Перейти к содержимому


Фотография

Как нужно нотовиться к исповеди.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:28

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??

Большое спасибо,ваш toppel.
  • Никита158 и Jonsnow это нравится

#2 Возрождения личности

Возрождения личности

    Воин

  • Доверенные
  • Победители
  • Эрудиты
  • Пользователь 37430
  • 11 547 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:2 года, 11 дней

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:39

Сам вчера был и исповедался. 

Ел только растительные пищу (салаты, фрукты, овощи), хлеб. Не пил алкоголь, не кушал жареного, вареного мяса и прочего, что принадлежит к категории "Животное". 

_______________

В день исповеди проснулся, не пил воды, кофе, не кушал ничего. То есть встал,оделся и пошел в церковь. 


  • Никита158, Jonsnow, Плазменный_Луч и еще 1 это нравится

#3 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 780 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:42

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??

Большое спасибо,ваш toppel.

Цель одна - признание своих грехов перед Богом и искреннее в них раскаяние. Раскаяние - это перемена своей жизни, становление на путь праведности и борьбы с грехами,


  • Ксюша, Лучник, Никита158 и 2 другим это нравится

#4 Плазменный_Луч

Плазменный_Луч
  • Меценаты
  • Пользователь 42581
  • 1 576 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:52

Перед Таинствами Исповеди и Причастия обычно постятся. Для большинства это пост в пище, но ты можешь добавить к этому своё ограничение (например, ограничить себя от интернета, или поменьше болтать попусту).

Исповедь бывает генеральная и традиционная. Генеральная - это когда все грехи выкладываешь наружу. Традиционная - привычная нам.

У греков в Православной Церкви заведено так: они исповедаются, когда чувствуют на душе что-то нехорошее. Причащаться они могут без Исповеди. У них это два разных Таинства.

Правильную Исповедь ты вряд ли сможешь понять. Чувства на душе после неё могут быть разные: от радости до печали в душе о грехах своих. Главное верь, что Бог простит тебя, и не утаивай грехов (даже стыдных).

Почаще причащайся, если это можно сделать без Исповеди (например, у нас в Светлую Седмицу и в праздники батюшка благославляет причащаться без Исповеди). Не у каждого есть возможность каждый раз исповедаться.

Помолиться перед Исповедью можешь как по канонам, так и составить своё небольшое правило - действуй по своему усмотрению. Очень важно твоё желание Покаяния.

Вроде, всё.

С Богом!


Сообщение отредактировал Плазменный_Луч: 26 Апрель 2019 - 20:33

  • Ксюша, Никита158 и keshavredina это нравится

#5 Bring me to life

Bring me to life
  • Участники
  • Пользователь 43393
  • 110 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 15 дней

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:52

 

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??

Большое спасибо,ваш toppel.

Цель одна - признание своих грехов перед Богом и искреннее в них раскаяние. Раскаяние - это перемена своей жизни, становление на путь праведности и борьбы с грехами,

 

Алексей, здравствуйте! Стоит ли идти в церковь для того, чтобы исповедоваться? Если Бог вездесущ, то я могу сделать это и дома в тишине, и в чистом поле...


Сообщение отредактировал Bring me to life: 26 Апрель 2019 - 19:53


#6 Алексей Х.

Алексей Х.

    Иисус - моя жизнь!

  • Ведущие
  • Пользователь 24777
  • 5 780 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:04

 

 

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??

Большое спасибо,ваш toppel.

Цель одна - признание своих грехов перед Богом и искреннее в них раскаяние. Раскаяние - это перемена своей жизни, становление на путь праведности и борьбы с грехами,

 

Алексей, здравствуйте! Стоит ли идти в церковь для того, чтобы исповедоваться? Если Бог вездесущ, то я могу сделать это и дома в тишине, и в чистом поле...

 

Здравствуй! Со мной можно на "ты".

 

Если кому-то в этом деле помогает храм, пожалуйста. Здесь главное, искреннее намеренье исправиться и жить по заповедям Божьим! Можно по всем правилам исповедаться в храме, и это окажется всего-лишь формальностью, а можно и в "чистом поле", и это будет по-настоящему.


  • Никита158, Sasha108, keshavredina и 2 другим это нравится

#7 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:57

Спасибо
  • Никита158 это нравится

#8 Estoppel

Estoppel

    Идущий

  • Участники
  • Пользователь 40659
  • 4 968 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:59

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??
Большое спасибо,ваш toppel.

Цель одна - признание своих грехов перед Богом и искреннее в них раскаяние. Раскаяние - это перемена своей жизни, становление на путь праведности и борьбы с грехами,
Алексей, здравствуйте! Стоит ли идти в церковь для того, чтобы исповедоваться? Если Бог вездесущ, то я могу сделать это и дома в тишине, и в чистом поле...

А вот это до конца вне храма не работает.
Трудно пойти на исповедь,нужно через кое что в себе переступить...

#9 Православный

Православный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42863
  • 1 270 сообщений
  • Я великий грешник, но Господь помиловал меня! Силуан Афонский
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3—4 лет точно не помню тогда не считал

Отправлено 27 Апрель 2019 - 05:21

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??
Большое спасибо,ваш toppel.

Хочу посоветовать книгу недавно перевели с греческого никодим святогорец о покаянии исповеди. Я начал читать очень полезно
  • Estoppel это нравится

#10 Православный

Православный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42863
  • 1 270 сообщений
  • Я великий грешник, но Господь помиловал меня! Силуан Афонский
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3—4 лет точно не помню тогда не считал

Отправлено 27 Апрель 2019 - 05:25

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??
Большое спасибо,ваш toppel.

Цель одна - признание своих грехов перед Богом и искреннее в них раскаяние. Раскаяние - это перемена своей жизни, становление на путь праведности и борьбы с грехами,
Алексей, здравствуйте! Стоит ли идти в церковь для того, чтобы исповедоваться? Если Бог вездесущ, то я могу сделать это и дома в тишине, и в чистом поле...
Стоит так как Бог установил это и поставил священников.

#11 Православный

Православный

    Восстанавливающийся

  • Участники
  • Пользователь 42863
  • 1 270 сообщений
  • Я великий грешник, но Господь помиловал меня! Силуан Афонский
  • Максимальный срок без онанизма: Около 3—4 лет точно не помню тогда не считал

Отправлено 27 Апрель 2019 - 05:28

И ещё важный момент исповедь и покаяние это разные вещи, но в нашей русской церкви они по ошибке соединились.

#12 arshavin-kerzakov

arshavin-kerzakov

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 18637
  • 8 868 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 18:34

Хоть тыщу раз исповедуйся,а как дрочил, так и будешь дрочить. 


Сообщение отредактировал arshavin-kerzakov: 27 Апрель 2019 - 18:34


#13 Putnik

Putnik

Отправлено 27 Апрель 2019 - 22:19

Для меня подготовка- это вспомнить о грехах за прошедший период, выделить наиболее, с моей точки зрения, тяжкие. Раньше записывал, сейчас просто обдумываю накануне и когда в очереди. Цель, на мой взгляд, признать и осознать, что это был грех, а не просто так. Когда прочувствовал и ощутил, что больше так не хочется, что сожалеешь, вот тогда цель достигнута. А правильно она проведена, если все было искренни, не по принуждению или суеверию, или потому что так надо. А вот просто по движению души. Вот мои соображения на этот счет.



#14 Лучник

Лучник

    Восстанавливающийся

  • Доверенные
  • Меценаты
  • Пользователь 30700
  • 6 867 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 10:40

Хоть тыщу раз исповедуйся,а как дрочил, так и будешь дрочить. 

Возможно, это твой личный опыт. Другие бросают.



#15 arshavin-kerzakov

arshavin-kerzakov

    Сильный

  • Участники
  • Пользователь 18637
  • 8 868 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 15:49

 

Хоть тыщу раз исповедуйся,а как дрочил, так и будешь дрочить. 

Возможно, это твой личный опыт. Другие бросают.

 

Оно и видно как тут "бросают".



#16 IceMan

IceMan

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 38977
  • 207 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: Текущий
  • Без онанизма:4 года, 10 месяцев, 18 дней

Отправлено 28 Апрель 2019 - 17:08

Ко всему вышеперечисленному стоит добавить что до исповеди желательно вычитать "Последование ко Святому причастию". Оно есть в любом молитвослове... И как было сказано ранее на причастие без исповеди батюшка не допускает....


  • Estoppel это нравится

#17 Порочный

Порочный

    Воин

  • Участники
  • Пользователь 1739
  • 877 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 4 с половиной года

Отправлено 29 Апрель 2019 - 00:27

Добрый вечер. Кратко и по существу. Что предполагает подготовка к исповеди? Какова ее цель. Что можно считать критерием и мерой правильно проведенной исповеди??

Большое спасибо,ваш toppel.

 

 

Я обычно делаю так - беру 7 смертных грехов и преломляю свою жизнь через них, всегда много чего нахожу интересного. Можно готовиться через 20 мытарств, тоже похоже. Хорошо, если в процессе возникает раскаяние с своих ошибках. Если нет, то всё равно появится со временем. 

Вообще, исповедь - это  как разговор с Богом. А что мы ему можем сказать кроме "прости"? Иногда даже и на это не бывает сил, только ропот и недовольство. Но независимо от состояния надо идти и всё выговаривать, потом состояние меняется, отпускает. 


  • Estoppel это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных