к этому интерес...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных