Перейти к содержимому


Фотография

ТЕОДОР ДРАЙЗЕР был связан с этим...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 firstleopard001

firstleopard001

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42527
  • 25 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 45 дней

Отправлено 19 Июнь 2019 - 13:33

Добрый день, мои дорогие друзья. Сейчас я читаю книгу Теодора Драйзера "Гений". Многие критики и литературоведы подтверждают сходство героя Юджина и Драйзера не только в биографическом плане, но в эстетических взглядах.
Великий писатель передавал свои мысли через своего главного героя.
А теперь я хочу привести вам отрывок из текста, и вы все поймёте.
"Он не отдавал себе отчета в том, что его усилия могут оказаться тщетными, что его невоздержание может обескровить его талант, убить все краски в окружающем мире, притупить воображение, парализовать волю раздражительностью, помешать успеху. Он не имел понятия о том, как сильно отражается половая жизнь на трудоспособности человека, какой вред может причинить самому талантливому художнику злоупотребление в этой области - как под его влиянием искажается чувство цвета, ослабевает способность суждения о типическом, столь необходимая для правильного истолкования жизни, обрекаются на безнадежность все попытки чего-либо добиться, блекнут самые заветные цели и жизнь начинает казаться лишенной смысла, а смерть-избавлением."
Так-что, мои дорогие друзья, обдумайте это, пожалуйста, и напишите мне ваше мнение об этом.
С Невероятным уважением,
firstleopard001

Сообщение отредактировал firstleopard001: 19 Июнь 2019 - 13:48

  • Soznanie, RageBrick, GreenForest и 5 другим это нравится

#2 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 19 Июнь 2019 - 13:53

Я читал эту книгу, не понравилось. Главный герой показался мне каким-то глупым идиотом. Буквально каждая минута его времени была занята мыслями о женщинах. В общем, довольной подлый персонаж.
  • GreenForest это нравится

#3 GreenForest

GreenForest
  • Максимальный срок без онанизма: Два года (03.09.2017-25.09.2019)

Отправлено 19 Июнь 2019 - 15:36

...Главный герой показался мне каким-то глупым идиотом. Буквально каждая минута его времени была занята мыслями о женщинах. В общем, довольной подлый персонаж.

Согласен. Этот человек ради девок и денег потерял прекрасного начальника-друга, который его всегда поддерживал, пустился в 2-х недельный разврат с певицей, будучи уже помолвленым, дурачил милых девушек, которым он искренне нравился, и постоянно хотел мутить с барышнями. Да, был момент, что он настолько часто занимался сексом, что чуть не потерял свой дар художника.

 

Однако мне Драйзер нравится. Он создал кладезь таких персонажей, как Юджин Витла ("Гений"), Фрэнк Каупервуд ("Трилогия Желания"), Клайд Гриффитс("Американская трагедия") - одержимых женщинами и успехом людей, которые потакают своим слабостям, в том числе - и похоти. Парадоксально то, что с точки современной морали эти три урода - воплощение крутости и успеха. То, кем не должен быть достойный человек.


Сообщение отредактировал kreatorfan: 19 Июнь 2019 - 15:37

  • Мафиозник и БизнесМэн это нравится

#4 Мафиозник

Мафиозник

    Воин

  • Меценаты
  • Пользователь 42035
  • 2 833 сообщений
  • Я Зубенко Михаил Петрович
  • Максимальный срок без онанизма: ∞

Отправлено 19 Июнь 2019 - 15:56

...Главный герой показался мне каким-то глупым идиотом. Буквально каждая минута его времени была занята мыслями о женщинах. В общем, довольной подлый персонаж.

Согласен. Этот человек ради девок и денег потерял прекрасного начальника-друга, который его всегда поддерживал, пустился в 2-х недельный разврат с певицей, будучи уже помолвленым, дурачил милых девушек, которым он искренне нравился, и постоянно хотел мутить с барышнями. Да, был момент, что он настолько часто занимался сексом, что чуть не потерял свой дар художника.

Однако мне Драйзер нравится. Он создал кладезь таких персонажей, как Юджин Витла ("Гений"), Фрэнк Каупервуд ("Трилогия Желания"), Клайд Гриффитс("Американская трагедия") - одержимых женщинами и успехом людей, которые потакают своим слабостям, в том числе - и похоти. Парадоксально то, что с точки современной морали эти три урода - воплощение крутости и успеха. То, кем не должен быть достойный человек.
Трилогия желаний произвела на меня неизгладимое впечатление еще лет в 14. Целеустремленность главного героя порожает дух. Но опять же он стал жертвой своих демонов, изменял жене, в итоге потерял все.
Согласен, сейчас понятие успеха довольно сильно извратилось. Тот же Белфорт из фильма Волк с Уолл-Стрит сейчас для многих является кумиром, а по сути он занимался мошенничеством. Этот фильм очень хорош, как пособие к тому, чего НЕ НАДО делать, если хочешь достичь успеха, но, к сожалению, большинство людей не видит этого и продолжает бить себя кулаком в грудь.

Сообщение отредактировал Мафиозник: 19 Июнь 2019 - 15:57

  • GreenForest и Tasaku это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных