Перейти к содержимому


Фотография

Когда философия до н.э. актуальна в XXI в.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 26 Апрель 2019 - 10:49

"Если ты решил, что для тебя лучше стать свободным от своих пороков, то и занимайся только этим освобождением себя, работай только для этого, отвернись от прошлого и не дотрагивайся до него. Если же это тебе не нравится, а нравится одобрение людей, то передайся весь на другую сторону: пьянствуй, блуди и всячески развратничай, будь тряпкой в чужих руках, делай всё, что людям нравится, — и ты получишь их одобрение — то, чего искал. Да не забывай при этом корчить из себя шута: этим ты особенно угодишь своим друзьям."

Эпиктет

Эпиктет родился в Гиераполисе, во Фригии, в 50 году н. э. Известно, что его мать была рабыней, а сам он был привезен в Рим, где стал рабом Эпафродита, императорского вольноотпущенника, секретаря Нерона.

 
Почувствуй масштабы тысячелетия, формирование мыслей тогда в древности и сейчас. Это даже не "новое, хорошо забытое старое". Даже не знаю что... Как же они задвигАли! И тогда не было смартфонов.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал JackZBlack: 26 Апрель 2019 - 10:50

  • Волшебный Парень, Jonsnow, Конунг и 3 другим это нравится

#2 Bitcoin

Bitcoin
  • Максимальный срок без онанизма: 3 года 6 месяцев (± несколько дней)

Отправлено 26 Апрель 2019 - 11:19

Искать оправдания заложено в наш мозг природой (это не точно).

Свобода относительна, даже если освободишься от всего, то от смерти ты не станешь независим и помрешь рано или поздно, ЗАВИСИМЫМ.

Если технологии бессмертия не разработают (дешевые).



#3 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 26 Апрель 2019 - 12:35

Bitcoin
"Все знают, что смерть неизбежна, но так как она не близка, то никто о ней не думает.
У всякого человека в отдельности и у всех вместе есть, можно сказать, известная цель, стремясь к которой они одно избирают, другого избегают."
Аристотель
 

А по поводу оправданий:

"Совершить дерзкий поступок легко, но трудно потом убедительно обосновать его перед окружающими."

Эрих Мария Ремарк



#4 Жемчужинка Рио

Жемчужинка Рио
  • Участники
  • Пользователь 42232
  • 1 172 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 13:11

Люблю такие темы, молодец что открыл тему

#5 Naruto

Naruto
  • Участники
  • Пользователь 12121
  • 2 419 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2019 - 13:29

Да, хорошая тема.

 

Но вот что печально. Из-за обилия информации, многие уже просто перестали воспринимать ее.

В 21-ом веке, информационный флуд сумел разрушить больше, чем безграмотность (многие не умели читать) ранних веков.


  • JackZBlack, GreenForest и Loneliness это нравится

#6 Конунг

Конунг

    Боец

  • Участники
  • Пользователь 35748
  • 2 166 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 70 дней

Отправлено 26 Апрель 2019 - 16:26

Античность - это практически современность нынешняя, в средневековье о ней забыли, поэтому это время называли "темные века". Потом в эпоху возрождения вспомнили - правда, большинство "открытий" уже давным давно было совершено теми же греками (к примеру паровой двигатель был изобретён ещё до нашей эры, да и "сексуальной революции" не происходило в XX веке, греки спокойно практиковали оргии/гомосексуализм/вставьтелюбоедругоеизвращение)


Сообщение отредактировал Конунг: 26 Апрель 2019 - 16:27

  • Happy_life это нравится

#7 Weed

Weed
  • Участники
  • Пользователь 35826
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 14:37

 И тогда не было смартфонов.

Вот это, я считаю, очень важно. Слышал, даже Рим развалился из-за смартфонов. А какова была Империя! Нет, срочно надо запрещать эти смартфоны. И, глядишь, все станем филасафами. Заживем!

 

"Совершить дерзкий поступок легко, но трудно потом убедительно обосновать его перед окружающими."

Эрих Мария Ремарк

Ремарк тоже один из моих любимейших греческих философов. Особенно приятно слушать его цитаты из уст школьной интеллигенции, открывшей для себя сего мыслителя в 15 лет.

 

P.S. Философия до н.э. актуальна для нашего времени также, как законы Ньютона для квантовомеханических расчетов - никак. Сейчас балом правят всякие Хайдеггеры, Дерриды и прочие звездочки нынешнего философского небосвода.


Сообщение отредактировал Weed: 27 Апрель 2019 - 14:43


#8 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 27 Апрель 2019 - 14:59

И тогда не было смартфонов.

Вот это, я считаю, очень важно. Слышал, даже Рим развалился из-за смартфонов. А какова была Империя! Нет, срочно надо запрещать эти смартфоны. И, глядишь, все станем филасафами. Заживем!

В-первую очередь тебе надо запретить. И выходить в интернет тебе надо запретить. Чтобы чушь не нёс на форуме.



#9 fogofwar29

fogofwar29

    Семь озорных шагов за горизонт

  • Меценаты
  • Пользователь 37149
  • 5 751 сообщений
  • Я тут временно
  • Максимальный срок без онанизма: Здесь и сейчас
  • Без онанизма:28 дней

Отправлено 27 Апрель 2019 - 15:00

И тогда не было смартфонов.

Вот это, я считаю, очень важно. Слышал, даже Рим развалился из-за смартфонов. А какова была Империя! Нет, срочно надо запрещать эти смартфоны. И, глядишь, все станем филасафами. Заживем!
 

"Совершить дерзкий поступок легко, но трудно потом убедительно обосновать его перед окружающими."
Эрих Мария Ремарк

Ремарк тоже один из моих любимейших греческих философов. Особенно приятно слушать его цитаты из уст школьной интеллигенции, открывшей для себя сего мыслителя в 15 лет.
 
P.S. Философия до н.э. актуальна для нашего времени также, как законы Ньютона для квантовомеханических расчетов - никак. Сейчас балом правят всякие Хайдеггеры, Дерриды и прочие звездочки нынешнего философского небосвода.
Хайдеггер вообще последний значимый философ!

#10 Weed

Weed
  • Участники
  • Пользователь 35826
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 15:00

А у меня есть компьютер, ха-ха. Хотя и компьютеров в древней Греции не было. Заставляет задуматься, не правда ли?



#11 Weed

Weed
  • Участники
  • Пользователь 35826
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 15:01

Хайдеггер вообще последний значимый философ!

Принял сей чудесный факт к сведению. Спасибо!


Сообщение отредактировал Weed: 27 Апрель 2019 - 15:02

  • fogofwar29 это нравится

#12 Weed

Weed
  • Участники
  • Пользователь 35826
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 15:23

Ладно-ладно, мне тут не рады. Ушел. 


Сообщение отредактировал Weed: 27 Апрель 2019 - 15:28


#13 JackZBlack

JackZBlack

    Упорный

  • Меценаты
  • Пользователь 12657
  • 2 230 сообщений
  • Максимальный срок без онанизма: 7 месяцев

Отправлено 27 Апрель 2019 - 15:36

Ладно-ладно, мне тут не рады. Ушел. 

Сайонара ахо! хд :mr47_04:



#14 Weed

Weed
  • Участники
  • Пользователь 35826
  • 541 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 15:42

 

Ладно-ладно, мне тут не рады. Ушел. 

Сайонара ахо! хд :mr47_04:

 

 

Так и хочешь последнее слово за собой оставить?

 

хд


Сообщение отредактировал Weed: 27 Апрель 2019 - 15:45


#15 Земной странник

Земной странник
  • Участники
  • Пользователь 41395
  • 799 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 19:27

"Если ты решил, что для тебя лучше стать свободным от своих пороков, то и занимайся только этим освобождением себя, работай только для этого, отвернись от прошлого и не дотрагивайся до него. Если же это тебе не нравится, а нравится одобрение людей, то передайся весь на другую сторону: пьянствуй, блуди и всячески развратничай, будь тряпкой в чужих руках, делай всё, что людям нравится, — и ты получишь их одобрение — то, чего искал. Да не забывай при этом корчить из себя шута: этим ты особенно угодишь своим друзьям."

Эпиктет

Эпиктет родился в Гиераполисе, во Фригии, в 50 году н. э. Известно, что его мать была рабыней, а сам он был привезен в Рим, где стал рабом Эпафродита, императорского вольноотпущенника, секретаря Нерона.

 
Почувствуй масштабы тысячелетия, формирование мыслей тогда в древности и сейчас. Это даже не "новое, хорошо забытое старое". Даже не знаю что... Как же они задвигАли! И тогда не было смартфонов.

Скрытый текст

Лечили болезни, как показывает практика, тоже лучше, нежели сейчас.

Одна "аутофагия" чего стоит. За которую Ёсинори Осуми получил нобелевскую премию в 2016 году.

Хотя Гиппократ и Авиценна говорили: "То, что не может вылечить голод, не вылечит никто..."

 

Говорю, основываясь на собственном опыте.

-Был у меня приступ панкреатита, жрал как свинья, с утра, до глубокой ночи.

Пока не стрельнуло в одном месте. Проголодал на воде, 7 суток, без лекарств и прочей дряни, всё прошло.

А многих закармливают колёсами, потом удаляют поджелудочную железу и всё, человек инвалид.

 

Гиппократ в своё время сказал: 

 

Наша пища должна быть нашим лекарством, а наше лекарство должно быть нашей пищей.

 
Чрезмерное количество обильной пищи вызывает болезнь.
 
Новую пищу можно принимать только тогда, когда из желудка выйдет старая.
 
Если организм не очищен, то любое питание приносит ему вред.
 
Болезнь не сваливается на голову как гром среди ясного неба. Она является результатом постоянных нарушений законов природы. Постоянно расширяясь и накапливаясь, эти нарушения, внезапно прорываются в виде болезни, но сия внезапность только кажущая.
 
Любое излишество противно природе.
 
Ничего не происходит без причины. Если что-то произошло, то можно быть уверенными, что для этого была причина.
 
Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет.
 
Человек должен знать, как помочь себе самому в болезни, имея в виду, что здоровье есть высочайшее богатство человека.

  • JackZBlack, Soznanie, Лучник и еще 1 это нравится


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных